Стрессы у щенков и как преодолевать их

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
White_Paw
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 23:09
Откуда: Bedford, UK
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Стрессы у щенков и как преодолевать их

Сообщение White_Paw » 02 авг 2013, 15:46

Когда стала постарше чуток, я старалась всегда в руке держать вкусняшки и как только открываю дверь, а она уже стоит у двери, еще когда лифт открывается, только кинется ко мне а я ей сразу хлоп и вкусняшку под нос и сажусь, чтобы с руки съела. И так постепенно она не стала кидаться мне на плечи. Но они оба при приезде меня домой знают, что у меня всегда должны быть вкусняшки. Поэтому любыми судьбами и не судьбами перед домом я должна успеть купить сэндвичи с мясом - это любимое лакомство их, и очень хорошо очищают зубы от налета. Вот собственно таким образом я отучила свою бешенную Нику от прыжков на меня. Но, хочу сказать, что никогда не ругала ее за такое поведение, не знаю правильно это или нет.[/quote]
Интересный метод, главное, что работает! Везде пишут, что нельзя подкреплять нежелательное или чересчур возбужденное состояние, лучше подождать, когда собака ус покоится и тогда дать вкусняшку. Но если у вас сэндвич-метод работает, это прекрасно, в воспитании собак нет одинаковых рецептов, что помогает, то и надо использовать.
LEEBEE'S WHITE POW WOW (аKа Leah)-Лиа и три ее разноцветные подруги-лабрадорши

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Стрессы у щенков и как преодолевать их

Сообщение ASKrainev » 02 авг 2013, 15:55

White_Paw писал(а):Интересный метод, главное, что работает! Везде пишут, что нельзя подкреплять нежелательное или чересчур возбужденное состояние, лучше подождать, когда собака ус покоится и тогда дать вкусняшку. Но если у вас сэндвич-метод работает, это прекрасно, в воспитании собак нет одинаковых рецептов, что помогает, то и надо использовать.
если я правильно понял, то здесь не подкреплялось нежелательное поведение. Едой мы собаку переводим из активного поведения (возбужденное состояние) в реактивное - успокаиваем, приводим в нужное нам состояние и подкрепляем то, что собака нас "выслушала"...
Теоретически, как бы это могло работать в отрицательном подкреплении - маркер "нет", успокоить собаку - перевести ее внимание на нас, дать команду, которую она сможет исполнить и подкрепить исполнение. Активность мы купируем и переводим в исполнение нашего требования... Запретительную команду "НЕТ" - мы можем перевести в маркер по которой собака будет "угасать", но, при этом, будет ждать продолжение общения: команда-исполнение-подкрепление...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
White_Paw
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 23:09
Откуда: Bedford, UK
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Стрессы у щенков и как преодолевать их

Сообщение White_Paw » 02 авг 2013, 16:02

[ "Один из самых сильных инстинктов, которым собака подвержена в своем повседневном поведении - это инстинкт подражания!!!"
Совершенно согласна, они смотрят и на реакцию хозяина, и на реакцию членов стаи. Поэтому хозяину- не нервничать самому в возможных стрессовых ситуациях, а с остальными членами стаи- сложнее. Вот у нас так получилось, что Лиа в щеняьем возрасте скопировала поведение своей подружки Эйми - злобное облаивание чужих собак, понадобились месяцы работы, чтобы исправить это. И теперь, даже если наша Лабрадора лает на встречных собак, Лиа сохраняет спокойствие. И мы гуляем уже давно в парке, где много собак и людей, без поводка. Даже если другие собаки лают на нее, она в 90% не реагирует. Она замечает это, конечно, но не отвечает лаем.
LEEBEE'S WHITE POW WOW (аKа Leah)-Лиа и три ее разноцветные подруги-лабрадорши

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Стрессы у щенков и как преодолевать их

Сообщение ASKrainev » 02 авг 2013, 16:10

White_Paw писал(а): Совершенно согласна, они смотрят и на реакцию хозяина, и на реакцию членов стаи. Поэтому хозяину- не нервничать самому в возможных стрессовых ситуациях,...
поэтому мы и начали с того, что поведенческие реакции, как и стрессовое состояние щенок получает в обществе Владельца/Проводника. Конечно, безусловно генетика крайне важна, а НС - подвижна и эластична... НО! Отношение владельца, изначально, к формированию выхода щенка из патовой ситуации - это кризис-менеджмент, который кто осуществляет, а кто то может про него забыть!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Стрессы у щенков и как преодолевать их

Сообщение ASKrainev » 27 окт 2013, 05:10

Странно, что тема "затухла"...
Будем надеяться, что проблема исчерпана)))
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Vahrushkina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 23:07
Откуда: Россия
Контактная информация:

Стрессы у щенков и как преодолевать их

Сообщение Vahrushkina » 22 ноя 2013, 11:59

Точнее гавкала только 3 раза в жизни. Второй день как мы её забрали с питомника, он остался сам на день и когда я пришел домой - не узнал и гавкал... второй раз на кота, когда тот не игрался с ним и третий на улице, ноподробностей не помню... вот так нормально ли это?
медицинские исследования по теме симптомы рака, [url=http://xn----7sbfghaywflagibuhg0c5pi.xn--p1ai/%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B7/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0]простата рисунок[/url] - расскажем о лечить кисту яичника на современная-урология.рф

