Выращивание и воспитание щенка

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Ляля
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 10:15
Откуда: Питер
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение Ляля » 20 мар 2014, 11:49

:) вот именно поэтому я и выбрала БШО ;)

Ольга А.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 08:49

Нужен совет!

Сообщение Ольга А. » 10 апр 2014, 08:27

Добрый день! Может и мне дадите совет? Наша собака считает наш подъезд и лифт так же своей собственностью как и квартиру, и защищает очень яростно.. Ходим в наморднике, ругаю ее, стыжу, глаза виноватые: да, я все понимаю, больше так не буду, но как появляется кто то из соседей, все повторяется заново.. И соседей могу понять, кому приятно, открываются двери лифта и оттуда с лаем на тебя выпрыгивает собака.. Мне кажется у нее инстинкт срабатывает первым, а уж потом она вспоминает, что так делать нельзя.. Кинолог посоветовал кататься с добровольцами в лифте, в итоге к добровольцам привыкла, к соседям нет.. И к подъезду старается никого не подпускать, отходим от дома метров на 50, чудесная добрая собака..

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение Scamp » 10 апр 2014, 09:14

Попробуйте парочку раз на строгаче. И не ругать, одернуть в самом начале выпада и жеско объяснить собаке, что не права. Вообще надо искать причину такого поведения. БШО собаки не территориальные. Тут что-то другое кроется. И очень может быть, что это не охрана. Это защита "самоей" себя. Попробуйте вспомнить, когда это началось, после чего, как вы себя повели в этой ситуации. Это сложно, но, порой, помогает справится. И уже только потом жесткие меры пресечения поведения. Люди у нас далеко не добрые. Сначала просто побурчат, потом перейдут к действиям.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение Bergerbs » 10 апр 2014, 09:19

Я бы в этом случае - щенка попросила бы соседей кормить. Чтобы у щенка испуг прекратился. Я вполне уверена, что щенок - просто боится. А нужно, чтоб НЕ боялся. Поэтому - пусть соседи, входящие в вашу дверь - в вашем присутствии - это важно - щенка будут активно кормить. Пока он не прекратит бояться любого, кто ему у подъезда попадается. Агрессия (лай) и страх - имеют один корень. Уберете страх - уберете НЕНУЖНУЮ и неуместную в данном случае агрессию.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Нужен совет!

Сообщение ASKrainev » 10 апр 2014, 16:12

Ольга А. писал(а):Добрый день! Может и мне дадите совет? Наша собака считает наш подъезд и лифт так же своей собственностью как и квартиру, и защищает очень яростно.. Ходим в наморднике, ругаю ее, стыжу, глаза виноватые: да, я все понимаю, больше так не буду, но как появляется кто то из соседей, все повторяется заново.. И соседей могу понять, кому приятно, открываются двери лифта и оттуда с лаем на тебя выпрыгивает собака.. Мне кажется у нее инстинкт срабатывает первым, а уж потом она вспоминает, что так делать нельзя.. Кинолог посоветовал кататься с добровольцами в лифте, в итоге к добровольцам привыкла, к соседям нет.. И к подъезду старается никого не подпускать, отходим от дома метров на 50, чудесная добрая собака..
Улыбнуло))) :wink:
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение konondog » 10 апр 2014, 21:36

Promise писал(а):Как научить щенка жить в доме, или как адаптировать собаку к новому дому
Приведя в дом собаку, стоит напрочь забыть все идеи вожачества, главенства и прочую ерунду.
Ляля писал(а):
странно, а я читала не в одной книге, что как раз наоборот, человек должен показать, что ОН хозяин, он вожак...

"где правда, брат?" (с)

:roll:
Ворос скорее в том , что вкладывать в смысл "ВОЖАК" и "ХОЗЯИН" .....
Я обычно говорю несколько иную формулировку "забудьте, что "человек- венец природы" :roll:
посмотрите вот здесь:
http://www.konondog.ru/statiu/avtoritet ... zcena.html
там немножко этот вопрос затронут)

Ляля
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 10:15
Откуда: Питер
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение Ляля » 11 апр 2014, 09:50

Наталья, я читала очень многое на Вашем сайте :)
много полезной информации выписала для себя.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение konondog » 11 апр 2014, 11:37

Ляля писал(а):Наталья, я читала очень многое на Вашем сайте :)
много полезной информации выписала для себя.
Спасибо) Я рада, что кому-то пригодился наш опыт )

Аватара пользователя
Dime
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:19
Откуда: Москва, Люблино, Марьино
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение Dime » 18 авг 2014, 17:58

Здравствуйте!
Здесь так получилось, что тема, столь серьёзно названная - "Выращивание и воспитание", оказалась полна рассуждений более общего характера, к сожалению.
Я не новичок, но еще ни разу в жизни не воспитывал собаку прям всерьёз, как положено. И теперь такой час настал, я пришёл сюда набираться мудрости и...
"исчезни" - классно, спасибо!
Но новичкам было бы действительно полезно прочитать несколько советов, в общем и целом - с чего начать воспитание-дрессировку, с какого возраста, какие команды в первую очередь.
Т.н. FAQ нужен.
С уважением,
Единственная правильная гражданская позиция - дело интимное...

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение ASKrainev » 18 авг 2014, 18:06

Могу ошибаться, но "новичкам", на мой взгляд, самое важное это найти очень мудрого и знающего наставника.
Сложно "мудрости" набраться на просторах и-нета...
С уважением!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Ответить