Выращивание и воспитание щенка

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
Виталий_Ольга
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1160 раз
Контактная информация:

Выращивание и воспитание щенка

Сообщение Виталий_Ольга » 24 май 2010, 21:17

Как правильно вырастить и воспитать щенка - полезный раздел для будущих новых владельцев.
Аль (Айс Бриллиант Идальго)

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение ASKrainev » 25 май 2010, 07:58

Поддерживаю тему.

Чуть ранее,на другом форуме, мы определили что только 40% в поведении будущего щенка зависит от Заводчика.

Что же должен делать любящий,но требовательный хозяин (в авои 60%), чтобы в результате получить собаку, которой можно гордиться при любых условиях и в любых испытаниях?
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Виталий_Ольга
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1160 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение Виталий_Ольга » 25 май 2010, 09:45

Да, вопросы, вопросы... Поэтому и возникла эта веточка. Ведь как только у человека появляется щенок, тем более первый раз в жизни, то он хочет узнать у людей практически "поплававших" в свое время в этом, все тонкости содержания, ухода и правильного воспитания. В деле выращивания и воспитания - нет не заслуживающих внимания моментов. Тем более, что щенок растет очень быстро, и есть вероятность что-то упустить. Щенок - член семьи, пока беспомощный и доверяющий своей человеческой стае: она и накормит, и напоит, и обучит!
Согласитесь, что даже элементарные вещи: сколько раз кормить и чем; как приучить делать "дела" не по всей квартире, а в определенном для этого месте (а в дальнейшем - на воздухе); когда начать воспитание, в том числе и "повести в школу" (например, на ОКД)... - ОЧЕНЬ важны!
Так что, уважаемые форумчане, подтягивайтесь - и делитесь опытом!
Аль (Айс Бриллиант Идальго)

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение Кошка Маргошка » 25 май 2010, 11:21

Хорошая темка!
Первый вопрос - настал час Х и Вы везете щенка домой. Как должен быть подготовлен дом? Необходимо обустроить мето там где можно ограничить доступ к другим частям квартиры? Нужен ли вольерчик? Место щенка в спальне ? Если нет то как объяснить что мы спим тут , а ты там..
Ну в общем как подготовиться?

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение ASKrainev » 26 май 2010, 09:27

я в этих советах ПАС...

наши щены с 20го дня живут в вольере,на улице,по общим правилам всех собак.

в дом запускались крайне редко.

Сейчас, с 40го дня, в доме проводят 2-3 часа. Знакомятся и привыкают к обстановке квартиры. Общаемся только в прихожей, кухне и каминном зале, вход по лестнице на второй этаж - запрещен. Для оправления естественных нужд просят выпустить на улицу, но заигравшись все успевают сделать и внутри помещения.
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение Scamp » 26 май 2010, 09:48

Кошка Маргошка писал(а):Хорошая темка!
Первый вопрос - настал час Х и Вы везете щенка домой. Как должен быть подготовлен дом? Необходимо обустроить мето там где можно ограничить доступ к другим частям квартиры? Нужен ли вольерчик? Место щенка в спальне ? Если нет то как объяснить что мы спим тут , а ты там..
Ну в общем как подготовиться?
Место убустроено быть должно - в первую очередь для безопасности щенка.
Как объяснить - хммм - не позволять делать, то что вздумаетя щену. "Домик" это домик. Практически одна из первых команд. Относите - кладете на подстилочку "домик" и тд.
Место - не употребляйте - потом будут проблемы в ОКД

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение Лиана » 26 май 2010, 22:27

Мы Шоне ограничивали место, когда она оставалась дома только под присмотром старших собак. В этот момент Шона сидела закрытая на кухне. И еще ночью там спала, т.к. в комнате ковролин, а у Шонки проблемы с почками были из-за корма, поэтому ей всю ночь терпеть сложно было. Как только проблемы прошли, Шона переехала.
С ночевкой Шоны в одиночестве на кухне проблем не было.
А вот Флинта мы у сестры пытались приучить спать на кухне одного, нас хватило ровно на одну ночь, он кричал каждые два часа, потом я его ругала и он немного молчал. В итоге все не спали ночь, а утром мы уехали в Ригу, следующую ночь Флинт спал около кровати хозяев. Тихо и мирно.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение ASKrainev » 27 май 2010, 07:12

Мое отношение к воспитанию - строго и справедливо!
Щенок должен знать свое место.
Он должен понимать кто, что и когда ему разрешает.
Он должен начинать становиться воспитанной собакой, с момента появления в новом доме.
Мое отношение у служебному собаководству - СОБАКА ДОЛЖНА...


А если он ничего не должен,то пусть он растет как растет. Но в будущем хозяин просто не имеет право предъявлять претензии, кому либо, по поводу поведения своей собаки.
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение Диана » 27 май 2010, 08:55

Мне, по поводу места, более близка позиция Лианы. Собака должна быть воспитанной, но где ей спать... Может быть для некоторых это принципиально, для меня нет. Вот Нелли, например, очень ко мне привязана. Ходит за мной буквально везде - загружаю стирку в машинку - тут как тут, чего, мол, мама, ты делаешь здесь? Даже под туалетом меня поджидает. Спит в любое время суток там, где нахожусь я. Даже если я тихонько перемещаюсь в другое помещение, проснется и пойдет за мной. Ночью спит возле дивана или за диваном, или под кроватью (смотря где я сплю). Вообще, лично мне достаточно удобно. Ночью она терпит, никаких казусов за последнюю неделю. Утром(у меня под утро достаточно чуткий сон, что не скажешь про вечер) я слышу, когда она начинает ворочаться, встаю, вывожу ее сразу. Иногда еще сплю, просыпаюсь от того, что то ли смотрит на меня, то ли тихонько подталктвает носом - вставай, мама, я хочу гулять. Первое время, если начинала чуть подскуливать ночью, поглажу не вставая - все, спим.
Ну вот кто ответит мне на вопрос, что в этом плохого? Скажете, делает, что хочет. Каждое живое существо в определенных моментах может иметь свободу, если это не приносит окружающим никаких проблем, ИМХО.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Выращивание и воспитание щенка

Сообщение ASKrainev » 27 май 2010, 10:24

Так как Вы написали, Диана, я не могу сказать, что делает "что хочет". Но ведь она еще гуляет, играет и "шкодит", не слушается и убегает.... Вот как Вы тогда себя проявляете? и как собака реагирует на Ваши требования? Я считаю, что воспитывать собаку надо с младенчества. 3 месяца, вполне достойный возраст для объяснений "Что такое хорошо,а что такое плохо!"

А то что спит рядом с Вами,так ведь щенок!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Ответить