О воспитании щенков

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: О воспитании щенков

Сообщение loupduciel » 05 авг 2016, 16:10

ASKrainev писал(а):
Спортсмены-дрессировщики в своих методах зачастую "заточены" на собак с изначально высоким драйвом, если в пометах нет таковых щенков, а далее подростков, то это значит, что нет в этих линиях требуемых характеристик. Не будет профессионал заниматься культивированием "приобретаемых" собакой параметров и совершенствовать их (если только ему самому этот процесс не важен...). "Наученная собака" не есть производитель линий с "рабочими характеристиками".
Bergerbs писал(а):
Я так не считаю.
Если можно подробнее. Как "наученная собака" может вдруг "стать" производителем линий с "рабочими характеристиками"(?) Ну вот правда, мне лично, на этом моменте, не смешно.
Последний раз редактировалось loupduciel 05 авг 2016, 16:18, всего редактировалось 1 раз.

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: О воспитании щенков

Сообщение loupduciel » 05 авг 2016, 16:12

wedernikoff писал(а):
Ну, возможно потому, что многие не рискнувшие профессионалы и новички, выбравшие породу недавно, хотят понять: она настоящая-эта овчарка, просто белая :D Видимо, именно ИПО рассматривается в качестве одного из важнейших признаков этой настоящести
Никто не говорит что ИПО это легко.
Но, вот высказывание Барта Беллона:
"ИПО- это аджилити в рукаве"

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: О воспитании щенков

Сообщение loupduciel » 05 авг 2016, 16:53

Bergerbs писал(а):
Мне кажется, или это наезд, Светлана?)) Смех и грусть - это состояния не взаимоисключающие, нет?

Касательно спортивной дрессировки - а именно так и называют ИПО - у меня мнение сложилось на основании наблюдений за работой людей, лично участвующих в этой гонке не первый год. В частности - из наблюдений за их работой с тремя поколениями моих собак. Не Бог весть что, но все же.)) Да, уже три поколения)). И - всего 15 собак. Лично моих.

Это дает мне основание утверждать, что здоровые и сильные инстинкты собаки, которые лежат в основе ее поведения, будучи правильно развиты при участии дрессировщика обеспечивают ей успех в спорте.
Смешно потому, что президент нкп свято уверен в том, что современный норматив ипо является средством отбора
здоровых поведенческих характеристик у собаки. Можно ли там выявить такие качества как жесткость, стойкость, истинное послушание? Или все таки собака переделывается под норматив?? ? Пуще того -под спортивный норматив??? Неплохо было бы, например, ознакомиться, со старым нормативом Щуцхунд(предшественник ипо). Да, именно он, выполнял функцию ОТБОРА и был СРЕДСТВОМ / ИНСТРУМЕНТОМ СЕЛЕКЦИИ! Сейчас такими остались разве что нормативы кампань или кнпв-эти да, там еще можно говорить об отборе.
Грустно то, что под общий хор, и с подачи президента нкп, это "как бы" становится даже и правильным. Скажите, если у собаки прекрасно развиты инстинкты, но нет внутреннего стержня, эти инстинкты как бы " не нанизаны" на этот стержень- теряется ведь вся суть собаки, она превращается в бездумного биоробота, удовлетворяющего амбиции некоторых спортсменов и заводчиков, их породивших? Это и есть будущее БШО? То есть собаки меняющие хозяев как перчатки ( верную своему хозяину собаку врят ли можно перепоручить ряду лиц, обучающих ее), собаки с гипертрофированным пищевым и добычным инстинктами, ни на что не реагирующие, кроме как на лакомство или мяч? При этом невротичные и невыносимые в быту? Это будущие наши БШО? Это хорошие собаки? По таким принципам вы ведете селекцию, МИ? И еще ее и навязываете другим?
Эти вопросы вы сочтете за "наезд"? А у меня вот такие вопросы сложились в процессе чтения ваших постов. И не только.

