Коррекция поведения

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Коррекция поведения

Сообщение Scamp » 07 дек 2014, 22:41

Странное предложение внесу. Попробуйте отъехать от дома. Посмотрите, как собака будет себя вести. Иногда бывает "цикл". Дом для поросенка - крепость. Все новое - ну, нафиг, домоооой. И о страхе даже это не говорит, просто НС так срабатывает. Бывает у деток с асфиксией рожденных, очень часто. Мама из поля зрения вышла - скандал. В вашей ситуации может быть дом. У заводчика спросите, как рождался зверь. И с полной информацией к кинологу. Еще полгода назад я бы сказала все иначе.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Коррекция поведения

Сообщение konondog » 07 дек 2014, 23:20

Scamp писал(а):Странное предложение внесу. Попробуйте отъехать от дома. Посмотрите, как собака будет себя вести. Иногда бывает "цикл". Дом для поросенка - крепость. Все новое - ну, нафиг, домоооой. И о страхе даже это не говорит, просто НС так срабатывает. Бывает у деток с асфиксией рожденных, очень часто. Мама из поля зрения вышла - скандал. В вашей ситуации может быть дом. У заводчика спросите, как рождался зверь. И с полной информацией к кинологу. Еще полгода назад я бы сказала все иначе.
присоединяюсь...
Бывает у деток с асфиксией рожденных, очень часто. Мама из поля зрения вышла - скандал.
кстати про асфиксию.....я думала у меня Данька так был на мне зациклен, потому что я на 7е сутки загремела с осложнениями.....а оказывается виной могла быть асфиксия (он запутался в пуповине).....(сорри за оф-топ)

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение ASKrainev » 08 дек 2014, 06:42

Вопросы было желательно задавать до\на момент выбора\приобретения щенка (в том числе и на форуме). Сегодня, я бы спросил - почему я имею то, что имею и как это исправить? (трусливая собака - это сложно, но не смертельно). 10 лет - это здорово, значит и опыт и знания должны быть (в том числе и в такой сложной ситуации). Доверяете заводчику - отлично! Следуйте его рекомендациям!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Коррекция поведения

Сообщение Scamp » 08 дек 2014, 08:12

И про бескрайнее любопытство щенков. Любой зверь обязан быть "настороженным". Не истерично убегать от нового, а приглядываться, прислушиваться. Но достаточно быстро переключаться на "пойду посмотрю". Если первой реакции нет - это тоже должно навести на мысли. У щенков до подросткового состояния еще слишком развит инстинкт самосохранения. Посмотрите, как ведут себя дикие волки и шакалы. Шорох подняла мать - в нору. Иначе не выжить. Это тоже надо учитывать и уметь переключать. У нас уже не волки. Но генетическая память-то осталась.
Оффтоп. У нас в лесу гуляет волчек. Непрошибаемый конь. Тут этот конь первый раз увидел трактор. Прыжок от трактора был огогого. Прошло минуты 1,5 собака спокойно побежала смотреть, что за зверь такой. Трактор просто завели. Для него новый раздражитель. Пес просто не знал, что с ним делать.

Аватара пользователя
Trenzel
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 12:22
Откуда: Московская область, Щелковский район
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 497 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение Trenzel » 08 дек 2014, 09:32

Ну, не знаю.... У нас на улице тоже "брехучий" кавказец проживает... Как высунет свою огромную морду из под ворот -мама дорогая...!!! Что мы делали??? Проходя мимо я просто останавливался напротив этого "брехучего" песпредела и минут 5 разговаривал с Неем... О чем??? Уже не помню... Например о том, что Ней самый безстрашный пес на свете, а вести себя так по хамски как кавказец, как минимум НЕПРИЛИЧНО... Ней слушал меня очень внимательно, потом получал от меня вкусняшку и мы городо шли дальше по своим делам....
Elisei from South Africa (Ней-Маршал Франции)
15.11.2011 г.р.

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Коррекция поведения

Сообщение Кошка Маргошка » 08 дек 2014, 09:47

ASKrainev писал(а):неудачный совет дал Вам ваш заводчик!...
если можно совет - попросите щенка посмотреть разных специалистов. Порой, даже у профи, мнение бывают диаметрально противоположные. Щенок не должен проявлять "немного осторожный..." Правильный щенок должен быть любопытный и очень быстро переключаться из "досады" к новому "познанию". Ну да это также вопросы к заводчику...
Нет, Саша, не так.
Я видела малинойса который сейчас работает ринги и двойку и тройку и что хочешь и видела КАК он в щенячестве первый раз зашел в Крокус на полусогнутых, я еще тогда поняла что вообще возраст 3-6 месяцев изобилует странностями в поведении, и для просто владельцев не знающих все нюансы, трудно дается этот период.
Только занятия с профи при любой малейшей трудности, вообще объективный взгляд полезен, кондицию посмотреть, состояние общее, порой щеночки оцененные владельцем как "худенький" в итоге кабачок на ножках...
И давай таки оставим заводчика в покое, а вернемся к существу вопроса.
Никто не знает конкретики совета, да и основа правильная, игнорить неправильное поведение, ну и показаться кинологу.
Да и без информации после занятия у опытного тренера вообще не вижу смысла рассуждать о нс щенка и советовать чтото владельцу, это не вопрос как поиграть и как развлечь собаку.
И к автору темы в первую очередь просьба - не делайте пока ничего, посидите до приезда специалиста во дворе :) И удачи!!!

