Щенок и маленький ребенок

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Щенок и маленький ребенок

Сообщение Scamp » 09 янв 2013, 08:41

Лиза, у нас была похожая ситуация с щенком алабашки, действительно помогло разделение и четкое донесение до ребенка, что ползать на карачках при щенке не стоит - ты же все-таки человек. Щенка каждый раз одергивали при попытке очередной раз понизить "статус" сына.

Если есть возможность пригласите в дом кинолога, покажите ему ситуацию, только как сказала nicolaos "Не все дрессировщики одинаково полезны".
Выбирайте очень вдумчиво, лучше поговорите со знакомыми собачниками, проверяйте информацию, есть у нас горе-кинологи,, потом восстанавливать и собаку и хозяина, даже не знаю, что в этой ситуации страшнее.
С вашей стороны ввести четкое запрещение для щенка - этакую команду-табу.
И еще - обратите внимание на ваше поведение - скорее всего с появлением щенка достаточно много возились с оным и это четырехлапое решило, что оно теперь любимое чадо.

пс: Сейчас щенку и ребенку по 9ть лет почти :)
то что делает ребенок с собакой - никому не позволяется из человеческих особей, да и любой ребенок воспринимается, как существо выше стоящее, иначе вновь придет эта старшая сука и наваляет :D

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 02:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Щенок и маленький ребенок

Сообщение Умка » 13 янв 2013, 22:25

Тоже столкнулись с проблемой "щенок и маленький ребенок". Сыну 2,10, он достаточно активный и в принципе послушный, если на него надавить. Но в нашей проблеме, как я считаю, вина только моя. Не сказать, что ребенок слишком жестоко и активно лезет к псу. Простую истину, что "собачка спит и собачку трогать нельзя" мы уже усвоили. Но когда псинка бодрствует, а сын к нему лезет, то имеет место быть рык или даже удар зубами. Я так полагаю, что поведение собаки вызвано моим поведением, ведь сын упертый и частенько на него приходится "рычать", а то и "кусать". А щен, похоже, начал считать, что ему так же дозволено строить ребенка. Сын его не бьет, не лезет к ушам, глазам, за шерсть не тягает, наоборот, гладит его, пытается с ним играть, как мама (предложить игрушку, кинуть мячик, а сегодня они очень весело перетягивали кусок толстого провода), но стоит ребенку лечь рядом с псом и положить на него голову, как второй тут же начинает рычать, при чем данная процедура произведенная мной не вызывает у него ни доли возмущения.

Аватара пользователя
Аля
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:22
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Щенок и маленький ребенок

Сообщение Аля » 15 янв 2013, 15:08

Лиза, не знаю поможет ли, но есть такая фишка, берешь банку из под колы или спрайта насыпаешь туда монетки и как только щен пытается сделать что-либо не дозволенное резко звенишь банкой с монетками у него под ухом с окриком нельзя! Пока щен маленький и если делать не часто-может сработать, ну или есть еще вода в опрыскивателе-можно резко брызгать в мордочку тоже с утверждением -нельзя- подергивая за шкирку из стороны в сторону, ну как мать зубами..))
Я рявкала своему -нельзя-мое, теперь он знает я хозяйка в доме-есть его-есть мое! ))))

Умка! .."но стоит ребенку лечь рядом с псом и положить на него голову".. Осторожно, щенок может малыша случайно поранить когтями!!! Это все таки не щенок пуделя!!
..чем дольше живу с людьми, тем больше люблю собак..

http://www.ws-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=415
Фиелисс Жолборс Жай-Тигр Молния
наши кооординаты: сотовый 949 33 46 прям.мегафон

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Щенок и маленький ребенок

Сообщение nicolaos » 15 янв 2013, 17:21

Умка, щенок считает себя выше или равным ребенку по статусу в семье. Вам к инструктору очень сильно пора. Все советы по статусу собаки, что вам сейчас могут дать, не видя самой ситуации, могут плохо сказаться на дальнейшем поведении собаки, ребенка и на вашем с собакой контакте.
Вам нужно будет все подробно рассказать инструктору, вспомнить все подобные моменты в обиходе. По каждому из них вам дадут план ваших действий для пресечения нежелательного поведения.

