О воспитании щенков

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: О воспитании щенков

Сообщение Белая-пушистая » 28 июл 2016, 18:29

Вот как хотите закидывайте меня помидорами, но в наш век всевозможных охранных технологий и массы защитных индивидуальных средств, говорить, что собака - не собака, если она не собака-загрызака.... ну типа того, что расстраиваться, что конь не достаточно скор и вынослив в длительном пути и в перевозке грузов...
Я о собаках ВООБЩЕ, не только о белых.
Вот как раз сейчас актуальны и пока незаменимы именно те качества, которые и есть в наших ушастиках - прекраснейший нюх и ДУМАЮЩУЮ голову пока еще вряд ли получится заменить техсредствами в поисковой работе на службе и в спасательстве, в помощи инвалидам. Ну а привязанность к человеку и безбрежная любовь и дружба с хозяином, готовность с ним заниматься ВСЕМ - это, на мой взгляд, САМОЕ дефицитное качество в современном зашоренном мире.

Это мое мнение только утвердилось за время десятилетнего собаководства.
Нормальная собака, с головой, которая ценит и уважает хозяина, даже не обученная - встанет на его защиту. В моей жизни и плюшевая берна-улыбака-обнимака не раз давала достойный отпор обидчикам... причем вперед питов-стафов-овчаров. Никогда не учила белых защите, но Энди четко не допускает никаких резких движений в мою сторону, повышения голоса. Честно скажу, кусать никого не приходилось, т.к. его резкого рывка с грозным рявком в сторону опасного человека всегда было достаточно для охлаждения пыла. Ну и хорошо.
Не думаю, что мы сейчас живем в таких условиях, что на каждом шагу надо ждать опасности и нападения. Скорее нынче виртуально с карты деньги стырят, чем полезут через забор к собакам....
Да и... направлять собаку на серьезного обидчика с оружием или с дурью в башке... хочется пожертвовать??? мне нет.

Кто прям уж очень хочет собаку-убиваку, пусть заводит породы, целенаправленно выведенные для этого. Вон с ротваками общаюсь - железные собаки, реально! Да и то... скорее эти умения нужны где-то на зонах и сильно охраняемых объектак, нежели в городе... Особенно опять же, в наше время законов, направленных против владельца собаки.

А защита, охота, скорость собак и т.п. - сейчас это скорее такой спортивный интерес.
И БРАВО тем, кто правильно и разумно занимается с животными, выведенными именно для этого, достигает успехов и развивают качества.

При выборе собаки надо заранее задумываться о том, какие качества хотелось бы в ней видеть, и подбирать соответствующую породу.
А не кривиться и не записывать в недособаки ПРЕКРАСНУЮ породу, на мой взгляд, самую мыслящую, интеллигентную и интеллектуальную среди овчарок ОВЧАРКУ.
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: О воспитании щенков

Сообщение wedernikoff » 28 июл 2016, 18:43

Оленька, так в том и дело. Говорим об одном же разными словами. Вот взять небольшого совсем миттеля...ну че там с виду? Или Вы думаете, я его учила-травила- на рукавы вешала в свои 12 -13 лет? :D да ну, понятия не имела. Он был готов сожрать, сам. Ротваки, говорите? Экий пудель! С ним надо правильно обращаться и при правильном обращении вырастает правильный ротвейлер. А сколько из них придурков по вине хозяев?
Овчарку многие априори рассматиривают как защитника! Белую, черную, сиреневую, в крапинку. Какие-то предки передали Андрюхе Вашему такие качества :D , он родился с пониманием того, что он -овчар. А ротвейлеры все железные, да. И при усиленном рвении из них можно сделать телохранителя незаменимого и друга или отморозка. Смотря куда рваться? А Вы видели, че творят доберманы, с которыми гуляют два раза в день по 10 минут? Караул. Там шило вперед задницы рождается ( простите). Значит, надо искать применение, если квартиру жалко. Но когда овчарка не понимает даже, что на хозяина "наезд", нееее пооонимааает-это бЯда, когда маленький шнауцер не боится салютов, грома, а овчар боится ( тут целая тема есть), то это не правильно. Нельзя заводить собаку по принципу "утиБоземойчежза прелесть". Сначала свои критерии, а потом читаете и думаете, подходит или нет.
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: О воспитании щенков

