Выращивание и воспитание щенка

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Elena2014
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:41
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение Elena2014 » 18 авг 2014, 20:53

ASKrainev писал(а):Могу ошибаться, но "новичкам", на мой взгляд, самое важное это найти очень мудрого и знающего наставника.
Сложно "мудрости" набраться на просторах и-нета...
С уважением!
Не согласна, я новичок в породе, и на страницах этого форума много полезного нахожу для себя, надо просто умело пользоваться функцией " поиск"-).
А если в этой теме некоторые элементарные вещи по выращиванию и воспитанию расписать в форме "вопрос- ответ"?, думаю мудрые наставники будут не против поделиться знаниями, а новичкам будет легче..
С уважением! Елена. :beer:

Elena2014
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:41
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение Elena2014 » 18 авг 2014, 21:21

Например- щенок в 2,5-3 месяца легко выучил команды "ко мне, сидеть, лежать, дай лапу,рядом".Юла, пищевик и игрун, стоит ли его уже сейчас знакомить с удерживающими на месте командами? Добиваться статики в стойке? Если нет, то когда начинать?

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение ASKrainev » 19 авг 2014, 05:44

Elena2014 писал(а):Например- щенок в 2,5-3 месяца легко выучил команды "ко мне, сидеть, лежать, дай лапу,рядом".Юла, пищевик и игрун, стоит ли его уже сейчас знакомить с удерживающими на месте командами? Добиваться статики в стойке? Если нет, то когда начинать?
я не очень понял Ваши вопросы.
На мой взгляд, в этом возрасте, главное, чтобы щенок проявлял максимум активности, любознательности... Мне кажется, что этот возраст - возраст не воспитания, а вседозволенности и формирования максимального контакта\связи между владельцем и собакой... Но сколько людей - столько мнений! Поэтому я говорил о наставнике на площадке и в жизни собаки...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Elena2014
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:41
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение Elena2014 » 19 авг 2014, 09:45

Максимальный контакт- согласна :Rose: , но вседозволенность?
То есть можно кусать членов семьи, как бы играя, делать садки и бесконечно трепать уши и шкуру бульдогам,которых уже перерос в холке, пытаться сожрать домашнюю кошку? Нее, нам это не подходит-) Мы уже сейчас выучили слово "нельзя" с переключением на игрушку, или косточку, если не действует- "исчезни", спасибо Наташе-), и отправляется в игнор.
Он команды -то все понял, и за вкусняшку радостно подбегает и садится у левой ноги, или ложится при слове лежать, поощряю и сразу отпускаю гулять, во первых,потому что непоседа, во-вторых-работаем пока без поводка, перед кормлением, за интерес.Вынуть бяку из пасти тоже не проблема-"плюнь" и вкусняшка.
А вопрос простой- когда (в каком возрасте) принято начинать серьезные занятия на выдержку, беспрекословным выполением команд, с поводком?
И как Вы считаете, только инструктор нам может помочь в этом вопросе, или возможны самостоятельные уроки?

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение vikus » 19 авг 2014, 12:20

Elena2014 писал(а):Максимальный контакт- согласна :Rose: , но вседозволенность?
То есть можно кусать членов семьи, как бы играя, делать садки и бесконечно трепать уши и шкуру бульдогам,которых уже перерос в холке, пытаться сожрать домашнюю кошку? Нее, нам это не подходит-) Мы уже сейчас выучили слово "нельзя" с переключением на игрушку, или косточку, если не действует- "исчезни", спасибо Наташе-), и отправляется в игнор.
Он команды -то все понял, и за вкусняшку радостно подбегает и садится у левой ноги, или ложится при слове лежать, поощряю и сразу отпускаю гулять, во первых,потому что непоседа, во-вторых-работаем пока без поводка, перед кормлением, за интерес.Вынуть бяку из пасти тоже не проблема-"плюнь" и вкусняшка.
А вопрос простой- когда (в каком возрасте) принято начинать серьезные занятия на выдержку, беспрекословным выполением команд, с поводком?
И как Вы считаете, только инструктор нам может помочь в этом вопросе, или возможны самостоятельные уроки?

Вот как раз таким людям как вы и нужен наставник. Грамотный и реальный, а не интернетный. Вы много уже сделали и думаете что все знаете, но на самом деле путаете кучу понятий. И именно инструктор должен разложить это у вас в голове. Самое что бросилось в глаза, вы путаете знания и навык. Щенок знает что после выполнения действия он получит вкусняшку, но навык выполнения этого действия у него еще не сформировался. Так же путаете дрессировку и обычное домашнее послушание.
И еще что значит "беспрекословным выполением команд, с поводком". Противоречащие понятия. Если идет корректировка поводком, то это уже не беспрекословное выполнение.
И зачем вам поводок, если вы уже сейчас работаете без него? У многих проблема как снять собаку с поводка)))
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Elena2014
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:41
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение Elena2014 » 19 авг 2014, 13:22

Спасибо, ответ о необходимости наставника понятен. :)
Вопрос, на который ответа пока так и не получено: :pardon:
В каком возрасте щенка конкретной породы-БШО- можно добавлять"дрессировку" к "обычному домашнему послушанию" ?

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение vikus » 19 авг 2014, 13:34

Elena2014 писал(а):Спасибо, ответ о необходимости наставника понятен. :)
Вопрос, на который ответа пока так и не получено: :pardon:
В каком возрасте щенка конкретной породы-БШО- можно добавлять"дрессировку" к "обычному домашнему послушанию" ?
Дресировку можно добавлять хоть с самого начала, когда щенок еще с мамой. Просто должен это делать грамотный инструктор. Вам будет казаться, что он просто играет со щенком, а он будет развивать щенку необходимые мышцы для комплекса или показывать ему как правильно принимать решение.

У нас на площадке, мои инструктор взял себе малинуа. Сейчас щенку 3 месяца он делает оббегание укрытия, облайку укрытия и пуски по 2-3 метра. Скажете дрессировка? Нет, для щенка это игра, игра в любимое полотенчико, которое можно так ррррвать. Можно гавкать что есть сил, тогда тебе выкатят мячик. Можно бежать что есть сил за тем дядей/тетей и куснуть его за ногу или за полотенчико.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение ASKrainev » 19 авг 2014, 16:16

Вика, браво!
Очень, очень рад... :good:
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Ответить