Все ли БШО боятся салютов?

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
e-claire
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:25
Благодарил (а): 1 раз

Все ли БШО боятся салютов?

Сообщение e-claire » 03 янв 2016, 09:37

Уважаемые владельцы, подскажите, пожалуйста, как у вас обстоит дело со страхом салютов? Интересно, это породная особенность или у нас такой парнишка трусливый.

ASCO
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:45
Откуда: КАМЧАТКА
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 883 раза
Контактная информация:

Re: Все ли БШО боятся салютов?

Сообщение ASCO » 03 янв 2016, 10:22

Моя взрослая никак не реагирует, а годовалый парнишка - бухтит чуть чуть и снова спать.
Tango Show Quenn Swiss Dream (Тася)
Atlayn's Discovery (Лёль)

Изображение

Lenoks
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:03
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 617 раз
Контактная информация:

Re: Все ли БШО боятся салютов?

Сообщение Lenoks » 03 янв 2016, 10:35

Каждая вторая собака боится салютов и это не зависит от породы, просто у всех это выражается по разному!
P.S. кстати это каксается и людей. Я например, очень боюсь салютов )))))

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Все ли БШО боятся салютов?

Сообщение Белая-пушистая » 03 янв 2016, 10:43

Собаки многих пород (и непородные) боятся салютов...
Но это вовсе не породная особенность БШО...)))

Мои, не смотря на отрицательный пример старшей берны (она в молодости вообще никак на салюты не реагировала, пока в 2 года не была жестко расстреляна салютами... после этого, не сказать, что в обморок падает, но старается к хозяевам поближе перебраться и глаза виноватые...)
Так вот у белых у меня совсем противоположная реакция - когда начинаются салюты - они ломятся на балкон смотреть... аж ноют от нетерпения...
На улице тоже реакция такая. Гуляем, вдруг где-то начинает бахать... оттуда летит стая бродячих собак - перепуганная и в ужасе.... А мои начинают тянуть туда, где пальба. типа: Ой, что это там бумкает? прикоооольнооо...))))

В нашем клубе собак, боящихся выстрелов очень быстро отучают от этого.
Повезло нам тем, что в том же здании (углом к клубу) находится серьезный стрелковый тир. Там постоянно стреляют и спортсмены и дядьки на черных крутых тачках приезжают пар выпустить... А уж когда охотники тренируются настоящими охотничьими патронами... то шарахает вообще впечатляюще, тем более в силу строения здания акустика там безумная....
Собак привязывают во внутреннем дворе. Рядом - собаки, не обращающие внимания на выстрелы, как положительный пример. И занимаются с собаками, играют, положительно подкрепляют на фоне выстрелов... и так несколько дней. Как правило очень быстро вообще перестают обращать внимание. Потом и стартовый пистолет свой подключают.

Щенков дома начинайте приучать к резкому шуму и грохоту (лопать надувные шарики, давать греметь ведром и т.п.
Всегда вспоминаю, как Сонечка, дочка Рамонина, когда у них щеночки были, надевала на ноги кастрюли и ходила по дому. А щенки считали, что это норм...)))
А наши прошлогодние щенки, спали сладким сном в щенятнике, а ровно под ними соседи с 4 этажа с утра до ночи все дни перфоратором потолок долбили так, что у меня тут все прыгало и телевизор не возможно было услышать...))) А они спят себе....))) видео даже делала, найду...)))

Что касается людей... это наверное уроки опыта...
Я не боюсь, в детсве сами мастерили взрывпакеты из перфокарт, селитры и магния, шарахали мощно....
А вот уже взрослыми были..... китайская промышленность дала несколько уроков - один раз у меня в руке взорвалась петарда - ноготь на большом пальце слез потом.... а потом доча маленькая была, обычную хлопушку дернула за веревочку, а она ей прямо в лицо жахнула.... Я чуть не умерла от ужаса - из детских щечек окалину вынимала....((((
Не сказать, что боюсь, просто теперь стараюсь не связываться... И без них можно обойтись.....
Наверное и у собак так....
Берна моя примером....
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

e-claire
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:25
Благодарил (а): 1 раз

Re: Все ли БШО боятся салютов?

Сообщение e-claire » 03 янв 2016, 11:01

e-claire писал(а):Уважаемые владельцы, подскажите, пожалуйста, как у вас обстоит дело со страхом салютов? Интересно, это породная особенность или у нас такой парнишка трусливый.
Это дома? А на улице?

e-claire
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:25
Благодарил (а): 1 раз

Re: Все ли БШО боятся салютов?

Сообщение e-claire » 03 янв 2016, 11:04

Lenoks писал(а):Каждая вторая собака боится салютов и это не зависит от породы, просто у всех это выражается по разному!
P.S. кстати это каксается и людей. Я например, очень боюсь салютов )))))
Про то, что у всех по-разному, понятно. Интересно именно про БШО, насколько часто в этой породе проявляется. Потому что в остальном собака, на мой взгляд, прекрасная, но вот с проявлениями боязни приходится бороться на разных этапах взросления щенка.

