Проблема страхов БШО

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение Коллега » 24 янв 2017, 19:16

Julia003 писал(а):Вы такие советы даёте, даже не видя собаку, не оценив ее реакции. Вы видимо считаете что для лечения клаустрофобии, например, нужно засунуть человека в лифт с его любимыми макаронами.
Да-да. Необходимо проводить с собакой психотерапевтические сеансы. А еще лучше обучить ее аутотренингу - пусть занимается психической саморегуляцией. :)
У собаки в голове засел страх. Единственный способ его оттуда выбить - это показать, что на самом деле это не страшно. Как это можно собаке объяснить? Рассказать на словах? Единственный способ - это поместить ее в ту ситуацию, в которой она боится оказаться. Если есть возможность делать это дозированно, как в случае с петардами, значит нужно делать это постепенно и дозированно. Но нельзя зайти в лифт сегодня наполовину, завтра на две трети, а послезавтра - целиком. Если вести за собой будет вожак, которому собака доверяет, она сможет положиться на его инстинкты.
Последний раз редактировалось Коллега 24 янв 2017, 19:31, всего редактировалось 2 раза.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение ASKrainev » 24 янв 2017, 19:20

...Господи, спасибо, что моими Учителями были ПРОФЕССИОНАЛЫ, которые крайне редко дают советы вне "поля"...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение Коллега » 24 янв 2017, 19:22

В институте нашу выпускающую кафедру возглавлял академик. А среди преподавательского состава было три доктора наук. Знаете, на многих моих одногруппниках это вообще никак не сказалось. :D

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение ASKrainev » 24 янв 2017, 19:47

...предыдущий пост был, по крайне мере, честным! (хоть и характеризовал "крепость НС")

...академизм - это возможно и "чистая наука", но без фундаментальных знаний крайне сложно, на мой взгляд, браться за практику и ГРАМОТНО объяснять те или иные показатели\результаты. А главное, что практически не возможно формировать прикладной характер "академических знаний"...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение Julia003 » 24 янв 2017, 20:14

Коллега писал(а):Собаке нужно объяснить, что то, чего она боится, не опасно. Любыми методами, которые сработают. Наджарян в ролике показал как это делается самым правильным способом. Стрелять и стоять, не уходить. Стрелять и стоять. Сперва на большом расстоянии. Потом ближе и ближе. Стрелять чаще и чаще. Поручите ее держать мужчине, если не можете сами удерживать. Постепенно приближаться к источнику шума.
Это хороший способ помочь собаке, которая имеет приобретённый страх, но ещё лучший ввести в невроз и добить собаку со страхом врожденным или со всеми предпосылками к возникновению такого страха. Вы сейчас сравниваете всех собак со своей, которая очевидно совершенно не трус по меркам бшо.
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение Коллега » 24 янв 2017, 20:21

ASKrainev писал(а):...академизм - это возможно и "чистая наука", но без фундаментальных знаний крайне сложно, на мой взгляд, браться за практику и ГРАМОТНО объяснять те или иные показатели\результаты.
Вам не хватает академизма в дискуссии на форуме? Давайте добавим. Что Вы считаете базой академических знаний, на которых основаны современные методы дрессировки? Чью школу или исследования Вы имеете в виду, когда широко говорите об академических знаниях? (Только не произносите фамилию Павлова :D ) Понимаете ли чем состояние страха отличается от состояния тревоги и от состояния стресса? Может быть есть какие-то личные практические наработки по способам (не методам) дрессировки, основанным на использовании состояния страха?

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение Коллега » 24 янв 2017, 20:26

Julia003 писал(а):но ещё лучший ввести в невроз и добить собаку со страхом врожденным или со всеми предпосылками к возникновению такого страха
Вы действительно полагаете, что у щенка может быть состояние врожденного страха по отношению к лифту? Лифт может вызывать только тревогу. И это в принципе нормально. Но даже если это уже страх, не фобия, то есть страх, уже подкрепленный состоянием стресса, то он лечится. С фобиями, как уже говорил, тут очень сложно. Сложно объяснить собаке, попавшей под грузовик, что грузовик - это ничуть не страшно, а даже весело. Но я полагаю, что собака все-таки не получала физического урона от петард. Речь о петардах все-таки, а не о гранате.

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение wedernikoff » 24 янв 2017, 20:31

Julia003 писал(а): Это хороший способ помочь собаке, которая имеет приобретённый страх, но ещё лучший ввести в невроз и добить собаку со страхом врожденным или со всеми предпосылками к возникновению такого страха. Вы сейчас сравниваете всех собак со своей, которая очевидно совершенно не трус по меркам бшо.
Юлия, страх ПРИОБРЕТЕННЫЙ. Два года назад
Счастье по имени Веста :)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение wedernikoff » 24 янв 2017, 20:34

ASKrainev писал(а):...Господи, спасибо, что моими Учителями были ПРОФЕССИОНАЛЫ, которые крайне редко дают советы вне "поля"...
Александр, Ваши советы ПО ТЕМЕ с удовольствием выслушаю и воспользуюсь, если еще это не пробовала, т.к. все перечисленное я уже пробовала.
Я их даже ждала, честно говоря. Тема серьезная, советы нужны реальные. И да, собаке пять лет и, как Вы поняли, это ее единственный страх. Если Вы с ней пообщаетесь, исключив этот фактор, то прямо даже оТчень себе. И это, кстати, одна из самых весомых причин, по которым она в разведении более не участвует
Последний раз редактировалось wedernikoff 24 янв 2017, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Счастье по имени Веста :)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение wedernikoff » 24 янв 2017, 20:37

Julia003 писал(а): Это хороший способ помочь собаке, которая имеет приобретённый страх, но ещё лучший ввести в невроз и добить собаку со страхом врожденным или со всеми предпосылками к возникновению такого страха. Вы сейчас сравниваете всех собак со своей, которая очевидно совершенно не трус по меркам бшо.
Юлия, моя собака -не трус. И этот страх у нее появился в реальной ситуации "в полях".
Счастье по имени Веста :)

Ответить