Что это было и как к этому относиться?

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Что это было и как к этому относиться?

Сообщение loupduciel » 01 окт 2016, 01:00

Bergerbs писал(а):Не знаю, надо ли. Но - ценные качества: твердость, жажда борьбы, способность противостоять давлению... Я знаю, где б они очень пригодились))
Есть разница между собаками способными убивать и очень сильно калечить человека и собаками ...не способными на это.У первых в обязательном порядке, а у вторых ...могут быть вышеперечисленные качества, но первые и вторые - это разные животные.
БШО в большей мере очень благородные собаки, пусть такими и остаются.

Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Что это было и как к этому относиться?

Сообщение vgus » 01 окт 2016, 01:03

Александр, сочувствую. Неприятно все это. Я, по работе, раньше часто общался с людьми, у которых угоняли или даже только пытались угонять авто - я видел их душевное расстройство... Как бы себя показал в данной ситуации Гранд, не знаю. Но я стараюсь его учить этому. У меня давно в голове торчит идея попробывать, чтобы кто-нибудь залез на участок, для проверки. Но никто, кого просил, не соглашается, даже если пес будет в наморднике. А сторонних просить не хочу, а вдруг результат будет обратным, а я это им продемонстрирую.

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Что это было и как к этому относиться?

Сообщение loupduciel » 01 окт 2016, 01:29

Julia003 писал(а):У меня в детстве немка шикарная была. ее баллончиком залили да и все. спасибо не убили.
реально собака защитить только от наркоманов может. они лезут не думая и убегают испугавшись. кто прицельно идет, тому никакая собака не помеха.
Не стоит совсем уж сбрасывать со счетов роль собаки как таковой в качестве охранника. Да, техника все изощренней, человек как был коварен, так и остается, но и психологический подсознательный страх хищников у хомо сапиенсов тоже еще очень силен. Очень многие боятся собак, даже отморозки. У меня в жизни были такие случаи:
-первый, когда на охрану объекта(офис) было выставлено 2 собаки.
Офис, оборудованный видеонаблюдением и сигнализацией, был вскрыт ( умно перерезаны кабеля и взломан замок- те преступники долго вели изучение и наблюдение) именно в тот день, когда я увезла собак к вету и домой помыть. Те собаки являлись сильным психологическим препятствием.
- второй, собака на объекте(загородный дом), криминальный элемент- зек, отсидевший 20 лет, с дружком, решивший проникнуть в дом, путем снятия оконной рамы. Собака находилась в другой комнате, услышав шум- выбила дверь, ломанулась защищать дом. Зек и дружок бежали. Зек, отсидевший 20 лет, и не то видал в жизни, врят ли его можно было запугать какой то там собакой. Однако- психологический фактор!!
В первом случае собаки были метисы, во втором- бшо, те не какие нибудь там малиносы-бурбули-питы-убийцы.

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Что это было и как к этому относиться?

Сообщение Белая-пушистая » 01 окт 2016, 02:42

Да...
У нас на этаже - 4 собаки. Моих двое (было трое), рядом рабочий спаниель, лает страшенно из-за двери, хотя добрейшей души зверь, и малявка междупородная ближе к лифту.
У нас из 9 этажей у единственных всегда нараспашку и без замка дверь на площадку. И у единственных - никогда не тусуются всякие подростки, алкаши и темные личности, цыгане. И всевозможные "втюхиватели" товаров и услуг обычно пропускают этаж...
И вообще... Моих собак обычно боятся почему-то. Ну половина встречающихся на прогулках - точно, как правило та самая "сильная" половина... Какие-то... аж до ступора боятся в нескольких метрах пройти...
Почему - не знаю. Они вообще обычно не смотрят даже на людей.... Всегда на поводках и в людных местах - у ноги...
Как объясняли мне кинологи - боятся на генетическом уровне - стоячие уши, аналогия с волком... Берну не боялся никто, хотя вполне защитная собачка была.
Когда я пригласила мастера поставить еще один замок без ручек и вертушек (мои фабричный замок на ручке открывали в пол-секунды), мастер удивлялся: зачем вам замок? Вам вообще без двери жить можно с тремя-то собаками...)))
Зато с другим мастером...
Случилось, что у меня отломался в замке ключ.
Пришлось вызывать "вскрывателя замков"... Дядя меня поразил. Ну, надо сказать, внешность у него была... ну явно вставший на официальный путь профессиональный домушник...
Он работал с замками, а из квартиры в дверь бились два белых монстра... Ну жутейше они орали и ковыряли дверь - кто-то в квартиру ломится, бей гада! Мне аж самой непосебе было... Я думала они там всю дверь изнутри разодрали...
Так у дядьки ни одна мышца не дрогнула... По-ба-ра-ба-ну...
Когда он через глазок просовывал в квартиру какую-то специальную штуковину, чтобы попытаться открыть изнутри дверь, собаки ее просто жрали и пытались втянуть всю. Он спокойненько делал свое дело.
Честно, даже страшновато стало... Так и представила, что если бы он без меня, просто взламывал квартиру, то в секунду просто кулаком промеж глаз уложил бы обоих....
Т.ч. ... на кого нарвешься....