Сообщение Белая-пушистая » 28 июл 2016, 19:10

Да! ДА! Согласна!
Мне, к счастью, доводится общаться с правильными ротти, в правильных руках. В очень правильных. Это собаки, которые во всевозможных Русских Рингах и всяких защитных состязаниях первые. И в то же время правильны в общении.
И их хозяин мня прямым текстом говорит: был бы у тебя ротвак, он бы тебя уже съел с твоим отсутствием жесткости.
Отвечаю: ДА! Именно поэтому у меня НЕТ ротвака....))) Это НЕ моя порода.
За что еще его и уважаю - он никогда не продаст щенка кому попало.
Да. о чем и речь... Беда потому, что берут собаку не думая....
Про далматинов мультик посмотрели - взяли собачку. А он ... ну вот типа дурной. Да не дурной он, он выведен для того, чтобы сопровождать экипажи в длительной поездке. Ему пар выпускать надо.
Посмотрели про Хатико - набрали акит разных, сиб, и ждут от них киношной мудрости. А это собака относится к примитивным породам... и ждать от нее чудес интеллекта не стоит....
Доберман в правильных руках - чудо-собака. Это не песик из клипа Глюкозы. С ним заниматься и работать. И правильно работать. И самому быть таким, ка доберман, спортивным и активным.
Ну и т.д. ....
Мои собаки тестированы на кусачку еще в молодости. Лорка - безумно драйвовая вообще во всем по жизни. Ну, была, по крайней мере, да и сейчас на пенсии отжигает порой...))) И говорили, хват у нее очень сильный. Сказали оч. перспективна для работы ЗКС, Дюша - другой, у него именно этот пунктик - защита хозяина в бошку вбит намертво. Он и не пищевик - главное - похвала и любовь хозяина. Тоже сказали отлично бы справлялся.
Но я сама не хотела. МЕНЯ это не заводит. Я целенаправленно выбирала такую породу, чтобы овчарка была, но не требовались ОБЯЗАТЕЛЬНО защитные испытания.
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Jesavinka
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 14:53
Откуда: Рига, Латвия.
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: О воспитании щенков

Сообщение Jesavinka » 29 июл 2016, 08:38

У меня такой вопрос, что делать если мама слишком сильно воспитывает/прессует щена? Пока я с ними, тишь и красота, ну немножко рыкнет на дочь и всё, а ежели остаются с детьми или чужими на улице начинается уж очень сильный прессинг. Вчера даж в раж вошла, что пока я не подошла в плотную и не применила физическую силу не могла успокоится. Щена тож не из поддающихся, та ещё задира.

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: О воспитании щенков

Сообщение Белая-пушистая » 29 июл 2016, 10:26

Дочь, как я понимаю, уже не младенец?
"Щена тож не из поддающихся, та ещё задира." - думаю в этом причина.
На мой взгляд все верно делает мамка.
Только, конечно без надзора взрослых, на детей, не оставлять.
У них мини-стая. В которой должна быть иерархия. Мамка старшая и умная. Поэтому младшую самку должна "поставить на место".
Я бы встала на сторону мамки. Не одобрять разборки конечно, но прицыкнуть на зарвавшуюся малую не помешает.
У моих это как-то априори сложилось. Старшей достаточно было строго посмотреть. Хотя младшая - та еще сучка - на прогулках однозначно должна лидерствовать среди чужих собак....
Правда когда старшая стала стареть и слабеть, младшая пыталась борзеть и даже несколько раз были драчки... Но я тогда ругала обеих одинаково. И иерархия осталась прежняя. Даже когда старушка уже парализованная лежала, достаточно ей было губу приподнять - и все всем было ясно, кто в доме хозяин.
Было как в мафиозных историях....))) Старый Дон в коляске с клетчатым пледом и трясущимися руками изрекает что-то мудрое, а "семья" в рот ему заглядывает с почтением и благоговением...))) Эхххх.... счастья Жанке ТАМ....

