Работа БШО в защите - что, как, почему.

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Lenoks
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:03
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 617 раз
Контактная информация:

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение Lenoks » 10 сен 2014, 10:48

Bergerbs писал(а):Красиво работающая ИПО красивая - белая собака - вот моя мЯчта... Когда-нибудь она должна осуществиться...
Безусловно, главное желание и все будет! Удачи Вам! :oops:

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение Bergerbs » 10 сен 2014, 15:08

vikus писал(а):
Мария, а когда ваши собаки покажутся ну хоть на каких то соревнованиях?
Всему свое время и место.

Аризона, Тач и Ланцуша - они у нас "физкультурники", а не спортсмены. Вновь прибывшие "совладельческие" Багама и Бонд - детский сад, старшая группа с обязательными физкультурными занятиями, введенными им в сетку совсем недавно... Маня - как бы правильно выразиться... "она посещает спортивную секцию" И, пожалуй, она первая - и единственная на сегодняшний день, о ком я могу думать, что она сможет выйти на соревнования. Подрастают очень неплохая Кукла и, конечно, Дарик из Сутумер Грюнда... Ян Скогстер уже сделал с ним базовый тренинг, и за корм - обычный корм - этот 8-и месячный щенок работает лучше, чем малиуа... Но мы все заметили его особенность: у Дарика - долгим будет развитие. Он сейчас - как 12-и летний подросток из баскетбольной спортивной секции выглядит: страусенок с чудесным открытым детским характером ... По моим прогнозам - не раньше, чем года через четыре он сможет выступать.

ИПО - это многоборье. Многостороннее должно быть развитие и многосторонняя подготовка... Соревнования - это пиковая точка. Нужно стараться к ним действительно готовиться. Очень много нюансов. Например, послушание. Далеко не в схеме дело.
Главнейшая и труднейшая задача: достижение такого уровня концентрации собаки, при котором она, когда проводник с ней подходит к судье, даже не косит глазом на последнего, а полностью находится "в проводнике". И очень важно - сохранение этой концентрации у собаки на протяжении всего выступления... При этой концентрации - еще и драйв должен быть ярок - собака должна работать активно хвостом, так, будто бы она им радостно от тучи мух отбивается...

Про защиту - тоже понятно: нужно нарабатывать лай, активный, ритмичный, наступательный. Маня стала лучше лаять, она действительно прогрессирует... Кукла - за ней тянется. Аня довольна обеими, а Ян очень полюбил Дарика, которого он зовет Puppy...
Для меня: главное, что "процесс идет" - мы в режиме каждодневный тренировок находимся, и продвижение ощутимо. Мы не сидим только у себя на площадке - мы выезжаем в разные места.

Само соревнование - это мощный фактор. Нужно его тоже на пользу собаке обратить, а не во вред. Вот на ЧРоссии по ИПО Маня на поле в промежутках выступления спортсменов все время фигурировала... Для чего? Конечно, не для того, чтобы красоваться своей беленькой шкуркой. Для того, чтобы в ее голове выработался образ соревнований - где все, как на тренировке. Оказывается, многим собакам очень мешает выступать успешно что? Как ни странно - именно обилие "неправильного" соревновательного опыта. Проводник на соревнованиях не корректирует собаку, и та, понимая, что она в обстановке, где уровень контроля отличается от тренировочного, закрепляет "косой" навык...

Поэтому, на вопрос "когда ИЗББ выйдет на соревнования", отвечаю: когда для этого придет время.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение ASKrainev » 10 сен 2014, 16:25

Очень хотелось бы продолжить саму тему... Но по написанному чуть ранее:
- Скогстер делает тренинг на сушке?
- Послушание/управление мы встраиваем в схему норматива. если управление есть, то любая схема требует "логичной" обкатки...
- Концентрация - это один из элементов состояния собаки. А состояние собаки - это очень многофрагментарное лего...
- Каждый день тренировок - это предсоревновательный режим/сборы. Ну, как минимум так меня учили и в человеческом спорте и в работе с собакой... Перед самим стартом придется сделать перерывчик :wink: (а то соба перезреет...)
- "неправильного соревновательного опыта" - не бывает. Это практика! "Проводник на соревнованиях не корректирует собаку ... закрепляет "косой" навык..." - мои консультанты так не считают. В ринге вы, действительно, работаете схему, но почему вы не можете произвести коррекция? Штрафы? ДА! Но что вам важнее - обкатка собаки/проводника на начальном этапе или "косой" навык? Поэтому и есть огромное кол-во "входных" соревнований...

