Выращивание и воспитание щенка

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение vikus » 20 дек 2013, 11:27

tannechka писал(а):vikus ничего не осуществимого для БШОшки не увидела . Может чуть порезче и повнимательнее. Проводник понравился.
Таня, а мне кажется, что нет у бшо такого азарта, такой маниакальной зацикленности. Посмотреть хотя бы как он летит за мячиком, нет чувства самосохранения, надо схватить мяч любой ценой. Вообще какой то маленький крокодильчик, все что попало в рот не отдам, ну, разве что за жратву.
Не знаю как правильно по научному, но мне кажется что все же это состояние нс такое, очень быстрые возбуждения. У БШО нет такого, сколько я не смотрела видио со щенками. У мали в каждом 2-3 видио примерно такое.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение Уралочка » 20 дек 2013, 11:39

wedernikoff писал(а):Ирочка, позволю себе не согласиться с Вами. У меня собаки с детства (пусть и не овчарки, но был королевский пудель, миттель, спаниелька) и я хочу Вам сказать, что труды заводчика никода не проходят даром!!!!!!! Имела обратную сторону медали, когда берёшь щенка почти в три месяца, а он ничего кроме собачьей стаи, леса-поля, вольера и не видел и ведёт себя тааак осторожно...Я посвятила, честно, признаюсь социализации двух из перечисленных выше своих собак оооочень много времени. Метода одна: ласка, любовь, нежность, постоянная поддержка. Но как приятно, когда берёшь ребёнка в качестве домашнего любимца, а он спервой минуты дома ведёт себя прекрасно: всё ему знакомо, он не боится людей, но и агрессии не проявляет. Это так здорово. Три из двух собак были выставочными. И вот по-нстоящему труд заводчика был виден лишь с одним!!! На выставку он попал достаточно поздно, но как себя показааааллл!!!! Что значит "никуда не ходят"? Мы бывали и на вокзалах, ездили на поездах, в битком набитых автобусах, были в гостях....Да везде были! Везде пёс вёл себя прекрасно!
я может не правильно написала, но я хотела объяснить именно тот момент, что щенок социализированный в детстве, и потом в течении года просидевший у себя во дворе, просто забудет всю социализацию напрочь
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Аватара пользователя
May
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение May » 20 дек 2013, 17:18

vikus писал(а):Таня, а мне кажется, что нет у бшо такого азарта, такой маниакальной зацикленности. Посмотреть хотя бы как он летит за мячиком, нет чувства самосохранения, надо схватить мяч любой ценой. Вообще какой то маленький крокодильчик, все что попало в рот не отдам, ну, разве что за жратву.
Не знаю как правильно по научному, но мне кажется что все же это состояние нс такое, очень быстрые возбуждения. У БШО нет такого, сколько я не смотрела видио со щенками. У мали в каждом 2-3 видио примерно такое.
А мне кажется, что дело в проводнике и общем подходе к дрессировке. Конкретно по своему знаю, что если пару дней не выбегать его как следует (из-за погоды, например), и не позаниматься несколько дней, чтобы по работе соскучился, и не покормить перед занятием- как раз такой же, как на видео, драйв появляется. Другое дело, что сложно этот драйв поддерживать и вызывать в нужный момент, но это уже у меня опыта не хватает, и времени, и терпения... В какой-то момент происходит моральное истощение, и собака начинает все выполнять машинально. По идее, не нужно тогда ничего требовать, а отстать раньше, но бытовые ситуации вынуждают продолжать- например, рядом с прогулки идти.
GLORIOUS DEFENDER BEOWULF (Борз),
GLORIOUS DEFENDER BOSTON WHITE SAILOR (Бостон)

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение vikus » 20 дек 2013, 18:42

May писал(а): если пару дней не выбегать его как следует (из-за погоды, например), и не позаниматься несколько дней, чтобы по работе соскучился, и не покормить перед занятием- как раз такой же, как на видео, драйв появляется. Другое дело, что сложно этот драйв поддерживать и вызывать в нужный момент
Вот видите у наших этот драйв надо вызывать, шаманить, прыгать рядом зайчиком. А малинуи они сами по себе такие и бордера тоже. Они всегда на драйве, они всегда готовы.
Вы уже устали и говорите хватит, а они тут как тут и говорят давай еще :)

п.с. я не агитирую за малинуек или бордеров, я просто хочу себе такую драйвовую собаку и была бы рада если бы это был бшо, но увы реалии...
May писал(а):например, рядом с прогулки идти.
А зачем вам нормативное рядом по дороге домой? Вам ведь надо чтобы просто собака шла не дальше метра - полуметра от вас и не тянула поводок. У нас это простая домашняя команда "рядышком" или "не тяни", выполнять ее для собаки в разы легче, так как нет нормативного придерживания около ноги, собаке не надо постоянно концентрироваться на вас и т.п.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение ASKrainev » 20 дек 2013, 19:12