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: О воспитании щенков

Сообщение wedernikoff » 05 авг 2016, 16:53

loupduciel писал(а):
Цитата красным-да.
А сама статья все же может ввести в заблуждение новичков.
Да не будет Профессионал заниматься с
собакой действительно проблемной, и никаких результатов в спорте он с ней не станет добиваться. Потому что он- Профессионал с большой буквы. И потому что требовать бОльшего, от собаки с ограниченым генетикой "потолком" , просто некорректно по отношению к самой собаке.
Потом, аджилити, это относительно "безобидный" вид спорта. А представляете защитные виды спорта?? Где происходит такое безобразие, а потом ЭТО идет в разведение??
Из говна пулю не сделаешь!
Сделать из собаки трусливой, агрессивной, действительно проблемной в быту -"звезду" спорта?? Действительно ли это профессионализм??...
Вот я ТЕПЕРЬ (на лбу написано, на затылке подчёркнуто, что ТЕПЕРЬ) убеждена в том, какой умницей была в свои 12 лет :D , когда ПОЕХАЛА, посмотрела, поСЧупала, прочитала вуумные книжки и выбрала супер-мега-собаку на 12 лет, умнейшую, просто бриллиант, а не глянула на умильную мордочку на фото и обмлела. Абсолютно согласна с Вами! Но, есть одно НО. Если уж так случилось, если уж собака не соответствует твоим умопомрачительным ожиданиям, то ты всё равно ОБЯЗАН сделать для неё по максимуму, вот как для ребёночка из учреждения (уж простите), ибо ты взял на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! И то, что не поехал и умильнулся и, быть может, не взял с собой профи, который помог бы осуществить твои мечты с помощью подсказок в выборе, - это твои проблемы и твоя ответственность, твоя собака, и вот тут уже приходится развивать в ней то, чего Бог не дал, генетика не дала до того уровня, чтобы было не стыдно, по меньшей мере, сказать, что у тебя овчарка.
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: О воспитании щенков

Сообщение Bergerbs » 05 авг 2016, 20:39

loupduciel писал(а): Смешно потому, что президент нкп свято уверен в том, что современный норматив ипо является средством отбора
здоровых поведенческих характеристик у собаки. Можно ли там выявить такие качества как жесткость, стойкость, истинное послушание? Или все таки собака переделывается под норматив?? ? Пуще того -под спортивный норматив??? Неплохо было бы, например, ознакомиться, со старым нормативом Щуцхунд(предшественник ипо). Да, именно он, выполнял функцию ОТБОРА и был СРЕДСТВОМ / ИНСТРУМЕНТОМ СЕЛЕКЦИИ! Сейчас такими остались разве что нормативы кампань или кнпв-эти да, там еще можно говорить об отборе.
Грустно то, что под общий хор, и с подачи президента нкп, это "как бы" становится даже и правильным. Скажите, если у собаки прекрасно развиты инстинкты, но нет внутреннего стержня, эти инстинкты как бы " не нанизаны" на этот стержень- теряется ведь вся суть собаки, она превращается в бездумного биоробота, удовлетворяющего амбиции некоторых спортсменов и заводчиков, их породивших? Это и есть будущее БШО? То есть собаки меняющие хозяев как перчатки ( верную своему хозяину собаку врят ли можно перепоручить ряду лиц, обучающих ее), собаки с гипертрофированным пищевым и добычным инстинктами, ни на что не реагирующие, кроме как на лакомство или мяч? При этом невротичные и невыносимые в быту? Это будущие наши БШО? Это хорошие собаки? По таким принципам вы ведете селекцию, МИ? И еще ее и навязываете другим?
Эти вопросы вы сочтете за "наезд"? А у меня вот такие вопросы сложились в процессе чтения ваших постов. И не только.
Эти вопросы я точно считаю проявлением неадекватности, особенно в свете того, что сама loupduciel - Светлана - совсем ещё недавно нисколько не чуралась занять у президента НКП денег на приобретение щенка немецкой овчарки истинно рабочего разведения. Причём меня не сильно интересовали нюансы - рабочего ли, спортивного. 500 долларов были переданы, и нужная собака была Светланой куплена. Украине ж надо помогать. И щенок Вайда разведения Светланы жил у меня и тренировался наравне с моими питомцами у Анны Дьячек в непростые для Киева времена. Но - не годится Вайда для спорта, и в Украине стало безопаснее - я переслала Вайду назад к Светлане уже больше года тому назад. У меня самой более-менее пригодных к ИПО собак - единицы, но, личная обида Светланы приписывает мне уже какой-то сверх план мерять всех собак лишь по ним)).
И - придумывать в обоснование своей обиды какие-то "стержни" в противовес "инстинктам")).
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: О воспитании щенков