ASCO
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:45
Откуда: КАМЧАТКА
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 883 раза
Контактная информация:

Re: Все ли БШО боятся салютов?

Сообщение ASCO » 03 янв 2016, 11:16

На улице ищут источник звука. А пгтом занимаются своими делами.
Tango Show Quenn Swiss Dream (Тася)
Atlayn's Discovery (Лёль)

Изображение

e-claire
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:25
Благодарил (а): 1 раз

Re: Все ли БШО боятся салютов?

Сообщение e-claire » 03 янв 2016, 11:27

Белая-пушистая писал(а):Собаки многих пород (и непородные) боятся салютов...
Но это вовсе не породная особенность БШО...)))
Мои, не смотря на отрицательный пример старшей берны (она в молодости вообще никак на салюты не реагировала, пока в 2 года не была жестко расстреляна салютами... после этого, не сказать, что в обморок падает, но старается к хозяевам поближе перебраться и глаза виноватые...)
Так вот у белых у меня совсем противоположная реакция - когда начинаются салюты - они ломятся на балкон смотреть... аж ноют от нетерпения...
На улице тоже реакция такая. Гуляем, вдруг где-то начинает бахать... оттуда летит стая бродячих собак - перепуганная и в ужасе.... А мои начинают тянуть туда, где пальба. типа: Ой, что это там бумкает? прикоооольнооо...))))
Спасибо за пример. Это отличная реакция :))
Белая-пушистая писал(а): В нашем клубе собак, боящихся выстрелов очень быстро отучают от этого.
Повезло нам тем, что в том же здании (углом к клубу) находится серьезный стрелковый тир. Там постоянно стреляют и спортсмены и дядьки на черных крутых тачках приезжают пар выпустить... А уж когда охотники тренируются настоящими охотничьими патронами... то шарахает вообще впечатляюще, тем более в силу строения здания акустика там безумная....
Собак привязывают во внутреннем дворе. Рядом - собаки, не обращающие внимания на выстрелы, как положительный пример. И занимаются с собаками, играют, положительно подкрепляют на фоне выстрелов... и так несколько дней. Как правило очень быстро вообще перестают обращать внимание. Потом и стартовый пистолет свой подключают.

Щенков дома начинайте приучать к резкому шуму и грохоту (лопать надувные шарики, давать греметь ведром и т.п.
Всегда вспоминаю, как Сонечка, дочка Рамонина, когда у них щеночки были, надевала на ноги кастрюли и ходила по дому. А щенки считали, что это норм...)))
А наши прошлогодние щенки, спали сладким сном в щенятнике, а ровно под ними соседи с 4 этажа с утра до ночи все дни перфоратором потолок долбили так, что у меня тут все прыгало и телевизор не возможно было услышать...))) А они спят себе....))) видео даже делала, найду...)))
Щенок у нас ко всему приученный, под выстрелами играл вполне спокойно, петард тоже не боится, громких звуков типа перфоратора или трактора не боится. Но все время приходится над этим работать.
Когда к нам попал, боялся гулять вдоль улицы, где ездили машины, первые две недели поэтому гуляли, ели и играли исключительно около дорог :) Теперь ему абсолютно все равно, трактор едет, самосвал ли, он спокоен.
Еще не боялся, но опасался, когда видел большие черные объекты типа кучи листьев, накрытой черной пленкой, или большую черную сумку. Это также решили совместными с мамой (то есть со мной :)) проверками и обнюхиванием подозрительных предметов.
Очень некомфортно себя чувствовал, когда рядом собаки работали по защите на фигуранта. Пытался свалить подальше. Постоянными занятиями и нахождением в таких ситуациях, кажется, этот дискомфорт тоже сняли.
Теперь вот решаем проблему с сильным страхом салютов, его пугает именно продолжительные канонады со световыми вспышками. Под салюты кормлю очень вкусной едой и пробуем играть на некотором удалении, бегаем. В итоге он не впадает в панику, выполняет команды, но периодически скулит, пробует сбежать домой.
В общем, вся жизнь борьба. :) Думается мне, что защитника из него в перспективе не выйдет. Возможно буду брать вторую собаку. Вот теперь думаю про породу. БШО, конечно, прекрасны, но склоняюсь к малинуа.

e-claire
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:25
Благодарил (а): 1 раз

Re: Все ли БШО боятся салютов?

Сообщение e-claire » 03 янв 2016, 11:30

ASCO писал(а):На улице ищут источник звука. А пгтом занимаются своими делами.
Это если разовый выстрел? В этом случае у нас также. А вот когда источник звука и вспышки идут постоянно и со всех сторон (новогодняя ночь в Москве)?

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Все ли БШО боятся салютов?

Сообщение Белая-пушистая » 03 янв 2016, 11:43

e-claire, все правильно Вы с малышом делаете. Подождите, может и малинка не понадобится....))))
Просто, вероятно, будучи с мамой, щенки не так часто сталкивались с раздражителями. Теперь вот приходится постигать мир. Как Вы рассказываете - вполне с успехом.
БШОшки - думающие собаки, не безбашенные... Очень хорошо на них влияет и пример других, поэтому занятия в группе с толковым тренером - очень на пользу.
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Ответить