О воспитании щенков

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: О воспитании щенков

Сообщение Bergerbs » 30 июл 2016, 15:15

Уралочка писал(а):У моей владелицы Оджи Риты тоже была мечта выйти на соревнования, правда ОКД и ЗКС. Она мечтала приехать в Москву. Три года усердных дрессировок. Дрессировщик несколько раз ей говорил возьми малинку, эта порода не для этого. Много зависит, как я поняла, от самих дрессировщиков. В конечном итоге Рите надоело выслушивать и теперь Оджи стал просто любимой собакой. Мечта осталась несбыточной
Хорошие спортсмены ищут не просто "малинку", но сильную пару производителей, а потом ещё покупают право первого выбора собаки)). Мы ж "работаем" то, что имеем. Спортсмены-дрессировщики в своих методах зачастую "заточены" на собак с изначально высоким драйвом, и они просто не владеют методиками деликатного подъема драйва. Таким дрессировщикам чаще проще отмахнуться от БШО, чем построить дрессировочный процесс постепенного подъема драйва.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: О воспитании щенков

Сообщение Уралочка » 30 июл 2016, 15:33

Bergerbs писал(а): Хорошие спортсмены ищут не просто "малинку", но сильную пару производителей, а потом ещё покупают право первого выбора собаки)). Мы ж "работаем" то, что имеем. Спортсмены-дрессировщики в своих методах зачастую "заточены" на собак с изначально высоким драйвом, и они просто не владеют методиками деликатного подъема драйва. Таким дрессировщикам чаще проще отмахнуться от БШО, чем построить дрессировочный процесс постепенного подъема драйва.
Совершенно верно. В основном все и отмахиваются от БШО.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: О воспитании щенков

Сообщение Bergerbs » 30 июл 2016, 17:40

Просто поднять драйв - это долгий и кропотливый процесс.

Мы занимаемся этой "хренью" - с самого щенячества, стараясь подкреплять в воспитательной дрессировке щенка его состояние в первую очередь. Не столько навык (типа "сидеть-лежать-подать-принести", сколько состояние собаки во время обучения навыку или - позднее - во время его демонстрации. Таким образом, состояние - во-первых, навык - во-вторых. Какие два состояния нам нужны? Правильно, это драйв и концентрация. Поэтому щенок получает подкрепление именно за концентрацию (Аня может все занятие - а с щенком оно 3-5 минут длится всего только производить пищевое подкрепление только концентрации щенка) или за показ драйва - активное виляние хвостом во время хождения рядом например)). Кстати, концентрация щенка - также подкрепляется во время занятий фитнесом и хендлингом. На занятиях у Кати.

И потом - этот приоритет сохраняется. Помните, как Маня на высыл летела, не слыша Аниной команды на укладку? Потому что для Ани было в тренинге приоритетно поддерживать, а не гасить драйв.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: О воспитании щенков

Сообщение ASKrainev » 31 июл 2016, 17:20

Bergerbs писал(а): Хорошие спортсмены ищут не просто "малинку", но сильную пару производителей, а потом ещё покупают право первого выбора собаки)). Мы ж "работаем" то, что имеем. Спортсмены-дрессировщики в своих методах зачастую "заточены" на собак с изначально высоким драйвом, и они просто не владеют методиками деликатного подъема драйва. Таким дрессировщикам чаще проще отмахнуться от БШО, чем построить дрессировочный процесс постепенного подъема драйва.
Спортсмены-дрессировщики в своих методах зачастую "заточены" на собак с изначально высоким драйвом, если в пометах нет таковых щенков, а далее подростков, то это значит, что нет в этих линиях требуемых характеристик. Не будет профессионал заниматься культивированием "приобретаемых" собакой параметров и совершенствовать их (если только ему самому этот процесс не важен...). "Наученная собака" не есть производитель линий с "рабочими характеристиками".
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: О воспитании щенков

Сообщение Bergerbs » 31 июл 2016, 22:59

ASKrainev писал(а):
Спортсмены-дрессировщики в своих методах зачастую "заточены" на собак с изначально высоким драйвом, если в пометах нет таковых щенков, а далее подростков, то это значит, что нет в этих линиях требуемых характеристик. Не будет профессионал заниматься культивированием "приобретаемых" собакой параметров и совершенствовать их (если только ему самому этот процесс не важен...). "Наученная собака" не есть производитель линий с "рабочими характеристиками".
Я так не считаю.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: О воспитании щенков

