Мотивация голодом. Почему это плохая идея?

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Ответить
Promise
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:42
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 509 раз

Мотивация голодом. Почему это плохая идея?

Сообщение Promise » 10 фев 2015, 23:44

Нашла интересную статью, хочу поделиться.

Мотивация собаки голодом не дает ничего хорошего, а только вредит тренировке и вашим отношениям с собакой.

Многие люди до сих пор считают, что у собак мотивация к работе возникает от неудовлетворенных потребностей – голода, жажды, желания общаться. Поэтому для мотивирования проводят депривацию. Например, собаку не кормят или изолируют до момента тренировки. Изоляция очень быстро изнуряет собаку, так как собаки социальные животные. В данной статье я хочу рассмотреть вопрос пищевой депривации.

Конечно, если здоровая собака не получит пищи в течение нескольких часов или пары дней, с ней, как правило, ничего страшного не случится. Многие собаки даже самостоятельно проводят небольшие оздоровительные голодовки. Но, тем не менее, мы никогда не можем использовать эти состояния искусственно, для повышения мотивации к работе – и вот почему:
1. Причинение вреда физическому здоровью: депривация пищи ради повышения мотивации может вызвать истощение организма

Если собака сама отказывается от приема пищи, у нее есть на то особые причины. Например, собаки меньше едят в жару; они соблюдают диету во время некоторых болезней; при натуральном питании, особенно если собаку кормят сырыми продуктами (система БАРФ), собаки едят реже. В любом из этих случаев собаки сами, согласно своему состоянию, выбирают диету. Люди не в состоянии точно определить за собаку, как часто ее необходимо кормить и в каком случае она может долгое время оставаться без пищи, не испытывая проблем. Поэтому люди своими представлениями о мотивации у собак вполне могут причинить собаке физический вред.
2. Причинение вреда психическому здоровью: у собаки формируется нездоровое отношение к пище и процессу поедания

Если собака не уверена, что ее покормят, она может начать есть слишком много, поглощать пищу слишком быстро и нервно. Это нарушает процесс пищеварения – как известно, неверное количество пищи и стресс во время поедания вызывают неприятные ощущения и даже боль в желудке. Не исключено, что собака, регулярно испытывавшая голод, начнет слишком сильно концентрироваться на поиске пищи вне дома, просить у стола или еще тщательнее охранять миску с едой. У нее теряется инстинкт, помогающий воспринять естественное состояние голода. И наоборот: если собака знает, что пищи достаточно, что она всегда и вовремя может удовлетворить голод, она начинает спокойно относиться к пище и меньше обращает внимание на свои потребности в пище.
3. Поощрение пищей – это не кормление

Цель пищевого поощрения во время тренировки состоит в том, чтобы создать у собаки приятную эмоцию, которая показала бы ей, что ее действие правильное. Размер лакомства должен быть совсем маленьки — скажем, 3х3 миллиметра. Собака должна съедать его мгновенно. Если же она будет жевать дольше, она начнет отвлекаться от процесса тренировки и переключит внимание на прием пищи или что-то другое. Таким образом, лакомств, выдаваемых во время тренировки, явно не достаточно, чтобы накормить собаку. Получается, что процесс тренировки не может заменить нормальное кормление.
4. Состояние голода, сопровождающее тренировку, ассоциируется с самой тренировкой

Согласно законам обучения, неприятное чувство голода, сопровождающее тренировку, ассоциируется с самим процессом тренировки, вызывая негативную эмоцию. Так как животные избегают неприятных явлений, мотивация к работе снижается.
5. Стресс от голода блокирует способности собаки к обучению

Голод означает недостаток питательных веществ, в том числе – в мозге, который и ответственнен за процесс обучения. Поэтому голодная собака не настроена на тренировку. Каждый из нас знает, что если он голоден, он не может учиться и думает только о еде. Однако это знание не перекладывают на собак – видимо, считается, что собака учится чисто механически выполнять команды, не используя свои ментальные способности. Тем не менее, всем известны факты, когда собака, которую стараются мотивировать голодом, во время поисковых работ пускается на поиск пищи – вместо того, чтобы искать след.
6. Мотивация голодом уменьшает количество способов мотивирования

