Электронный ошейник,радиоуправляемые ошейники

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Электронный ошейник,радиоуправляемые ошейники

Сообщение vikus » 28 июл 2012, 01:22

лохматый писал(а): во время этих прогулок мы с ней занимаемся и нагружаем ее что домой она у нас вползает усталая и довольная! Раз в неделю мы ездим на площадку!"

Как можете видеть "мозг", как вы выражаетесь, собаке также нагружают.

Нагружать мозг собаке, а не физику. Как раз то, о чем выше писал Кост.
От вожака (мамочки) никогда не сбегают. Как раз то, о чем я писала выше: "у них проблема не в кошках, а в контакте собаки-владельца"
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Электронный ошейник,радиоуправляемые ошейники

Сообщение k u n o » 28 июл 2012, 07:41

Bergerbs писал(а):Очень помогает сочетание строгого ошейника и опрокидывающего рывка. Чтобы научиться такому рывку, берем прочный мешок с сахаром или песком - по весу собачки - 20-30 кг, сажаем мешок на поводок и ОДНИМ движением, помогая себе поворотом корпуса, а не одними только ручками дамскими, дергаем РЫВКОМ за поводок так, чтобы мешок подлетел
Что-то мне подсказывает, что после такого воздействия именно эта собачка может "потеряться" ещё больше.
Я не адепт бесконфликтного метода дрессировки и несколько раз в своей практике приходилось общаться с собаками достаточно жестко (но там были САО и КО), но если и не брать в расчет вероятность физического увечья от такого метода, то психологический стресс может "сыграть не на ту руку". Тем более с собакой, не имеющей пока (надеюсь, в будущем выправится) достаточно крепкой связи с владельцем.

К сожалению, слишком многие владельцы, заведя щенка, первые пару месяцев практически не занимаются его воспитанием (откладывая это на потом, "когда подрастёт"). Только уси-пуси, гуляние исключительно на поводке (а вдруг убежит, он же ещё не знает ни одной команды), при виде другой собаки хватают на руки (а вдруг сожрет "нашу крошку") и т. п. Самое ценное время (с 2 до 4 мес) для объяснения щенку что можно делать и что нельзя. Без каких-либо опрокидывающих рывков. Но раз упущено – конечно нужно исправлять. Для начала я бы переместил гуляние с собакой в незнакомое место, отложил бы на время любую дрессуру, оставив только общение и игры. Постарался бы стать для собаки "центром вселенной". С плохим настроением к собаке не подходил бы вообще. Подзывы, подзывы и ещё раз подзывы. Голосом, жестом. Свистом и цоканьем если хочется рявкнуть . Я учу своих собак реагировать на все эти сигналы. В незнакомом месте делать это будет проще. Прятки-убегалки. Короче, начинать все с самого начала. Задача: постоянное "бдение" собаки вашей персоны. Как результат: не иметь возможности убежать или спрятаться от собаки. Бурно хвалить за любое правильное выполнение. Искренне. Если наказывать, то МОЛЧА. Пусть ваш голос для собаки на какое-то время будет только источником радости. На открытой местности заниматься с собакой при помощи фала (10-15 метров). Без давления.

Игры с другими собаками. В самый разгар "веселья" привлекать к себе внимание. Подзывать, хвалить, сразу же отпускать играть дальше. По несколько раз за прогулку. То есть постоянно моделировать такие ситуации при которых ваша собака
на обычной прогулке "не бежала к вам по первому зову".

ps: в качестве поощрения – бурная похвала. Не лакомство.
pps: как ни странно, занятия по защите и охране очень хорошо сплачивают собаку и владельца. Можно и другие парные дисциплины рассмотреть. Аджилити и подобные "спорты", например (если есть такая возможность). Главное, вместе и на позитиве.

Всем этим можно заниматься с любой собакой независимо от её типа ВНД.

Как-то так..
Think Once, Bite Twice.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Электронный ошейник,радиоуправляемые ошейники

