Трюки

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Трюки

Сообщение Julia003 » 06 авг 2012, 09:40

светлана с кивком справиться просто, если вы занимаетесь с кликером, но и без него можно)) возьмите кусок бумажного скотча и приклейте на грудь, когда опустит голову кликайте. через какое-то время снимайте скотч, если кивает, то все ок, если нет, лепите обратно. тут важно несколько вещей: не хвалите тогда, когда при этом пытается помочь ногами, хвалите чистые кивки, а иначе потом будет махать ногами, даже если всего пару раз не вовремя щелканете. придумывайте название команде только тогда, когда он будет навязчиво предлагать кивание в хорошем, нормальном виде. а если вам нужен поклон, то просто начинаете выборочное подкрепление более затяжных.
Светлан, а вы с кликером учите?
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Трюки

Сообщение vikus » 24 авг 2012, 00:31

А мы победили шаг назад))) Помог совет Танечки - держать голову прямо. Сейчас уже и не прямо ходим, правда я ему тогда на лапы наступаю))) Но он не обижается)) Внезапно это стало любимым упражнением и делается с вилянием хвостом))
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
whiter
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 14:37
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 846 раз

Re: Трюки

Сообщение whiter » 24 авг 2012, 19:39

Молодцы!
Методика - великая вещь!
Порой сложно, - но попытка взглянуть на процесс с другой стороны очень помогает!
BB Condor of Alba, aka Альбус

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Трюки

Сообщение konondog » 05 дек 2012, 20:18

А мы наконей созрели собирать всё куда-нибудь....
Мы научились "убираться" Это уже ритуал. Каждый вечер, Ич собирает весь мусор, включая из под дивана, если мусора нет, таскает его из мусорного мешка.
Теперь хотим всё это куда-нибудь складывать.
У кого есть алгоритм, желательно кликерный... :roll: И желательно максимально подробный :Rose:

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Трюки

Сообщение tannechka » 06 дек 2012, 00:01

konondog в ручки приносит ? Как Вы видите трюк?

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Трюки

Сообщение Julia003 » 06 дек 2012, 00:10

я делала так. брала максимально большую посуду. не явно провоцировала подход с предметом к себе. потом отвлекала собаку, так чтобы она выпустила игрушку над тазом и кликала. ей за вечер стало понятно. единственное, что к этому времени мы уже делали несколько вещей на кликере и собака точно знала, что это что-то новое и надо только понять за что хвалят. а само понимание, что надо думать над этим уже было четкое. просто чтобы быстрее сделать, я использовала много помощи, но она собаку уже не запутала.
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Трюки

Сообщение konondog » 06 дек 2012, 16:28

Спасибо, что откликнулись.
Юля, Ич "кликерный" с детства. :roll:

tannechka, приносит в руки, если не замечаю, назойливо тычет, может за мной носить.....

Я просто в раздумье. Есть команда "дай", но по ней он должен мне в руки отдать. Не хочу его путать.Может ввести команду "плюнь" в начале.

А заключительно трюк должен выглядеть так:
Ич убирается и всё складывает в мусорный пакет. У нас возле дверей стоит пакет из под корма для мусора.

Когда начинали, я перед тем как впустить Ича в дом раскладывала всякий "мусор" бумажки, салофанки, стаканчики из под йогурта. Запусала Ича, ложилась на диван, и говорила: "Ич где беспорядок ?, УБЕРИСЬ"
Ич собирал мусор, приносил мне, получал вкусняшки. Сам додумался лазить под диван, вот где вечные залежи.)))) А как-то я забыла намусорить. Ич вошёл. Нет ничего. Подумал. Пошёл взял из мешка пакетик, принёс. Я сказала что так не честно и ничего не дала. Тогда он пошёл взял мусора побольше ,
разложил, оглядел, остался доволен. И стал мне по одной штуке носить. Может была не права, но похвалила за находчивость.... :wink:

Сейчас Ич в дом заходит, первым делом смотрит есть ли "беспорядок"
Осталось научить складывать в пакет..... :wink:

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Трюки

Сообщение konondog » 06 дек 2012, 20:42

vikus писал(а):А мы победили шаг назад))) Помог совет Танечки - держать голову прямо. Сейчас уже и не прямо ходим, правда я ему тогда на лапы наступаю))) Но он не обижается)) Внезапно это стало любимым упражнением и делается с вилянием хвостом))
УРА, мы тоже победили "шаг назад". За вчера и сегодня. Мало того на самом "рядом" повысилась концентрация и заинтересованность, потому что Ич ждёт когда же пойдём назад......Это так классно когда что-то получается..... :Yahoo!:

Спасибо темке!!!!!И советам.....

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Трюки

Сообщение tannechka » 06 дек 2012, 21:37

konondog у нас команда Дай -открой рот и побыстрее . Куда улетит предмет -не важно . Потому что - если возьму предмет рукой ,будет у меня в руке. Если разгоночные упражнения ,просто сбросит и полетит к миске или игрушке.

Вариант 1. Для собак хватающих предметы и навязчиво тыкающих в руки.
Человеку лучше сидеть ,корзина или куда складываем перед человеком. Располагаем руки над корзиной ,когда собака принесет предмет просим отдать ,ручки убираем и щелкаем когда предмет упал в корзину . Потом постепенно сдвигаем руки ,и отодвигаемся от корзины. Усложнения вводим ,когда % 70 верно.

Проблемы которые бывают.1. От падения предмета бывает шум. Некоторых собак это пугает. Нужно проверить заранее как будет реагировать собака и подобрать предметы и емкость не слишком гремящие.
2. Собака может приносить когда корзина возле человека ,и отказываться когда корзина далеко. Решаеться медленным смещением корзины,или учим бежать к корзине отдельно.

Вариант 2. Для собак плохо отдающих но любящих есть .
Ставим в корзину миску. Подпихиваем корзину под морду ,и щелкаем когда предмет в корзине.
Вариант 3. Базовые навыки. Цель мишень. (Тыкаем цель носом) Возми ,держи - схвати это и держи . Брось,Дай быстрей открой рот.
Размещаем мишень в корзине. И поощряем за тык . Уменьшаем мишень ,и учим тыкать в пустую корзину ,если корзина глубока- щелкаем за засовывание туда головы.
Учим тыкать в мишень удерживая предмет. Просим бросить предмет.
Последний способ длинее ,но у него есть много достоинств. Можно учить относить кому то или куда-то,обозначив мишенью. Не бывает промашек потому что ,собака опускает голову ,а потом сбрасывает предмет. По этому принципу учат рисовать и собирать пирамидку.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Трюки

Сообщение konondog » 06 дек 2012, 21:56

tannechka, спасибо, огромное. Будем учиться.....

Ответить