Как победить страх и закрепить уверенность

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Как победить страх и закрепить уверенность

Сообщение Bergerbs » 04 апр 2016, 23:58

Таким владельцам, что не устают бороться за своих собак - нужно если не памятники возводить, но уж точно выражать огромное уважение.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Как победить страх и закрепить уверенность

Сообщение konondog » 05 апр 2016, 00:21

Bergerbs писал(а):Таким владельцам, что не устают бороться за своих собак - нужно если не памятники возводить, но уж точно выражать огромное уважение.

ОДНОЗНАЧНО!!!!!!!!!!!!

Дина
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Откуда: Клязьма
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как победить страх и закрепить уверенность

Сообщение Дина » 05 апр 2016, 10:33

Bergerbs писал(а):Конечно, у вас есть друг!)) И именно эта собака Вам для чего-то была послана!! Может, и не надо её никуда с участка выводить? Чтобы не травмировать психику ни себе, ни ей? Может, такая вот особенность Вашего с ней жизненного союза?
С участка выводить все-таки хорошо было бы уметь (к тому же ветеринару, например, дойти, если что - в принципе, в прошлый раз мы до него добежали прекрасно, но он в подвальчике, и по "страшной лестнице" Акиру пришлось нести на руках.

Это еще, к тому же, не наш участок, мы пока снимаем жилье, и Акира очень уж рьяно охраняет "нашу" территорию от реальных хозяев, когда они заходят ) Они, надо сказать, люди понимающие и терпеливые, но все равно немного дергаются каждый раз от лая (она большая все-таки и громкая), и было бы здорово, чтобы она поспокойней реагировала на всякие проявления внешней среды. И я еще переживаю, что у неё нет собачьих товарищей, только наш кот.

В общем, я сейчас хочу разработать план наших выходов на улицу - с дрессировками, играми, прогулками метров на 20 в новые зоны, и посмотреть, что получится. Спасибо.
Акира (22.06,14, мама Фиелисс Верона, папа Чен Патруль из центра Хакис)

Дина
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Откуда: Клязьма
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как победить страх и закрепить уверенность

Сообщение Дина » 05 апр 2016, 10:37

Cupcake писал(а):Добрый вечер!
Вставлю и я свои "пять копеек", если позволите.
Два года назад, ко мне попала чудесная девочка БШО. На тот момент ей было 9 месяцев.
Большое спасибо за рассказ! Это и правда огромный труд, и собака такая счастливая на фотографиях. Попробую работать на положительном подкреплении и почаще с ней заниматься. Нам нужно еще больше на контакт работать, наверное, чтобы она была больше ориентирована на человека.

А про таблетки забыть пока, или все-таки пить курсами время от времени?
Акира (22.06,14, мама Фиелисс Верона, папа Чен Патруль из центра Хакис)

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Как победить страх и закрепить уверенность

Сообщение Лиана » 05 апр 2016, 10:49

Дина писал(а):
Большое спасибо за рассказ! Это и правда огромный труд, и собака такая счастливая на фотографиях. Попробую работать на положительном подкреплении и почаще с ней заниматься. Нам нужно еще больше на контакт работать, наверное, чтобы она была больше ориентирована на человека.

А про таблетки забыть пока, или все-таки пить курсами время от времени?
Я видела собаку Cupcake до и после. Разница огромная. Никогда бы не поверила, что это одна собака.

Пробуйте во время кормления работать над контактом, посмотрела на вас - дали корм. Просто даже без команд.

Еще влияет общая мышечная масса, собака становится спокойней, если больше мышц.
На счет таблеток, как мне кажется, можно давать, собака сама не может справиться со стрессом, при этом часто может доходить чуть ли не до физической боли, поэтому я бы оставила таблетки, чтобы помочь собаке научиться преодолевать стрессовые ситуации. Уберете позже.

Я не против стерелизации, если мешают течки (может быть более нервная собака, толпы кобелей за забором, вероятность вязки и т.д.), если осозновать возможный риск (недержание с возрастом), если бывают ложные беременности. Ну и стерелизация лучше "вязки для здоровья".

Дина
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Откуда: Клязьма
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как победить страх и закрепить уверенность

Сообщение Дина » 05 апр 2016, 10:56

nicolaos писал(а):Пока есть силы, занимайтесь.
...эта, как вы выразились, кукушка - вероятнее всего врожденная, и к вашему действию-бездействию отношения не имеет. С ней можно будет бороться, но это требует постоянных усилий.
...Вам даже повезло, городским трусам в разы сложнее - им даже выйти в туалет спокойно не получается. Видела ползающих. Ежедневно. Годами.
Спасибо. Да, я так приблизительно себе и обозначила - это почти как ребенок с чем-то врожденным, что постоянно требует и будет требовать внимания. В любом случае дисциплина мне сейчас не помешает, я собаке благодарна за эту часть жизни.
А в большом городе да - наверное, это совсем адский ад, если стресс буквально от всего.
Акира (22.06,14, мама Фиелисс Верона, папа Чен Патруль из центра Хакис)

Дина
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Откуда: Клязьма
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как победить страх и закрепить уверенность

Сообщение Дина » 05 апр 2016, 11:05

Лиана писал(а): Пробуйте во время кормления работать над контактом, посмотрела на вас - дали корм. Просто даже без команд.
Я не против стерелизации, если мешают течки (может быть более нервная собака, толпы кобелей за забором, вероятность вязки и т.д.), если осозновать возможный риск (недержание с возрастом), если бывают ложные беременности. Ну и стерелизация лучше "вязки для здоровья".
Спасибо. Мы так и гуляем-кормимся - если собака идет рядом, не забегает вперед и смотрит на хозяина, получает еду. Нужно тогда посильней отработать эту тему визуального контакта. Я просто её ещё на поводке пускаю всё нюхать, раз уж ей так важно, а за возвраты тоже поощряю.