Одно спасает - что какой дурак полезет, зная, что поднимут шум на весь район, зло будут лаять и соседи тоже все услышат...

А вообще... считаю в наше время, если есть что охранять, надо использовать достижения науки и техники.
И не стоит винить верного друга-компаньона за то, что не увернулся от шокера...
Значит влезли отморозки... Хорошо, что не искалечили....
Уверена, что пес сделал все что мог для защиты...
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Что это было и как к этому относиться?

Сообщение wedernikoff » 01 окт 2016, 13:07

Я знаю собак, которые ведут себя иначе. Я слышала от источников прямо. Дядя вор зашел, а тут собачка лежит и отдыхает. Она продолжала лежать. Дядя пошел дальше (собакин-ротвейлер). Тока не смог дядя ВЫЙТИ с награбленным. Собачка встала возле двери и началась ГРЫЗНЯ.Я полагаю, что именно таким образом обученные собаки чаще способнв противостоять
Счастье по имени Веста :)

nikke
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:29
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Что это было и как к этому относиться?

Сообщение nikke » 01 окт 2016, 19:44

Сочувствую, держитесь. Этих мерзавцев обязательно поймают.
А по поводу Нея. ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ! Я считаю, если ему досталось, не важно шокер, сапог, или еще что, значит пытался что то сделать. Уже молодец. Просто так бить вряд ли стали бы.

Вообще против человека, а если он еще и подготовлен, никакая собака не выстоит.
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Что это было и как к этому относиться?

Сообщение k u n o » 02 окт 2016, 00:21

То, что влезли в дом – плохо. То, что пёс серьёзно не пострадал и не погиб – это очень хорошо. Относитесь к этому как к истории со счастливым концом.
ЗКС – это начальный базис определённых навыков, необходимых для дальнейшей специализированной подготовки собаки согласно её применению в будущем (караул, охрана, конвоирование, розыск и проч).
ЗКС сегодня – на мой взгляд - не имеет в основе развитие навыков на базе АОР. Самая распространённая ситуация – УДП + связка: проводник-собака, работающие по определённой схеме. Редко кто отрабатывает необходимые навыки по защите и охране "по месту".
Но даже подготовленная к охранной службе собака – это всего лишь один из контуров охраны объекта (таких как внешний забор, видеонаблюдение, сигнализация, стены дома). Задача которой предупредить человека о приближающейся опасности. В качестве "звоночка".
Если злоумышленник проник на охраняемую территорию до появления человека (хозяина, охранника) – собака должна попытаться задержать его (злоумышленника), а при необходимости вступить с ним в схватку.
И вот с этим на сегодняшний день есть большие проблемы даже среди КО/САО. Что говорить про БШО.

Думаю, что Ней, как "звоночек" – отработал. А что делать дальше.. в отсутствии хозяина.. ему не объяснили.
Да, и не нужно. Для самостоятельной работы по охране чего-либо нужно выбирать собак из других пород. Долго выбирать. Взращивать "асоциальный элемент", с щенка обучать держать давление и адаптироваться к стрессовым ситауциям. Заниматься с большим количеством различных фигурантов (а где их столько взять?). И, возможно, годам к трём-четырём получится что-то стоящее в плане охраны. А потом ещё постоянно держать такую собаку в тонусе, приглашая периодически различных "проверяльщиков с проникновением". И постоянно выслушивать жалобы соседей, потому как хорошая охранная собака всегда громко реагирует на каждый шорох за забором. 24/7!