Сообщение Bergerbs » 28 июл 2012, 10:22

Уточнение. Метод "Опрокидывающего рывка + строгий ошейник" - модель, НЕПРИМЕНЯЕМАЯ к щенку! Из практики - к в принципе вменяемой собаке этого умения достаточно применить 1-2 раза в жизни, чтобы научить ее вести себя прилично, имеется в виду уже запущенный случай нежелательного поведения, О КОТОРОМ мы рассуждаем. Такое поведение прежде всего чревато печальными последствиями для самой собаки: кошка может сильно повредить собаке органы зрения, собака, в погоне за котом, может угодить под удар автомобилем, испуганный (я не говорю про что-то более сильное и страшное) ребенок - это вообще за гранью... Нам же не хочется, чтобы
животное из-за своей невоспитанности пострадало. Значит, нужно воспитание! Конечно,
воспитание - это ПРАВИЛА, которые мы объясняем щенку сразу, как только он появляется в доме. Я
категорически, на 100% согласна с k u n o. Именно так и нужно гулять со щенком, и со взрослой собакой. Файл - это длинный поводок, если вдруг кто-то не понял этот термин, использованный k u n o. Если щенок отвлечен, не слышит хозяина, можно тихонько его поддернуть - все так, уважаемый k u n o, лучше не напишешь!!! Еще раз повторю, история с опрокидывающим рывком - это корректирующее средство, которое должно быть применено к крайне запущенному случаю. Сила коррекции должна быть увязана с силой фактора поведения. Если нежелательное поведение уже получило множество раз подкрепление - приходится применять сильные методы коррекции. Но: для того и нужно "порепетировать" на мешке с песком, чтобы сделать действительно сильный, но без чрезмерности, рывок. И, конечно, рывок следует через 1-2 секунды ПОСЛЕ голосового сигнала. Ведь нужно выработать или закрепить у животного связь между запретительной командой и
прекращением действия. И параллельно с этим - нужно разучивать прием дистанционной укладки. На длинном поводке, когда собака гуляет. Помогает, когда у собаки возникают разные порывы...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

olka-koko
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронный ошейник,радиоуправляемые ошейники

Сообщение olka-koko » 28 июл 2012, 19:08

k u n o писал(а):С трудом представляю, как при помощи ЭШО можно улучшить взаимоотношение с собакой. Почему вы решили, что собака при этом самом "ПИККК" кинется к Вам, а не ломанется ещё дальше от Вас? Мне кажется, что для поднятия собственного авторитета в глазах собаки ЭШО не лучший помощник.
То, что Вы с ней много занимаетесь и нагружаете – это хорошо. А как много Вы с ней играете? Не апортировкой, а именно контактными играми? Которые в радость собаке? Как эмоционально?

У нас отличные взаимоотношение с собакой, а пик реально ее отвлекает и она бежит к нам получает куча ласки и вкусняшку и причем бежит отвлекаясь от всего. Причем пик подается с голосом одновременно. И играет у нас собака много, она нас будит с утра принося игрушку и в ванну она у нас ходит купаться со своими игрушками. А мой муж вообще на корточках с ней по всей квартире носится и им обоим это нравится. Мы ей даже фильмы про животных скачали, которые она любит смотреть. Какое то у вас предвзятое отношение, может у Вас как раз и есть эта проблема????
Пик это проверенный способ который нам предложил тренер и он у нас хорошо идет и мы будем им пользоваться, так нам и нашей собаке так удобно. К тому же собака всегда понимает за что идет пит и уже отучилась от многих дурных привычек. Причем ПИк ее не напрягает :pardon:

olka-koko
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронный ошейник,радиоуправляемые ошейники

Сообщение olka-koko » 28 июл 2012, 19:22

Белая-пушистая писал(а):
И что, собака отвлекается от преследования кошки или облаивания на ее взгляд "не таких" людей и возвращается к Вам?
Если так, то здОрово. Пробуйте, потом расскажете о процессе обучения и результатах..)))

А мне все-равно удобнее и... как бы сказать... взаимноконтактивно )) подозвать голосом, провести воспитательную пятиминутку, "обидеться" на псину, что выражается в "неигрании" и "неласкании" какое-то время.... по крайней мере на моих это работает. Для меня важен контакт между мной и собакой, ПОНИМАНИЕ ею - почему что-то можно, а что-то нельзя (хотя бы потому, что маме это не нравится...).... А не чисто механическое сбивание с толку....
Наверное это профессиональное...)))

Я не отговариваю...)) Высказываю свое ИМХО, о котором Вы спросили в теме..))))


PS Как же Вы собираетесь заниматься с прибором, если сами говорите, что грамотного кинолога нет? Самостоятельно?

Я о том тут и талдычу что реально помогает и собака возвращается. Но сперва идет команда голосом, если пес не услышал на третий раз пик+голос, когда собака приходит команда повторяется голосом и выполнив команду собака получает ласку и вкуснятину! Этот метод мы отрабатывали с кинологом к которому ездим раз в неделю, чаще не может не материально не по времени!
Вы наверное не разбираетесь в психики собак, пес не помнит через 5 секунд что сделал не так и за что вы его отчитываете в течении 5 минут после этого. С точки зрения психологии человека - собака не должна приравниваться к ребенку, о какой мамочки вообще речь????? Да вожак но не мама - вы хозяин, а собака эо собака и так должно быть!
Сума все посходили что ли???? Мы тоже любим собаку свою и телевизор ей включаем и играем и целуем в нос, но спит она только на своем месте, правда с подушкой, ест исключительно из миски и знает свое место, так как она собака!
Я спросила ваше мнение, а не просила обсуждать наши взаимоотношения с собакой!