Сообщение Bergerbs » 05 авг 2016, 20:46

"Цыплят по осени считают", как известно. Я хотела вывести собак, конкурентных с лучшими питомниками мира для шоу-целей - и я, как известно, добилась некоторого успеха в этом направлении.
Я хочу сделать спортивную линию. И сделаю это, пусть угрохаю больше времени и средств. Но я - в этом процессе учусь)). А не менторствую.

Хотите, Света, меня критиковать - welcome)). Но с личными достижениями в виде аргументов, пожалуйста)).
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: О воспитании щенков

Сообщение Bergerbs » 05 авг 2016, 20:58

Особенно мне "понравился" тезис Светланы про "верную своему хозяину собаку, которую вряТ ли (это ошибка грамматическая, цитирую автора) можно перепоручить ряду лиц, обучающих её". Светлана думает, что она знает, в чем суть преданности собаки)). Обучать собаку (щенка) - могут и должны люди, хорошо понимающие собак. Если владелец - просто любит своё животное, то ему вполне по плечу воспитать его, "заточить" под себя и под свои нужды. Но вот если стоит задача добиться большего - сдать ИПО, например, или вывести собаку в ринг на Всемирной выставке собак - для этой цели лучше подойдут люди, которые занимаются этим профессионально. Или Вы, Светлана, своих детей готовы сами обучать сольфеджио, не закончив даже элементарно музыкальной школы? Собаки от обучения другими людьми не делаются менее преданными и любящими хозяина. Я это могу утверждать по собственному опыту.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Promise
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:42
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: О воспитании щенков

Сообщение Promise » 05 авг 2016, 21:04

Ну, Побуковский, например, сказал мне: хотите ИПО? Без проблем. Ипо 1 я сделаю. Но при этом измучив собаку. БШО не для того выведены. Хотите хороших результатов-работайте с малинуа.
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: О воспитании щенков

Сообщение Bergerbs » 05 авг 2016, 21:07

И не норматив ИПО - как утверждает Светлана - является по моему мнению "средством отбора здоровых поведенческих норм у собаки")). Вообще наоборот)). Это здоровые поведенческие нормы собаки лежат в основе возможности собаки преуспеть в спортивной дрессировке. Но норма-норме рознь. То, что норма для одной собаки - это недостаток нормы у другой. И моя задача - развивать то, что является нормой у моих собак до уровня нормы лучших спортивных собак. Причём это касается только тех, с кем бы я хотела строить спортивную линию разведения. У Светланы - образовался какой-то собственный образ моего видения, и исходя из него, домысленного самой собою, она и "грустит, и смеётся."..
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: О воспитании щенков

Сообщение Bergerbs » 05 авг 2016, 21:10

Promise писал(а):Ну, Побуковский, например, сказал мне: хотите ИПО? Без проблем. Ипо 1 я сделаю. Но при этом измучив собаку. БШО не для того выведены. Хотите хороших результатов-работайте с малинуа.
Не все малинуа между тем одинаково хороши для Ипо)). Есть просто малинуа и есть МАЛИ))
Равно как не всякую БШО можно измучить, приготовив её к ИПО))
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Ответить