Желаю, чтобы подобное с Вами больше никогда не случилось.
Think Once, Bite Twice.

Аватара пользователя
Trenzel
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 12:22
Откуда: Московская область, Щелковский район
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 497 раз

Re: Что это было и как к этому относиться?

Сообщение Trenzel » 02 окт 2016, 15:35

Спасибо всем за коментарии и за сочуствие! На самом деле у нас ничего не пропало... Просто сам факт проникновения неприятен!!! Злоумышленников было двое... Один дефилировал по улице, а второй орудовал в доме... Причем, как я думаю, орудовал он минут 40 не меньше... Сначала он пытался отжать раму, но у него ничего не вышло (даже отвертку сломал), а потом уже камнем разбил стеклопакет. Ней, как я теперь понимаю, всетаки реагировал нормально, так как цветы с подоконника валялись на полу.... Затем, видимо при помощи граблей его оттеснили и применили шокер... У вора было на все про все 15-20 минут...., но все пошло не так - вмешался сосед напротив, заметив того, который стоял "на шухере"... Он позвонил мне и поинтерисовался жду ли каких-нибудь гастарбайтеров.... Но пока он спускался со второго этажа и выходил на улицу, воришка убежал и видимо сообщил подельнику, что их обнаружили....тот тоже ретировался (так же через окно).... А Ней встретил нас уже вечером довольно бодрым, но каким-то "виноватым"... Таким виноватым он бывает когда что-нибудь натворит в наше отсутствие.... Слава Богу, что все обошлось как обошлось!!!!!!
Сейчас буду ставить дом под радиоохрану.....
По поводу ЗКС.... и БШО...
Всетаки ЗКС дает БШО понимание того, что они овчарки. Это мое сугубо личное мнение и наблюдение.... Я как-то писал на своей страничке о случае когда Ней вступился за меня (и за себя конечно)... Повторюсь.... Дело было примерно через месяц после успешной сдачи нормативов по ЗКС, то есть полученные навыки были еще свежими... Мы гуляли вдоль леса, когда на нас вышел человек и ,направив в нашу сторону пистолет (травматику), буквально заорал чтобы я взял собаку на повод... Как нас учили в родной "школе" (КПЦ "Атаман") при явной угрозе Ней без моей команды пошел "в атаку"... Только со второй попытки с моей стороны он прекратил атаковать неадекватного "фигуранта", который как потом выяснилось был депутатом нашего района и попутно "хозяином" сдешних земель..... На мой вопрос (естественно матом), что у него за дурь такая, он пояснил, что его в детстве очень здорово покусала соседская овчарка.... Хотя, это не повод размахивать оружием...
Теперь по поводу охраны периметра участка.... Ней с этим справляется на пять баллов... Но он не занимается пустобрехством.... Только когда кто-нибудь подходит к калитке он подает голос... Любимого соседа, который сопровождал нас на всех выставках, он пропустит на территорию, но только строго через калитку!!! А вот если он что-нибудь попытается мне передать через забор (бывает такое) Ней его "атакует".... Дружба дружбой, но несанкционированное проникновение на территорию он недопускает.... Милости просим через калитку!!!!!
А вообще, Ней добрый парень!!! И я рад этому!!!!
Elisei from South Africa (Ней-Маршал Франции)
15.11.2011 г.р.

Аватара пользователя
ОВИР
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4104 раза
Поблагодарили: 2204 раза

Re: Что это было и как к этому относиться?

Сообщение ОВИР » 02 окт 2016, 16:05

Собака - живой организм, а живой организм всегда можно "вывести из строя" разными способами, поэтому лучше конечно иметь охранную сигнализацию.
Ней - отличный пес, сильный, мужественный и позитивный! Хорошо, что все так закончилось удачно - и Ней жив-здоров, и вещи остались в доме.
Будем надеяться, что это никогда не повторится. Противно, когда в твой дом лезет всякая нечисть, да еще и прикасается к твоим вещам.

Удачи Вам, Александр, и Нейке удачи. Отличный у Вас пес!
Noble Knight Do Vale Das Princesas (Стив)
Beautiful Angel Du Bois Des Ternes (Ангел)

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Что это было и как к этому относиться?

Сообщение konondog » 02 окт 2016, 16:16

самое главное в этой ситуации, что Ней - ЖИВ!!!!!

Ответить