ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение tannechka » 15 июл 2013, 23:44

А ,понятно.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение ASKrainev » 16 июл 2013, 07:24

tannechka писал(а):А ,понятно.
:wink: Ну ДА! Можно еще с помощью ЭШО попробовать... :) Крайне высокая степень активной коррекции получается :Yahoo!:

bergerbs
а без поводка, как будем собачку в активную фазу приводить? Особенно, если она активность будет ассоциировать с поводком и рывочками...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение Bergerbs » 16 июл 2013, 08:50

ASKrainev писал(а):
:wink: Ну ДА! Можно еще с помощью ЭШО попробовать... :) Крайне высокая степень активной коррекции получается :Yahoo!:

bergerbs
а без поводка, как будем собачку в активную фазу приводить? Особенно, если она активность будет ассоциировать с поводком и рывочками...
Это финны лучше знают - на тренировках используют обучающие приемы. На выступление собачка уже выходит подготовленная. Без поводка и прочих вспомогательных средств. В этом и состоит секрет школы дрессировки.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение tannechka » 16 июл 2013, 09:03

ASKrainev при любом способе обучения доходишь до стадии ,когда надо "снять с куска ,поводка " При оперантном обучении-поставить под стимульный контроль . Классике-дойти до стадии навыка.
Здесь формируют состояние,необходимое для работы,так же как учат любой команде.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение ASKrainev » 16 июл 2013, 09:13

Bergerbs писал(а):... В этом и состоит секрет школы дрессировки.
я конечно могу ошибаться, но то, что Вы описали чуть ранее - это не активная коррекция, а выработка у собаки навыка работы и контакта с проводником. Любое активное действие собаки начинается исключительно после соредоточении на проводнике. Рывочки - это стимулирование отслеживать действие проводника... Если не смотришь. то не работаем... ЭШО, в этом случае, также используется... Любое внимание на проводнике подкрепляется. Так вырабатывается навык. А далее - это уже ДА, все зависит от требований к собаке...

tannechka
полностью согласен...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение Bergerbs » 16 июл 2013, 10:27

ASKrainev писал(а):
я конечно могу ошибаться, но то, что Вы описали чуть ранее - это не активная коррекция, а выработка у собаки навыка работы и контакта с проводником. Любое активное действие собаки начинается исключительно после соредоточении на проводнике. Рывочки - это стимулирование отслеживать действие проводника... Если не смотришь. то не работаем... ЭШО, в этом случае, также используется... Любое внимание на проводнике подкрепляется. Так вырабатывается навык. А далее - это уже ДА, все зависит от требований к собаке...

tannechka
полностью согласен...
Я в дефинициях не сильна... Но - активная коррекция - служит в том числе и повышению внимания на проводнике, и скорости исполнения элемента - и это - в моем понимании - ровно то, о чем tannechka написала. Это прием ОБУЧЕНИЯ состоянию. Формирование не навыка исполнения элемента, а навыка СОСТОЯНИЯ... Собака - обученная входить в нужное проводнику эмоционально-состредоточенное состояние высокого драйва - должна это делать в соревнованиях - просто улавливая "энергетический флюид" от проводника... не тереяя КОНТРОЛЯ над собой... Так - в балансе между драйвом и контролем - и происходит работа с собакой. Усливается драйв - нужно подтягивать контроль. Достаточный контроль - маловато драйву... Активная коррекция нужна для того, чтобы обученную собаку - то есть хорошо контролируемую проводником - вывести на более высокий уровень драйва. Это - как я ПОКА что ДЛЯ СЕБЯ понимаю...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение ASKrainev » 16 июл 2013, 11:51

Bergerbs писал(а): Я в дефинициях не сильна...
ну давайте вместе учиться! Всегда легче с коллегами разговаривать на одном языке.
Bergerbs писал(а): Это прием ОБУЧЕНИЯ состоянию. Формирование не навыка исполнения элемента, а навыка СОСТОЯНИЯ...
я все же за то, что первоначально формируется навык, а затем, в том числе за счет состоянию этот навык "шлифуется" [/quote]
Bergerbs писал(а): Собака - обученная входить в нужное проводнику эмоционально-состредоточенное состояние высокого драйва - должна это делать в соревнованиях - просто улавливая "энергетический флюид" от проводника... не тереяя КОНТРОЛЯ над собой...
для меня это сложно понять :oops:
...мне исполнительность собаки объясняли несколько иначе, но будет здорово, когда собаки смогут работать на уровне энергетического дуэта с проводником.
В общем Мария, приезжайте на площадку будет интересно посплетничать и посмотреть :beer:
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение tannechka » 16 июл 2013, 12:03

Да нет там мистики. Сигналы тела , ситуация ,слова. Вот бы в аджи собаку -телепата.
мне исполнительность собаки объясняли несколько иначе
,чем объясняли?

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение ASKrainev » 16 июл 2013, 12:10

tannechka писал(а):,чем объясняли?
рефлексами.
буду рад познать расширенное толкование обучению и формированию навыков...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение Bergerbs » 16 июл 2013, 16:05

tannechka писал(а):Да нет там мистики. Сигналы тела , ситуация ,слова.
,чем объясняли?
Правильно - это и есть то, что собака улавливает - язык тела... Просто этот язык с полуслова они понимают...
Александр - а давайте к Скогстеру съездим? Он - перень немногословный, но за него Блинникова все расскажет... И на себе и своей Чили - покажет... Хотите? Я к Скогсеру где-то числа 14-го или 15-го августа планирую подъехать - Маню забрать...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Закрыто