Овчарка и ребенок

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Ответить
Татьяна29
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 10:33

Овчарка и ребенок

Сообщение Татьяна29 » 28 ноя 2012, 10:56

Доброго всем времени суток!
Нам с мужем очень нравиться собака этой породы, мы планируем купить ее в ближайшее время. :roll:
Жить мы собираемся в частном доме т. е. будет приусадебное хозяйство собаке будет просторно, но у нас есть ребенок ему 6 месяцев, и я волнуюсь как они поладят. На многих сайтах читала, что эти собаки ладят с детьми, но хотелось бы узнать поподробней, так как дело серьезное. У мужа уже была овчарка так, что опыт общения с подобной породой имеется. Пожалуйста подскажите как создать благоприятные условия для того что бы оба пока, что малыша поладили. Или все же не стоит пока заводить? Спасибо! :)

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Овчарка и ребенок

Сообщение nicolaos » 28 ноя 2012, 11:10

Тема "Дети и БШО"
Нормально поладят, если вы будете относиться к собаке как к собаке. Воспитание пса, строгая иерархия и защита от навязчивого внимания ребенка - вот что вам нужно. Как сейчас, так и позднее. Не идеализируйте ни собаку, ни жизнь с ней. Овчарке нужно много внимания. Определите для себя, сможете ли вы дать ей это внимание, пока ребенок маленький. Если нет, лучше выждите пару лет. Почитайте книги по дрессуре, узнайте больше о нюансах содержания. "Была овчарка" - это очень расплывчато и может означать что угодно от цепной собаки до чемпиона международных выставок. Если вы, например, на конной базе скажете, что у дедушки в деревне катались на лошадке и все умеете, вас все равно не посадят на лошадь без инструктажа и базовой подготовки. Считайте, что здесь так же.
Последний раз редактировалось nicolaos 28 ноя 2012, 11:11, всего редактировалось 1 раз.

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Овчарка и ребенок

Сообщение Julia003 » 28 ноя 2012, 11:19

Татьяна29 писал(а):Доброго всем времени суток!
Нам с мужем очень нравиться собака этой породы, мы планируем купить ее в ближайшее время. :roll:
Жить мы собираемся в частном доме т. е. будет приусадебное хозяйство собаке будет просторно, но у нас есть ребенок ему 6 месяцев, и я волнуюсь как они поладят. На многих сайтах читала, что эти собаки ладят с детьми, но хотелось бы узнать поподробней, так как дело серьезное. У мужа уже была овчарка так, что опыт общения с подобной породой имеется. Пожалуйста подскажите как создать благоприятные условия для того что бы оба пока, что малыша поладили. Или все же не стоит пока заводить? Спасибо! :)
В контексте ребенка, мне кажется, что единственный период, когда обаку заводить не стоит, это то время, в которое ребенка надо водить по развивающим занятиям. И в собаку надо вкладывать и в ребенка. Хотя есть люди, которые успешно это совмещают. И тут дело даже не в том, что в сутках найдется или не найдется на собаку пару часов, а есть ли моральные силы заниматься с собакой. Вам потом остаток собачьей жизни пожинать плоды вложенных в детстве усилий.
А сейчас Вы будете много гулять, и если обалдаете достаточной сноровкой не запутаться в щенке и коляске и уверены в том, что сожете контролировать ситуацию, то почему бы нет =)
Да и к тому же собака познает мир зубами. И как правило щенки не очень аккуратненьки в моменты трогательных объятий=) когда ребенок будет хотеть обниматься с собакой, мне кажется лучше, чтобы это была уже немного подрощенная собака.
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Овчарка и ребенок

Сообщение Диана » 28 ноя 2012, 12:10

А я отвечу на опыте содержания и наблюдения не за одной БШО. Такую как Неля я бы посоветовала в таком случае без зазрения совести - адекватная, полностью управляемая и очень умная. Я наблюдала за ее играми с маленькими, где-то в возрасте от года до двух детьми - единственная из окружающих собак умеряла свои темпы движения, не навязывалась, но и не уходила от контакта, очень бережно обращалась, при том что у нас нет маленьких детей.
Таких как Юта и Джем не советовала бы - в игре могли бы и опрокинуть, Юта может от восторга прихватывать зубами, с котенком играет как с собакой (но у нас собакопес). При том что управляемы, сама манера поведения в повседневной жизни не подходит для маленьких детей. Дело тут не в дрессуре даже, а именно в манере поведения собаки.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Зоя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 17:50
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Овчарка и ребенок

