Работа БШО в защите - что, как, почему.

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение vgus » 28 май 2016, 11:04

Мария, Вы правильно подчеркнули, что я только лишь попытался разъяснить ответ Александра, сделанный им в привычной ему лаконично-профессиональной манере, который мог быть некоторым непонятен.
По поводу Ваших суждений, полностью с ними согласен, за исключением «Давление на собаку - оказывается фигурантом всегда».
Когда фигурант исследует добычный инстинкт у собаки, играя с ним, как с котенком, никакого давления он не оказывает, ибо тем самым он испортит сам себе результат. Практически нет давления на пуске собаки по убегающему фигуранту, больше работает тот же добычный инстинкт.
Давление на собаку, как впрочем на любое живое существо, может быть оказано либо психологически, либо физически. И то, как собака выдерживает это давление, кроме генетической закладки, обеспечивается ее подготовкой. 100% смелых собак, как и людей не бывает, это не нормально, «на войне не боятся только дураки». Но природа регулирует, сколько той или иной особи требуется на приведение нервной системы в должное состояние. Одной собаке – несколько занятий, другой - годы. И здесь, безусловно, огромную роль играет профессионализм фигуранта. Уже на третье – четвертое занятие мой первый дрес хлестал Гранда так, что я сам испугался. Но когда владелец ньюфаундленда попросил его сделать также, дрес ему ответил, что его собака не выдержит, он понимал, что делает. Тот же дрес рассказывал о «грязи» на выставках, когда поступали заказы ломать на испытаниях конкурентных собак рабочего класса.
На мой взгляд, большее давление оказывается на собаку психологически, оно может быть выражено многогранно, и именно его хотел бы увидеть Александр, а не чистый хват.
P.S. Согласен с Александром, что Ян не оказывал на Гранда особого давления на тренинге. По крайней мере такого, к которому его приучал, в том числе Александр, и к которому он привык.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение Bergerbs » 28 май 2016, 12:49

Согласна с Вами, Валерий! Про войну и дураков - особенно.

Ян - по мнению спортсменов - очень для собачек страшен. Яну не нужно совершать каких-то избыточных телодвижений. Он, замерев, одной только позой своей долговязой фигуры способен создать психологическое давление высокой мощности. После чего он возвращается к игре, поднимая собаку в драйве. Но - фокус в том и заключается, что собака играет с очень страшным Яном. Поэтому я и говорю, что давление фигуранта собака ощущает все время. Оно - это давление - различается по силе, и собака выходит победителем из поединка с фигурантом, и это состязание её закаляет и учит. Самое трудное для собаки - это именно лобовая атака, выход на движущегося - то есть давящего её - человека. Лобовую - или "пуск", как Вы выражаетесь, именно поэтому и ставят последним элементом программы защитного раздела Ипо, поскольку это преодоление самого большого давления: там и движение навстречу, и замах, и крик, и даже зачастую - новый фигурант)).
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение Bergerbs » 28 май 2016, 13:05

Ещё бы я добавила вот что... "Нервы" собаки во время тренировки защитного раздела проявляются по-разному.

Характер лая в фазе охраны - очень показателен. Сильная собака лает ритмично, низким тембром, уверенно, ведь это - проявление её давления на фигуранта)). Если собака сбивается с ритма - это уже признак недостаточной уверенности. И, значит, не стоит в этом случае увеличивать фигуранту давление на собаку, а нужно попытаться поднять ей драйв и тем самым повысить её уверенность.

Хват. Уверенная собака осуществляет хват не только полной пастью. Хват должен приходиться на середину рукава. Неуверенная собака укусит в край.

Уверенная собака в ответ на давление фигуранта во время хвата (дорожка, замах, удар) - не будет издавать никаких звуков и будет плотнее сжимать челюсти.