светлана
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 11:39
Откуда: москва
Благодарил (а): 614 раз
Поблагодарили: 1222 раза
Контактная информация:

Re: Стрессы у щенков и как преодолевать их

Сообщение светлана » 22 ноя 2013, 13:23

Конечно,нормальное выражение чувств.
http://bsho-kosmos.jimdo.com/

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Стрессы у щенков и как преодолевать их

Сообщение Уралочка » 22 ноя 2013, 15:39

у моих щенков со второго помета реакция такая. О Хара - эта девица, взяла полностью власть в свои руки, застроила ВЕО (девятимесячную), игрушки все забирает, ест, нагло съедает порцию с ее тарелки а когда Боня лезет в тарелку к Харе, то та прямо кидается, не подпускает. Вот у меня вопрос, а что же дальше будет, когда повырастают обе, будут ли они мирно жить?
О Мега - со всеми дружна, ни какой агрессии ни к котам, ни к собакам. Марс терпеть не может пьяных. Гуляет по улице до тех пор нормально пока не унюхает запах алкоголя. Дико начинает гавкать, если его начинают ругать, то очень сильно обижается. Рич, пока сидит дома, владелица очень серьезно относится к здоровью, прививки от бешенства нет поэтому никуда не выходят. Но дружит с котами, с девочкой у них свои отношения, а с хозяевами свои. Вот пока такие показатели для трехмесячных щенков. Марса записали в группу к дрессировщику Скокку в команду, не хотел он брать БШО, сказал, что с БШО работать надо очень долго, но Надя, которая занималась с Марсом, ну очень сильно уговаривала, так как владелец настроен на выход серьезных соревнований. Я молю бога, чтобы у них все получилось. Что получится не знаю, в воскресение первое занятие.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Аватара пользователя
Lex
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 02:56
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Стрессы у щенков и как преодолевать их

Сообщение Lex » 26 ноя 2013, 04:41

Здравствуйте все. В том что белые мягкие по характеру (в щинячке) это понятно. И стоит сказать довольно таки трусливые и осторожные. - ЭТО И ПЛЮС породы. Голова лучше работает. Т.е. а это можно? А сюда разве можно? Ну и т.д. В самом первом сообщении говориться про поводок. Держать на поводке.... ОК! Допустим ситуация - щенок испугался, но на поводке. Тут резкий раздражитель, чувство страха, побежал. Ан нет.... поводок не дает. Естественно малыш начинает биться и рваться с поводка. КАК БЫТЬ? И не поспособствует ли такая ситуация к развитию страха и не приязни к поводкам???
Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Стрессы у щенков и как преодолевать их

Сообщение Уралочка » 26 ноя 2013, 06:38

Lex писал(а):Здравствуйте все. В том что белые мягкие по характеру (в щинячке) это понятно. И стоит сказать довольно таки трусливые и осторожные. - ЭТО И ПЛЮС породы. Голова лучше работает. Т.е. а это можно? А сюда разве можно? Ну и т.д. В самом первом сообщении говориться про поводок. Держать на поводке.... ОК! Допустим ситуация - щенок испугался, но на поводке. Тут резкий раздражитель, чувство страха, побежал. Ан нет.... поводок не дает. Естественно малыш начинает биться и рваться с поводка. КАК БЫТЬ? И не поспособствует ли такая ситуация к развитию страха и не приязни к поводкам???

Совсем недавно я меня была такая ситуация, да и сейчас есть с оставшимися щенками. Пусть меня поправят профессионалы, если я что то не так скажу, но в другой теме мы обсуждали этот вопрос и я четко запомнила одно, если щенок уперся из-за страха, не хочет идти на поводке, встает в ступор или тянет изо всей силы вперед, чтобы убежать то надо его в этот момент кормить, либо отвлекать игрушками, то есть привлекать внимание только на себя и показать щенку, что тут нет опасности. Ситуация моя вчерашнего дня, я была в такой панике, у меня три 3ех месячных щенка еще не проданных, и они живут в стае, пока я занималась с Феей, то времени абсолютно не было на социализацию щенков. Вот наконец то я конкретно занялась теперь щенками, все прививки сделаны. НО один щенок уперся и ни в какую не стал идти мимо дворов, где гавкали чужие собаки, вот просто сел и все. Ни игрушки, ни еда не помогали. Я развернула его домой. Через два часа я взяла Фею и пошли мы вместе с Феей, реакция была совсем иной, за ней он побежал, не обращая внимания ни на кого. Опять же, как я понимаю - это стая. Еще через два часа я забрала всех троих и мы поехали в город где много людей и много машин. Когда они в стае, то носятся как угорелые, и чужие собаки гавкали, они просто на них с любопытством смотрели, каждый навернул по тарелке корма прямо в центре всех шумов. И вот теперь моя задача убрать стаю и выводить каждого по одиночке. Хватать самую вкусную еду и на голодный желудок пройти мимо всех участков, которых опасается щенок. Фее моей хватило двух дней, чтобы она перестала опасаться, посмотрим, сколько дней понадобится этому щенку.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Ответить