Как победить страх и закрепить уверенность

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Дина
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Откуда: Клязьма
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как победить страх и закрепить уверенность

Сообщение Дина » 04 апр 2016, 18:19

Отчасти потому что сейчас, анализируя количество инвестиций в собаку, я понимаю, что их было недостаточно - но задним умом-то, конечно, всегда все понятно.

Спасибо за поддержку. Мне её просто ужасно жалко, она такая умная и веселая, и вдруг так ей непросто жить.

О родителях - про папу действительно ничего не нашла. Забирали щенка из Твери, с заводчицей вот почему-то не общались (не знаю, почему, как-то не было, что ли, ощущения, что получится общение - но, может быть, я это придумала сама. На уровне рекомендации корма как-то мы уже не сошлись, это вот я помню).
Bergerbs писал(а):У меня вопрос: почему Вы считаете, что ответственность за невротичность Вашей собаки лежит полностью на Вас? Что Вы можете сказать о родителях Вашей собаки? Вместе с тем, хочу высказать вам своё уважение: Ваша задача - непроста, но "дорогу осилит идущий"!!
Последний раз редактировалось Дина 04 апр 2016, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Акира (22.06,14, мама Фиелисс Верона, папа Чен Патруль из центра Хакис)

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Как победить страх и закрепить уверенность

Сообщение Bergerbs » 04 апр 2016, 18:25

Тверь - что за мистика... Я уже в третий раз сталкиваюсь с "Тверским разведениям", и все три раза - имеют свои, но всегда негативные особенности.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Дина
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Откуда: Клязьма
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как победить страх и закрепить уверенность

Сообщение Дина » 04 апр 2016, 18:26

vikus писал(а): Думаю мысль о невротичности вселил заводчик. Типа увезли собаку в лес - сами виноваты. Но не может быть такого у собаки с сильной НС. Да и расказ про сестру щенка тоже многое дает понять.
Возможно надо спрашивать у владельца Фиелис Вероны, она же должна была видеть с кем вязала собаку)))
Заводчик ничего плохого про щенка на тот момент не сказал. Это уж мы сами про "виноваты" думаем - нужно ведь было специально везде ездить и социализировать, но тогда реально возможностей было немного (хотя все равно понятно, что можно было бы найти, знаючи, как непросто будет собаке и с собакой сейчас). Звучит, как нытье, и это мне не очень нравится, конечно - я бы сейчас очень хотела для собаки что-то реально сделать.

У владельца Фиелис Вероны обязательно попробую спросить, спасибо.
Акира (22.06,14, мама Фиелисс Верона, папа Чен Патруль из центра Хакис)

Дина
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Откуда: Клязьма
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как победить страх и закрепить уверенность

Сообщение Дина » 04 апр 2016, 18:51

Bergerbs писал(а):Тверь - что за мистика... Я уже в третий раз сталкиваюсь с "Тверским разведениям", и все три раза - имеют свои, но всегда негативные особенности.
Мы тогда выбрали Тверь, потому что очень-очень <и немного без мозгов> хотелось собаку, а денег совсем не было. В Твери щенки БШО стоили значительно дешевле, чем где-либо, и понятно, что в принципе, хорошенько подумать о причинах такой стоимости в тот момент было бы не лишним. Про родителей собаки я слышала от заводчицы, что её первую БШО ей отдала подруга, которая уехала за границу, и что вот эти последние щенки столько стоят, потому что важно поскорей освободить вольер (хм, только что как раз читала тему "без лоха и жизнь плоха"). Понятно, что если бы возможная проблемность тогда была озвучена заводчиком, мы бы всё равно Акиру взяли себе, но обошлось бы без сюрпризов и без потери времени на интуитивные действия. Альтернативы на тот момент все равно не было, так-то мы были готовы и из приюта взять БШО.

Всё равно у нас теперь хороший друг, пусть и с такой кукушкой. Она разные вещи приносит, когда попросишь, знает названия всех игрушек и вообще очень старается, когда она дома и в безопасности.
Акира (22.06,14, мама Фиелисс Верона, папа Чен Патруль из центра Хакис)

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Как победить страх и закрепить уверенность

Сообщение Bergerbs » 04 апр 2016, 21:22

Конечно, у вас есть друг!)) И именно эта собака Вам для чего-то была послана!! Может, и не надо её никуда с участка выводить? Чтобы не травмировать психику ни себе, ни ей? Может, такая вот особенность Вашего с ней жизненного союза?
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Cupcake
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 09:34
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как победить страх и закрепить уверенность

