White Swiss Shepherd Jumping Challenge

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: White Swiss Shepherd Jumping Challenge

Сообщение Коллега » 13 фев 2018, 22:20

Михмаг писал(а):
13 фев 2018, 20:51
Так что все относительно.
Если Вы понимаете, что делаете, если щенок в хорошей физической форме, если он правильно питается, если барьеры - это не первое и не единственное упражнение, которым Вы занимаетесь с собакой, конечно, можно и раньше. Тот пёс, что на видео, гулял с самого детства в 2 раза больше, чем требуется по возрасту. То есть, в 4 месяца он гулял 8 км в день, в 6 месяцев - 12 км, в 10 месяцев только одна прогулка могла быть до 15 км. Поэтому естественно, что он начал прыгать раньше. Но вообще общая рекомендация для овчарок - до 1 года никаких нагрузок на суставы. Конечно, спортсмены и специалисты могут для своих собак делать исключения.

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: White Swiss Shepherd Jumping Challenge

Сообщение k u n o » 13 фев 2018, 23:25

Как получить собаку к году с крепкими связками и суставами если не давать до этого периода каких-либо нагрузок?
Не важно, это немецкая овчарка или, скажем, кавказская?
Из личного опыта – БШО Куно – подростком без поддержки с разбегом в 3 метра взбирался на стену высотой 2,2 метра. Спрыгивал отуда на землю без каких-либо последствий. 3 из 4 моих кавказских овчарок (одна старая сука после тяжёлой операции) без опоры легко берут препятствие в 1,5 метра. С опорой – выше. Забор в 1,8 метра преодолевают. На мою голову. И это при массах свыше 60 кг. Для белой овчарки с массой 30+ кг метровый барьер без опоры – вообще не препятствие.
Странный челлендж. Ни о чём.

ps: "доказательное видео" выкладывать не буду. Лень, да и барьеров в лесу нет. Придётся поверить на слово.
Think Once, Bite Twice.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: White Swiss Shepherd Jumping Challenge

Сообщение Коллега » 14 фев 2018, 01:00

Ну во-первых, если бы все щенки БШО были бы как Ваш Куно, наверное, не было бы ни этой темы, ни еще многих других на этом форуме. Вот так поехал в в первый попавшийся на глаза питомник и купил себе такого Куно-БШО. Реальность такова, что при большом количестве владельцев собак, участвующих в обсуждениях на этом форуме, в этой ветке написано уже пять страниц, а видео всего одно - моё.
Во-вторых,
k u n o писал(а):
13 фев 2018, 23:25
Для белой овчарки с массой 30+ кг метровый барьер без опоры – вообще не препятствие.
Абсолютно с Вами согласен. Если работать с собакой, то даже из посредственного материала можно выжать неплохой результат. Именно поэтому в первом сообщении я написал
Коллега писал(а):Начинаем с метра. :oops: Кто готов принять вызов?
Но пока что никто под видео даже на метр через глухой барьер (подчеркиваю, это важно. Через бревна и ветки собака всегда прыгает охотнее и проще) никто на челлендж не ответил. Если надо больше, мы прыгнем больше. Если Вы смотрели видео, а в подготовке собачек Вы понимаете, то наверное там видно, что собака прыгает через метр "врасслабон" практически с места, без завода на препятствие, без мотивации, и даже после прыжка не рассчитывает и не требует каких-то поощрений. Условно, прыгает не за кусок, а потому что попросили. Но проблема не в том, кто прыгнет на метр пятьдесят, а кто на два. Проблема в том, что массово "выставочные" собаки не прыгают ОКДшный открытый барьер 75 см, отакой:
Изображение
Но при этом все довольны, что собаки дают себя всем гладить, целуются с прохожими, а если какая-то "вписывается" за хозяина в темном ночном лесу на явно недоброжелательное движение и тон, говорят, что такая собака является неврастеником и непослушным типом. Непослушные типы не прыгают барьеры за ни за что и без пинка.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: White Swiss Shepherd Jumping Challenge

Сообщение Коллега » 14 фев 2018, 01:04

k u n o писал(а):
13 фев 2018, 23:25
Как получить собаку к году с крепкими связками и суставами если не давать до этого периода каких-либо нагрузок?
Я как папа серьезного спортсмена :о) Вам скажу, что развивать юному спортсмену нужно не связки и суставы, а мышцы. У кого слабо развиты мышцы, тот более травматичен. Кроме того, большинство спортивных травм происходит на усталости. Как только мышцы устают и перестают держать, рвутся связки и идут переломы. Чем слабее развита мускулатура, тем целее будут связки. Поэтому хозяевам щенков я бы рекомендовал заниматься именно этим: развивать мышцы, не нагружая особо до поры до времени суставы. Ничего лучшего, чем многочасовая ходьба и бег в плане нагрузок, для щенка не существует.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: White Swiss Shepherd Jumping Challenge

