Трюки

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
светлана
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 11:39
Откуда: москва
Благодарил (а): 614 раз
Поблагодарили: 1222 раза
Контактная информация:

Re: Трюки

Сообщение светлана » 08 дек 2012, 08:53

tannechka писал(а):Julia003 может думает ,что нужно принести ,что-то Ваше,или игрушками делиться не хочеться. У моей подруги пес кота принес.Больше в коридоре ничего на полу не было... Правда кот старенький ,много спал,и очень толстый и ленивый. Нес нежно.
:good: :lol:
http://bsho-kosmos.jimdo.com/

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Трюки

Сообщение Лиана » 19 янв 2013, 12:15

Фото с ФБ
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Трюки

Сообщение konondog » 01 фев 2013, 16:54

насмотревшись роликов, решила что нужно тоже заняться делом.
Есть у нас такая проблема, все собаки, уже включая Лясю, умеют ОТКРЫВАТЬ двери и ходят туда-сюда, причём по одной....А зима всё-таки....Поэтому стоит насущная проблема НАУЧИТЬ ЗАКРЫВАТЬ.
Но у нас такое расположение дверей, что надо ТЯНУТЬ а не ТОЛКАТЬ.

Идея такая: повесить жгут(полотенце, верёвка и т.д) и собака должна взяв в пасть жгут, потянуть и захлопнуть дверь.

планируемый алгоритм:
1. научить брать жгут в пасть и держать.
2. повесить жгут на ручку и научить брать в пасть висящий.
3.научить тянуть и дать понять, что конечная цель ЗАХЛОПНУТЬ ДВЕРЬ

проблема в том, что Ич у меня из рук НИЧЕГО не тянет. Мы и аппорт поставили с трудом.

хочу использовать пакет плиэтиленовый. Ич любит убираться и собирает всё с пола, дивана.
Если повесить пакет и сказать "УБЕРИСЬ" Надеюсь возьмёт и потянет. И кликером закреплю.

Но это как пойдёт.....
Может кто-то видит пробелы в алгоритме, или может предложить ещё что-то. Буду признательна. Если есть возможность посоветоваться, почему не воспользоваться....

светлана
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 11:39
Откуда: москва
Благодарил (а): 614 раз
Поблагодарили: 1222 раза
Контактная информация:

Re: Трюки

Сообщение светлана » 01 фев 2013, 17:14

Алгоритм хороший,а уж как процесс пойдет-неизвестно.Я вот на песеке посмотрела это видео про дверь,решила научить закрывать,для прикола (она у нас всегда открыта). Обычно мой любит носом и лапой все толкать.Но не в этом случае.Почему-то прикасается к мишени носом так деликатно,что сдвигает лишь на 1 см.Все мои одобрения и радостные вопли типа давай,сделай ее-ничего не меняют.Хорошо,я решила добить дверь лапой.Но и тут такой же облом.Еле еле душа в теле! Короче,за 3-4 подхода мы ее ,конечно,закрываем,куда ей деться то. :lol:
Научила собирать в корзину его собственные игрушки.Делает он это в точности,как ребенок.Те ,что ближе-с радостью,те что подальше-пытается схитрить.Показывает носом сколько уже собрано в корзине,ворчит,что разве этого мало?И почему именно он должен собирать игрушки?Или вдруг заморочится,какой из 2 мячей положить,выбор-то непростой!Вот так через жалобные слезы и попытки откосить мы собираем свои игрушки.Будет время -сниму на камеру.
http://bsho-kosmos.jimdo.com/

Аватара пользователя
ФИЕЛИСС
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 19:05
Откуда: Воронеж, тел.: 8-904-212-39-40
Благодарил (а): 1500 раз
Поблагодарили: 1601 раз
Контактная информация:

Re: Трюки

Сообщение ФИЕЛИСС » 01 фев 2013, 18:13

светлана писал(а):Алгоритм хороший,а уж как процесс пойдет-неизвестно.Я вот на песеке посмотрела это видео про дверь,решила научить закрывать,для прикола (она у нас всегда открыта). Обычно мой любит носом и лапой все толкать.Но не в этом случае.Почему-то прикасается к мишени носом так деликатно,что сдвигает лишь на 1 см.Все мои одобрения и радостные вопли типа давай,сделай ее-ничего не меняют.Хорошо,я решила добить дверь лапой.Но и тут такой же облом.Еле еле душа в теле! Короче,за 3-4 подхода мы ее ,конечно,закрываем,куда ей деться то. :lol:
Научила собирать в корзину его собственные игрушки.Делает он это в точности,как ребенок.Те ,что ближе-с радостью,те что подальше-пытается схитрить.Показывает носом сколько уже собрано в корзине,ворчит,что разве этого мало?И почему именно он должен собирать игрушки?Или вдруг заморочится,какой из 2 мячей положить,выбор-то непростой!Вот так через жалобные слезы и попытки откосить мы собираем свои игрушки.Будет время -сниму на камеру.
Светлана, попробуйте накликать не просто касание, а удержание носом мишени. Или только скоростное выполнение, а нежное прикосновение не подкрепляйте.

