Проблема страхов БШО

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Nata-Tigra
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 23:37
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Проблема страхов БШО

Сообщение Nata-Tigra » 16 ноя 2016, 10:28

Всем привет! У меня девочка БШО, через неделю ей год. С самого детства у нее проблема - она боится людей. На улице шарахается от всех подряд. Дома, если приходят гости, убегает с лаем. Перепробовали кучу всего - гуляли с друзьями, увеличили время прогулок до трех часов в день, кормили при посторонних, кормили из чужих рук... Ничего не помогает, боится ((( Хотелось бы спросить у формучан, кто сталкивался с подобной проблемой, "перерастает" ли собака такое? Еще остро стоит вопрос, не наследственные ли это проблемы с психикой, поэтому хотелось бы найти однопометников и узнать, как обстоят дела у них.
Подробная тема здесь http://www.ws-club.ru/forum/viewtopic.p ... 98&start=0

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение lavelena » 17 ноя 2016, 15:07

Тема старая.
Многое зависит от первых дней жизни щенка. Самые импринтинговые моменты, когда любой день несёт новый опыт. И чем он негативнее тем хуже отражается на психике щенка. Мало кто из заводчиков следит за каждым щенком и оберегает его от всяких потрясений, поэтому изначально некрепкие психикой щенки могут "накопить" проблемы и потом выдать на них всевозможные некомфортный для владельца реакции. Побеги, боязнь громких и резких звуков, боязнь людей, машин, собак.
У сук обычно всякие самые необычные реакции связаны с периодами течки. Тогда молодые суки могут сильно удивить хозяина разными причудами.
Если не давать развиваться страхам, купировать их как воспитательными, так и медикаментозными методами, то можно обеспечить нормальную и счастливую жизнь своей собаке. С возрастом страхи и панические реакции ослабевают. Не уходят совсем, но становятся просто "особенностями".
Удачи вам и терпения.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Nata-Tigra
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 23:37
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение Nata-Tigra » 17 ноя 2016, 16:26

lavelena писал(а):Тема старая.
Многое зависит от первых дней жизни щенка. Самые импринтинговые моменты, когда любой день несёт новый опыт. И чем он негативнее тем хуже отражается на психике щенка. Мало кто из заводчиков следит за каждым щенком и оберегает его от всяких потрясений, поэтому изначально некрепкие психикой щенки могут "накопить" проблемы и потом выдать на них всевозможные некомфортный для владельца реакции. Побеги, боязнь громких и резких звуков, боязнь людей, машин, собак.
У сук обычно всякие самые необычные реакции связаны с периодами течки. Тогда молодые суки могут сильно удивить хозяина разными причудами.
Если не давать развиваться страхам, купировать их как воспитательными, так и медикаментозными методами, то можно обеспечить нормальную и счастливую жизнь своей собаке. С возрастом страхи и панические реакции ослабевают. Не уходят совсем, но становятся просто "особенностями".
Удачи вам и терпения.
спасибо! Работаем над коррекцией

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение wedernikoff » 23 янв 2017, 15:03

Здравствуйте, коллеги.

Прошу поделиться опытом (именно так, а не ёрничать, как у нас иногда бывает).
ДО начала рассказа подчеркну: готова слушать, учиться, пробовать, работать.
Итак, мы боимся выстрелов. Жутко и до паники. Так было НЕ ВСЕГДА. Но стало тогда, когда у собаки под носом взорвалась петарда (придурки кинули), когда мы шли от родителей домой в новогоднюю ночь.
Собака сдала Т-1 (даже носом не повела на выстреле), гуляла до этого в НГ праздники.
Выдрессирована, управляема, адекватна во всех ситуациях, кроме выстрелов, но своенравна до безобразия.
Полностью пройден ОКД. С директором клуба (не занимались у него, не предвзято, не друзья и не знакомы :D ) отработали всё без выстрела (попросила сама, после всех участников и вне конкурса, естественно): работала на 1 степень...
Когда она прёт, услышав выстрел (причём, что интересно, меня, сына и родителей, а муж громким "нет, рядом" способен её моментально реанимировать и она, трясясь, идёт рядом) остановить я её могу не с первой попытки и силищи в ней столько, что я не могу устоять.