Сообщение Bergerbs » 31 июл 2016, 23:14

Принимая ВАшу терминологию, Алексанедр, скажу, что мы "культивируем почвы", потому как если этого не делать, то можно бесконечно "ждать у моря погоды". И тогда - "наученная собака" становится производителем линий "с рабочими характеристиками".
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: О воспитании щенков

Сообщение vgus » 31 июл 2016, 23:49

ASKrainev писал(а):
Спортсмены-дрессировщики в своих методах зачастую "заточены" на собак с изначально высоким драйвом, если в пометах нет таковых щенков, а далее подростков, то это значит, что нет в этих линиях требуемых характеристик. Не будет профессионал заниматься культивированием "приобретаемых" собакой параметров и совершенствовать их (если только ему самому этот процесс не важен...). "Наученная собака" не есть производитель линий с "рабочими характеристиками".
Согласен с Александром. Если бы спортсмены были в роли Робинзона, то довольствовались бы тем, что имеют. А так у них обычно достаточно материала для выбора, а спорт и так занимает массу времени, чтобы его тратить на приобретение упущенных в щенках качеств.

Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: О воспитании щенков

Сообщение vgus » 31 июл 2016, 23:53

Bergerbs писал(а):Принимая ВАшу терминологию, Алексанедр, скажу, что мы "культивируем почвы", потому как если этого не делать, то можно бесконечно "ждать у моря погоды". И тогда - "наученная собака" становится производителем линий "с рабочими характеристиками".

Мария, в черноземье особо не тратят силы на культивацию. Я так думаю ...

Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: О воспитании щенков

Сообщение vgus » 01 авг 2016, 09:21

на культивирование

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: О воспитании щенков

Сообщение nicolaos » 01 авг 2016, 10:24

Дорогие мои сопородники! Прочтите. Это заметка из дневника Варвары Большаковой. Последний абзац именно о нашей теме, но остальное я тоже не удаляю, чтобы не вырывать из контекста.
Нда, иногда мне нравится тешить себя мыслью, что я с помощью сайта dogschool и семинаров участвую в формировании некой среды с общей культурой отношения к собаке - с пониманием, уважением и заботой. А потом я смотрю в сторону аджилити (при том, что на dogschool, пожалуй, по аджилити материалов гораздо больше, чем по послушанию), и снимаю с себя нимб. Потому что по этой сфере видно, что ни хера на них не повлияло. Ни про уважение к собаке и понимание принципов дрессировки, ни про бережное отношение... Сейчас все бурно восхищаются фоткой летящего по буму шестимесячного щенка. Никому в голову не приходит сказать - вы офигели? Это рано. Это чревато травмой. Щенок в этом возрасте не обладает достаточной координацией. Я видела собачку, которая вот так же в шесть месяцев упала с бума, и в год все еще боялась к нему подойти - хорошо, что руки-ноги не поломались. Есть примеры травмированных в этом возрасте щенков, которые навсегда выпали из спорта. Где голова у дрессировщиков... "А, новую купим".

Сюда же - постоянная чехарда со сменой владельцев, обменом собаками, просто перебиранием собак - одна не подошла, вторая переросла, третья какая-то дикая, отдали... Не слышала о таком ни в одном виде спорта, и в аджилити в других странах. И лучший дрессировщик всегда не тот, кто сделал из двадцатой по счету собаки чемпиона, а тот, кто сделал из той собаки, которую взял - друга. И чемпиона. Потому что может.

Лучшие спортсмены в аджилити выступают с тем, что взяли, вырастили и подготовили. Не с взятой у кого-то другого собакой. Не с двадцатой, наконец "подошедшей". Здесь есть два аспекта, на мой взгляд. Во-первых, когда ты работаешь "под собаку", ты учишься. И растешь. И повышаешь, таким образом, свой уровень. А когда ты подбираешь собаку "под себя", ты умер. И во-вторых, перебирание собак - это отказ посмотреть правде в глаза. Это не собака "не такая". Это ты "не такой". Не чемпион. Их единицы. Не всем дано. Мне - не дано, я это признала и бросила аджилити (по другим причинам, но именно из-за осознания - смогла бросить, а не продолжать бессильно биться об стену ценой личного времени и времени своего ребенка). Если дать собаку Лизы Фрик этим "ожидающим" лучшей в мире собаки, они не станут четырехкратными чемпионами мира. Но надо иметь смелость это признать. И еще надо иметь силу и смелость взять на себя ответственность за выбор "не подошедшей" собаки, и принять его. Тоже не всем дано.

Всегда буду восхищаться Сильвией Тркман, вот forever.

Ответить