Щенок и маленький ребенок

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Лиза
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 22:41
Поблагодарили: 3 раза

Щенок и маленький ребенок

Сообщение Лиза » 06 янв 2013, 18:03

Пожалуйста помогите советом: как разрулить ребенка и щенка.
Щенок претендует на игрушки 2 х летней девочки, они тянут игрушку каждый на себя,щенку нравится, а малышка орет: отдай! Мое! Щенок носится за ней и хватает за тапочки и рукава и самое неприятное, прикусывает за шею( не больно, так как ребенок не плачет) но выглядит ужасно! Щенок отвлекается, если отвлечь его его игрушками, но тут же появляется ребенок со своими куклами и все начинается сначала.

лохматый
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 16:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Щенок и маленький ребенок

Сообщение лохматый » 06 янв 2013, 18:13

Лиза, я думаю тут Вы должны осадить(показать что это нельзя) щенка от подобного поведения с ребенком. Иначе потом будут проблемы. Щенок воспринимает вашего ребенка, как себе подобного и самоутверждается будто он в собачьей стае.
Пока у Вас лидирует щенок, а вы должны дать ему понять, что его место в иерархии ниже ребенка и вообще всех в семье.
Сука мать учить своих щенков порыкивая(для человека это повышение голоса с долей металлических ноток), покусывая за холку, прижимая к земле (меры воздействия упомянуты по мере усиления).
Мы теперь живем и общаемся на форуме "Все о Белой Швейцарской Овчарке"

Лиза
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 22:41
Поблагодарили: 3 раза

Re: Щенок и маленький ребенок

Сообщение Лиза » 06 янв 2013, 18:43

Дело в том что когда я осаживаю щенка, он тут же переворачивается вверх животом " ок! Никаких проблем! Я просто играю", если треплю за шкирку визжит и тоже демонстрирует подчинение, потом чуть играет с мячиком или веревочкой , но стоит дочке пройти мимо, или особенно побежать, он с радостным галопом бросается следом, и все сначала!

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Щенок и маленький ребенок

Сообщение Белая-пушистая » 06 янв 2013, 19:19

Ребенок тянется к ребенку....
Это не просто, но надо Вам научить дочку не убегать, не пищать, а показать себя тоже хозяйкой. Научить строго говорить "нельзя", так же серьезно одергивать за ошейник например.... Щенок четко просек, что Вы - главный человек в семье, а дочка - такой же ребенок. как и он сам, вот и самовольничает...
Надо обязательно дочку учить... Предложите ей: давай поиграем в дрессировщика! И сами увидите, какой будет у девочки восторг, когда щенок ее в какой-то момент послушается! И не только строгим, командам, но и всяким простым - дай лапку, сидеть. ко мне и т.п.
Меня очень встревожило то, что за шею хватает.... Пресекайте категорически!
Как мы ни любим своих щенков, холим и лелеем, но ставить их надо на ступеньку ниже любого члена семьи...
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Лиза
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 22:41
Поблагодарили: 3 раза

Re: Щенок и маленький ребенок

Сообщение Лиза » 06 янв 2013, 19:36

Может ли быть , что щенок заигрывается из- за того что еще слишком мал? Ему только 2,5 месяца. Я буду продолжать пресекать покусования, но иногда мне кажется что я общаюсь с малышом который вообще не понимает за что его ругают...Через неделю пойдем на дрессировку. Просто я подумала, может кто- нибудь сталкивался сам с такой же проблемой, а то мне еще неделю жить в этом режиме!

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Щенок и маленький ребенок

Сообщение nicolaos » 07 янв 2013, 10:17

ох, два месяца - и правда очень маленький... попробуйте их пока разделить, это будет лучшим вариантом. Но не запирайте щенка в отдельной комнате, попробуйте использовать, например, ворота для детей Изображение (ребенок в одной комнате, щенок в другой, но пространство будто общее)
или манеж-вольер для щенков Изображение.
Можно в моменты "переигрывания" сажать щенка в клетку ненадолго (клетку лучше купить размером как для взрослой собаки, пригодится в будущем), но совсем ненадолго. Щенки, как и дети, очень чувствительны к времени наказания, да и собаки "живут быстрее" человека. С вашей стороны важно будет никак не реагировать на скулеж во время такого "наказания" и поощрять тихое поведение голосом и лаской. Мне кажется сильный прессинг щенка в этом возрасте может привести к очень неприятным последствиям :( выждите еще хотябы месяца два, а дальше делайте то, что вам посоветовали, щенок уже сможет вас понять.

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Щенок и маленький ребенок

Сообщение nicolaos » 07 янв 2013, 10:28

И с дрессировщиком в этом возрасте тоже осторожнее. "Не все дрессировщики одинаково полезны", все зависит от методов. Если он будет действовать поощрением (самый правильный подход), то в таком возрасте вы все равно быстрых результатов не добьетесь. Если будет действовать "механически", с наказанием - он вам просто сорвет собаку. Это все равно что трехлетнего ребенка отправить в армию на общих основаниях.
В любом случае, нужно искать способ разграничивать пространство щенка и ребенка

Лиза
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 22:41
Поблагодарили: 3 раза

Re: Щенок и маленький ребенок

Сообщение Лиза » 07 янв 2013, 18:25

Вот и я думаю, что щенок еще маленький малыш, спасибо за советы, буду разделять малышей не надолго( во время активных игр щенка), так как он все- таки еще очень много спит:)
Еще вопрос по теме, будет ли способствовать " укреплению дружбы" если ребенок будет давать вкусняшку щенку, просто так , без команды?

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Щенок и маленький ребенок

Сообщение nicolaos » 07 янв 2013, 20:50

А что вы считаете "дружбой"? :) Собака и ребенок вырастут бок о бок, они в любом случае будут дружны. Тут важнее как Вы построите иерархию в семье. Вкусняшки пока щенку не давайте, он еще не все может благополучно переварить. Впрочем, за ребенком вы все равно не уследите, собаке (не сейчас, так позднее) все равно будут перепадать кусочки за вашей спиной :) Не учите пока ребенка тому, что может вам потенциально навредить/быть не понраву в будущем (даже взрослой БШО не все можно, случаются аллергии или окрас шерсти). Подождите, ребенок сам до этого додумается чуть позднее :D

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Щенок и маленький ребенок

Сообщение Bergerbs » 07 янв 2013, 21:34

Я согласна со всем, что говорит nicolaos. Вам, Лиза, нужно разделять ребенка и щенка. Потому что щенок для ребенка - не игрушка, а ребенок для щенка - не соплеменник... И РАБОТАТЬ с ними - научить их правильно и СПОКОЙНО взаимодействовать. Короткое время. Под вашим контролем. А большую часть - работать с ними порознь... Это ведь отдельные вещи: занятия с ребенком и ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ дрессировка щенка...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Ответить