Коррекция поведения

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: прогулки и игры

Сообщение Bergerbs » 19 фев 2013, 11:59

Leval писал(а):Bergerbs, у меня немного другой ник. Спасибо, но повторюсь, это мысли в слух по теме т.к. наверняка присутствует и подобная проблема.
Простите, это опять Айпад - ему leval не знаком, вот он, зараза, его меняет на словарное слово... А, если во-время не прокониролировать работу этого сукина сына, получается конфуз....
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

koritza
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: прогулки и игры

Сообщение koritza » 19 фев 2013, 12:26

Извините, что вмешиваюсь, но уж очень знакомая и близкая тема! У меня Берта(ей 2 года) тоже самая ПЕРВАЯ соба и мое первоначальное к ней отношение скорее было ближе к восхищению, жалости, умилению и радости близости с таким чудом! С другой стороны я понимала, что это белое чудо - овчарка, а т.к. в семье дети(младшему 2.5), то даже побаивалась когда-нибудь с ней не справиться. Поэтому с 3 месяцев стали заниматься с кинологом и даже не столько собакой, сколько моим пониманием ее интересов(не для того,чтобы их ублажать, а чтобы правильно ими пользоваться). Но речь не о том какие мы растакие :oops: . Только, думаю, что в рамках форума сложно, да, пожалуй, невозможно ВОСПИТАТЬ собаку. Все, что советовалось выше трижды верно, но КОГДА(буквально доли секунды) подать команду, одернуть, похвалить и многое-многое другое....это надо прочувствовать и лучше под личным контролем грамотного наставника. Очень желаю,Умка, вам такого найти!

nikke
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:29
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: прогулки и игры

Сообщение nikke » 19 фев 2013, 12:51

Умка, от подбирательства намордник самое то. И начните уже требовать от собаки послушания. Не нужно ждать когда но вас разозлит. А вот вышли из дома и, или ходим правильно или вообще не ходим. Стоим. Шаг, если тянет, команда-рывок. Поводок должен провисать. Вы же видите когда щен собирается тянуть. Вот в этот момент останавливайте. Работайте чуть на опережение.
Вы к инструктору вроде собирались. Так и не дошли?
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: прогулки и игры

Сообщение nicolaos » 19 фев 2013, 13:33

Умка писал(а):до этого самого Фу надо преодолеть кучу препятствий, волочась за собакой на поводке.
как выше посоветовали, купите халти. Если собака тянет, намордник затягивается и поворачивает голову назад. С повернутой на 180 градусов головой особо не потянешь. С зажатой пастью не полаешь.

Вы боитесь, что голодная собака подберет отраву на улице. А вы не боитесь, что сытая собака набегается и получит заворот желудка? Тут уже вопрос не здоровья, а жизни. Кормить собаку нужно не ранее чем через полчаса после прогулки. Если кормите на прогулке - то даете только часть порции, остальное дома после отдыха.

Без инструктора вы будете бродить в трех соснах и дальше, сколько бы прекрасных советов вам тут ни дали. Не забывайте, что с инструктором не кончатся ваши проблемы, а начнется работа над ними. Долгая. Тщательная. Если вы к этому не готовы, отдайте собаку, пока она еще щенок. У меня складывается ощущение, что все данные советы вам не нужны, а вы тут просто чтобы пообщаться.

Leval
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 15:15
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: прогулки и игры

Сообщение Leval » 19 фев 2013, 13:43

nicolaos писал(а):Если вы к этому не готовы, отдайте собаку, пока она еще щенок. У меня складывается ощущение, что все данные советы вам не нужны, а вы тут просто чтобы пообщаться.
Извините, что вмешиваюсь. Но подобными фразами, мне кажется, вы отобьете желание искать совета и помощи тут.
А на площадку, исходя из сообщений выше, кажется, Умка ходит, и проблема заключается в том, что поведение на площадке в корне отличается от поведения на прогулке (что тоже часто встречается). Вывод - индивидуальные занятия на территории выгула?