На предыдущей странице я уже писала про разделение собаки и ребенка на раннем этапе. Вам это тоже актуально.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 02:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Щенок и маленький ребенок

Сообщение Умка » 15 янв 2013, 18:40

К инструктору мы уже лапы направили. На днях уже на занятия пойдем.
Я стараюсь максимально ребенка с щеном разделить, да сын уже сам особо и не лезет, после того, как пару раз зубами получил.

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Щенок и маленький ребенок

Сообщение nicolaos » 15 янв 2013, 21:16

значит все у вас хорошо будет :) а зубами - ну, это тоже опыт, причем для обоих.

Аватара пользователя
Аля
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:22
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Щенок и маленький ребенок

Сообщение Аля » 16 янв 2013, 08:58

Умка, у нас с Вами папка один, как мы выяснили уже.. моему уже 11 и я по своему опыту могу сказать чем раньше к инструктору-тем лучше!! С каждым месяцем совместной жизни вы будете притераться все больше, и скоро начнете понимать друг друга с полу взгляда, но пока это время нужно пережить и желательно без царапин на моське сына)) полностью поддерживаю позицию nicolaos!!) Мой и до сих пор меня нечаянно в играх калечит, он очень крупный мышцастый выращеный на воле в деревне, на горах и просторах, да и характер у него ..огого!!))) Это я не хвастаюсь, Вас то же ждет))) папанькины гены!!))
..чем дольше живу с людьми, тем больше люблю собак..

http://www.ws-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=415
Фиелисс Жолборс Жай-Тигр Молния
наши кооординаты: сотовый 949 33 46 прям.мегафон

Лиза
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 22:41
Поблагодарили: 3 раза

Re: Щенок и маленький ребенок

Сообщение Лиза » 16 янв 2013, 22:03

Scamp, если можно, поподробнее о щенке и малыше... А что вы делали если ребенок капризничал и ( ну как назло) что бы продемонстрировать свою обиду, бросается на пол с ревом! А щен тут как тут..."ух ты играем! Чур я сверху! "
Или читаю нотацию дочке мол надо убирать книжки, не разбрасывать вещи, открываю дверь: несется щен, в зубах вынутое из ведра грязное белье, радостно пробегает мимо нас в комнату, хватает игрушку и начинает ее трепать, пока я отбираю игрушку у нашего БШО, дочка пытается мне помогать- оттягивает за шерсть на спине- щен взвизгивает и кусает, дочка визжит, щенок ретируется в коридор, там он пьет, писает, я иду за тряпкой, пока вытираю, вижу как моя принцесса выходит, неся в охапке кучу игрушек! Я уже знаю что будет дальше: " ура! Мне несут новые игрушки!"- " нет ! Мое! Не отдам! А - а - а!" щен уносится с добычей ....И тра та та и тд и в том же ключе.... Комедия со стороны.
Когда собакин прикусывал ребенка за шею- получал скользящим движением по носу- перестал! ( хотя оставил эти манеры для собак маленьких пород) но в ситуациях которые я описала, где доминирование?

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Щенок и маленький ребенок

Сообщение nicolaos » 16 янв 2013, 22:43

Лиза, Scamp вам ответит в лучшем случае завтра, по-этому тут снова встряну я :) Нет там доминирования, есть проблемы с воспитанием и организацией быта.
У собаки и у ребенка - разные игрушки. Это принципиально! Каждый играет в свои. Если вместе, то в собачьи, но в другие моменты - строго у каждого свои. Ребенку нельзя тянуть собаку за шерсть на спине, уши, хвост, лезть пальцами в глаза и прочее. Вы прозевали воспитательный момент для обоих, другими словами. И, судя по всему, вы еще не освоились с щенком в доме - у него в свободном доступе ведро с бельем (из ванной? наверно там и бутылочки с химикатами - лучше закрывайте туда дверь).
Со стороны (лично для меня) это скорее трагично, чем комично. С двумя маленькими детьми тяжело справиться, особенно без навыков или грамотной своевременной подсказки со стороны. Кстати, советы с первой страницы актуальны и в этой ситуации.

Лиза
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 22:41
Поблагодарили: 3 раза

Re: Щенок и маленький ребенок

Сообщение Лиза » 16 янв 2013, 23:47

Я очень благодарна за участие и советы всем кто откликнулся на мою тему.

Ответить