Таблетки продолжим, я думаю, что полгода-год точно не помешает.

А недержание у нее и так периодически от чувств бывает, вдруг после стерилизации усугубится. Течка без особых осложнений проходит, она наоборот спокойней как-то выглядит.
Акира (22.06,14, мама Фиелисс Верона, папа Чен Патруль из центра Хакис)

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Как победить страх и закрепить уверенность

Сообщение vikus » 07 апр 2016, 13:38

Дина писал(а): Я просто её ещё на поводке пускаю всё нюхать, раз уж ей так важно, а за возвраты тоже поощряю.

А недержание у нее и так периодически от чувств бывает, вдруг после стерилизации усугубится.
Нюхать ей очень важно. Она так узнает мир. И вы это должны использовать. Введите команду - нюхай. И заставляйте ее нюхать все страшные вещи, за то что нюхает поощряйте активно. Именно за активное втягивание носом воздуха - вы поймете когда она действительно нюхает, а когда просто делает вид :) Когда у собаки начинает работать нос у нее отключается страх в глазах. Знаете же пословицу - у страха глаза велики. Вот она боится именно того что видит то что ей не понятно. Когда она подводится к страшному и включает нос - она знакомится с этим страшным предметом и страх уходит.

Скорее у вас не недержание, а собака показывает таким образом свое поклонение. Не знаю как правильно выразиться. Раскажу по другому. Когда взрослый пес альфа самец подходит к омеге или щенку, то щенок падает на спину или всячески пытается пригнуться, показывая тем свое расположение и подтверждая статус альфа самца. В такие моменты он может даже письнуть (описаться), чтобы показать что - сморти ты важный, я никаким образом не стараюсь занять твое место, смотри я даже описался, пожалуйста не трогай меня. Вот и у вас происходит тоже самое. Я тоже прошла через это. Первое время после приезда Боя ко мне, мне достаточно было повысить голос, чтобы получить лужицу. Когда мы нормализовали наше отношения, расставили приоритеты в нашей стае - это прошло. Так что не отчаивайтесь. И все будет хорошо. Те кто видят Боя сейчас никогда и не подумают что он был жутким трусом :roll: Ну, а я им не говорю. И главное вы должны стать для своей собаки опорой, поддержкой и мотиватором. Она всегда должна знать, что в случае чего вы "спустите всех собак" на обидчика и защитите ее своей грузью. Ну, а когда ей вдруг станет страшно, вы поможете преодалеть ей этот страх, покажете что там ерунда какая то.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Дина
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Откуда: Клязьма
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как победить страх и закрепить уверенность

Сообщение Дина » 07 апр 2016, 13:52

vikus писал(а): Нюхать ей очень важно. Она так узнает мир. И вы это должны использовать. Введите команду - нюхай. И заставляйте ее нюхать все страшные вещи, за то что нюхает поощряйте активно
Спасибо! Мы практически так и делаем со страшными вещами, еще с прошлого лета, у нас для этого работает команда "проверь" - Акира очень храбро все проверяет, если ей сказать. "Нюхай" тоже можно добавить, я думаю, для этих крокодильих поползновений по улице - в принципе, я так понимаю, что не поползешь - так и не унюхаешь, это может быть нормальная поза для получения информации о мире.
vikus писал(а): Скорее у вас не недержание, а собака показывает таким образом свое поклонение. ... Первое время после приезда Боя ко мне, мне достаточно было повысить голос, чтобы получить лужицу. Ну, а когда ей вдруг станет страшно, вы поможете преодалеть ей этот страх, покажете что там ерунда какая то.
Она писала раньше по утрам-вечерам от радости, когда нас видела, и от страха, когда ее отчитывали - например, за то, что взяла перчатку с полки. Сейчас уже практически не писает, вероятно, контакт стал чуть лучше - мы больше играем, больше с ней занимаемся и меньше ее стрессуем, как мне кажется. Это уничижительное припадание к полу, безусловно, сигнал "папа, не бей" (душераздирающий довольно) - я уж думаю, не передавили ли мы ее в детстве со шлепаньем газетой/веником и с держанием за шкирку, когда она пыталась кусаться - был момент, что мы не понимали, насколько она восприимчива. Я бы сейчас по-другому растила щенка, конечно (.
Акира (22.06,14, мама Фиелисс Верона, папа Чен Патруль из центра Хакис)

Дина
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Откуда: Клязьма
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как победить страх и закрепить уверенность

Сообщение Дина » 13 апр 2016, 14:15

Валерий, большое спасибо за прогулку и знакомство с Грандом.
Это, похоже, был единственный случай, когда Акира не боялась улицы. На следующий день опять ползком. Вчера утром даже у калитки ползком, а вечером ребята встречали меня на соседней улице, и она не так сильно боялась.
Я так понимаю, стабильности пока не будет, но будем нагуливать смелость )
Акира (22.06,14, мама Фиелисс Верона, папа Чен Патруль из центра Хакис)

Ответить