White Swiss Shepherd Jumping Challenge

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

White Swiss Shepherd Jumping Challenge

Сообщение Коллега » 12 фев 2018, 04:33

Приглашаем всех белых чемпионов по прыжкам, аджилити и просто всех интересующихся и неравнодушных.
Начинаем с метра. :oops: Кто готов принять вызов?


loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: White Swiss Shepherd Jumping Challenge

Сообщение loupduciel » 12 фев 2018, 15:33

А почему в темноте? Не видны барьеры, опорный или безопорный прыжок. Хорошо бы ещё указывать высоту преодолеваемого барьера.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: White Swiss Shepherd Jumping Challenge

Сообщение Коллега » 12 фев 2018, 16:26

Прыжки безопорные. На замедленных повторах видно, что лапы он не ставит, а проносит. Прыжки практически без разбега, кошачьей техникой. Для этой высоты ему разбег особо не нужен. Высота барьера - 1 метр. Можно фотку с рулеткой сделать. Видео посмотрел дома - засомневался, может даже чуть выше барьер. Собака в холке 63 см. Средний барьер - стандартный ОКДшный, 75 см. Самый низкий не знаю сколько.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: White Swiss Shepherd Jumping Challenge

Сообщение Bergerbs » 13 фев 2018, 10:22

Класс!! "Кошачья техника" - это да!! А мы - прыгаем классический ИПОшный метр, стараясь ещё и длинным прыжок сделать. Постараюсь снять как-нибудь.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: White Swiss Shepherd Jumping Challenge

Сообщение Коллега » 13 фев 2018, 13:04

Я был почти уверен, что челлендж будет принят кем-то Из Белой Бригады. Так что не удивлен. )
Честно говоря, я думал, что при таком значительном количестве собак, сдаваших IPO-1, эту тему закидают видео с прыгающими собаками.

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: White Swiss Shepherd Jumping Challenge

Сообщение Белая-пушистая » 13 фев 2018, 14:03

А почему прям сразу ИПО? Чего удивительного в прыгающей овчарке?
Мы с моими прыгали на каждой прогулке неоднократно... Как-то снимать и мысли не было... Обычная разминка для нормальной собаки.
Берну фотала, потому как для берна это не совсем обычное занятие (попа тяжелая))), детям хвастались - мы "качались" запрыгивая на метровый парапет и спускаясь по ступенькам. Потом дотренировались до полутораметрового.
У нас на территории много заборчиков и шлагбаумов разной высоты, и даже для того, чтобы пройти на первое "писятельное" место, нужно было им прыгнуть через заборчик ок 85 см... Далее по несколько прыжков туда-сюда на каждом барьере по маршруту (от 60 до 120 см. Ну и плюс те же парапеты, чаще полутораметровые)....
Лорка всегда летала как птица - издали взлетала, высоко над барьером с запасом большим пролетала и далеко приземлялась... Ей перескочить через двухметровый забор (конечно цепляясь) - раз чихнуть. Были прецеденты...
Дюша всегда прыгал вот именно по кошачьи - с места, плавно и "перетекая" препятствие.
На ОКДшных занятиях барьеры любые на ура. Горка двухметровая - любимый снаряд. Отпускаешь гулять, а они на горку несутся)))
Но они и по жизни такие, разные по темпераменту... Когда бросаешь вкусняшку, Лорка ловит в полете, как вратарь на воротах, всем телом, клацая зубами. А Дюша просто поворачивает голову - ам)). Даже не вставая без надобности).

Но я считаю, прыгучесть - это совершенно обычно и не уникально для нормальной здоровой овчарки... В чем тут соревноваться и хвастаться?
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: White Swiss Shepherd Jumping Challenge

Сообщение Коллега » 13 фев 2018, 15:21

Запрыгивать на парапеты, так же как и прыгать через бревна в лесу - это несколько иное. Барьер. Высота 1 метр. Глухой, стандартный для IPO. Безопорный прыжок, то есть лапками за барьер не хватаемся. Что это дает собаке? Какие смыслы в это заложены? Это очень глубокие вопросы для обстоятельной беседы. А я тут предложил простую увеселительную темку - просто челлендж. Если собачка прыгает метровый барьер, просто снимаем видео на телефон и выкладываем. Дальше смотрим, радуемся за собак. Подмечаем какие-то огрехи. Перенимаем что-то в технике положительное. Делимся советами. Конечно, можно обсудить и то, какие смыслы в этом заложены. И дело не в том, что я не знаю и мне нечего сказать, а просто тогда разговор пойдет в другую сторону и легкая веселая темка про прыгающих собак такой не получится. Мы сможем оценить какой процент БШОшек способен прыгнуть на метр. И потом бросим какой-нибудь новый челлендж. :-)

P.S. Одним из следующих возможных вызовов мог бы стать firecracker challenge. В процессе изучения вопроса "а нужно ли и как это сделать?" я просматривал много видео. Ну чтобы не просто было бум где-то в стороне, а как-то по-эффектнее. Но вот это видео тронуло меня до глубины души. Я не понимаю какая внутренняя психическая организация у собак этой породы. :D
Последний раз редактировалось Коллега 13 фев 2018, 15:28, всего редактировалось 1 раз.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: White Swiss Shepherd Jumping Challenge

Сообщение Коллега » 13 фев 2018, 15:24

Кстати, в аджилити тоже много прыгают. Но почему-то это всегда не более 24 дюймов (61 см). :pardon:

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: White Swiss Shepherd Jumping Challenge

Сообщение Белая-пушистая » 13 фев 2018, 15:46

ЛЮБАЯ овчарка (если она не жирная и не имеет паталогий конечностей) может прыгнуть метр. Даже без тренировок.

Стремиться, кто еще выше и выше - считаю глупостью.
Жизненной необходимости в этом нет, а пясти и суставы ПК убабахать к старости - запросто.

PS "легкая веселая темка" от ЭТОГО автора??? :-) Изображение
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: White Swiss Shepherd Jumping Challenge

Сообщение Коллега » 13 фев 2018, 15:55

Белая-пушистая писал(а):
13 фев 2018, 15:46
ЛЮБАЯ овчарка (если она не жирная и не имеет паталогий конечностей) может прыгнуть метр. Даже без тренировок.
С нетерпением ждем Ваше видео.
Белая-пушистая писал(а):
13 фев 2018, 15:46
Жизненной необходимости в этом нет, а пясти и суставы ПК убабахать к старости - запросто.
Если собака не уверена в состоянии своих лап, она не станет перепрыгивать метр. Она даже с метра прыгать вниз не станет. А здоровые суставы это что? Правильно - генетика и хорошее питание.

Закрыто