Коррекция поведения

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение loupduciel » 08 дек 2014, 22:54

ASKrainev писал(а): Ответ по проблемам ДОЛЖЕН давать заводчик и ему, заводчику, хотелось бы доверять! Все...
Отлично сказано. Только и только заводчик может приоткрыть завесу, генетика сильная штука, гены пальцем не заткнешь. Важно знать, как развиваются
собаки по той или иной линии и на эти вопросы может ответить только заводчик.
А насчет доверия заводчику...где-то в трудах у Сабанеева были описаны такие заводчики- когда просто обычная роспись заводчика была гарантией качества собаки и значила ВСЁ...вот так берегли репутацию,честь, качество... куда нам сейчас до этой культуры... утерянный архетип.

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение loupduciel » 08 дек 2014, 22:55

Scamp писал(а): Кто скажет, что собака - не зверь, пусть первый кинет в меня камень.
А чего не волков держите? А БШО выбрали?

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение loupduciel » 08 дек 2014, 22:58

Кошка Маргошка писал(а):
Что у БШО совсем! не проблема если собака проходит банальный курс воспитания щенка.

Проблема, если отклонения вуалируются коррекцией и данные особи в дальнейшем пускаются в разведение.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение ASKrainev » 09 дек 2014, 06:57

Я скажу, что собака - НЕ ЗВЕРЬ!
Это ВСЕ!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Коррекция поведения

Сообщение Scamp » 09 дек 2014, 07:53

Могу начать строить домик "дядюшки Тыквы" :D
Собака - это зверь одомашненный, но зверь. Руководствуется инстинктами. Мы их же используем в дрессировке. По секрету - хомячок - тоже зверь.
Трусость не откорректировать до "чистоты". Вылезет. Простое воспитание щенка - никак не полное исправление поведения. На моделирование труса до адеквата - могут уйти годы, могут уйти в пустую.
И опять, и вновь скатились до пустозвонного трепа на тему "что такое хорошо, что такое плохо".
Значение слова Зверь по словарю Даля:
Зверь
м. вообще, животное четвероногое, млекопитающее; дикое, лютое, плотоядное, хищное; местами собств. волк или медведь, где что водится. | *Человек, подобный зверю. Красный зверь, волк, лиса, куница. Зверь копытчатый (одно-, дву-), с копытами;
промежуточные ранги
Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои
Без ранга: Двусторонне-симметричные
Без ранга: Вторичноротые
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Четвероногие
Класс: Млекопитающие
Подкласс: Звери
Инфракласс: Плацентарные
Надотряд: Laurasiatheria
Отряд: Хищные
Подотряд: Псообразные
Семейство: Псовые
Род: Волки
Вид: Волк
Подвид: Собака

Аватара пользователя
Trenzel
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 12:22
Откуда: Московская область, Щелковский район
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 497 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение Trenzel » 09 дек 2014, 08:45

lavelena писал(а): Вот мне как-то даже обидно...
У кавказцев и БШО - разные целевые предназначения и то, что кавказский пёс на вас из-за забора "брешет" - отвечает на 100% его задачам. Грош ему была бы цена, если бы лаем он не предупреждал об опасности или еще какой беде, идущей мимо, проводящей интеллектуальные беседы с БШО о том - какие "хамские" эти кавказцы - у этого самого кавказца перед носом, провоцируя и раздражая его еще сильнее...
Не надо собаку учить плохому. (прошу прощения за оффтоп)
А, позвольте узнать, чему такому плохому??? Тому, что проходя по улице собака не реагирует на внешние раздражители в виде "брехучих" цепных собак различных пород??? Это плохо???
Elisei from South Africa (Ней-Маршал Франции)
15.11.2011 г.р.

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение lavelena » 09 дек 2014, 09:44

Trenzel -вы врёте собаке, говоря, что лаять из-за забора - это хамское поведение. Это - не "хамское поведение". Почему - я объяснила. Читайте внимательно. Врать собакам нельзя.
Крайнев, если собака - не зверь, то кто она? Объясните простыми словами, пожалуйста. Вот Ольга объяснила, что зверь с зоологического полюса. Теперь объясните Вы. :twisted:
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Коррекция поведения

Сообщение vikus » 09 дек 2014, 10:43

Ну, вот... опять от проблем Анны скатились к междоусобицам... надеюсь девушка среди всего этого найдет ту крупицу информации и справится с проблемами своей собаки.

п.с. с инструкторами и заводчиками надо быть осторожным :)
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Коррекция поведения

Сообщение k u n o » 09 дек 2014, 12:36

OFF:
Кто кому и за что должен..
На самом деле никто никому ничего не должен. Ни заводчик, ни владелец. И уж тем более – щенок.
Вопрос исключительно в заинтересованности. Разумный заводчик заинтересован в производстве (произведённых на свет) качественных здоровых щенков, разумный владелец – в выращивании здоровой, воспитанной и адаптированной к окружающей среде собаки.