Возможно у профи-дрессировщиков другие советы будут... я чисто интуитивно советую, как для себя делала. И как многим друзьям и владельцам наших щенов помогает...)))
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: О воспитании щенков

Сообщение loupduciel » 29 июл 2016, 11:59

lavelena писал(а):А давайте будем откровенны.
БШО - не защитники. И никогда ими не будут.Чтобы защищать требуется не только добычный инстинкт, который позволит обучить собаку хватке, но еще и некоторая степень отмороженности собаки, я бы сказала некоторая степень асоциальности, чтобы защищать без команды хозяина. Вы знаете таких БШО? Я - уже нет. Я не всех знаю, естественно.
Но вот всё, что показывают спортсмены - защитой не является. Хотя выглядит, конечно, эффектно.
БШО - компаньон. Сопроводить, при необходимости погавкать, чтобы напугать, по команде - еще может и укусить. Но в реальную борьбу с человеком БШО вступать не будет. Слишком она людей любит.
А защита подразумевает именно борьбу.
Если вы хотите отпугнуть вора или вещь оставить под охраной в машине - БШО вполне сгодится. Но это - не защита.
А вот поиграть во фризби, потанцевать, в питч или даже вон курсинг - это ДА!

Я уже отказалась воспринимать БШО как серьезную рабочую немецкую овчарку.
Всё.
Нет больше настоящей белой немецкой овчарки. Тю-тю. Уехала.
Как- то где -то тут на форуме есть абсолютно противоположный этому ваш же пост. Типа ура, бшо еще не испорчены, истинные немцы тока белого окраса.
Надо же, как меняется мнение всего за месяц-другой.

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: О воспитании щенков

Сообщение loupduciel » 29 июл 2016, 12:05

Белая-пушистая писал(а):Вот как хотите закидывайте меня помидорами, но в наш век всевозможных охранных технологий и массы защитных индивидуальных средств, говорить, что собака - не собака, если она не собака-загрызака.... ну типа того, что расстраиваться, что конь не достаточно скор и вынослив в длительном пути и в перевозке грузов...
Я о собаках ВООБЩЕ, не только о белых.
Вот как раз сейчас актуальны и пока незаменимы именно те качества, которые и есть в наших ушастиках - прекраснейший нюх и ДУМАЮЩУЮ голову пока еще вряд ли получится заменить техсредствами в поисковой работе на службе и в спасательстве, в помощи инвалидам. Ну а привязанность к человеку и безбрежная любовь и дружба с хозяином, готовность с ним заниматься ВСЕМ - это, на мой взгляд, САМОЕ дефицитное качество в современном зашоренном мире.

Это мое мнение только утвердилось за время десятилетнего собаководства.
Нормальная собака, с головой, которая ценит и уважает хозяина, даже не обученная - встанет на его защиту. В моей жизни и плюшевая берна-улыбака-обнимака не раз давала достойный отпор обидчикам... причем вперед питов-стафов-овчаров. Никогда не учила белых защите, но Энди четко не допускает никаких резких движений в мою сторону, повышения голоса. Честно скажу, кусать никого не приходилось, т.к. его резкого рывка с грозным рявком в сторону опасного человека всегда было достаточно для охлаждения пыла. Ну и хорошо.
Не думаю, что мы сейчас живем в таких условиях, что на каждом шагу надо ждать опасности и нападения. Скорее нынче виртуально с карты деньги стырят, чем полезут через забор к собакам....
Да и... направлять собаку на серьезного обидчика с оружием или с дурью в башке... хочется пожертвовать??? мне нет.

