Коррекция поведения

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Яна
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 20:05
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение Яна » 25 фев 2013, 22:48

Scamp, не спорю! Я написала, что "во время дрессировки я предпочитаю..." К сожалению, очень часто ныне хозяева пытаются очеловечить свою собаку, именно для таких "товарищей" я и "предпочитаю не использовать".
Кстати, если статью полностью прочитать, то можно увидеть, что и "дядечка Павлов" упомянут. :wink:

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Коррекция поведения

Сообщение Scamp » 26 фев 2013, 06:48

И действительно :) не внимательно прочитала. Дрессировка, конечно же рефлекс. Выработка действия на определенное внешнее воздействие.

Лена

Re: Коррекция поведения

Сообщение Лена » 26 фев 2013, 09:50

Детский сад...
Я прошу прощения, Яна - Вы дрессировщик? Кинолог-профи или любитель? Биолог? Студент?
Я бы не стала рекомендовать читать Ваши статьи даже глубоко начинающему любителю.
Вы его запутаете провокационной смесью научных и псевдонаучных терминов не связанных друг с другом, да еще и дающими совершенно извращенное представление об обучении и дрессировке.
Примеры?
Пожалуйста:
Вы пишете здесь
Тип высшей нервной деятельности (ВНД) и тип нервной системы (НС). Эти два понятия очень близки, но не совсем одно и то же. Тип высшей нервной деятельности обуславливается деятельностью коры большого головного мозга, а тип нервной системы включает в себя еще и особенности нервной системы в целом, правда в значительно меньшей степени. Изучение типов ВНД подводит нас к пониманию типов нервной системы, то есть характерологических особенностей.
Эти два понятия не просто не совсем одно и то же, как Вы пишете, это СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!!! НЕ СВЯЗАННЫЕ МЕЖДУ СОБОЙ в том контексте, который Вы описали. Это можно почерпнуть (если Вы уж взялись писать статейки любителям, да еще и пропагандировать их на породных сайтах) из любого и-нет ресурса типа Википедии...
А изучение типов ВНД никогда не даст понимания типов НС, и уж тем более характерологических особенностей...
И это только одна Ваша статья. Плюс ко всему масса неточностей в описании типов ВНД ("очень слабый" - как это?) или принадлежности пород к типам ВНД это Вы сами придумали?
Про кору большого головного мозга я смеялась минут десять. Нет Большого Головного Мозга!!! Есть Кора больших полушарий головного мозга! Или просто кора головного мозга....
Остальные "статьи" даже читать не интересно...

Нельзя дилетантам давать перо в руки. Да еще и одобрять их писанину.

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Коррекция поведения

Сообщение k u n o » 26 фев 2013, 12:31

Я, честно говоря, вообще не понимаю смысла в написании подобных статеек (так их именует сам автор).
Первые книги о дрессировке собак были написаны задолго до применеиня в собаководстве рефлексологии Павлова. С тех пор было написано несчётное количество отличных и не очень книг и пособий по дрессировке и воспитанию собак и для специалистов и для любителй.

Даже если отбросить в сторону то огромное количество в рекомендуемых статьях "неправильностей" - что нового они могут рассказать? Или чему научить?
Think Once, Bite Twice.

Лена

Re: Коррекция поведения

Сообщение Лена » 26 фев 2013, 12:51

Ну, автор пишет их для определенной группы читателей - любителей. В принципе, такие статьи, если бы они не были просто конспектированием цитат, вырванных из разных источников и с добавлением собственных неверных умозаключений, да еще и сдобренных путаными терминами, где-то услышанными, были бы полезны. Потому что огромные труды по физиологии и дрессировке читать мало кто захочет, разве что реально интересующийся любитель, а вот конспекты, эдакий бриф с максимальной концентрированной информацией соберет большую аудиторию декорашек и собачек для души. Легкое чтиво, так сказать.
Только вот надо тщательнее подбирать материал и не добавлять услышанное на улице от хороших знакомых. И уж тем более не провоцировать более информированных людей абсолютной мешаниной и собственными выдумками.

Яна
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 20:05
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение Яна » 26 фев 2013, 15:04

Лена, про кору большого головного мозга Вы четко подметили. Действительно, невероятно смешно. Надо же было так написать. Это описка ( в предыдущем абзаце написано правильно). Все исправила.
Что касаемо остального, Вы правы, эта информация не для специалистов, а для "декорашек", как Вы выразились. Слава Богу, значит на данном форуме таких нет (я про не специалистов).
Вот от рассказов про мой опыт и образование я удержусь.

koritza
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение koritza » 26 фев 2013, 17:28

Яна, я благодарна Вам во-первых, за то, что несмотря на недавнюю регистрацию, Вы от души пытались помочь в решении возникающих на форуме проблем (я тоже стала просматривать форум не так давно), во-вторых, за то, что Ваше пусть и любительское мнение все-таки побудило высказать небесполезную для многих информацию столь опытных профи, в-третьих, за то, что впредь,если и захочется что-то написать, то непременно буду сверяться как min c Википедией, хотя когда-то приходилось изучать и Косицкого, дабы вдруг не побеспокоить кого-то своей "детсадовской писаниной".
П.С. очень прошу - давайте критика будет позитивной, у человеков ведь тоже есть НС!

