Работа БШО в защите - что, как, почему.

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение Диана » 24 мар 2016, 13:22

wedernikoff писал(а):Отдельные. Вот. В моём понимании, защите не учат. ДА, можно что-то "подрихтовать", исправить, но это природное качество. И я уверена, что так оно и есть.
Я тоже так думаю...Почему я вообще написала на эту тему...Когда-то мой знакомый дресс (работник МВД) сказал мне одну вещь. "Если мы работаем с этой собакой защиту - я не работаю с ней послушание. Собака не должна испытывать ко мне положительных эмоций, не должна меня слушаться"....Вообщем-то я согласна с этим. А если собачка то поиграет с фигурантом, то в рукав поразвлекается - это как-то мало прикладных вещей содержит. Техника, глубина хвата, драйв, умение менять реакции - я со всем согласна. Кроме одного. Все это ровным счетом ни о чем не говорит по отношению к реальным прикладным ситуациям, когда от собаки ждут "защиты". Не специально, а именно в силу сложившейся жизненной ситуации. Там не нужно будет зрелищности - сила духа(как бы громко это не звучало), быстрые реации, природная агрессия и способность самостоятельно принимать решения....Как то так. Сразу скажу - я вообще не имею ничего против занятий спортом. Большущие молодцы владельцы, заводчики, которые делают полезные для породы, для ее популяризации вещи. Просто последнее время у меня дисонанс по поводу понятия "рабочести" возник. По моим внутренним ощущениям.
Да, еще скажу по поводу ситуаций и того, что человек хитрее...Лена правильно сказала - защита от всякой шушеры. Не от ОПГ, штурмующей дом.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение ASKrainev » 24 мар 2016, 14:21

wedernikoff писал(а):Отдельные. Вот. В моём понимании, защите не учат. ДА, можно что-то "подрихтовать", исправить, но это природное качество. И я уверена, что так оно и есть.
+100500 :good:
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение lavelena » 24 мар 2016, 16:03

Диана писал(а):Вопрос еще и в том, кому это нужно... Судя по многим откликам - практически никому.
Мне нужно. Возможно, не нужно агрессии или супер-драйва. Собака должна уметь не только на диване лежать. БШО - это немецкая овчарка. С отличным набором породных качеств. Просто последние годы (я повторяюсь уже в который раз) белая шерсть делает их "утибоземой какой халёсенький". И хочется рыдать над результатами разведенцев, делающих из этих прекрасных собак декоративную подушечку. И все эти качества не востребованы у "мамочек", им нужна красота и гламур.
Поэтому ужа давно, постепенно, правда медленно, но я иду к пониманию того какой должна быть БШО. Компаньон с опцией телохранителя. То есть абсолютно неприхотливое, сильное и доброе (социально безопасное) животное, способное защитить хозяина в случае реальной опасности.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение Bergerbs » 25 мар 2016, 11:00

Прелестная характеристика, Лена!! "Утибоземойкакойхалёсенький")))... Смелость, уверенность - эти свойства собаки не позволят ей нервничать и дергаться в социуме, спокойная и уверенная собака не спровоцирует инцидентов, но в случае необходимости - будет стремиться к разрешению таковых.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

ASCO
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:45
Откуда: КАМЧАТКА
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 883 раза
Контактная информация:

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение ASCO » 25 мар 2016, 12:37

У меня две разные по характеру собаки. Я уверена на 1000%, что Тася меня защитит при необходимости и Лёлика :D
А Лёлик человеколюб (что мне и надо для работы).
Моё мнение, для породы нужны рамки для вязок. Тесты по здоровью, дрессировки в обязательном порядке! Потому как становится только хуже, с каждым годом. Уверенная в себе собака - защитит хозяина.
Tango Show Quenn Swiss Dream (Тася)
Atlayn's Discovery (Лёль)

Изображение

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение Диана » 25 мар 2016, 13:57

ASCO писал(а): Моё мнение, для породы нужны рамки для вязок. Тесты по здоровью, дрессировки в обязательном порядке! Потому как становится только хуже, с каждым годом. Уверенная в себе собака - защитит хозяина.
Ну вот я также считаю...Но, Аня, не может быть никаких рамок по вязкам, т.к. по стандарту FCI БШО является породой без рабочих испытаний.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение wedernikoff » 25 мар 2016, 14:29