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Коррекция поведения

Сообщение Кошка Маргошка » 08 дек 2014, 10:06

Scamp писал(а):И про бескрайнее любопытство щенков. Любой зверь обязан быть "настороженным". Не истерично убегать от нового, а приглядываться, прислушиваться. Но достаточно быстро переключаться на "пойду посмотрю". Если первой реакции нет - это тоже должно навести на мысли. У щенков до подросткового состояния еще слишком развит инстинкт самосохранения. Посмотрите, как ведут себя дикие волки и шакалы. Шорох подняла мать - в нору. Иначе не выжить. Это тоже надо учитывать и уметь переключать. У нас уже не волки. Но генетическая память-то осталась.
Оффтоп. У нас в лесу гуляет волчек. Непрошибаемый конь. Тут этот конь первый раз увидел трактор. Прыжок от трактора был огогого. Прошло минуты 1,5 собака спокойно побежала смотреть, что за зверь такой. Трактор просто завели. Для него новый раздражитель. Пес просто не знал, что с ним делать.
Полностью согласна!
У меня когда один щеночек начал отбиваться от стаи и гулять один по двору, я уж запереживала - не глуповат ли он так делать..а как оказалось по тесту - у него самое низкое следование, но сейчас это совсем не проявляется как высокая самостоятельность, так как хозяйка с ребенком дома и много с ним контактирует и гуляет, к тому же пошел на площадку..ну это оф, просто мысли.

Но эти же мысли меня наводят на возможно такое же низкое следование у щенка= высокую самостоятельность.
Что у БШО совсем! не проблема если собака проходит банальный курс воспитания щенка.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Коррекция поведения

Сообщение Лиана » 08 дек 2014, 11:50

Кошка Маргошка писал(а): Да и без информации после занятия у опытного тренера вообще не вижу смысла рассуждать о нс щенка и советовать чтото владельцу, это не вопрос как поиграть и как развлечь собаку.
И к автору темы в первую очередь просьба - не делайте пока ничего, посидите до приезда специалиста во дворе :) И удачи!!!
С одной стороны все верно, советовать, не видя щенка, сложно, а с другой - может попасться совсем не профессиональный "опытный" тренер или в принципе поездка к тренеру может сильно затянуться :( А сейчас каждый день на счету.

Заводчик все правильно написал, такое поведение надо игнорить. Только это очень тяжело начинающему владельцу, да даже опытному владельцу тяжело бывает. Жаль только, что заводчик разрешил карантин устраивать, это для БШО очень сложный период бывает. И нельзя вот так выходить сначала в свой двор, а потом дальше, не пойдет он потом дальше никуда. Если сейчас щенка не выводить, то щенок БШО точно решил, что своего добился, поймет каким методом и продолжит в том же духе. Может, если заводчик не первый год в породе, то свозите к нему щенка? В жизни проще показать, как действовать в определенных ситуациях.

Я считаю, что надо выходить, если боится машин, то наоборот чаще возите на прогулки в другие места (кстати, и правда хороший совет, щенок не будет искать дом), где активно с щенком играйте - очень веселым голосом, даже если щенок не берет игрушки, то просто прыгайте, бегайте, главно море позитивных эмоций, особенно если щенок сделал хоть один шаг в нужном направлении. Совместные поездки также уберут страх машин, у нас был опыт с уже взрослой собакой, которая почему-то боялась машин (посадить могли с большим трудом), через три дня - сама запрыгивала, просто она быстро поняла, что ездим мы на машине и везде берем ее с собой, а быть с хозяином для овчарки самое важное.

Jesavinka
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 14:53
Откуда: Рига, Латвия.
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение Jesavinka » 08 дек 2014, 12:08

Мне кажется моя тоже щенком была трусовата, помню сидела под ёлкой и тряслась пока с конями я занималась .)) как-то мы быстро переросли, потому что сильно внимание не заостряли, надо и надо. Теперь наоборот не знаешь как угомонить.

Anna:-)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коррекция поведения

Сообщение Anna:-) » 08 дек 2014, 14:10

Доброе утро всем! Еще раз спасибо, без ваших ответов мне было бы совсем сложно понять ситуацию. И еще бОльшее спасибо за то, что не советовали мне искать проблему самостоятельно.

Сегодня в 8 утра у нас уже был тренер. Встречать его мы выбежали на улицу вместе. Что меня очень порадовало. Потом чужого дядьку мы облаяли слегка, но на улицу все-таки вышли. Да, щен сопротивлялся и просился домой. Но тренер (как по мне) вел себя очень профессионально - спуску не давал, спокойно отдавал команды, хвалил, поглаживал и всячески подбадривал. Сказал, что критики нет - и именно БШО, по его опыту, всегда осторожничают и не бегут к первому встречному.

Посмотрим, как пойдет дело.

Ответить