Стрессы у щенков и как преодолевать их

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Стрессы у щенков и как преодолевать их

Сообщение ASKrainev » 31 июл 2013, 14:42

Мячик - это должно стать нашим ВСЕ!
Однозначно отказаться от жгутиков (плетенная веревка). Неправильно формируемый хват.
Шкурка (кожаный лоскут). Лучшее для поймай и отними. По мере формирования навыка хвата шкурку вымачиваем в воде, перед употреблением, чтобы ее было легче вырвать из пасти, а соба не должна будет этого допустить. Ну это чуть позже!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Стрессы у щенков и как преодолевать их

Сообщение Уралочка » 31 июл 2013, 17:02

ASKrainev писал(а):Мячик - это должно стать нашим ВСЕ!
Однозначно отказаться от жгутиков (плетенная веревка). Неправильно формируемый хват.
Шкурка (кожаный лоскут). Лучшее для поймай и отними. По мере формирования навыка хвата шкурку вымачиваем в воде, перед употреблением, чтобы ее было легче вырвать из пасти, а соба не должна будет этого допустить. Ну это чуть позже!

Саша, мне кажется лучше будет все таки завести другую отдельную тему по нашему воспитанию, так как эта тема называется СТРЕССЫ У ЩЕНКОВ И КАК ИХ ПРЕОДОЛЕВАТЬ а мы будем показывать как воспитывать нормального щенка с первым приездом от заводчика к новым владельцам. Тебе не кажется, что это разные вещи?
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Аватара пользователя
White_Paw
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 23:09
Откуда: Bedford, UK
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Стрессы у щенков и как преодолевать их

Сообщение White_Paw » 31 июл 2013, 17:41

Саша, мне кажется лучше будет все таки завести другую отдельную тему по нашему воспитанию, так как эта тема называется СТРЕССЫ У ЩЕНКОВ И КАК ИХ ПРЕОДОЛЕВАТЬ а мы будем показывать как воспитывать нормального щенка с первым приездом от заводчика к новым владельцам. Тебе не кажется, что это разные вещи?[/quote]

А что, у Нормальных щенков не может быть стрессов и страхов :) ? Как вот иметь дело с ними - об этом была тема. Так что Сашины все советы очень даже в тему.
Может тему переименовать на "как избежать ошибок в выращивании шенка" (а нормальный он или нет, пусть время и тесты покажут) и каждый делится своим опытом, а может и ошибками, чтобы другим не наступать на теже грабли :)
LEEBEE'S WHITE POW WOW (аKа Leah)-Лиа и три ее разноцветные подруги-лабрадорши

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Стрессы у щенков и как преодолевать их

Сообщение Уралочка » 31 июл 2013, 17:53

White_Paw писал(а):Саша, мне кажется лучше будет все таки завести другую отдельную тему по нашему воспитанию, так как эта тема называется СТРЕССЫ У ЩЕНКОВ И КАК ИХ ПРЕОДОЛЕВАТЬ а мы будем показывать как воспитывать нормального щенка с первым приездом от заводчика к новым владельцам. Тебе не кажется, что это разные вещи?
А что, у Нормальных щенков не может быть стрессов и страхов :) ? Как вот иметь дело с ними - об этом была тема. Так что Сашины все советы очень даже в тему.
Может тему переименовать на "как избежать ошибок в выращивании шенка" (а нормальный он или нет, пусть время и тесты покажут) и каждый делится своим опытом, а может и ошибками, чтобы другим не наступать на теже грабли :)[/quote]

да ради бога, пусть Саша пишет, кто против. Только мы начали тут развивать правильное воспитание щенка, а не как преодолеть стресс. Это две разные вещи.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Аватара пользователя
White_Paw
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 23:09
Откуда: Bedford, UK
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Стрессы у щенков и как преодолевать их

Сообщение White_Paw » 31 июл 2013, 18:38

Но все это нужно наверное объединить в теме по воспитание и выращиванию щенка, учитывающее специфику породы. Играть надо- это один из способов от влечения щенков от страха и стресса.
Заниматься с собакеном надо, любить надо , но с разумной строгостью, Вообщем, почти как в воспитании человеческих детенышей- режим дня, физическая нагрузка, учеба, правила, что можно, а что нельзя.....
LEEBEE'S WHITE POW WOW (аKа Leah)-Лиа и три ее разноцветные подруги-лабрадорши