Существует множество способов мотивировать собаку – лакомствами, игрой, ласками, приятной прогулкой и т.д. Причем, каждое из этих поощрений имеет бесчисленное множество вариаций. Все это разнообразие поощрений можно эффективно использовать, подбирая их к каждому заданию и каждому уровню сложности. Если тренер стремится работать с голодной собакой, для нее все эти возможности сводятся только к самому насущному – вознаграждению пищей.
7. Голодная собака во время тренировки показывает множество симптомов стресса

Такими симптомами является, например, повышенная активность, резкое прихватывание корма зубами, неспособность сосредоточиться. Этих симптомов уже достаточно, чтобы сделать тренировку малоэффективной.
8. Голод ухудшает аналитические способности

В результате обучения через лишение пищи собака становится подобна послушному солдату. Ее уникальные аналитические способности атрофтруются. Нормальный, здоровый процесс обучения достаточно сложен. В нем принимают участие самые разные участки мозга, включая кортекс, лимбическую систему, центры памяти, а также отделы, отвечающие за восприятие и анализ стимулов, поступивших на органы чувств. Часть этого процесса проходит автоматически, а часть связана с целенаправленным мыслительным процессом. Получив задание, собака должна понять его. Это далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд. Тренеры, проходящие курсы по новой кинологии, делают упражнения, в которых они сами должны выступить в роли тренируемой собаки. Таким образом, они начинают понимать, насколько сложно собаке из всех движений, слов и тона тренера понять, что от нее хотят. Особенно если у неопытного тренера эти сигналы противоречат друг другу. Поэтому для эффективного обучения необходимо поддерживать мозг собаки в хорошем состоянии.
Почему можно мотивировать собак, у которых удовлетворены естественные потребности, в том числе потребность в пище?

Собаки с удовольствием обучаются, это их естественная способность – особенно, если работа означает кооперацию с любимым хозяином.
Если собака хорошо себя чувствует, тренировка увлекает ее с каждым занятием все больше. Это становится для нее интересным и радостным процессом. Так как во время тренировки собака интенсивно использует свои аналитические способности, она начинает предлагать все больше новых видов поведения, ее реакции становятся все более гибкими. Так у тренера появляется возможность обучать ее все большему числу навыков – трюков, ритуалов повседневной жизни, коммуникации с другими людьми и собаками. Развитая собака хорошо адаптируется к условиям жизни. То есть умная тренировка вносит большой вклад в воспитание собаки.
Практика показывает, что собак можно легко мотивировать различными способами, которые не приводят ее в состояние стресса.

Почему считается, что мотивация голодом необходима?
1. Собака не хочет выполнять команды

Это происходит по множеству причин. Наиболее частая причина состоит в том, что тренер не знает сигналы примирения и симптомы стресса. Эти сигналы показывают, что собака не доверяет тренеру, плохо себя чувствует в данной обстановке или выполнение команды вызывает у нее какие-то трудности.

Многим собакам, чтобы отказаться работать, достаточно всего лишь грубого командного тона или рывка за поводок. Но как раз с этого чаще всего и начинаются занятия в традиционных собачьих школах. Раньше считалось, что формировать поведение и даже позу собаки нужно физическим воздействием, например, вытягивать собаке лапы, чтобы она легла, давить на круп, чтобы она села, сжимать челюсти для обучения апортировке, и т.д. Многие собаки очень чувствительны к прикосновениям. Поэтому они воспринимают такое воздействие тоже как насилие. Самые чувствительные из них отказываются работать. Как раз такие собаки становятся первыми кандидатами на голодовку для повышения мотивации.