Кто прям уж очень хочет собаку-убиваку, пусть заводит породы, целенаправленно выведенные для этого. Вон с ротваками общаюсь - железные собаки, реально! Да и то... скорее эти умения нужны где-то на зонах и сильно охраняемых объектак, нежели в городе... Особенно опять же, в наше время законов, направленных против владельца собаки.

А защита, охота, скорость собак и т.п. - сейчас это скорее такой спортивный интерес.
И БРАВО тем, кто правильно и разумно занимается с животными, выведенными именно для этого, достигает успехов и развивают качества.

При выборе собаки надо заранее задумываться о том, какие качества хотелось бы в ней видеть, и подбирать соответствующую породу.
А не кривиться и не записывать в недособаки ПРЕКРАСНУЮ породу, на мой взгляд, самую мыслящую, интеллигентную и интеллектуальную среди овчарок ОВЧАРКУ.
"Вот как раз сейчас актуальны и пока незаменимы именно те качества, которые и есть в наших ушастиках - прекраснейший нюх и ДУМАЮЩУЮ голову пока еще вряд ли получится заменить техсредствами в поисковой работе на службе и в спасательстве, в помощи инвалидам. Ну а привязанность к человеку и безбрежная любовь и дружба с хозяином, готовность с ним заниматься ВСЕМ - это, на мой взгляд, САМОЕ дефицитное качество в современном зашоренном мире.

Это мое мнение только утвердилось за время десятилетнего собаководства.
Нормальная собака, с головой, которая ценит и уважает хозяина, даже не обученная - встанет на его защиту. "

Браво! Отличный пост, просто преотличнейший. Разумно обобщено и прочувствовано. Да, трезвых на голову собак, с этими безумными спортивными веяниями и модой, очень, очень сложно найти.
А бшо, да, пока еще можно найти бшо, в которых не утеряны здоровые этологические ценности!!!.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: О воспитании щенков

Сообщение Bergerbs » 29 июл 2016, 12:38

"Безумные спортивные веяния" как антагонист "здоровым этологическим ценностям"? Любопытный тезис.

В моем понимании - Светлана, Вы допускаете противопоставление эпитетов. "Безумный" - это безусловно, нездоровый. Но если идти дальше эпитетов - по сути - именно здоровая поведенческая модель собаки ("этология" - наука о поведении) лежит в основе развития спортивных навыков. Одно без другого - никак.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: О воспитании щенков

Сообщение Уралочка » 29 июл 2016, 12:47

Bergerbs писал(а):"Безумные спортивные веяния" как антагонист "здоровым этологическим ценностям"? Любопытный тезис.

В моем понимании - Светлана, Вы допускаете противопоставление эпитетов. "Безумный" - это безусловно, нездоровый. Но если идти дальше эпитетов - по сути - именно здоровая поведенческая модель собаки ("этология" - наука о поведении) лежит в основе развития спортивных навыков. Одно без другого - никак.
Смотря каких спортивных навыков. БШО прекрасно показывает себя во многих видах спорта, любо дорого посмотреть. Но ЗКС единицы а уж ИПО тем более. Да и надо ли?
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: О воспитании щенков

Сообщение Уралочка » 29 июл 2016, 12:51

Jesavinka писал(а):У меня такой вопрос, что делать если мама слишком сильно воспитывает/прессует щена? Пока я с ними, тишь и красота, ну немножко рыкнет на дочь и всё, а ежели остаются с детьми или чужими на улице начинается уж очень сильный прессинг. Вчера даж в раж вошла, что пока я не подошла в плотную и не применила физическую силу не могла успокоится. Щена тож не из поддающихся, та ещё задира.
Моя сука очень строгая мамаша. Я никогда не лезу когда она воспитывает своих детей. Больше чем надо ничего не сделает. Стая слушается вожака и щенки должны знать свое место в стае. Кто борзеет того учат. Все правильно. ИМХО
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Ответить