Сообщение Cupcake » 04 апр 2016, 21:25

Добрый вечер!
Вставлю и я свои "пять копеек", если позволите.
Два года назад, ко мне попала чудесная девочка БШО. На тот момент ей было 9 месяцев. К сожалению история жизни этой малышки была не очень счастливая- весила она 14 кг (живое пособие по анатомии), когти, как у коршуна и полное отсутствие каких-либо навыков "культурной" собаки, да еще и забитая.....
Конечно, психика собаки во многом обуславливается врожденными качествами (не только правильной, ранней социализацией и т.д.), но все же работать с таким вот "подарком", было трудно, да и не понятно как. Сейчас ей три года - бегает аджилити, учавствует в выставках и да, самое главное это САМАЯ "удобная" городская собака (есть с чем сравнивать :wink: ). Но начинали мы с малого:
1.) Поиск правильной мотивации- на превое, "голодное", время ничего ценнее еды для собаки не было, со временем и весом, еда отошла на второй план, а вот страсть к мячикам осталась (для каждой собаки что-то свое- кому мячик, кому, все так же "колбаса", ну а для кого пуллер, веревочка, "пищалка" и т.д.).
И главное это вот "чудо" собака получала только из рук, за что то хорошее, правильное и т.д.
2.) никакой жестокости и строгости, удавка или "строгачь" пережитки прошлого (простите, мое мнение), надо быть настойчивым, бескомпромиссным, но никак не грубым. Когда собака чего то боится, нервничает и т.д. она и так находится в состоянии стресса. Рыками, удушением и не дай боже пинками Вы вгоняете её в еще больший стресс.
3.) время и правильная, хорошая атмосфера в доме. Шутка или нет, но собака (моя лялечка), как только пожила в доме, где её все любят и помогают, перестала прятаться по углам и стала гордой жительнецей диванов ( да, да, у меня, собакам можно спать на кроватях и т.д., но это не обязательно :) )
Вот мой рецепт успеха с конкретной собакой:
1.) Спокойствие, только спокойствие, как говорил Карлсон. Я не "работала" с собакой, когда её одно не верное движение могло вывести меня из равновесия.
2.) Я не заставляла её выполнять команды или демонстрировать то или иное поведение. Я предлагала ей это сделать, а дальше- ни хочешь, как хочешь. Работа (а значит и игра и вкусняшки) уходили по свои делам. Обычно собаки из неблагополучных мест очень замотивированны (зациклены) на новых, "хороших" хозяевах и пытаются "предложить" им разные модели поведения.
3.) Общий курс послушания никто не отменял. собака выучила все команды в знакомом месте, потом мы начали работать в других местах (постепенно наращивая кол-во раздражителей).
4.) правильное поведение награждалось (исполнялся "танец с бубном" - мячики летали, вкусняхи сыпались в рот), не желательное игнорировалось и переводилось - боимся дядю - "сидеть" и пусть дядя пройдет мимо, не хотим заходить в автобус- команда "рядом" и нет вариантов.
5.) приучение ко всему "страшному" в игре. Если вы заставите собаку подойти к большому "пакету" , она не перестанет бояться, но вот когда, она сама побежит к нему за игрушкой, ( когда мотивация поймать мячик превосходит страх), это другой разговор :D
6.) не надо спешить и навязывать ей что-то. Не надо просить всех не знакомых людей гладить её, пугать её хлопушками и т.д. Все это приходит со временем. Сейчас вы просто остановились и посадили собаку и поболтали с вашим знакомым, а завтра он уже погладит собаку за ушком.
7.) Найдите то, что собаке нравится - пробежки на велосипеде, фризби или послушка и пусть собака живет полной жизнью )
Ну и так, вот, что было (правда фото не с самого её начала жизни у меня, тут она уже "потолстела"), и что стало:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Как победить страх и закрепить уверенность

Сообщение Bergerbs » 04 апр 2016, 21:36

Отличная динамика)). Из невесть чего - прямо красавица!!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Cupcake
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 09:34
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как победить страх и закрепить уверенность

Сообщение Cupcake » 04 апр 2016, 21:45

Bergerbs
Спасибо :Rose: , я старалась облегчить жизнь "малышке", а как оказалось в результате, она настоящая "жемчужинка"

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Как победить страх и закрепить уверенность

Сообщение nicolaos » 04 апр 2016, 21:56

Пока есть силы, занимайтесь. Вика vikus очень подробно описала, да и у вас самих все в верном ключе было. Поймите только одну вещь - эта, как вы выразились, кукушка - вероятнее всего врожденная, и к вашему действию-бездействию отношения не имеет. С ней можно будет бороться, но это требует постоянных усилий. Любой перерыв будет откатом назад. Не самый плохой вариант - оставить собаку в покое на своем участке. Когда танцы с бубнами вам наскучат, или вы будете вынуждены сдвинуть приоритеты в другую сторону, вы сами к этому придете. Не корите себя за это, это не ваша вина. Даже если собака будет жить в рамках участка, она будет рядом и будет вполне счастлива, общаясь с вами. Дрессурой можно заниматься и на участке. Вам даже повезло, городским трусам в разы сложнее - им даже выйти в туалет спокойно не получается. Видела ползающих. Ежедневно. Годами.

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Как победить страх и закрепить уверенность

Сообщение vikus » 04 апр 2016, 22:50

Дина писал(а): Хвалить - да, я и так хихикаю, что на улице веду себя, как цыганка или массовик-затейник с восклицаниями и гипербозизированной радостью, что собака молодец ). Она на это хорошо реагирует, но надо реально держать высокий эмоциональный градус - иначе в собаку ни похвала, ни корректирующий окрик не попадают.
Я за собой заметила. Я так часто выражала восторг собаке, что мне вошло в привычку. И вот я значит работаю - фотографирую людей на стенде - когда люди приняли хорошую позу, улыбались и прочее, я после фото говорю "ай, браво" или "молодцы" или "да, супер". Я сама это даже не замечала :) А потом ведущий работавший со мной, говорит мне: "это так круто, ты так людей подбадриваешь, они с такой улыбкой уходят". Я задумалась и даже стало чуть стеснительно :oops: я ведь правда не замечала что делала это, пока он не сказал. Просто на тот момент для меня это вошло в привычку - прошел мимо заведенной машины - ай, браво. Сам побежал к страшной коробке - молодец. Прошел по железному громыхающему листу - да, ы просто супер бой :)

Так и живем)))
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Ответить