Другая существенная причина состоит в том, что тренировка собаки – это творческий процесс, сравнимый с настоящим искусством. Хороший тренер стремится сделать из собаки своего друга, партнера, выявить и развить его таланты. Для этого он должен очень хорошо видеть сигналы собаки и иметь в распоряжении достаточно широкий спектр методов мотивации и упражнений. К тому же ему необходимо терпение и уважительное отношение к собаке, как к умному существу. К сожалению, такими качествами обладают далеко не все тренеры.
2. Традиция мотивации голодовкой очень стара

Она относится к временам, когда каждое животное рассматривалось как набор рефлексов. Тогда считалось, что поведением собаки управляют только инстинкты. Тот факт, что поведение собаки зависит от множества других факторов – индивидуального опыта и способностей решать задачи по ходу их появления (это качество обеспечивает гибкое поведение собаки в сложной среде обитания.), не учитывался. Поэтому кинология занималась только тем, чтобы научиться манипулировать инстинктами любыми способами, в первую очередь – депривацией и болью.

Если мы будем продолжать использовать только часть знаний о собаках, мы не сумеем адекватно обращаться с ними в современных городах, когда от них требуются гибкие способности к адаптации к постоянно меняющимся условиям и к неестественной для собак жизни в человеческом обществе.
Пример

Я обучала пугливую собаку команде «Сидеть». Но собака не хотела выполнять эту команду. Она постоянно убегала от меня и садилась на огромном расстоянии. Даже если собака и садилась, то через секунду снова вскакивала. В любом случае у меня не было шансов вознаградить ее лакомством. Конечно, можно было бы взять кликер. Но для того, чтобы научиться воспринимать кликер как вознаграждение, тоже необходим более близкий контакт. Тогда я отложила команду «Сидеть» на потом и предложила собаке развивающую игру, в которую она могла бы играть сама. Я же только присутствовала в комнате и добавляла в игру приятных ощущений. Например, я разбрасывала по полу лакомства или начиняла ими игрушки. Потом я научила собаку обращать внимание на мой указательный жест тем, что указывала ей на что-то интересное. Буквально за несколько сеансов минут по 30, уложившихся в 2 дня, собака потеряла страх передо мной, а наши занятия так ей понравились, что она просила меня потренироваться еще и еще. Тогда я снова начала учить ее сидеть. Теперь это упражнение получилось. Я сообразила, почему команда «Сидеть» у нас не получалась раньше: выполнение этой команды требует расслабления, а расслабиться в присутствии человека, которого ты боишься, очень сложно. Поэтому собака все время вскакивала, когда я просила ее сесть. После того, как между нами сложился хороший контакт, проблема выполнения команды «Сидеть» попросту отпала.

Ольга Кажарская
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Мотивация голодом. Почему это плохая идея?

Сообщение konondog » 10 фев 2015, 23:53

для того чтобы создать тот самый "голод" пищевой, игровой,рабочий.....совсем не нужно не кормить собаку или не общаться с ней.....достаточно "чуть не докармливать", прекращать игру в момент когда собака ЕЩЁ ХОЧЕТ играть....прекращать занятие когда собака ЕЩЁ ХОЧЕТ работать и зарабатывать....

ну и + если щенку с момента прикорма и по жизни приходится ЗАРАБАТЫВАТЬ свой кусок ( а не перебирать в миске вкусности) то эта привычка сохраняется (тем более, что стремление за добычей у псового в генах) :wink:

Promise
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:42
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Мотивация голодом. Почему это плохая идея?

Сообщение Promise » 11 фев 2015, 03:16

Наташа, к сожалению, многие "дрессировщики" именно это и советуют. Ах, вы пришли на площадку и собака не ест?? Не кормите 2 дня. И вообще без еды собака может 40 суток, дальше надо кормить. Это мы так с моим вео по разным площадкам ходили. Глупая была, много ошибок. Теперь вот исправляю.
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Мотивация голодом. Почему это плохая идея?

Сообщение lavelena » 11 фев 2015, 09:39

Идея, может, и не плохая, если расчитана на не пищевика. В этом случае да - желание поесть даст возможность управлять. И то не всегда.
А если собака - пищевик, то он и с набитым доверху брюхом будет работать за кусок.