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Электронный ошейник,радиоуправляемые ошейники

Сообщение Белая-пушистая » 28 июл 2012, 20:23

olka-koko писал(а): Какое то у вас предвзятое отношение, может у Вас как раз и есть эта проблема????
Пик это проверенный способ который нам предложил тренер и он у нас хорошо идет и мы будем им пользоваться, так нам и нашей собаке так удобно. К тому же собака всегда понимает за что идет пит и уже отучилась от многих дурных привычек. Причем ПИк ее не напрягает :pardon:
Одного не могу понять... Зачем вообще тема создавалась?
olka-koko писал(а):Вопрос как Вы к ним относитесь???Стали бы применять к своей собаке?
По идее, когда человек задает такой вопрос - значит он раздумывает, взвешивает все "за" и "против" прежде чем принять решение по применению гаджета..... Люди откликнулись, высказывают свои позиции на эту тему, делятся опытом...
А Вы каждое мнение, отличное от "да-да, конечно надо использовать ЭО, замечательная штуковина" воспринимаете в штыки... Даже грамотного заводчика не только БШО, но и НО с опытом в десятилетия, высказавшуюся ЗА грамотное использование данного ошейника, упрекнули в том, что она не понимает принципа действия прибора в данной ситуации... Нехорошо как-то....

Вы ведь уже решили, что будете использовать ЭО, по вашим словам - видите положительный результат... ну и прекрасно!
Так зачем было вообще спрашивать???

PS Ну уж судя по последнему вашему посту - тем более ничьи мнения Вам и подавно не нужны...)))) Зачем Вам бредни посходивших с ума и ни в чем не разбирающихся?...)))

PPS Если ваша собачка помнит о своих действиях не больше 5 сек., то действительно, наверное без ЭО не обойтись... а то ж пока подойдет к хозяину, гораздо больше времени может пройти....

Отличнейший вход в форум, ничего не скажешь............
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Электронный ошейник,радиоуправляемые ошейники

Сообщение vikus » 28 июл 2012, 22:26

olka-koko писал(а): И играет у нас собака много, она нас будит с утра принося игрушку и в ванну она у нас ходит купаться со своими игрушками. А мой муж вообще на корточках с ней по всей квартире носится и им обоим это нравится. Мы ей даже фильмы про животных скачали, которые она любит смотреть.
Вожак стаи проснулся и хочет поиграть. Берет игрушку и идет будить халопов, чтобы они сначала потешили его, а потом покормили. :fool:
В вашей стае вожак СОБАКА!
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Электронный ошейник,радиоуправляемые ошейники

Сообщение vikus » 28 июл 2012, 22:32

olka-koko писал(а):Но сперва идет команда голосом, если пес не услышал на третий раз пик+голос, когда собака приходит команда повторяется голосом и выполнив команду собака получает ласку и вкуснятину! Этот метод мы отрабатывали с кинологом к которому ездим раз в неделю, чаще не может не материально не по времени!
Разберемся что вы подкрепляете. Для начала - у собак великолепный слух, они слышат команды подаваемые шопотом прекрасно. Попробуйте говорить команду "На" (или любую другую, которую вы даете, когда даете лакомство) шопотом.
Когда вы первый раз подали команду, собака ее услышала и не выполнила. Зачем ведь он ВОЖАК и не обязан приходить к вам по первому зову, в отличие от вас))
И вот только когда ему подали неприятный звук, только чтобы прекратить звук собака подошла. И тут Вы подкрепляете как раз игнорирование той самой первой команды.

П.С. меняйте инструктора, этот вас до добра не доведет
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Электронный ошейник,радиоуправляемые ошейники

Сообщение Бай » 28 июл 2012, 22:40

vikus писал(а):
Вожак стаи проснулся и хочет поиграть. Берет игрушку и идет будить халопов, чтобы они сначала потешили его, а потом покормили. :fool:
В вашей стае вожак СОБАКА!
Вика,попали в точку...очень верно подмечено!Улыбнуло....
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Электронный ошейник,радиоуправляемые ошейники

Сообщение vikus » 28 июл 2012, 22:40

olka-koko писал(а):Вы наверное не разбираетесь в психики собак, пес не помнит через 5 секунд что сделал не так и за что вы его отчитываете в течении 5 минут после этого. С точки зрения психологии человека - собака не должна приравниваться к ребенку, о какой мамочки вообще речь????? Да вожак но не мама - вы хозяин, а собака эо собака и так должно быть!
Сума все посходили что ли???? Мы тоже любим собаку свою и телевизор ей включаем и играем и целуем в нос, но спит она только на своем месте, правда с подушкой, ест исключительно из миски и знает свое место, так как она собака!
Я спросила ваше мнение, а не просила обсуждать наши взаимоотношения с собакой!
Да здесь вообще никто ничего не знает)) Благо вы пришли и расскажете нам о правильном использовании ЭШО :Yahoo!:


П.С. а у меня Бойча спит со мной на диване, но при этом побежав за кошкой возвращается по первому зову и за свою жизнь не знал что такое удавка/строгач или эшо.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Ответить