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение tannechka » 26 фев 2013, 19:14

Книжки ,статьи -хорошо это все и понятно... Но в реальности,у нас личность ,ага ,самая настоящая ,собачья ,со своими предпочтениями ,интересами и инстинктами ,и к тому же с мозгами ,ага ,еще с какими. Может оно ,конечно ,рефлексы ,рефлексы ,по мнению многих ,но вот как то жизненый опыт другой ,и дрессировщиский то же другой,и наблюдения то же другие.
Собака она да -не человек ,это точно. И вовсе не потому ,что "дурнее" ,и чуйств у них нету ,а потому как жизнью живет собачей ,и то что с нашей точки зрения ужас ,ужасный -какашки слопать ,в селедке там тухленькой поваляться ,бегуна догнать ,зубами на дитятю щелкнуть ,для нее НОРМАЛЬНО. А нам человекам -не нравиться. А им между прочим ,очень курево и духи не нравяться и всякую там петрушку они лопать не хотят .
и потом как Катя Гурова говорит ,в собаки они к нам не напрашивались . Это мы их притащили ,и свой образ жизни навязываем.
Не знаю ,как у кого ,но у меня все собаки прекрасно отличают людей и собак и ведут себя по-разному,и способы коммуникации используют разные с собаками и людьми. Да ,они используют многие сигналы собачьего языка ,но и наши понимают . И слова многие знают и понимают,и понимают довольны ими или нет. И очень многому научаються даже без всякой дрессировки.
Вот просто читаешь всяко -разно ,а там... Прям вражину какую то в дом притащили. И зачем ,что б жисть себе портить что ли?
Собаку нужно научить жить в человеческом обществе ,объяснить ей рамки и границы поведения ,понять где имеем дело с инстинктами и если нам это не надо ,найти где цепочку поведение прервать(подозвать пока караулит-поведение рассыпеться ,цепочка не будет законченна) ,научить понимать какое поведение нравится(хвалить то же часто люди не умеют и не считают нужным) .Научить зарабатывать "пряники" ,чтоб весело ,интересно, и нужно ,и важно .
Иногда ,желаемое удаеться ,иногда нет... тогда живешь и воспринимаешь как маленькие или не очень ,индивидуальные особенности.

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Коррекция поведения

Сообщение vikus » 26 фев 2013, 19:47

koritza писал(а): Вы от души пытались помочь в решении возникающих на форуме проблем (я тоже стала просматривать форум не так давно), во-вторых, за то, что Ваше пусть и любительское мнение все-таки побудило высказать небесполезную для многих информацию столь опытных профи, в-третьих, за то, что впредь,если и захочется что-то написать, то непременно буду сверяться как min c Википедией, хотя когда-то приходилось изучать и Косицкого, дабы вдруг не побеспокоить кого-то своей "детсадовской писаниной".
П.С. очень прошу - давайте критика будет позитивной, у человеков ведь тоже есть НС!

мда... читаю и диву даюсь... 15 страниц люди делились своим опытом, советвали, обсуждали проблемы и оказывается так трепались, а тут пришла Яна и только она стала помогать...

Если человек что то делает, то он должен быть готов к критике, а она уж извините положительной быть не может. На то она и критика, а не любезный отзыв.
И что мне кажется еще, то что Яна использует этот форум только в качестве рекламы своему сайту.

п.с. но больше всего мне не нравится что полезная тема захламляется подобным флудом. Сама вот щас тоже флуду.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Коррекция поведения

Сообщение k u n o » 26 фев 2013, 21:24

Умка писал(а):Еще пес меня встречает всегда, как правило, не прыжками на грудь, а покусыванием кистей рук. Я из дома без него редко когда отлучаюсь, а если и ухожу, то на непродолжительное время, но каждый раз, даже когда просто мусор хожу вынести, он прихватывает меня за руку по моему возвращению. Или, если есть надобность оставить его возле магазина, та же абсолютно ситуация. Это он так радость свою выражает и стоит ли это пресекать?
Это могут быть и "счастливые обнималки при встрече", и в какой-то мере, удовлетворение инстинкта добычи.
Вне зависимости от поведения щенка его с пелёнок нужно приучать реагировать на вербальные маркеры - положительный и отрицательный (например, "да" и " нет").
При помощи этих двух маркеров вложить собаке в голову можно всё, что угодно.
А уж решить, что является положительным или отрицательным в поведении собаки может лишь сам владелец.

А вообще есть два основных вида дрессировки - классическая, по Павлову (основанная на физиологии животного) и оперантная, по Скиннеру (основанная на рассудочной деятельности животного). Обе хороши (если и смешивать, ни в коем случае не взбалтывать) :wink:
Think Once, Bite Twice.

Ответить