И вообще, мое мнение, что поначалу все щенки пищевики, вот в момент их золотого детства и надо учить послушанию на еде. Просто скармливать им завтрак, допустим, не в миске, а в занятиях по элементарному послушанию. Постепенно прибавлять к занятиям игруху.
Ну а в возрасте постарше уже строить контакт и работать на контакте и взаимопонимании. С поощрением, какое подходит к конкретной собаке.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Мотивация голодом. Почему это плохая идея?

Сообщение nicolaos » 11 фев 2015, 12:09

Приведенная статья - о крайностях. Два дня не кормить - это статья о жестоком обращении. Часто достаточно провести тренировку с лакомством в то время, когда по расписанию кормёжка. После занятия докормить в соответствии с кондицией и потребностями. В крайнем случае, можно пропустить одно кормление. Если это не повышает мотивацию, к собаке нужно искать другой подход. Доведение до включения инстинктов самосохранения, когда организм работает только на поиск питания - говорит о лени и низкой квалификации дрессировщика.
Но собака не должна относиться к еде нейтрально, как это бывает в случае постоянного бесконтрольного доступа к пище. Это тоже не нормально.

Promise
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:42
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Мотивация голодом. Почему это плохая идея?

Сообщение Promise » 11 фев 2015, 13:49

Статья не о крайностях. Она как раз наглядно объясняет, почему не кормить-это плохо и что за этим последует. И что есть много других способов поощрения. Вы читаете по диагонали))) у меня обе собаки не пищевики. Так вот мотивация голодом с ними не работает.
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Мотивация голодом. Почему это плохая идея?

Сообщение nicolaos » 11 фев 2015, 16:03

Почему голодать плохо, и так всем известно. Я говорю о том, что не кормить - это крайность. У меня работает мотивация аппетитом :) статью прочла, сравнила, и заявляю, что это не одно и то же.
Моя собака не ярко выраженный пищевик. За спасибо работать будет через раз. Для игры тоже нужна мотивация. Сытая работает плохо. На аппетит - великолепно. Главное, вы не поверите, в кайф работает. Это видно.

Promise
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:42
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Мотивация голодом. Почему это плохая идея?

Сообщение Promise » 11 фев 2015, 20:43

А мои прекрасно на игрушки работают. А вот на еду-это еще подумают. Конечно, голод плохо, но сколько у нас дрессировщиков таких, причем распиаренных.
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Мотивация голодом. Почему это плохая идея?

Сообщение ASKrainev » 12 фев 2015, 20:08

Promise писал(а):А мои прекрасно на игрушки работают. А вот на еду-это еще подумают....
поэтому подкрепление игрой и следует чередовать с "вкусняшкой"...
выше Наташа Конан очень правильно написала! Плох тот щен у которого слабая пищевая мотивация! Но еще хуже, для хорошей овчарки, тот щен, который "отказывается" догнать "добычу\еду"!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Мотивация голодом. Почему это плохая идея?

Сообщение loupduciel » 14 фев 2015, 23:08

ASKrainev писал(а): поэтому подкрепление игрой и следует чередовать с "вкусняшкой"...
выше Наташа Конан очень правильно написала! Плох тот щен у которого слабая пищевая мотивация! Но еще хуже, для хорошей овчарки, тот щен, который "отказывается" догнать "добычу\еду"!
Мама у Ская ест очень хорошо всегда. НО! только ту пищу которую знает. Ко всей незнакомой, чужой (!) ей пище отнесется с опаской! даже когда голодна! Никогда не берет в пасть сладкое, ни в каком виде. Я не считаю ее плохой овчаркой.
А вот есть у меня овчарка с очень хорошей пищевой мотивацией-для дрессировщиков работающих с пищевой мотивацией просто клад!
НО!!! охранник с нее, мягко говоря, х-й --отравить, раз плюнуть, практической ценности никакой.

Ответить