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Стрессы у щенков и как преодолевать их

Сообщение Уралочка » 31 июл 2013, 20:54

Кстати, не ответила вот на эту ситуацию

Давайте попробуем разобрать ситуацию - Вы приходите с работы (в дрес коде) и любимый щен от радости вытирает свои лапки от Ваши ноги и начинает подгрызать Вашу итальянскую обувь. Чтобы сохранить свой внешний лоск Вы спасаетесь от него бегом, он конечно же за Вами... Что Вы делаете еще? Что таким поведением мы формируем у собы? Как на нем отразятся Ваши укоры???
И это каждый день!!! Как Вы считаете, а как будет правильно???

Я опять же могу рассказать как у меня было, но не знаю правильно так или нет.
Барон по натуре очень спокойный и не эммоциональный парень, поэтому, в плане воспитания не было никаких проблем. Он никогда при встрече не кидался на меня, а просто подходит с радостным воплем, я его глажу и он сразу же несется искать свой мячик, дает понять, пошли поиграем. И чтобы он успокоился, я иду с ним играю в мячик. Ника - эта девица мало того, что с ума сходит когда я ухожу, но в детстве когда прихожу она кидалась мне чуть ли не на плечи. Что я делала в этот момент. Не кричала, не ругала а руками успевала схватить ее лапы и ставить на пол, успокаивала целованием, обниманием, приходилось вставать на коленки, чтобы она смогла меня облизать. Когда стала постарше чуток, я старалась всегда в руке держать вкусняшки и как только открываю дверь, а она уже стоит у двери, еще когда лифт открывается, только кинется ко мне а я ей сразу хлоп и вкусняшку под нос и сажусь, чтобы с руки съела. И так постепенно она не стала кидаться мне на плечи. Но они оба при приезде меня домой знают, что у меня всегда должны быть вкусняшки. Поэтому любыми судьбами и не судьбами перед домом я должна успеть купить сэндвичи с мясом - это любимое лакомство их, и очень хорошо очищают зубы от налета. Вот собственно таким образом я отучила свою бешенную Нику от прыжков на меня. Но, хочу сказать, что никогда не ругала ее за такое поведение, не знаю правильно это или нет.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Аватара пользователя
ksu_matilda
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 09:50
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 2910 раз
Поблагодарили: 649 раз
Контактная информация:

Re: Стрессы у щенков и как преодолевать их

Сообщение ksu_matilda » 01 авг 2013, 06:48

Уралочка, ASKrainev - Александр, очень интересная тема.
А главное очень нужная.
Ждем продолжения.

Про "встречание", будет очень интересно мнения Александра.
Есть и у нас моментики, которые хотелось бы подкорректировать в плане встреч.
Будем ждать :wink:
Бель Этуаль Келли Монро (Мотя)
Bel Etual Kelly Monroe http://kellymonroe.jimdo.com/

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Стрессы у щенков и как преодолевать их

Сообщение ASKrainev » 01 авг 2013, 07:52

Уралочка писал(а):

Саша, мне кажется лучше будет все таки завести другую отдельную тему по нашему воспитанию, так как эта тема называется СТРЕССЫ У ЩЕНКОВ И КАК ИХ ПРЕОДОЛЕВАТЬ а мы будем показывать как воспитывать нормального щенка с первым приездом от заводчика к новым владельцам. Тебе не кажется, что это разные вещи?
не только кажется, но и считаю, что именно новая тема должна быть!!!
Другое дело, что то что мы там сможем обсуждать, с Вашего разрешения, может коррелироваться с некоторыми теоретическими рассуждениями этой темы. Т.е., у нас может быть - теория и практика. Я уверен, что практика будет очень положительной и правильной для всех новых Владельцев БШО!!!
Так что Уралочка срочно просим открыть тему - Растим щенка БШО!!!, ответственный за выращивание - все сообщество форумчан)))
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Стрессы у щенков и как преодолевать их

