Проблема страхов БШО

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение wedernikoff » 24 янв 2017, 20:41

Коллега писал(а): Вы действительно полагаете, что у щенка может быть состояние врожденного страха по отношению к лифту? Лифт может вызывать только тревогу. И это в принципе нормально. Но даже если это уже страх, не фобия, то есть страх, уже подкрепленный состоянием стресса, то он лечится. С фобиями, как уже говорил, тут очень сложно. Сложно объяснить собаке, попавшей под грузовик, что грузовик - это ничуть не страшно, а даже весело. Но я полагаю, что собака все-таки не получала физического урона от петард. Речь о петардах все-таки, а не о гранате.
Ну, урона физического нет, слава Богу. Хотя петарды, знаете ли, разные бывают. Взорвалась прямо под носом (это не метафора), и я ваще боялас, что она без носа останется. Слава Блгу, все ок
Счастье по имени Веста :)

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение Коллега » 24 янв 2017, 21:08

С одной стороны, этот страх у Вашей собаки - это проблема и для нее, и для Вас. С другой стороны, это материал для исследований. Не успокаивайтесь и ищете как подобрать ключик к проблеме. А вдруг получится? На подобном опыте можно будет книгу написать, а не только собаку вылечить.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение ASKrainev » 24 янв 2017, 21:28

wedernikoff писал(а):... Тема серьезная, советы нужны реальные. И да, собаке пять лет и, как Вы поняли, это ее единственный страх. Если Вы с ней пообщаетесь, исключив этот фактор, то прямо даже оТчень себе. И это, кстати, одна из самых весомых причин, по которым она в разведении более не участвует
у вас там рядом есть Н.Кроха (еще в Туле есть супер аджилисты и обидиенс). Попробуйте найти ее площадку и договориться с ней посмотреть собаку. Ее советы много, много правильнее, чем мои... Собаку НЕОБХОДИМО смотреть и "щупать". Для 5ти лет, это только мое мнение, исправить возможности нет! Есть возможность коррекции... Я согласен с Julija - дискомфорт усугубит фобию...

Про разведение - спросите Н.Кроха (смотреть собу надо, запрет по реакции на "звук" ..., не уверен что это абсолютно верно. Но для собаки РР - это приличный первичный минус...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение Julia003 » 24 янв 2017, 21:50

Коллега писал(а): Вы действительно полагаете, что у щенка может быть состояние врожденного страха по отношению к лифту? Лифт может вызывать только тревогу. И это в принципе нормально. Но даже если это уже страх, не фобия, то есть страх, уже подкрепленный состоянием стресса, то он лечится. С фобиями, как уже говорил, тут очень сложно. Сложно объяснить собаке, попавшей под грузовик, что грузовик - это ничуть не страшно, а даже весело. Но я полагаю, что собака все-таки не получала физического урона от петард. Речь о петардах все-таки, а не о гранате.
Я полагаю что на входе в лифт вообще не стоит останавливаться. Если очевидно что собака не трус и у неё со мной нормальный контакт, то мне в голову не придёт даже притормозить перед лифтом. Это ситуация в которой по моему мнению не надо спрашивать у собаки нравится ей это или нет. Она идёт сейчас туда куда мне надо. Так же, по моему мнению, у бшо есть два основных страха - люди и звуки. Они встречаются в разной комбинации. И я видела бшо, которую в 4 месяца ударил человек и это никак не отразилось на ее отношении к людям вцелом. Так же видела собаку, которая попала под двойной салют без возможности уйти и испугалась, потому что это было ситуативно ужасно, но успокоилась и это никак не отразилось ни на чем. Так же, на мой взгляд для БШО есть понятие сбережения психика. Это когда до взрослого возраста собака избегала успешно стрессов, связанных с теми страхами к которым она расположена. И это не значит что собака обязательно стабильная, это значит что ей везло. И с такой работать надо как со щенком. В любом случае, я считаю что давать совет купить петард и кидать их возле собаки не видя ее и не понимая реакции, это неверно. Это может нанести какому-то животному непоправимый вред. Это как есть такой совет у специалистов на все времена: "тащите трясущегося щенка на рынок, или на вокзал". Это поможет, если это обычный щенок, но если есть серьезные проблемы, это сильно навредит. Собаку чувствовать надо и понимать для начала.
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение ASKrainev » 24 янв 2017, 21:57

BRAVO!!!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение Julia003 » 24 янв 2017, 22:05

wedernikoff вот Вам мой совет, если мы говорим про конкретно Вашу собаку и собираем советы. В случае происшествия я бы такую собаку обездвижила сев с ней рядом и обняв. Она в этот момент паники хочет бежать в безопасное место, она бежит потому что не верит что вы ей поможете. Результат будет не сразу и если Вы хотите понять будет это работать или нет, то почитайте про технику бинтование при стрессах. Там общая мысль такая, скованность мышц заставляет собаку перестать сопротивляться. Это работает со многими собаками. Для теста можно издать пугающий звук без бинтов и с бинтами, чтобы увидеть разницу.
Представьте что Вы в поле и испугались гро. Вы же будете прятаться в нем. Вот и хозяин должен быть таким домиком. Собака бежит в укрытие, и Вы, замедляя ее не предоставляете ей возможности спастись, Вы ей мешаете спасаться. Не возможно в таком состоянии собаке что-то объяснить, это страх тела и память тела. Надо это тело "спасти". А со временем ей будет хватать того что Вы рядом и все будет хорошо.
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

nikke
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:29
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение nikke » 24 янв 2017, 22:15

Мы, кстати, с Багирой неожиданно выяснили, что хлопок стартового пистолета над головой практически вызывает интерес. Еще я хлопала кожаным ремнем (складываешь вдвое и хлопаешь). Даешь понюхать, хлопаешь, понюхать. Потом воздушные шарики с кормом. Надуваешь(корм внутри), даешь играть. Собака лопает шарик - получает няку. Это дома. Когда перестала отлетать от лопнувшего шарика начали на улице так играть. Пакетики от сока лопали, упаковки от чипсов. Главное это делала я.
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение Коллега » 24 янв 2017, 22:23

Julia003, Вы даете антинаучные и крайне вредные советы. По поводу "когда собака начнет трястись от страха, ее надо обездвижить" - особенно.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение ASKrainev » 24 янв 2017, 22:25

... здесь ОБЯЗАН поддержать...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение Коллега » 24 янв 2017, 22:27

ASKrainev писал(а):Я согласен с Julija - дискомфорт усугубит фобию...
А вот я согласен с Гриценко, который считает, что в случае если собака панически боится выстрелов, придется клин вышибать клином.

Ответить