ВН - BEGLEITHUND - Собака-Компаньон

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ВН - BEGLEITHUND - Собака-Компаньон

Сообщение ASKrainev » 20 апр 2014, 20:14

Позволю себе высказаться по поводу сдачи данного норматива - на основании вчерашнего испытания.
Ранее я относился к ВН, как к тесту для ленивых... Считал, что подготовить собаку к нему можно за 2-3 месяца. Ошибался и вынужден признать, что рассуждал не как спортсмен!
ВН, при должном к нему отношении, это очень серьезный норматив по управлению и управляемости собаки! Отдельные элементы - это искусство!!! Проводник должен не только работать "в схеме", но и полностью брать на себя инициативу в тандеме "проводник-собака". Если ошиблась собака )не включилась, дала ориентировку и т.д.), то это не критично. если проводник, то это непоправимо...
Нам со Светланой повезло!!!, мы "работали испытание" со спортсменами... Это позволяет, со стороны, очень четко подмечать "сильные и слабые стороны в работе"...
Могут ли сегодняшние собаки породы БШО соперничать в данном разделе в "профессиональной среде"? Мое мнение ...!!!??? ВН, как спортивный норматив, очень жесткий и с очень категоричными требованиями. Чтобы его сдать придется приложить много усилий и не каждая собака сможет преодолеть этот "минимум"...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: ВН - BEGLEITHUND - Собака-Компаньон

Сообщение Bergerbs » 20 апр 2014, 22:19

Там еще все должно в драйве производиться...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: ВН - BEGLEITHUND - Собака-Компаньон

Сообщение tannechka » 20 апр 2014, 22:49

ASKrainev ,да могут и без особых проблем . Собаку не особо сложно раззогнать на подзыве , или укладках-усадках , 12 мин концентрации ??? , ну с этим повозиться придеться , и еще привыкшим к достаточно лояльному отношению к помощи корпусом в ОКД , придеться повоевать с собой . А вот про инициативу совсем не согласна. Предпочитаю , чтоб за сохранении позиции рядом отвечала собака , в надежде заработать , а не я ее пасла и контролировала . Это ее задача .
За ВН пока еще ни титулов , ни разрядов не присуждают (или уже ?) , поэтому пока не спорт , норматив , техничный , интересный , развить можно во что угодно.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ВН - BEGLEITHUND - Собака-Компаньон

Сообщение ASKrainev » 21 апр 2014, 05:43

tannechka писал(а):ASKrainev ,да могут и без особых проблем . , поэтому пока не спорт , норматив , техничный , интересный , развить можно во что угодно.
так это же прекрасно! Надеюсь Вы правы!!!
Очень бы хотелось, чтобы представители породы поактивнее стали принимать участие в сдаче этого норматива.
Ближайший для Москвы и МО в текущую субботу в Сокольниках. До встречи!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ВН - BEGLEITHUND - Собака-Компаньон

Сообщение ASKrainev » 25 апр 2014, 20:17

Всем привет!
Завтра, 26\04\2014 в 11:00 на площадке КССС "Сокольники", г.Москва - открытый блиц турнир по ВН. Надеюсь встретить, в поле, активных представителей БШО в спорте! Буду очень рад познакомиться с новыми "именами"! Давайте вместе менять стереотипы о БШО!!! Всем удачи!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: ВН - BEGLEITHUND - Собака-Компаньон

Сообщение Bergerbs » 26 апр 2014, 17:43

Сегодня свозила свою компнию: Куклу, Вайку, Агушу, Тачу и Ланца на площадку в Сокольники. Муж мой уехал "на гуся" вчера, и мне предоставилась уникальная возможность "выйти в люди" в субботу... Малыши социализировались, а с Ланцем я предприняла первую собственную попытку пройти схему ВН. Получили мы с Ланцушей зачет, большую часть баллов с меня сняли за то, что я все дорогу болтала с Ланцем...
Было приятно лично познакомиться с Александром и Че. Гармоничный дуэт. Надеюсь, что в следующий раз мы покажем лучший результат.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ВН - BEGLEITHUND - Собака-Компаньон

Сообщение ASKrainev » 26 апр 2014, 20:06

Добрый вечер!
Мария, огромное Вам спасибо за участие "Белой Бригады" в спортивных мероприятиях и за поддержку нашего с Че тандема (я реально сегодня волновался под судейством судьи международника).
Я рад, что мы познакомились очно! Ваш с Ланцем диплом у Константина.
Вы настоящий Президент - "делай, как я!", для породы это важно.
Буду рад видеть Вас и как соперника, и как группу поддержки на наших с Че испытаниях.
С удовольствием продолжу нашу беседу про племенное развитие БШО в России при встрече.
С искренним уважением!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

светлана
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 11:39
Откуда: москва
Благодарил (а): 614 раз
Поблагодарили: 1222 раза
Контактная информация:

Re: ВН - BEGLEITHUND - Собака-Компаньон

Сообщение светлана » 26 апр 2014, 20:29

Мария!Поздравляем с замечательным выходом стаи в спортивный мир!Ну а где ж еще поговорить со своим мальчиком,как не на спортивной арене!Совместили полезное с приятным!
http://bsho-kosmos.jimdo.com/

светлана
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 11:39
Откуда: москва
Благодарил (а): 614 раз
Поблагодарили: 1222 раза
Контактная информация:

Re: ВН - BEGLEITHUND - Собака-Компаньон

Сообщение светлана » 26 апр 2014, 20:32

Александр!Еще парочка соревнований и Чак заслуженно займет место на пьедестале.Пусть опыта наберет немного.Драйва ему хватает!Он просто скрывает свой талант под маской царской такой лени.
http://bsho-kosmos.jimdo.com/

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ВН - BEGLEITHUND - Собака-Компаньон

Сообщение ASKrainev » 26 апр 2014, 20:50

Света, спасибо! Но, чем больше я работаю и узнаю свою собаку тем больше у меня появляется вопросов (ты говорила, что это хорошо...) :Yahoo!:
Помните, мы как то затрагивали вопрос "выносливости" при работе?, в теме "Ская. Если пес может, а главное хочет работать "всегда", то это огромная удача для спорта. Уважаемая tannechka очень четко подмечала выраженную особенность собаки рожденной для службы\работы! Моя слабость в том, что я не научился должно управлять состоянием Че и не умею, пока, собрать, в необходимый мне момент, концентрацию собаки для 100% исполнения "схемы". В результате из 100% мы с Че выдаем 50%, ну 60%...Для профессионального спорта этого маловато. А мы, все же, хотели бы попытаться попасть в элиту. Будем работать и обязательно приедем к тебе, Светлана, за рекомендациями и советами. Мы, по прежнему, любим учиться и регулярно посещаем "поля" профессионалов (к коим и Вас с Космосом причисляем, можно?). :friends:
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Ответить