Сообщение ASKrainev » 01 авг 2013, 08:47

Как только щенок появится в новом доме он, помимо любопытства, сразу станет проявлять ту или иную реакцию на раздражители и внешний фон и, в зависимости от врожденного характера, формировать свое отношение к происходящему (реактивное поведение). Чтобы нам не упустить формирование нежелательных моментов нам необходимо наблюдать за щенком и активно использовать положительное и отрицательное подкрепление. Что это такое можно легко найти в просторах и-нета.
Давайте на некоторых примерах оценим легко ли это использовать - доступен ли этот метод. Начнем со сложного - отрицательное подкрепление. В теории - это игнорирование, моральное порицание поступка! Но! Плевать наш щен хотел на нашу оценку морально-нравственных моментов его баловства. Ему нравится мои итальянские ботинки и брючины от костюма. Поэтому он их догоняет (отличное поведение) и стремится уничтожить (еще более качественное проявление добычного инстинкта). Как правило, собственник брюк убегает, что порождает еще большее желание у песы догнать ускользающую дичь и овладеть ею. Таким образом, мы сами подкрепляем поведение собаки, за которое потом будем ее ругать. Помним, что речь идет о щенке 60-90 дней от роду. Поэтому он, как губка впитывает все, что происходит вокруг него. После порчи 1,2,3, пар выходной обуви мы принимаем решение отучить щена от данной пагубной привычки. Что мы делаем?
1. в момент атаки добычи (навык уже в стадии формирования) мы ловим наглеца и громко ругаем!, физически наказываем!, тыкаем его мордашку в испорченную обувь и на человеческом языке объясняем ему кто он есть, на наш взгляд,... Что получает от такого воспитания щен - его наказывают за то, что он для вожака стаи выследил добычу и пытается ее добыть! Ему сделали больно и это при том, что он пришел к любимому Хозяину за защитой и с позитивом, значит общения следует избегать! На меня громко кричат, я не понимаю почему, но лучше я убегу и спрячусь!!!
2. мы смиряемся с испорченной обувью и отдаем ее, для полного уничтожения, нашему любимому псу. Таким образом мы сами подкрепляем формируемое поведение собаки - добычу необходимо настигать и тогда мне позволят ею обладать!
3. мы выносим испорченную обувь, подходим к собакену и наставительно объясняем песу, финансовую дыру семейного бюджета. Если мы просто с ним беседуем, то щен принимает это, как прелюдию к игре, т.к. вот она вожделенная добыча, в руках у Вожака. Если мы его отчитываем, то он, скорее всего, обратиться в бегство...
Любое наше воздействие на щена за неправильное поведение - это стресс для малыша!!! Кто то этот стресс "переварит", а кто то примет полный пассив...
Но все, что было написано выше - это не метод "отрицательного подкрепления", поэтому, если у кого то есть желание и время, то давайте вместе попробуем сформировать "для обуви", как подкрепить щена, при том, чтобы он отказался от "добычи".
Уралочка привела очень правильные рекомендации, на мой взгляд, но они были сформированы на "положительном подкреплении". Просьба учесть, что "отрицательное подкрепление" всегда коррелируется с "положительным подкреплением"!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Стрессы у щенков и как преодолевать их

Сообщение ASKrainev » 02 авг 2013, 08:38

Вчера при посещении тренинга Ksu_Matilda по защите я услышал от их дресса прекрасное выражение - "Один из самых сильных инстинктов, которым собака подвержена в своем повседневном поведении - это инстинкт подражания!!!"
Почему это важно при формировании поведения щенка и как это связано со стрессами?
Снова проанализируйте Ваше поведение в моменты, когда по вашему мнению вашему щенку что то угрожает и/или его поведение кажется Вам не правильным? Ваши действия и поступки сформируют ту или иную реакцию щенка на ситуацию. И в мозгах щена отложится и его действие (активное поведение), и ваша реакция (внешнее воздействие), и как он отреагировал на воздействие (реактивное поведение). Можно ли будет сформированную реакцию откорректировать в последствии? Конечно ДА! НО!!! Придется формировать схему, искать пути решения проблемы, корректировать и свои действия (воздействие), и поведение собаки... Время, средства, усилия...
Поэтому, чтобы стресс был плодотворен, на мой взгляд, следует изначально продумать - какую цель мы добиваемся и/или к чему стремимся встраивая щенка в определенную стрессовую модель? Помним, что любопытство - это не порок, Мы его должны приветствовать! Но любопытство может породить проблемку - страх. Поэтому думаем и анализируем, как мы реагируем и что делаем при том или ином поведении щенка (речь идет о 60-120 днях для возраста Вашего суперпса!).
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Ответить