Разумный тот заводчик, который (помимо подбора пары) также уделяет особое внимание своей суке и в пренатальный период и находит время на первичную адаптацию и социализацию щенка (с 3-х до 8-ми недель); разумный тот владелец, который ещё до того, как щенок оказался в его доме, понимает как правильно его выращивать, социализировать и адаптировать.

Анна,
считается, что щенки способны обучаться социальному поведению где-то до 4-х месяцев. Старше – развитие полученных навыков. Поэтому очень важно, чтобы вторичную адаптацию и социализацию (с 8-ми недель до 4 месяцев) щенок проходил уже на новом месте с новым владельцем. Очень многие новоиспечённые владельцы держат щенка дома на карантине в самый важный для него период запечатления образов, звуков и т. п. Считаю это самой большой ошибкой владельца которая часто приводит к проблемам в поведении в будущем. Боязнь, что щен подцепит какую-нибудь заразу на улице? Мы с одеждой и обувью приносим её в дом в достаточном количестве. Щенку с первых дней в новом доме нужно бывать на улице (в рюкзаке/сумке/на руках), но не сидеть постоянно в доме. В безопасном месте обязательно нужно спускать щенка на землю и давать ему самому знакомиться с окружающим миром. В том числе и через запахи (даже если вам не очень нравится исследуемый предмет).

Такое вступление я написал для того, чтобы Вы понимали откуда могла возникнуть боязнь улицы, громких звуков, говорящих прохожих. Про врожденные ТТХ щенка в данном случае забудем. Самое благоприятное время уже прошло, но осталось относительно благоприятное чтобы попытаться наверстать упущенное. Не знаю, есть ли у Вас возможность быть с щенком весь день, но сейчас важно быть с щенком вместе как можно больше. И не только в доме и на своей территории. На улицу мимо кавказских овчарок можно выходить в момент их кормления. К этому возрасту у щенка овчарки уже должна быть любимая игрушка и любимая игра. Так странно, но очень многие владельцы совершенно не умеют играть с собаками и бурно выражать свои эмоции. Стесняться ту совершенно нечего.
Мячик. Очень хорошее средство для того, чтобы сподвигнуть щенка двигаться в нужном вам направлении. От дома к калитке, от калитки на улицу, вдоль по улице, постепенно приближаясь к различным источникам шума. Через игру с овчарками можно сделать практически всё. Внимательно наблюдать за реакцией на внешние раздражители. Чуть напрягся, остановился, переключайте на себя. Подбадривая, слегка меняйте траекторию, но не уходите назад. Вам нужно подойти к источнику беспокойства как можно ближе. Ни в коем случае не раздражайтесь. Всё только на позитиве. Поощряйте лакомством. Движения контролируются голосом (отклик на свою кличку) и поводком. При этом давайте щену максимальную свободу движения если его что-то заинтересовало. Особенно когда идёте от дома. Используйте длинный поводок (на этом этапе можно использовать и рулетку).
Задача у Вас сейчас одна – за 2-3 недели постараться познакомить своего щенка с максимальным кол-вом вариаций пугающих его факторов. Аккуратно. В таком возрасте здоровый щенок спокойно проходит несколько километров. Ходите разными маршрутами. И в разное время суток. Своими лапами.
Think Once, Bite Twice.

Anna:-)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коррекция поведения

Сообщение Anna:-) » 09 дек 2014, 13:21

Я скажу так - щенка/породу и заводчика мы с мужем выбирали год. Много читали и присматривались. С каждой новой породой, о которой мы читали - все больше укреплялись в мнении, что БШО именно то, что нам нужно. Главными критериями были общение с детьми (без лишней агрессивности) и охрана территории.

Да, весь карантин мы держали его дома. Собака у нас впервые, и здесь мы следовали совету заводчика. Часто открывали дверь (из кухни идет дверь на задний двор) и давали возможность щенку понюхать воздух, услышать звуки окружающего мира.

Всего за полтора дня работы мы видим прогресс - несмотря на определенную опаску перед выходом за калитку (его надо чуть подтягивать поводком). После выхода на улицу он практически перестал бояться. Даже на проезжающие а/м просто останавливается и смотрит. Не прячется. Лай кавказцев игнорирует. После возвращения в наш двор начинает бурно резвиться и играть. С выражением эмоций у меня проблем точно нет))) Веселимся на полную. И мячи, и палка, и большая шумная бутылка из-под воды. А раздражаться на него даже если б хотела, не могла бы))

Днем к сожалению мы на работе, но дома всегда кто-то есть. Правда о занятиях тут речь не идет, просто присмотр.

Маршруты он выбирает сам. Заглядывает во все закоулки. Правда, по дороге обратно к дому набирает скорость и приходится его сдерживать.

Ответить