Фух, нашла цитату. Уж подумала, что показалось
Умка писал(а):Кстати, на тренировке он намного спокойнее реагирует на других собак и отвлекается на тих только во время перерыва.

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: прогулки и игры

Сообщение vikus » 19 фев 2013, 13:49

Leval писал(а):А на площадку, исходя из сообщений выше, кажется, Умка ходит, и проблема заключается в том, что поведение на площадке в корне отличается от поведения на прогулке (что тоже часто встречается). Вывод - индивидуальные занятия на территории выгула?
Это означает, что с собакой занимаются только на площадке по праздникам. А домашние задания не делают.
А вот тут вот вопрос уже, почему не делают? Жалко своего времени?
Про то чтобы кормить собаку только на улице Умке написали в самом начале, как только она пришла с первым вопросом.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: прогулки и игры

Сообщение nicolaos » 19 фев 2013, 13:50

Leval, да мне, вобщем-то, все равно, это не мне сделает плохо. У Умки были те же проблемы, когда она пришла в эту тему. Она получила уйму советов на протяжении нескольких страниц, проблемы остались те же. Ни слова о том, какой совет испробован, подошел/не подошел, как отреагировала собака. Обычно изменение поведения хозяина дает множество "открытий чудных", которыми хочется поделиться, чтобы скорректировать поведение собаки дальше. А тут молчок.
Все эти вопросы можно было бы задать опытному инструктору на площадке, но для консультаций почему-то ищутся "грамотные собачники" на выгуле. Инструктор врядли посоветовал бы что-то отличное от того, что написали здесь.
Вывод напрашивается сам.

Leval
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 15:15
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: прогулки и игры

Сообщение Leval » 19 фев 2013, 13:59

nicolaos, Вам, конечно, хуже не станет, но человека от породного сообщества оттолкнет. И я не редко замечаю достаточно резкие выпады (не от вас лично, а от старожилов в общем) в сторону новичков (по поводу проверок здоровья в темах щенков и тд и тп). Возможно, они справедливы. Но не стоит ли быть мягче, чтобы человеку захотелось вернуться и форум расширялся? Простите, это оффтоп.
В остальном, вы, вероятно, правы, не берусь судить. Надеюсь Умка последует советам и постепенно все проблемы решатся.

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: прогулки и игры

Сообщение nicolaos » 19 фев 2013, 14:10

Мое мнение - собака подходит не каждому человеку, а только тому, кто готов с ней работать. Я говорю очень резко, совершенно с этим согласна. Но я говорю четко и по делу. Плодить щенков от родителей без проверок = продавать потенциально больных собак. Это неэтично. Не заниматься с большой собакой, не контролировать ее = создавать потенциально опасное для окружающих животное. Это противозаконно, в худшем развитии сценария.
Все участники форума (и я в том числе) лояльно и с пониманием относятся к новичкам. Эта тема от начала до конца - тому яркое подтверждение. Люди готовы помогать и отвечать на вопросы. Но под лежачий камень вода не течет.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 02:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: прогулки и игры

Сообщение Умка » 19 фев 2013, 14:25

Как вы скоры на выводы. К вам пришли за помощью и советом по тонкостям воспитания конкретно этой породы, а вы в итоге, целую демагогию развели, не зная толком, как и чем мы занимаемся на прогулках. С инструктором я советовалась по поводу подбирания еды на улице и как с этим бороться. На что мне было сказано: дубиной по хребту. А вообще самостоятельно это сделать невозможно, поэтому это надо делать на площадке с помощью ЭШО. Я не враг своей собаке. Я не хочу, чтобы его били током, пусть даже в воспитательных целях и так же не хочу, чтобы он в следующий раз траванулся чем посерьезней. Проблем на прогулке без поводка на огороженной территории у нас нет. Все внимание собаки сконцентрировано на мне, ведь у меня вкусняшки и игрушки, я с ним играю и бегаю. Проблема возникает конкретно по дороге на эту самую площадку, когда пес рвет поводок, тащится изо всех сил и тащит меня, облаивает прохожих и отвлекается на собак.

Ответить