Проблема страхов БШО

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение Julia003 » 23 янв 2017, 20:55

wedernikoff писал(а):Нет, ей все равно сколько человек :(. Причем чем больше из нас народу, тем сильнее собака нервничает
Все верно говорит lavelena.
Единственное что вы можете сделать это дать понять собаке что с вами безопасно. Маленького щенка в такой ситуации надо укрыть собой. В прямом смысле слова сесть рядом, расстегнуть одежду и укрыть. Тут важно отличать какой это страх, панический или нет. Если собаку можно отвлечь, то не надо конечно прятать. Но как правило люди просят совета тогда, когда все попытки заставить собаку справиться самой не увенчались успехом. Важно чтобы собака знала, что в такой ужасной для неё ситуации, ей лучше всего будет с хозяином. Через какое-то время ей будет достаточно того, что хозяин просто рядом, чтобы не уйти в штопор. Но по первости щенка надо прятать как птица прячет птенцов. И не надо слушать тех, кто советует иное. Они исходят из того, что у собаки бытовой испуг. Потому что если у собаки, особенно щенка, это генетика и паника, то вред нанесенный собаке попытками заставить справиться самой, будет непоправим.
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение Уралочка » 23 янв 2017, 21:08

Я специально ничего не делала. Фейка моя панически в детстве боялась выстрелов. Но теперь одиночные выстрелы переносит спокойно а на салюты идет и ложится в свою клетку. Очень помогла стая. Она в момент выстрела смотрела на Нику и Барона. Я с ними начинала играть, Фея сначала побежит домой, но видит, что мы играем, она останавливается возле дверей и смотрит. Ей так хочется тоже играть. И так каждый раз. А вот сильный гром над головой это проблема. Вот как в детстве бабахнуло, так и осталась боязнь. Причем она слышит его задолго до начала.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение Белая-пушистая » 23 янв 2017, 21:34

Если собака хоть немного пищевик, то попробуйте так: день не кормить, а на след день идем на улицу с помощником. Помощник чуть в сторонке постреливает (сначала совсем негромко и не резко, но настойчиво, сами придумайте чем, в другие разы - все сильнее и неожиданнее), а вы в это время, как говорит наш дрессировщик - "кормим, хвалим, играем, пляшем тарантеллу"....)))
Создаем условный рефлекс по Павлову - когда грохот - тогда весело, вкусняхи дают и хозяин радуется собаке!.
Не сразу. Очень не сразу. Но исправится.
Я рассказывала, у нас с берной была такая же история - пофиг все было, пока в расстрел не попала в 2 года... В тот момент я бога благодарила, что она была на хорошем поводке-ошейнике. Я не смогла бы ее удержать, если бы не плюхнулась бы прям на попу на землю, практически легла... Ужас ужасный был. После этого даже от хлопнувшей двери автомобиля за спиной приседала... За несколько месяцев занятий очевидные проявления страха убрали, где-то за год - избавились окончательно от проблемы.
В первый после расстрела НГ старалась с ней не выходить поздно, когда уже начинают стрелять, в следующий гуляли, правда ушки прижимала, когда громко бахали... На след. год оставили их всех дома одних, ушли отмечать в гости. Оставила включенный тихонько телевизор и вебку, поглядывала он-лайн. В общем без нас - дрыхли по диванам и не переживали ни разу. Встретили заспанные с потягушками...)))
Белые, т.к. вместе проживали с берной, с детства попавшие в эту Жанкину реабилитационную программу, на мой взгляд излишне радуются салютам. Как безбашенные балбесы. Тоже не айс. Если нет проблемы, считаю не стоит упражняться "на всякий случай". Все Т-1, ОКД сдавали без вопросов, по крайней мере в этом вопросе. Правда сейчас, в пенсионном возрасте, наконец-то маленько остепенились, дури меньше прет.
Согласна на счет влияния стаи и старших товарищей. Потому так и занималась с Жанкой усиленно, что опасалась, что она, как вожак, передаст им такую модель поведения, как практически всему учила. Зато и они потом ей очень помогали. Опять же - стая. И она за ними с радостью бежала на балкон салюты смотреть.

Я уверена, что если у собаки боязнь приобретенная, то ее можно побороть. Только ооооочень плавно, деликатно, с индивидуальным подходом и не скоро. У нас была очень серьезная степень.

Не совсем согласна с методикой на видео. Возможно просто не под мой характер... Я старалась всеми возможными и невозможными положительными подкреплениями воздействовать.
А, или еще потом, когда уже полегче будет, во время бабахов - отрабатывать курс какой-нибудь дрессировки, которая собаке нравится, хоть ОКД, хоть цирк, есс-но с вкусняхами и похвалами. Тогда мозги делом заняты больше и меньше обращает внимание на раздражитель.
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение Коллега » 23 янв 2017, 22:23

Уралочка писал(а):Не совсем согласна с методикой на видео. Возможно просто не под мой характер... Я старалась всеми возможными и невозможными положительными подкреплениями воздействовать.
К петардам я приучал, постепенно приближаясь к месту разрыва и подкрепляя вкусняшками. В результате теперь при салюте над головой пёс ждет раздачи еды. С лифтом совершенно иначе. И тарелки ставили к лифту, и голодного мясом внутрь пытались заманить - всё впустую. Потом дважды на коротком поводке в лифт его заволок под визги, скулеж и упирание всеми лапами, на третий раз он уже шел сам, но без энтузиазма. С четвертого раза стало без разницы хоть лифтом, хоть по лестнице. А сейчас вообще предпочитает на лифте спускаться-подниматься, а то по лестнице вдруг зад похудеет. Так что универсальных рецептов на все случаи нет. Надо творчески подходить, чувствуя собаку, чтобы без перебора.