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Трюки

Сообщение tannechka » 01 фев 2013, 18:17

konondog алгоритм не верный. Главное -тянуть. Собака должна хватать предмет не абы как ,а прилагая усилие -ТЯНУТЬ. Это обязательно. У Вас поэтому и с аппортировкой(еле научили) . Вы пропустили базовую часть навыка. Когда тянет-прилагает усилия ,и подымает любой предмет ,и удерживает ,даже если он тяжел и не удобен. Очень нежных учу тянуть тряпку или флисовый жгут ,и пока собака из рук не выдергивать ни куда не движемся. За один день может и не выйти. Зато потом ,практически любой предмет хватаеться и перемещаеться куда угодно без особых хлопот,даже самая настоящая гадость вроде мокрой губки или аллюминевого аппорта для обидиенс.
И у Вас сразу готовы трюки со сниманием носков ,перчаток ,шапок,открыванием змеек ,развязыванием шнурков и пр.
Если собака уж совсем ,совсем не готова взять у хозяев ,то цепляете на веревочеку или сразу на дверную ручку и кликайте за тыканье носом , или даже за взгляд в нужную сторону. Лакомство предпочитаю бросать ,чтоб не пасла руки и тарелки,при нарастании возбуждение хватание появляеться практически всегда. И еще-обязательно или таймер секунд на 15 ,или не более 10 кусков. Может собака и может больше ,но хозяева часто не могут останавливаться во время. Есть шанс или получит "зависы" или перевозбуждение с ором,и нытьем.

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Трюки

Сообщение tannechka » 01 фев 2013, 18:32

у нас мишень двух типов тык тыкайся пока не отпустят ,и нос удерживай нос на мишени.
Этап один Вами пройде ,собака умеет тыкаться носом. Отлично. Но Вам этого мало. Чтоб дверь закрылась надо тыкаться многократно . Не поощряете за один тык. Толкнул-чудесно ,не нужно хвалить, подождите. Пес скорее всего попробует еще раз. Клик -УРРА! поощряем. Действие надо дробить на детальки и собирать как пазл. Сколько раз повторит без поощрения? Сам без наведения и подбадривания? Это и есть Ваш уровень. Работайте с этим количеством тыков +1 -2 . Собака должна получить поощрение в этом интервале. Не важно ,что дверь пока останеться открытой. Вы обязательно дойдете до нужного количества тыков.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Трюки

Сообщение konondog » 01 фев 2013, 20:20

татьяна, спасибо, с интересом перечитала советы, обязательно будем учитывать.....


Итак, мы попробовали.
Алгоритм:
Кинула полотенце на пол, сказала «дай» подал - подкрепила. (щелчок в момент когда берёт в пасть и начинает движение с ним, а не тогда когда отдаёт.)
Положила полотенце на стол рядом с дверью, сказала «дай», подкрепила. (щелчок в момент когда не просто берёт в пасть а начинает тянуть со стола, )

Дальше сделала ошибку. Сразу полотенце привязала к ручке двери. Он брал, поняв, что не тянется, начинал нервничать и предлагать другие варианты (бумажку с пола, миску с тумбочки)
Поэтому полотенце ПОВЕСИЛА на ручку так чтобы можно было его сдёрнуть.
Снова накосячила. Пропускала момент когда нужно щёлкнуть. Щёлкала в момент подачи в руки, закрепляя немножко не то, что нужно.(вместо того чтобы подкрепить натяжение)
Вернулись к подаче со стола и щелчку в момент стягивания
Снова повесила на ручку двери, Подавала команду «дай-закрой» Щелчок в момент натяжения полотенца. Вначале хоть какого-то, потом наибольшего.
Процесс сдвинулся. Привязала полотенце и всё повторила, команду перевела в «закрой-дай»
Дверь закрывает, правда всё-таки с наведением. НО,,,,.сильно не тянет и дверь не защёлкивается. Впрочем это же только начало.....

В итое хотелось бы иметь. :Rose:
Высыл (с дивана) по команде «закрой» и закрывание открытых кем-то дверей. :roll:
И закрывание дверей за собой без команды. :roll:

Буду рада критике и подсказкам....

светлана
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 11:39
Откуда: москва
Благодарил (а): 614 раз
Поблагодарили: 1222 раза
Контактная информация:

Re: Трюки

Сообщение светлана » 01 фев 2013, 21:45

Спасибо за советы.Пробовали только 1 раз,так что добьемся успеха.Просто меня повеселило,что в жизни обожает все тыкать носом и лапой бить,а тут вдруг такая неслыханная нежность у кобла.
Наталья!Если не получится -вешайте пружину на дверь.Хотя я уверена,что у вас с Ичиком шансы научиться большие.Он парень очень вдумчевый !
http://bsho-kosmos.jimdo.com/

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Трюки

Сообщение tannechka » 01 фев 2013, 23:22

Он брал
,
за это и надо было щелкать .
Вначале хоть какого-то, потом наибольшего.
Процесс сдвинулся.
,а вот на этом остановиться ,и задержаться пока собака маниакально не станет хватать и тянуть. Его смущает наличие сопротивления. А для него необходимость прилагать усилия должна быть нормальным явллением. Его надо учит не сдаваться при первой неудаче ,а пробовать еще.
И закрывание дверей за собой без команды.
А для чего это ему? Скорее всего сам делать не будет. Разве ,что попробовать встроить в цепочку действий.

Ответить