Сообщение Зоя » 28 ноя 2012, 15:08

Щенок в доме - тоже самое, что маленький ребенок. Это в первую очередь надо помнить, и взрослеет тоже к 3 годам, как и ребенок. У меня всю жизнь собаки, когда был свежерожденный сын - была водолазиха, но уже годовалая, так что внимания ребенку доставалось больше чем собаке. А по отношению к детям каждая собака индивидуальна, вот мой Норд панически боится детей до 3-х лет, т.е. тех которые в основном на руках у родителей. Почему? - не знаю. Ни один ребенок его не пугал и не обижал.
НОРДИК

Аватара пользователя
Таисия_Олег
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 22:42
Откуда: Ленинградская обл. г. Никольское
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Овчарка и ребенок

Сообщение Таисия_Олег » 28 ноя 2012, 23:04

Мы заводили Бэллу когда Лерочка была еще в животике, за три месяца до родов. Так что они растут и развиваются вместе. Проблем в отношениях нет. Я полностью соглашаюсь с выше написанным, тут и характер собаки и воспитание все играет роль. Когда Лера подросла где-то около 6 мес.(ей сейчас 8 мес, Бэлле 1.3 г.) начали знакомство потихоньку, показывали давали понюхать. Сейчас они обе к друг другу относятся спокойно, Бэлла не лезет понимает что еще маленькая, по большей степени пытается вообще не подходить или если Лерка рядом ползает максимум лизнет.
А еще на форуме сть тема "Дети и БШО" забавные фоточки, посмотрите))))
viewtopic.php?f=8&t=170
Изображение
GD ARTEMIDA GIVING JOY (Бэллочка)
http://gd-artemida-giving-joy.jimdo.com

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Овчарка и ребенок

Сообщение Bergerbs » 30 ноя 2012, 11:01

Не нужно бояться проблем - они были, есть и будут всегда и у всех - с собакой или без собаки... Нужно просто ИМЕТЬ ЖЕЛАНИЕ их решать!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

лохматый
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 16:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Овчарка и ребенок

Сообщение лохматый » 30 ноя 2012, 11:31

Татьяна29 писал(а):Доброго всем времени суток!
Нам с мужем очень нравиться собака этой породы, мы планируем купить ее в ближайшее время. :roll:
Жить мы собираемся в частном доме т. е. будет приусадебное хозяйство собаке будет просторно, но у нас есть ребенок ему 6 месяцев, и я волнуюсь как они поладят. На многих сайтах читала, что эти собаки ладят с детьми, но хотелось бы узнать поподробней, так как дело серьезное. У мужа уже была овчарка так, что опыт общения с подобной породой имеется. Пожалуйста подскажите как создать благоприятные условия для того что бы оба пока, что малыша поладили. Или все же не стоит пока заводить? Спасибо! :)
Татьяна, подтвержу слова коллег, что при содержании собаки в семье с детьми, должна быть установлена четкая иерархия и правила поведения для собаки и ребенка. Четкое понимание что можно, что нельзя. К собаке в этом случае есть определенные требования, она должна быть не доминантная и с уравновешенной психикой, по характеру ближе к флегматику. При выборе щенка обязательно обратите внимание на характер щенка, посоветуйтесь с заводчиком, он уже изучил характеры щенков. Кроме этого, чтобы в дальнейшем не было проблем, рекомендую проверить на наличие аллергии к животным, в частности к собаке.
У меня неоднократно брали щенков в семью с маленькими детьми, все очень довольны. Еще раз повторю, что к выбору щенка в этом случае я подходила более внимательно. Когда ребенок начинает ходить, собака для него начинает быть настоящим проводником в новом мире, а если у проводника "пуля" в голове, то он пожалуй заведет :) .
Удачи в выборе!!!
Мы теперь живем и общаемся на форуме "Все о Белой Швейцарской Овчарке"

Ответить