Сообщение Коллега » 14 фев 2018, 01:35

wedernikoff писал(а):
13 фев 2018, 19:56
Вы не рассказали, как умудрились такого трусишку выбрать с Вашими великими знаниями.
Уважаемая коллега!
Дайте мне щенка трудягу как малинуашка, безбашенного как такса, спортсмена как питбуль и я прославлю Ваш питомник, вырастив чемпиона. Может быть даже чемпиона мира. :oops:
За неимением таких предложений растим из того, что предлагают. Вырастить пса, бросающегося на охрану хозяина, из трусишки и спортсмена (пусть и посредственного) из увальня, это не менее почетно, чем из бессштрашной таксы вырастить бесстрашную таксу :D

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: White Swiss Shepherd Jumping Challenge

Сообщение Коллега » 14 фев 2018, 03:52

Коллега писал(а):
14 фев 2018, 01:04
Чем слабее развита мускулатура, тем целее будут связки.
Тут моя опечатка. Конечно, чем лучше развита мускулатура, тем целее будут связки. :oops:

Аватара пользователя
Самбука
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 08:19
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: White Swiss Shepherd Jumping Challenge

Сообщение Самбука » 14 фев 2018, 06:19

Коллега писал(а):
14 фев 2018, 01:35
Вырастить пса, бросающегося на охрану хозяина, из трусишки
На этом месте все, конечно, забыли про трусливую агрессию и аплодируют, аплодируют! :))))))))

Аватара пользователя
Самбука
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 08:19
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: White Swiss Shepherd Jumping Challenge

Сообщение Самбука » 14 фев 2018, 06:24

Заморочилась, выложила фото. Видно, что разбега нет, пинка тоже нет, просто щенок просто прыгает просто метровый барьер (по моему росту можно и высоту проверить :))
Изображение

Челлендж - это когда явно указаны правила и формат. Так легче сравнивать и интереснее превзойти. Про стену кстати тоже интересно, у нас есть в арсенале каменная кладка метра два высотой, куда пес легко без разбега забегает. Но прыгать вниз я не даю, заставляю пройтись по узкой стене и спуститься, где пониже. Но это не зимой, зимой скользко.

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: White Swiss Shepherd Jumping Challenge

Сообщение k u n o » 14 фев 2018, 06:42

Коллега писал(а):
14 фев 2018, 01:00
Ну во-первых, если бы все щенки БШО были бы как Ваш Куно, наверное, не было бы ни этой темы, ни еще многих других на этом форуме. Вот так поехал в в первый попавшийся на глаза питомник и купил себе такого Куно-БШО.
Большинство щенков такие же как Куно. И да, мук поиска и выбора, как и долгих месяцев ожидания долгожданного помёта не было. Куно пришёл мне на смену после погибшего моего пса, с которым я занимался ежедневно по много часов. Вот мой немчик:

Изображение

На следующий день после его смерти я стал искать себе щенка для занятий. Так как в семье была ещё одна белая овчарка было решено взять ей в пару вторую белую. Сразу после актировки. На 46-ой день. И сразу же "в поля" (как говорит АКрайнев). Так что дело, в большей степени, в взращивании щенка. И в везении :wink:
Think Once, Bite Twice.

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: White Swiss Shepherd Jumping Challenge

Сообщение wedernikoff » 14 фев 2018, 07:00

Коллега писал(а):
14 фев 2018, 01:35
Уважаемая коллега!
Дайте мне щенка трудягу как малинуашка, безбашенного как такса, спортсмена как питбуль и я прославлю Ваш питомник, вырастив чемпиона. Может быть даже чемпиона мира. :oops:
За неимением таких предложений растим из того, что предлагают. Вырастить пса, бросающегося на охрану хозяина, из трусишки и спортсмена (пусть и посредственного) из увальня, это не менее почетно, чем из бессштрашной таксы вырастить бесстрашную таксу :D
Я ее не выращивала, я ее подобрала с улицы, примерно в возрасте 7-8 месяцев
Счастье по имени Веста :)

Закрыто