Я видел работу Ланца в БХ. Хороший пример. На мой взгляд, Вы с Ланцем можете составить весомую конкуренцию и в отечественных нормативах и в региональных соревнованиях. Просто что первично/предпочтительней - наличие сертификата IPO1 или активная соревновательная практика? На этот вопрос каждый отвечает самостоятельно...

Надеюсь эта тема будет иметь продолжение, т.к. она очень познавательна и, во многом, полезна для всего сообщества БШО,
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение vikus » 10 сен 2014, 18:57

ASKrainev писал(а): - "неправильного соревновательного опыта" - не бывает. Это практика! "Проводник на соревнованиях не корректирует собаку ... закрепляет "косой" навык..." - мои консультанты так не считают. В ринге вы, действительно, работаете схему, но почему вы не можете произвести коррекция? Штрафы? ДА! Но что вам важнее - обкатка собаки/проводника на начальном этапе или "косой" навык? Поэтому и есть огромное кол-во "входных" соревнований...
Абсолютно согласна! Много чего хочется сказать, но не буду.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение ASKrainev » 10 сен 2014, 19:11

Вика, надо говорить! Спорт, как и разведение - вещь очень серьезная...
Самое главное, что к спортивной дрессировке приходит все больше владельцев БШО!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение loupduciel » 10 сен 2014, 20:53

ASKrainev писал(а): Самое главное, что к спортивной дрессировке приходит все больше владельцев БШО!

О, ужОс....меняется внутренняя суть породы??? для меня БШО будет всегда поливалентной собакой, полезной и необходимой человеку.
Последний раз редактировалось loupduciel 10 сен 2014, 21:00, всего редактировалось 1 раз.

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение loupduciel » 10 сен 2014, 20:58

Bergerbs писал(а):...международные эксперты гораздо более лояльны к этим проявлениям нервозности у собак.
это не обязательно проявление нервозности, но в большинстве случаев все же да.
но рабочие собаки могут быть и ЯРОСТНЫМИ, -и это не нервозность.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение Bergerbs » 10 сен 2014, 22:12

"Каждый выбирает по себе". Мне лично вполне достаточно занятий с Аризоной-Ланцем в несоревновательной системе координат.
Когда я сама выхожу "в люди" (в шоу ринге или БХ) - чувствую себя полной идиоткой. Лично такое вот ощущение... Потому что - понимаю - эти собаки достойны лучшего, чем я... Поэтому - у них были, есть и будут хендлеры и проводники... И тренеры.
Я САМА ЛИЧНО пока не готова к выступлениям.
Мне не нравится, что у меня самой получается.
Мне нравится, как получается с моими собаками у Ани Дьячек и Яна Скогстера. А у них - своя планка требований к качеству работы...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение loupduciel » 10 сен 2014, 22:24

Bergerbs писал(а): Мне не нравится, что у меня самой получается.

Нельзя проделать путь чужими ногами. Надо Мария, надо :Rose:

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение Bergerbs » 11 сен 2014, 07:41

Света, что "надо"? Мне выступать на соревнованиях? Это - фактически невозможно. У меня практически нет свободных суббот и воскресений. Я и на выставках бываю только изредка по этой же причине. Это - семейные обстоятельства, и они непреложны.
Проделывание пути чужими ногами или загребание жара чужимим руками - это точно не про меня.
У каждого из нас - путь свой.
Я свою "миссию" вижу в том, чтобы привлекать к работе с БШО людей, хорошо знающих свое дело. Хендлеров и проводников. Сама же получаю удовольствие от воспитания щенков. Это разные ипостаси - воспитатель д/с и преподаватель Университета. Мои личные возможности в дрессировке - на уровне воспитателя д/с. Я поэтому не лезу в Университет на кафедру. Фигурально выражаясь...
Но - наблюдая, как с собаками работают Аня, Ян Скогстер и Леня, я для себя многое открываю... Мы с Аней смотрим видео с занятий Мии Скогстер, анализируем... Она - тоже ищет подходы к белым... Вот, например, еще недавно Багама вообще не играла... А буквально со вчерашнего дня - все переменилось... Много людей должны вложиться в этот "продукт": собака, чтобы он стал тем, чем мы хотели бы его видеть. И я - не самоустраняюсь. Я просто - занимаюсь тем, что у меня хорошо получается, оставляя простор для применения своих талантов другим людям.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Ответить