Социализация

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Социализация

Сообщение Лиана » 23 май 2010, 16:26

Фото питомника King’s Silbertal(один из немногих питомников действительно рабочих белых овчарок)
ранняя социализация щенков:

Качельки Доктор Дога
Изображение

Детская площадка дома:
Изображение
Изображение
Изображение

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Социализация

Сообщение ASKrainev » 24 май 2010, 18:39

Мне очень не нравится слово "социализация". Именно этим словом многие прикрываются, дабы оправдать то, что просто не занимались воспитанием своей собаки, начиная с щенячьего возрасто. Однако, я вынужден признать, что без этого элемента, будущее поведение собаки породы БШО, крайне противоречиво.

На другом, дружественном форуме, прозвучало что для принятия решения по социализации - необходимо знать к чему стремились селекционеры, на протяжении долгих десятилетий. Я не стал вступать в спор по этому вопросу, потому что очень трудно спорить с оппонентом, который даже не удосужился прочитать стандарты породы БШО. Именно в нем описаны особенности породы, которые появились в результате КАЧЕСТВЕННОЙ СЕЛЕКЦИИ белых овчарок в Новом Свете. В прочем, этот подход в селекции привел к тому, что 99% служебных НО завозится в США, сегодня, из Европы.

Думаю, что результат селекционной работы американских коллег в группе Служебные Собаки столь впечатлил европейских специалистов, что они решили самостоятельно развивать породу, но уже в том числе и под новым "брендом".

Мы, ББ, уже 10 лет в породе. За последнии 5 лет, наш питомник стал известен во всей Европе. Мы дружим с лидерами нашей породы и поэтому можем утверждать, то что нам советуют и рекомендуют Заводчики БШО с 20летним стажем - это ИСТИНА.

А все они рекомендуют - крайне раннюю социализацию щенков БШО.
Но об этом, чуть позже.
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Социализация

Сообщение ASKrainev » 25 май 2010, 11:59

Когда мы с Йети были в гостях у Сабины и Silver, она мне очень много рассказывала и показывала разнообразные элементы детского городка для щенков, продукция ее фирмы "Doctor Dog". Аналогичные конструкции Лиана и Алена видели в гостях у ИксДрима. Так вот, Сабина всячески привлекала мое внимание к детскому городку и очень оживленно рассказывала про необходимость, крайне раннего начала воспитательного процесса у щенков. С ее слов, в 4 недели щенки должны вести весьма активный образ жизни, именно на этих детских площадках. К сожалению, я на тот момент не относился так серьезно,как сейчас к начальному этапу воспитания щенков. Поэтому больше разговаривал с ней о выставках и линиях разведения.
Сегодня, после прошедшей выставки в Нюрнберге товаров для собак, огромным интересом в продукции фирмы Сабины "Doctor Dog" пользуется - все для щенков и подростков.
И это актуально не только для нашей породы.

Поэтому как это будет называться - ранняя социализация или раннее воспитание, все равно. Важно, что Заводчик в своем плане племенной работы обязан учесть моменты подготовки щенков к самостоятельной жизни.
По крайней мере, так работают одни из лучших питомников Европы, гостями которых нам удалось побывать.
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Социализация

Сообщение ASKrainev » 26 май 2010, 19:15

Сегодня, помет F самостоятельно проходил новый этап взрослой жизни.

Пока я делал умный вид за компьютером, Дарья открыла калитку двора и повела свое потомсто гулять по поселку. Звонит Жена и говорит - там соседские машины, возле нашего дома остановились. Щены пошли с реальностью знакомиться. Соседи звонят, говорят ехать бояться. Щенки всех проезжающих осматривают и обнюхивают. Вообщем, парализовали движение в поселке.

Заводчик конечно МУ..К, а вот реакция щенов понравилась. Ну погуляли минут 10 и домой пришли. Нас и здесь хорошо кормят!!!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Социализация

Сообщение Диана » 27 май 2010, 09:17

ASKrainev писал(а):Сегодня, помет F самостоятельно проходил новый этап взрослой жизни.

Пока я делал умный вид за компьютером, Дарья открыла калитку двора и повела свое потомсто гулять по поселку. Звонит Жена и говорит - там соседские машины, возле нашего дома остановились. Щены пошли с реальностью знакомиться. Соседи звонят, говорят ехать бояться. Щенки всех проезжающих осматривают и обнюхивают. Вообщем, парализовали движение в поселке.

Заводчик конечно МУ..К, а вот реакция щенов понравилась. Ну погуляли минут 10 и домой пришли. Нас и здесь хорошо кормят!!!
А у нас, боюсь, украли бы щенков :cry: Только и смотри...
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Социализация

Сообщение ASKrainev » 27 май 2010, 17:32

Диана, поэтому про Заводчика и написал, кто он есть...

Правда с ними Даша и Мет были. А у нас в поселке этих собак знают, ну и УВАЖАЮТ....

А Заводчик м...к!!!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Социализация

Сообщение ASKrainev » 28 май 2010, 07:43

http://video.yandex.ru/users/krainev2 "...вечера на хуторе..."

помет "F" готовится к защитным дисциплинам в будущем...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Социализация

Сообщение ASKrainev » 31 май 2010, 15:39

Получили информацию из Владивостока, от хозяйки щена Габе - Зорге. Инфа была по выставкам. Собака с раннего, 1,5 месячного возраста, очень активно познавала мир. Не знаю, по поводу реакции собаки на провокации, но из письма хозяйки - "...абсолютный восторг эксперта вызвало поведение собаки в Ринге. Зорге облизал ей все лицо." Эксперт Беата Петкевич, Латвия (CACIB). Она не по наслышке знает о проблемах в нашей породе в поведении и в психике. В прошлом году, наблюдала за тестом по проверке психики, проводимым нашим клубом.

Сегодня, проводил эксперимент с пометом "F" - щенам было предложено:
- общение с сукой в "охоте" (Габе),
- миска еды, по графику.

Выбор - ЕДА.
Вывод - половой инстинкт развит СЛАБО))))
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Виталий_Ольга
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1160 раз
Контактная информация:

Re: Социализация

Сообщение Виталий_Ольга » 31 май 2010, 16:20

Рановато ещё!
От облизывания в ринге не все эксперты могут придти в восторг...
Аль (Айс Бриллиант Идальго)

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Социализация

Сообщение Scamp » 31 май 2010, 16:26

хех - вспомнилось, как Мартыч, стоя в "стоечке" пыталась языком дотянуться до Белкина :-D

Ответить