Вика,
драйв, нервы. усталость, перегруз и т.д. - это дефиниции одной категории...
"малина" также есть разные и, порой, управлять такой собакой - это не искусство, а принуждение! Уверен, что у Вас в городе есть разные представители этой породы... Сходите посмотрите на их поведение и реакции...
У БШО есть очень драйвовые представители, но многое "умирает" в зародыше, а еще остальное в отношении Владельцев...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение Уралочка » 20 дек 2013, 19:25

vikus писал(а):
Вот видите у наших этот драйв надо вызывать, шаманить, прыгать рядом зайчиком. А малинуи они сами по себе такие и бордера тоже. Они всегда на драйве, они всегда готовы.
Вы уже устали и говорите хватит, а они тут как тут и говорят давай еще :)

п.с. я не агитирую за малинуек или бордеров, я просто хочу себе такую драйвовую собаку и была бы рада если бы это был бшо, но увы реалии...



А зачем вам нормативное рядом по дороге домой? Вам ведь надо чтобы просто собака шла не дальше метра - полуметра от вас и не тянула поводок. У нас это простая домашняя команда "рядышком" или "не тяни", выполнять ее для собаки в разы легче, так как нет нормативного придерживания около ноги, собаке не надо постоянно концентрироваться на вас и т.п.


Вы хотите такую драйвовую БШО? Ой а как я устала от такого драйва. У меня Ника 24 часа в драйве бегает, просто жуть, мне кажется, что она и спит в драйве
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение Уралочка » 20 дек 2013, 19:27

недаром одна судья на выставке Нику назвала МАЛИНУА и отправила нас на площадку
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение vikus » 20 дек 2013, 19:30

Есть, конечно, разные. У нашего дреса живет истерик сука, слушается его беспрекословно, на рукаве висит тока дай, но жрет все что двигается рядом. Бойче один раз от нее досталось. Такую не профессионалу и ждет ее усыпление, не справится простой человек.
Есть абсолютно флегматичный в обычной жизни кобель, при этом работающий мондьеринг. Летом переехал в Москву, работает с проводником где то в органах.
Все лето наблюдала как рос щенок от него. Щен отдавался как пет клас, но какой же он прикольный. Может у него нет супер драйва, но добычность офигенная и желание работать у 3-х месячного щенка было офигенное.
Собственно это все малинуи, которых я видела живьем. И порода то мне не сильно нравится. Просто я сейчас более сознательно понимаю какую собаку хочу для спорта.

Вот как в щенке бшо выбрать такого драйвового представителя? Куда смотреть надо? На родителей или куда?
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение ASKrainev » 20 дек 2013, 19:44

Вика!
Вы же уже не "первоклассник"...
Не каждая собака, выступающая в мондио, сможет работать "органах"! По идеи, там требования к характеристикам разные...
выбор щенка - это, в том числе, и удача!
Помните, как tannecka писала: у хорошего тренера 9 собак из 10 работают норматив... А хорошая собак - одна из десяти представителей пройдет все тесты!!! Да, племенное ядро - это фундамент. Но он не является АБСОЛЮТНО определяющим в будущем собаки... 70%, мое мнение, поведения Вашего пса - это ваше отношение в его воспитании... А драйв и все остальное - это то, что облегчит, поможет, сгладит и т.д. формирование управляемости и реакций собаки!!! Собакой, в том числе Овчаркой, необходимо заниматься!!! ВСе.
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
May
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение May » 20 дек 2013, 20:13

Итого, вывод все тот же- все зависит от проводника.
Читая про Скогстера, например, отметила для себя, что он активно использует сенсорную депривацию и кормление только из рук. Так что с малинуа тоже пошаманить надо.
И да, держать драйвовую собаку дома- это либо заниматься только ей, как маленьким ребенком, либо проститься с ремонтом и вещами, которые она сожрет от скуки.
vikus писал(а):А зачем вам нормативное рядом по дороге домой? Вам ведь надо чтобы просто собака шла не дальше метра - полуметра от вас и не тянула поводок. У нас это простая домашняя команда "рядышком" или "не тяни", выполнять ее для собаки в разы легче, так как нет нормативного придерживания около ноги, собаке не надо постоянно концентрироваться на вас и т.п.
"Рядышком" что-то у нас не прижилось, зато волшебное "не тяни" выручает.
Лично нам команду "рядом" сильно портят многочисленные родные, которые с собакой не занимаются, но так или иначе контактируют с ней.
GLORIOUS DEFENDER BEOWULF (Борз),
GLORIOUS DEFENDER BOSTON WHITE SAILOR (Бостон)

Ответить