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение wedernikoff » 24 янв 2017, 08:27

Julia003 писал(а): Все верно говорит lavelena.
Единственное что вы можете сделать это дать понять собаке что с вами безопасно. Маленького щенка в такой ситуации надо укрыть собой. В прямом смысле слова сесть рядом, расстегнуть одежду и укрыть. Тут важно отличать какой это страх, панический или нет. Если собаку можно отвлечь, то не надо конечно прятать. Но как правило люди просят совета тогда, когда все попытки заставить собаку справиться самой не увенчались успехом. Важно чтобы собака знала, что в такой ужасной для неё ситуации, ей лучше всего будет с хозяином. Через какое-то время ей будет достаточно того, что хозяин просто рядом, чтобы не уйти в штопор. Но по первости щенка надо прятать как птица прячет птенцов. И не надо слушать тех, кто советует иное. Они исходят из того, что у собаки бытовой испуг. Потому что если у собаки, особенно щенка, это генетика и паника, то вред нанесенный собаке попытками заставить справиться самой, будет непоправим.
"Щенку" пять с половиной лет...
Счастье по имени Веста :)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение wedernikoff » 24 янв 2017, 08:29

Уралочка писал(а):Я специально ничего не делала. Фейка моя панически в детстве боялась выстрелов. Но теперь одиночные выстрелы переносит спокойно а на салюты идет и ложится в свою клетку. Очень помогла стая. Она в момент выстрела смотрела на Нику и Барона. Я с ними начинала играть, Фея сначала побежит домой, но видит, что мы играем, она останавливается возле дверей и смотрит. Ей так хочется тоже играть. И так каждый раз. А вот сильный гром над головой это проблема. Вот как в детстве бабахнуло, так и осталась боязнь. Причем она слышит его задолго до начала.
Воооо, вот это - да! Вот тут соглашусь полностью. Вы представляете, эта козявка-сосиска наша такса не боится салютов ит.д. Она продолжает играть, как ни в чём не бывало :)
Так вот последний раз Веста сначала щеманулась, а потом, глядя, что таксер и глазом не повела, остановилась и стояла в сторонке.
Счастье по имени Веста :)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение wedernikoff » 24 янв 2017, 08:35

Белая-пушистая писал(а):Если собака хоть немного пищевик, то попробуйте так: день не кормить, а на след день идем на улицу с помощником. Помощник чуть в сторонке постреливает (сначала совсем негромко и не резко, но настойчиво, сами придумайте чем, в другие разы - все сильнее и неожиданнее), а вы в это время, как говорит наш дрессировщик - "кормим, хвалим, играем, пляшем тарантеллу"....)))
Создаем условный рефлекс по Павлову - когда грохот - тогда весело, вкусняхи дают и хозяин радуется собаке!.
Не сразу. Очень не сразу. Но исправится.
Я рассказывала, у нас с берной была такая же история - пофиг все было, пока в расстрел не попала в 2 года... В тот момент я бога благодарила, что она была на хорошем поводке-ошейнике. Я не смогла бы ее удержать, если бы не плюхнулась бы прям на попу на землю, практически легла... Ужас ужасный был. После этого даже от хлопнувшей двери автомобиля за спиной приседала... За несколько месяцев занятий очевидные проявления страха убрали, где-то за год - избавились окончательно от проблемы.
В первый после расстрела НГ старалась с ней не выходить поздно, когда уже начинают стрелять, в следующий гуляли, правда ушки прижимала, когда громко бахали... На след. год оставили их всех дома одних, ушли отмечать в гости. Оставила включенный тихонько телевизор и вебку, поглядывала он-лайн. В общем без нас - дрыхли по диванам и не переживали ни разу. Встретили заспанные с потягушками...)))
Белые, т.к. вместе проживали с берной, с детства попавшие в эту Жанкину реабилитационную программу, на мой взгляд излишне радуются салютам. Как безбашенные балбесы. Тоже не айс. Если нет проблемы, считаю не стоит упражняться "на всякий случай". Все Т-1, ОКД сдавали без вопросов, по крайней мере в этом вопросе. Правда сейчас, в пенсионном возрасте, наконец-то маленько остепенились, дури меньше прет.
Согласна на счет влияния стаи и старших товарищей. Потому так и занималась с Жанкой усиленно, что опасалась, что она, как вожак, передаст им такую модель поведения, как практически всему учила. Зато и они потом ей очень помогали. Опять же - стая. И она за ними с радостью бежала на балкон салюты смотреть.

