Проблема страхов БШО

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение Коллега » 27 янв 2017, 22:21

ASKrainev писал(а): ...да, один из простых (но максимально критичный с любой точки зрения) способов заставить "слабую" собаку (можно волка) НАУЧИТЬ кусаться ("защищаться")
В данном случае, говоря о "слабой" собаке, которую сложно научить кусаться, Вы имеете в виду собаку слабую физически или собаку со слабой нервной системой?

Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение vgus » 27 янв 2017, 23:04

Саша, но я как раз говорил о воспитании.Племенной работой я не занимался и не собираюсь. А вот чтобы правильно воспитывать как раз и нужны советы опытных заводчиков, одних площадок недостаточно, чтобы не наступать на те же грабли. Из своего пока маленького опыта я понял, что можно и кое что исправить, и побороть некоторые фобии, к которым сам был причастен.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение ASKrainev » 27 янв 2017, 23:28

vgus писал(а):Саша, но я как раз говорил о воспитании.Племенной работой я не занимался и не собираюсь. А вот чтобы правильно воспитывать как раз и нужны советы опытных заводчиков, одних площадок недостаточно, чтобы не наступать на те же грабли. Из своего пока маленького опыта я понял, что можно и кое что исправить, и побороть некоторые фобии, к которым сам был причастен.
...я все же считаю, что не каждый заводчик является "опытным воспитателем". Конечно в идеале это должно быть так!
...но, на мой взгляд, если вы планируете приобретать овчарку, а не экзота, то следует заблаговременно спланировать воспитание собаки на площадке (в Москве очень достойные инструкторы по очень различным дисциплинам).

Если Вам повезло с собакой, то площадка - это обязательная школьная программа!,а далее по желанию...
Ваши достижения в тренинге - это успех племенной работы заводчика!!! (любой специалист на испытаниях\соревнованиях\тренинге просканирует вашу собаку в работе и поймет где реальность, а где наигранность...). Важно чтобы и Вы и Ваш заводчик честно принимали результат!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение Julia003 » 28 янв 2017, 14:36

Диана писал(а): Юля, я понимаю что щенки привыкали к звукам.Но ведь они имели первоначальную реакцию.Та же гроза и салют наверное несколько другие шумовые явления. Все что делаю я и направленно лично для меня на то, чтобы увидеть - боится или нет. А не для того, чтобы приучить на самом деле. Первая реакция все же самая чистая...И по прежнему я считаю что в углу всего стоит генетика.Недаром Александр заговорил об исключении из разведения некоторых линий. И тут не поможет приучение к звукам и работа с поверхностями.Так как это не передается генетически потомкам. Все это огромный труд заводчика, направлено на выявление первоначальных реакций...Но тут есть еще один очень сложный момент.Возьмем помет из 10 щенков чтобы легче было считать.Гроза.7 не испугались, 3 испугались. Т.е. 30% помета(потому что это уже звучит солидно на самом деле, более внушительно чем три).Где гарантия того, что дети не испугавшихся семерых не будут иметь негативной реакции на грозу?
Я вижу что до нас с породой поработали так, что мы теперь на минном поле. Но для себя решила, что буду растить собак так, чтобы было видно тех, кто генетически хорош. Пока у меня будут рождаться такие щенки как эти, то я верю что не все ещё для меня потеряно.
На видео, например, Бастиан собирается улетать и шарахается со мной по аэропорту без поводка и который после перелёта Калининград Новосибирск с пересадкой, совершенно такой же вышел из бокса. И живя в деревне, и по сей день облизывает экспертам лицо, чем вызывает конечно восторг.
И на видео нет ни одного знакомого ему кроме меня человека.





Или Джой, первый раз в жизни в магазине))

Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение Bergerbs » 28 янв 2017, 16:35

Обожаю эти видюхи твои, Юля!! И как Заводчика тебя чту и почитаю!!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение Уралочка » 28 янв 2017, 16:38

Если честно, то я уже запуталась, реально каша в голове. Надо наверно уже брать блокнот и переписывать важные заметки, потом не найти. Так вернемся немного назад. Вот совет. Ходьба по кругу во время выстрелов. Это понятно. Можно и месяц и два швырять петарды и ходить. А как же с грозой быть. Она может быть раз в два месяца?
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение Коллега » 28 янв 2017, 18:36

Уралочка писал(а):А как же с грозой быть. Она может быть раз в два месяца?
Попробуйте поставить это собачке. Если реакции ноль, сделайте громче. Если в комнате воспринимает нейтрально, попробуйте расположить динамик на балконе. И пусть привыкает, если грозы вообще ни разу не слышал, хотя бы к звукам. Если щенок весенне-летний, то высока вероятность, что до 6-8 недель он все-таки уже слышал грозу. Тогда, думаю, проблем быть не должно.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение Коллега » 28 янв 2017, 19:23

Сама ссылка куда-то подевалась :pardon:
https://www.youtube.com/watch?v=8pMV89OZxFY

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение Диана » 28 янв 2017, 20:24

Julia003 писал(а):
Я вижу что до нас с породой поработали так, что мы теперь на минном поле. Но для себя решила, что буду растить собак так, чтобы было видно тех, кто генетически хорош. Пока у меня будут рождаться такие щенки как эти, то я верю что не все ещё для меня потеряно.
На видео, например, Бастиан собирается улетать и шарахается со мной по аэропорту без поводка и который после перелёта Калининград Новосибирск с пересадкой, совершенно такой же вышел из бокса. И живя в деревне, и по сей день облизывает экспертам лицо, чем вызывает конечно восторг.
И на видео нет ни одного знакомого ему кроме меня человека.





Или Джой, первый раз в жизни в магазине))

Честно,я не очень люблю такое поведение.У меня тоже такие были.И когда Ума высматривала себе очередных жертв для зализывания, я тоже их высматривала. Потому что далеко не все жаждут быть зализанными и обпрыганными грязными лапами. Я все же люблю такое поведение как у Юты, как у Мышки сейчас. Они сконцентрированы на мне, а не на поиске объекта зализывания.И как-то я считаю что это лучше для овчарки.Юта всю жизнь любила и боготворила только меня, по крупному счету плевала на все окружающее с высокой горки. Но она точно не лабрадор.У нас с Вами разное видение породы.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Проблема страхов БШО

Сообщение Коллега » 28 янв 2017, 20:28

Правильное отношение овчарки к посторонним не должно отличаться от отношения ее же к столбам освещения. Ни лизать, ни гавкать на них не нужно. :)

Ответить