Единичные (именно так это в нашей породе) уверенные в себе особи, которые действительно от природы защитники с доп. опцией компаньона, ничего не изменят в породе. Кстати, к таким не особая очередь на вязки :crazy: :P :beer:
Больше "тянутся" к проверенным по здоровью и с титулами. И никто не вяжет ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПОГОЛОВЬЯ ПСИХИКИ, если не нравится экстерьер, если считают, что кобель не подходит по каким-то "внешним" факторам. А вот к тем. у кого с "внешними" полный ажур - очереди как раз. Часто на этой внешности всё и заканчивается. Но хозяева этих раскрасивейших особей хотят ...эээ.. ну, скажем, получить бОльшее поголовье (назовём это так, чтобы никого не обидеть :P )А сук ведут разных..... Без титулов, без проверок (часто), без проверок психики (очччень часто), без дрессур (в большинстве). А принимают всех желающих 8). Ведь всё-таки есть несколько (единицы) кобелей реально работающих, суперских. Много у них вязок? Нет, не много. А почему? Титулов у них тоже не много ( не нужно, на другое делали упор). Или..не знаю...хвостик не понравился, ушки, зубки, шубка. Или проверок нет, или написано там не то :twisted: :twisted:
Никто не забьёт на ЛИЧНЫЕ интересы, чтобы сделать ЛУЧШЕ ПОРОДЕ, А НЕ СЕБЕ. Есть желающие? Повязать с оччччень средним кобелём, с очхором или просто отлично, но рабочим-разрабочим. К нему придёт невеста, у которой нет вообще ничего, ибо что Вы тут требуете, у Вас у самих очхор и шансов стать папой больше не представится. А выбора из таких, чтобы "всё при нём" в породе почти нет. даже вот не в России, вот вообще в принципе :))) И рождение щенков от него ни в коем случае не гарантирует щенков, вообще способных к защите. Моя собака рождена от такого кобеля с супер-мега -характеристиками по всем параметрам здоровья, титулов, дрессуры, психики (Алтая), но она совсем иная. Это должно вырабатываться много-много поколений
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение Диана » 25 мар 2016, 15:16

wedernikoff писал(а):Единичные (именно так это в нашей породе) уверенные в себе особи, которые действительно от природы защитники с доп. опцией компаньона, ничего не изменят в породе. Кстати, к таким не особая очередь на вязки :crazy: :P :beer:
А чего Вы вдруг про вязки? :D Вот я например собакой с врожденными охранными качествами считаю у себя в первую очередь суку 8) . Есть с кой-какими качествами подходящими у нее дети. Но она - номер один для меня. Да, вязала я ее не с супер-мега красивым кобелем. Хоть и чемпионство у него есть. Спортом, конечно, занимается...
По поводу проверок здоровья Вы не правы - только здоровая собака сможет серьезно заниматься спортом или (вдруг) заниматься по прикладной защитной дисциплине....Чтобы нагрузки выдерживать.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение wedernikoff » 25 мар 2016, 15:24

Так я и говорю: проверки, дрессура, природные задатки.
Счастье по имени Веста :)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение wedernikoff » 25 мар 2016, 15:47

Диана писал(а): А чего Вы вдруг про вязки? :D Вот я например собакой с врожденными охранными качествами считаю у себя в первую очередь суку 8) . Есть с кой-какими качествами подходящими у нее дети. Но она - номер один для меня. Да, вязала я ее не с супер-мега красивым кобелем. Хоть и чемпионство у него есть. Спортом, конечно, занимается...
По поводу проверок здоровья Вы не правы - только здоровая собака сможет серьезно заниматься спортом или (вдруг) заниматься по прикладной защитной дисциплине....Чтобы нагрузки выдерживать.
Та ведь затронулась тема про вязки, а я её продолжила в своём понимании.
Да, безусловно, только здоровый. Но если собака здорова, но является носителем, например? А если, при наличии носительства, у неё много задатков, качеств прекрасных?
Всё относительно. Я про это.
Счастье по имени Веста :)

Ответить