Я уверена, что если у собаки боязнь приобретенная, то ее можно побороть. Только ооооочень плавно, деликатно, с индивидуальным подходом и не скоро. У нас была очень серьезная степень.

Не совсем согласна с методикой на видео. Возможно просто не под мой характер... Я старалась всеми возможными и невозможными положительными подкреплениями воздействовать.
А, или еще потом, когда уже полегче будет, во время бабахов - отрабатывать курс какой-нибудь дрессировки, которая собаке нравится, хоть ОКД, хоть цирк, есс-но с вкусняхами и похвалами. Тогда мозги делом заняты больше и меньше обращает внимание на раздражитель.
Оля, она перестает реагировать на лакомство, когда грохочет. Она ваще перестает реагировать. Видимо, степерь проблемы я не смогла передать. Т.е. и раньше она поднапрягалась, но продолжала работать или играть, а теперь она "всё бросает" и несётся, но, правда, на каком-то этапе голосом останавливается: может не подойди или подойти не совсем близко, но остановится и будет стоять ждать в стороне, и то если это где-то вдалеке, а если рядом с ней стрельнут, то не знаю, что будет вообще. Когда мы ездили на "прогон" ОКД, то она в машину дёру дала. Недалеко от дома салютовали - дёрнула к подъезду и сидела у подъездной двери.
Счастье по имени Веста :)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение wedernikoff » 24 янв 2017, 08:39

Коллега писал(а): К петардам я приучал, постепенно приближаясь к месту разрыва и подкрепляя вкусняшками. В результате теперь при салюте над головой пёс ждет раздачи еды. С лифтом совершенно иначе. И тарелки ставили к лифту, и голодного мясом внутрь пытались заманить - всё впустую. Потом дважды на коротком поводке в лифт его заволок под визги, скулеж и упирание всеми лапами, на третий раз он уже шел сам, но без энтузиазма. С четвертого раза стало без разницы хоть лифтом, хоть по лестнице. А сейчас вообще предпочитает на лифте спускаться-подниматься, а то по лестнице вдруг зад похудеет. Так что универсальных рецептов на все случаи нет. Надо творчески подходить, чувствуя собаку, чтобы без перебора.
Да уж стока творчества было :D Лифта не боялись с самого начала, ни секунды. Она, как ни странно, вообще мало чего и кого боялась: ни людей, ни собак больших, ни всяких там приборов в квартире, ни врачей, ни уколов, фенов-сушилок. Да и выстрелов-то тоже не боялась. Видно было, что ей не комфортно было, но паники не было, ну, а потом...уж как вышло...
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение Белая-пушистая » 24 янв 2017, 09:39

Не-не! Про прям выстрелы по началу никакой речи!
У нас в начале вообще было постукивание палочкой по кузрву пластмассовой машинки-игрушки, исключительно как посторонний звук. Потом детский пистолетик, такой, чисто - щелк пластмасской по пластмасске, потом пистолетик с пистонами (но довольно не скоро). А петарды, сначала мелкие "пукалки" издалека, потом до более серьезных и даже выстрелов - это через месяцев 6-7 наверное...
Это при том, что, все-таки это берн.... С БШОшкой, наверное, подольше. Темперамент другой.....
Ну пусть год-полтора, но оно того стоит....
Главное, прям сутки не кормить до занятия и в процессе максимум комфорта собаке доставлять - ушки чухать, играть... И почаще заниматься.
А когда просто на прогулке вдруг бабахи - просто сразу занимала делом - аппортики, КД, баловство всякое. Не жалеть.

На счет лифта у нас тоже вообще даже заминок никогда не было. Берна вообще приехала к нам в возрасте 4 мес. с диких гор. Мезмай, Гуамское ущелье, избушка в лесу. Не то что цивилизации не видела, и людей-то пару-тройку за всю жизнь встречала. Первый раз на руках занесла в лифт и держала (ну, это чисто моя предосторожность была - а вдруг... Т.к. лифт у нас такой зверско скачущий и грохочущий, да еще и крошечный... что сама его боюсь порой))) А на второй раз только выпустила из квартиры - она сама в лифт юркнула. А белые, наерное не показатель. Потому как опять стая. Лорка за Жанкой летела куда угодно, а Дюшка так вообще за обеими девками. Тут скорее скачки-веселухи пресекать в лифте приходилось, а то расшатывали его и уже мне "социализация" требовалась, зная косорукость наших мастеров и умение лифта останавливаться между этажами, когда ему что-то не нравится...)))
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение lavelena » 24 янв 2017, 09:45

wedernikoff писал(а):
"Щенку" пять с половиной лет...
Речь не только о щенке.
Если собаку стопорит при звуке выстрела, то это уже только медикаментозно. Если собака отзывается на команды во время звуков, то отвлекать на себя и успокаивать. И согласна с Ириной. Сильно помогает настроение в стае. В нашей стае кроме Коти всем было пофиг. И она ориентировалась на общее поведение и вела себя спокойнее.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Ответить