Это немногие из критериев оценки состояния собаки в тренировке защитного раздела)). Но, пожалуй, наиболее важные.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение vgus » 28 май 2016, 13:05

В данном случае никаких возражений нет! Если бы Ян был не только высоким, но и широким, давление было бы значительно сильнее. Так устроена природа, у зверей самый сильный тот, кто больше! Пока сами не попробуют! Наверное, исключение составляет только медоед! Своим нахальством он отпугивает даже львов! Но, когда попробуют, все стает на свои места! Поэтому большее давление оказывает даже не масса тела, а как это тело себя ведет. Стоит неподвижно- одно, движется угрожающе - другое, нет никакого страха перед соперником, а собака это очень сильно понимает - самое высокое давление!

Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение vgus » 28 май 2016, 13:14

Bergerbs писал(а):Ещё бы я добавила вот что... "Нервы" собаки во время тренировки защитного раздела проявляются по-разному.



Уверенная собака в ответ на давление фигуранта во время хвата (дорожка, замах, удар) - не будет издавать никаких звуков и будет плотнее сжимать челюсти.
В спорте - да, и то, на мой взгляд, можно поспорить. Но для реальной защиты собаку учат перехватываться, сжимаю плотно челюстями в полный хват. Это связано с тем, что целью хвата ставится не причинение ущерба противнику, тем более, что он может быть в плотной одежде, а обеспечить такой укус, который приведет к болевому шоку. Это более эффективно при задержании, чем порванные связки. А точки для болевого шока находятся в немногих местах и только перехват может их нащупать.

Аватара пользователя
ФИЕЛИСС
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 19:05
Откуда: Воронеж, тел.: 8-904-212-39-40
Благодарил (а): 1500 раз
Поблагодарили: 1601 раз
Контактная информация:

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение ФИЕЛИСС » 28 май 2016, 15:33

vgus, собака не анализирует количество и качество урона, а тем более одежду.
Посмотрите как дерутся сами собаки, как охотятся волки, никогда перехват в данных случаях не приветствуется. Чем крепче держишь, тем лучше.

Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение vgus » 28 май 2016, 16:34

Ольга! Собака действительно не анализирует, хотя никто ей в душу не заглядывал! Её учат! В природе мать учит щенков, собаку учит дрессировщик. И как их научат, так они и будут выживать! Неоднократно встречал сведения, как расправляются с собакой, которая мертво хватает и тупо держит: одевают ватник, дают рукав, а затем выкидывают и то, и другое с балкона. Ольга, а Вы видели, как волк убивает овцу!? Он ее не держит, не душит - режет! Коротким укусом в шею, доля секунды, и сразу отскакивает, ведь рядом стадо, собаки, а может и человек! Как волк режет собак, мало кто видел, но думаю также! Он ничего не анализирует, его так научила мать и природа!

Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение vgus » 28 май 2016, 16:40

Собаки действительно дерутся, зачастую, тупо. Схватят друг друга и стоят. Ольга, перечитайте "Белый клык", как волк расправлялся со стаей собак: в беге растягивал их в цепочку, а затем коротким укусом убивал одну за другой! Интересно, чтобы было с ним если бы он в стае схватил одну и держал!? Остальные бы ждали своей очереди....

Аватара пользователя
ФИЕЛИСС
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 19:05
Откуда: Воронеж, тел.: 8-904-212-39-40
Благодарил (а): 1500 раз
Поблагодарили: 1601 раз
Контактная информация:

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение ФИЕЛИСС » 28 май 2016, 20:44

vgus, такое впечатление, как будто вы не видели как дерутся собаки. Вживую.
Мне "повезло" в этом смысле, пара нетерпимых друг к другу кобелей. Ничего они не стоят!
Треплют, рвут шкуру, мясо, но стараются не перехватывать, только если потерял противника.
Но если ты потерял, то не факт, что тебе дадут возможность прицепиться снова...
Останавливаются они когда безумно устанут.
Остальные бы ждали своей очереди....
Не знаю, что бы делали собаки в художественном произведении...
По своему опыту знаю, что когда дерется пара, а кто то третий встает на чью то сторону, то одному явно не повезет... дырок будет больше в два раза, да и двигаться (драться) с грузом, размером с тебя, на холке или лапе намного сложнее.

Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение vgus » 28 май 2016, 22:53

Фиелисс, останемся каждый при своем мнении...

Ответить