Очень бы хотелось дельных советов, как это можно исправить. Я пока не буду говорить, что мы делали (а мы делали), т.к.хочу услышать мнения со стороны. Спасибо
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение lavelena » 23 янв 2017, 16:48

Сразу скажу, что это - надолго. Не претендуя на истину ни в какой инстанции расскажу как я поступала со своей собакой.
Во-первых, я её не ругала, не хвалила, не отвлекала, когда мы слышали звуки выстрелов или салюта. Мы её очень активно успокаивали, как ребёнка. Может, это и не совпадает с известной концепцией - уси-пуси и закрепляется нежелательное поведение. Вот честно, поверьте - НЕ ЗАКРЕПЛЯЕТСЯ. Для закрепления нужны повторы, а салюты или петарды либо одиночными хлопками, либо сразу зарядами, а в Новый год - так и вообще круглосуточно. То есть нет таких повторов, которые можно бы использовать как закрепление УР. В самый острый период мы успокаивали собаку, гладили, обнимали, разговаривали. Конечно, в этот период она вообще ничего не слышала и не видела. Паника в глазах, мелкий тремор, отсутствие вообще рефлексов, кроме зрачкового - жуть. Но спокойный голос, монотонное поглаживание, в конце концов делает своё дело и собака приходит в себя. И во-вторых, медикаментозно - обычный человеческий Ново -Пассит в течение месяца-двух.
Пока наша Котька была молодая - она очень боялась. Вот прямо как я рассказала. А потом, с возрастом, это стало спокойнее и в итоге на выстрелы и салюты Котя реагировала только выпученными глазами и ориентировочной реакцией. И очень было здорово, что она в эти моменты не пыталась убежать, а наоборот, старалась быть поближе ко мне. И я опять её обнимала и успокаивала.
Может и есть иные способы, но пока у нас только Котя была учительницей этого предмета.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение Коллега » 23 янв 2017, 16:51

Посмотрите видео Антуана на эту тему. Он всё правильно говорит и делает.
https://www.youtube.com/watch?v=SwJepIPSgyU

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение wedernikoff » 23 янв 2017, 19:58

Коллега писал(а):Посмотрите видео Антуана на эту тему. Он всё правильно говорит и делает.
https://www.youtube.com/watch?v=SwJepIPSgyU
Пробовали неоднократно. Мы ни разу не бежали за ней: более того, держали силком. Стоять невозможно, особенно зимой. Да и не могу я устоять - так сильно она тащит. И собака не успокаивается, так и дергается. При муже еще более менее иногда адекватно реагирует
Счастье по имени Веста :)

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение Коллега » 23 янв 2017, 20:32

А если при собаке находится одновременно несколько членов семьи, всё равно бежит? Мы так приучали в лес ходить. По краю леса пес еще как-то прогуливался, но если с ним в лес начинаешь углубляться, проявлялась нервозность и страх. Когда идем в лес всей "стаей" - большой толпой, всё ОК - носился, игрался. Потом и с кем-то одним стал ходить.

Еще можно попробовать, чтобы он явно видел, что источником взрывов являетесь именно Вы или члены семьи. У нас побаивался бенгальских огней. Мы набрали их и пошли всей семьей в лес. Я стоял в сторонке его держал, а все остальные зажгли огни и стали с ними радостно бегать, изображая веселую игру. Какое-то время он опасливо смотрел издалека, потом начал проситься подойти. Я держу на поводке, не пускаю. Остальные еще веселее играют. Он сильнее тянет, я не пускаю. В результате, как сказали бы кинологи, такой депривации пес рванул в толпу людей с бенгальскими огнями и чуть пастью не похватал огоньки. Можете попробовать то же самое с хлопушками.

В обоих случаях это были страхи, но не фобии. Он не испытывал шока.

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение wedernikoff » 23 янв 2017, 20:38

Нет, ей все равно сколько человек :(. Причем чем больше из нас народу, тем сильнее собака нервничает
Счастье по имени Веста :)

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение Коллега » 23 янв 2017, 20:40

Тогда попробуйте на успокоительных приучать.

Ответить