Все ли БШО боятся салютов?

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Все ли БШО боятся салютов?

Сообщение Белая-пушистая » 03 янв 2016, 16:04

Мои не лают и не пытаются навести порядок...
Скорее, детская реакция - ух ты ж! прикольно, пойдем посмотрим. А вон какая красивая!
Склоняюсь к тому, что они копировали человеческое поведение - мы же бежим на балкон салюты посмотреть, радуемся, делимся впечатлениями....
Очень внимательно следят за летящими и падающими огоньками, взглядом говорят мне: смотри, как классно! друг с другом переглядываются...)))
У меня такое стойкое ощущение, что если пустить из в эпицентр стрельбы, они будут прыгать и пытаться поймать огоньки, как брошенную печеньку...

Пуганная берна со временем тоже стала выходить на балкон со всеми... посторонний человек и не заметит, что она насторожена, но я-то вижу, что больше у ног трется, резче хвостом машет...
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Все ли БШО боятся салютов?

Сообщение vikus » 03 янв 2016, 21:01

Бойч, несмотря на наличие страхов, салютов совершенно не боится. Он на них не реагирует. Просто никак, продолжает делать то что делал до этого. По молодости я это специально подкрепляла. Т.е. если мы играли и раздался выстрел, мы продолжали играть. Ходили специально в дни праздников на главную площадь смотреть салюты. Я смотрела салют, а Бойч ел корм с земли. Корм я специально рассыпала еще до первого выстрела.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Все ли БШО боятся салютов?

Сообщение Уралочка » 03 янв 2016, 22:13

а я вот уже второй свой помет наблюдаю, в 24 часа специально вытаскиваю щенков на улицу, смотрю реакцию на салюты, они посредине участка садятся какать и смотрят в небо, что ж там такое летит. молодцы детки
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Slavka
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 19:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 243 раза

Re: Все ли БШО боятся салютов?

Сообщение Slavka » 04 янв 2016, 09:35

Наверное, в природе любого живого существа заложено не бояться грозы - вспышки, грохот, еще и дождь. Почему же собаки должны бояться салютов? Только негативный личный опыт может дать такую поведенческую реакцию. Прямое попадание, разрыв петарды непосредственно "под носом", что-то еще подобное. В моей жизни был немецкий дог, на глазах которого застрелили собачку- он панически боялся с тех пор и выстрелов, и грозы. Еще рпб, в которую в возрасте около года попала петарда, - она уходила в ванную и пряталась там от любого грохота, даже гулять не выходила. И так всю жизнь. Если детеныши с рождения боятся - это ненормально и неправильно.
Jackpot do Vale das Princesas
Atlayn's Di

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Все ли БШО боятся салютов?

Сообщение nicolaos » 04 янв 2016, 17:36

У моей собаки отношение к резким звукам неоднозначное. В щенячьем возрасте она салюты игнорировала, но месяцев около семи (как раз под новый год), мы с ней попали "под обстрел", бабахнуло прямо над нами и чем-то потяжелее среднего салюта. Даже я рефлекторно пригнулась, честно говоря. С тех пор на любой салют реакция ориентировочная, кормлением под выстрелы это не исправилось. Если эпицентр взрывов от нас ближе 20-30 метров, ненавязчиво уводит меня в сторону. Не тащит, но все равно видно, что ей некомфортно.
Стартовый пистолет игнорирует. При треске электрошокера приходит в эйфорическое возбуждение и ломится в атаку на врага.

Получается, все три реакции выученные. Изначально не реагировала или давала 1-2 секундную ориентировочную реакцию.

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Все ли БШО боятся салютов?

Сообщение tannechka » 06 июл 2016, 01:01

Моя не боится , не реагирует никак . Ни на салют , ни на грозу . И никак не реагировала со щенка .
У меня была собака давно , панически боящаяся звука петард . А на стартовый пистолет не реагировала . Но это был ужас ужасный . В новогоднее время - в темноту не выходила . Ни один из 155 испробованых способов приучения не сработал . Однажды она вырвалась и потерялась . (Нашли друзья -вернули беглянку) Многократно драпала через 2 дороги домой , забиралась в ванну и трусилась . Так и жили . Это была НО. Проявилось в 6 лет .Причина не известна . Началось с лая . А потом развернулось как снежный ком ,звуков на которые начиналась паника становилось больше . Ни у ее родителей , братьев , сестер , потомком из тех , о которых известно ничего такого не было . А я до сих пор ненавижу салюты .

светлана
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 11:39
Откуда: москва
Благодарил (а): 614 раз
Поблагодарили: 1222 раза
Контактная информация:

Re: Все ли БШО боятся салютов?

Сообщение светлана » 06 июл 2016, 09:46

Мой с детства не боится ни салютов,не выстрелов.с выстрелами вообще смешно у нас происходит.у меня кладбище под окнами и пром зона.соответственно,стаи дворовых собак шастают,особенно по утрам и нападают на нас,когда мы едем на велике.Бросаться на них не позволяю,отстреливаюсь пневматикой.Выстрел прямо над ухом собаки получается.Часто видя их вдалике,мой кивает на сумку-мол,доставай "Валеру" :D
http://bsho-kosmos.jimdo.com/

Promise
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:42
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Все ли БШО боятся салютов?

Сообщение Promise » 06 июл 2016, 13:13

У меня тоже никто не реагирует. В грозу вообще сладко спят. Грозы я боюсь))
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.

Аватара пользователя
Джекс и Лаки
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:19
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Все ли БШО боятся салютов?

Сообщение Джекс и Лаки » 06 июл 2016, 17:03

Наш Лаки салюты и грозу никогда не боялся и не боится. Я порой сама подпрыгивала от неожиданности и испуга от петард и салотов в парке, а ему хоть бы что. Так же спит спокойно животом кверху, пока за окном шумит гроза. Старший Джекс раньше очень боялся, сейчас уже все намного проще и мне спокойнее, я над этим долго работала.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Все ли БШО боятся салютов?

Сообщение Bergerbs » 06 июл 2016, 20:30

У меня Малдер - на салют смотреть любит)). В небе - разрываются залпы - очень близко, потому как немало соседей любит популять в небо - а он, как зачарованный, сидит себе, на на небо смотрит...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Ответить