ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение Лиана » 13 июн 2010, 08:29

ASKrainev писал(а): -с раннего детства формировать у собаки недоверие к внешнему окружению
этого сейчас у БШО завались, все избавиться от этого пытаются.

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение Диана » 13 июн 2010, 08:44

Наш дресс рекомендует не разрешать гладить собаку на своей территории (дом, двор), а на улице не разрешать играть с чужими. Может быть, смотреть по конкретгой собаке? Наша например дружить готова со всеми, единственное, когда людей вокруг много (общественный транспорт, рынок, центр), она перестает желать со всеми быть знакомой, может просто понюхать и пройти мимо. В таких ситуациях она не реагирует на множество людей как на друзей. Просто толпа... А по поводу защиты... Не знаю. Моя старшая собака без занятий по защите, думаю (процентов на 90) меня защитит. На улице к людям не проявляет агрессии, но сторожит обычно периметр. Дома сторожит, на отдыхе ограничивает территорию (тоже все ж дом), за всеми наблюдает. Был правда один случай... Малая пошла с ней гулять (13 лет). Гуляли с подругой и с ее ротвейлершей. Попался пьяненький мужичок с болонкой. Стал орать, махать руками. Ротвейлерша хотела болонку понюхать, в ответ последовали удары ногами по собаке. Надо сказать ротвейлерша - подруга Дины. В момент ударов Дина сорвалась с поводка и кинулась, был факт покуса... Наверное все же не нужно ожидать от БШО такого же поведения.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение ASKrainev » 13 июн 2010, 09:27

недоверие или неуверенность... Я вижу пассивное поведение БШО, но я знаю и собак которые уже работают по защите...

Хозяин должен сам определиться, что он хочет...и только затем поделиться своими требованиями с собакой...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Ira-Lu
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 май 2010, 14:23
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение Ira-Lu » 13 июн 2010, 10:52

Лиана писал(а): этого сейчас у БШО завались, все избавиться от этого пытаются.
Я возможно ошибаюсь, но мне кажется это разные вещи. Недоверие к внешнему окружению - и то, от чего сейчас пытаются в породе избавиться. Кажется, пытаются избавиться от трусоватости и боязни
.
Амика Флави - Люта

Ira-Lu
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 май 2010, 14:23
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение Ira-Lu » 13 июн 2010, 11:01

ASKrainev, по поводу поделиться требованиями с собакой... Когда я брала Люту, то мне хотелось и защитой с ней позаниматься (не спортивные уровни, бытовой вариант). Но как-то совсем мало было опыта (сейчас только самую малость больше:)), и я неправильно подошла к выбору щенка. Я выбирала скорее по проверкам здоровья родителей. Ну, и мне почему то хотелось суку, и вот, нашлась:)
Ну, и когда собака подросла, стало более-менее ясно, что нельзя её в защиту, ибо .. нестабильное поведение, её многие вещи могут вогнать в стресс. Да и вообще, она неуверенна в себе, и мне кажется, обучать её кусаться - не стоит.
И я не верю этим россказням про то, что "собака всегда сумеет защитить, и распознает плохого человека". Но опять же, тут настолько явная бытовая ситуация произошла с этим пьянчугой, и так уж хотелось не защиты даже, а хоть гавка...
Возвращаясь к вопросу воспитания у щенка качеств защитника.. Часто пишут о так званом барьере, психологической преграде для собаки перед укусом человека. Это рукотворный барьер, или в основном врожденный?
Амика Флави - Люта

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение tannechka » 13 июн 2010, 15:51

Буду очень сильно спорить. Чем больше собака в жизни видит ,знает и пр. тем больше у нее уверености и смелости. Тем более живем мы в основном в городах ,где этих самых людей всяких,в том числе чудных и пьяных очень много. Для города люди явление обычное,и нам скорее надо безразличное к ним отношение,ну или дружелюбное без излишнего восторга(как у лабров,тоже не очень здорово).
А остальное... ситуативная дрессировка. В Русском ринге есть очень хорошая вещь-включение по сигналу-собаку за ошейник. Берешься за ошеиник ,чуть приподнимая собаку вверх,и немного на себя и это все равно ,что команда чужой. Т.к укусить может далеко не каждый пес,можно научить демонстрировать угрожающее поведение. Для забияк пьяных хватит и пса беснующегося на ошейнике. Если еще сказать что-то типа ой мужик иди ,а то не удержу или что-то вроде.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение ASKrainev » 13 июн 2010, 16:03

полностью поддерживаю tannechka.

а избавиться в породе надо не от трусоватости и боязни, а от племенных пар, передающих неуравновешенную психику и слабую НС. Хотя и слабая собака может, на бытовом уровне, быть внешне приличным охранником, но не защитником...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Ira-Lu
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 май 2010, 14:23
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение Ira-Lu » 13 июн 2010, 17:06

tannechka писал(а):...Чем больше собака в жизни видит ,знает и пр. тем больше у нее уверености и смелости. ... Для города люди явление обычное,и нам скорее надо безразличное к ним отношение,ну или дружелюбное без излишнего восторга(как у лабров,тоже не очень здорово).
А остальное... ситуативная дрессировка. В Русском ринге есть очень хорошая вещь-включение по сигналу-собаку за ошейник. .
Спасибо!
Если можно, я опять приведу пример на себе и своей собаке - с щенячества собака много ездит на транспорте, ходим в толпы, в гости, в походы, в ветклиники, - то есть я ее таскаю за собой везде, где могу. И отношение именно восторженное. Хвостом заметелит и залижет, если позволить. Безразличного отношения добиться НЕ УДАЛОСЬ. На жаль :(
Очень интересная информация про включение собаки по сигналу - за ошейник. Первый раз слышу такое, и мне кажется, что в быту это очень неплохой вариант.
Амика Флави - Люта

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение tannechka » 13 июн 2010, 18:52

По моим наблюдениям есть два варианта дружелюбного общения с людьми. Инициатор пес (типа лабр) ,О привет,что там у тебя и соба нессется к человеку и навязчиво предлагает дружть,играть ,знакомиться,те использовать нез человека в своих интересах. Задача владельца отследить типы людей вызывающих восторг и видеть их раньше пса. И далее либо конролируем(побежишь-убью),либо вырабатываем несовместимое поведение или обозначение.
И второй тип собака в принципе к людям не цепляется но,когда к ней обращаються начинает демонстрировать дружелюбие прижимать уши,вилять задней частью,может оттягивать губы и опускать голову. Здесь либо богатый жизненый опыт (пожрать дадут,приласкают) ,либо внутреняя неувереность лучше сразу продемонстрирую дружелюбие (мало ли что ему надо)

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение ASKrainev » 13 июн 2010, 19:43

tannechka

очень,очень жизненные и полезные наблюдения.
СПАСИБО!

единсвенно, согласитесь что "модельный ряд в поведении" формируется у щенка. У подростка его надо корректировать.А у взрослой собаки, при необходимости менять...

и как следствие, чем больше хозяин понимает, что он хочет от своей собаки, тем легче ему с ней договориться!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Закрыто