ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение ASKrainev » 30 май 2010, 16:56

Я надеюсь,что уважаемые коллеги меня поддержат,участием в данной теме.

Чем больше я пытаюсь познать защитные навыки собак, служебных пород, тем больше я убеждаюсь, что "защитный раздел" в дрессировке просто необходим.

Предлагаю делиться здесь своими наблюдениями и мнениями.
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение ASKrainev » 30 май 2010, 17:16

Для начала, я переведу сюда мой диалог с Ириной, из раздела ОКД.
И на последний ее вопрос могу рассказать следующее:
-после победы над Фигом, Мет забрал рукав и складировал его себе под брюхо;
-последовала следующая атака и одновременно с ней, был выброшен второй рукав, чуть в сторону от собаки;
-Фигурант продолжил давление на собаку.

Собака сконцентрировала свое внимание на атакующего, хотя он и был без рукава. С прикладной точки зрения, все хорошо. Но что меня смутило в последующем...
Далее Фиг одел рукав, а Мет был послан в атаку по убегающему. После хватки и борьбы, Мет забрал рукав, выплюнул и вновь атаковал Фигуранта,который уже был без рукава. Но стоило Фигу, в момент атаки, заговорить с Метом добрым, призывным голосом, как мой "супер пес" мгновенно растаял и бросился на руки Врагу, в поисках спасения от "трудовой вахты".
Данный прием - ласковое общение против атакующей собаки - используют многие профессиональные дрессировщики. И как правило, многие спортивные собаки теряются перед уходом от стандартной ситуации...

Что бы это значило?
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение tannechka » 30 май 2010, 21:40

Может рано для собачки провокации? Они боролись,и тут противник решил отказаться от борьбы. Вы бы продолжали драться ? Инстинкт добычи у Мета не очень выражен с ваших слов. Цель у него не добыть ресурс, а побороться , а если не с кем?

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение ASKrainev » 31 май 2010, 06:41

я не уверен,что Мет борется за ресурс...
я более склоняюсь,что именно провокация и страх за свою,ну и надеюсь за мою,особу вызывает в Мете именно агрессию. Ведь,в представленном случае, Мет произвел повторную атаку... А вот то,что желание общения с человеком затормизило всю активность и перевела его в разряд компаньона, заставило меня еще раз задуматься об особенностях поведения собак нашей породы.

...то,что у Мета происходит быстрое замещение в мозгах - это конечно здорово. Но для рабочей собаки по "защите" - это, ну мягко говоря. не типично!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Виталий_Ольга
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1160 раз
Контактная информация:

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение Виталий_Ольга » 31 май 2010, 10:50

Многим собакам по фигу ласковые слова в такой ситуации. Говорит ласково-то агрессор!
Аль (Айс Бриллиант Идальго)

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение ASKrainev » 31 май 2010, 15:07

так я потому и рассказал, произошедшее.

такое поведение выказывают и другие собаки, других пород, которые в действительности работают по спортивным нормативам. А если еще Фигурант и присядет?...

по мне - своими действиями Мет дискредитировал мои "хвалебные оды" в его адрес, по вопросу защиты.

может у кого из общественности встречались аналогичные случаи??? и как дресы это объясняли?
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение tannechka » 01 июн 2010, 01:22

Очень сильно подозреваю,что это не желание общаться ,а именно пассивное и даже дружелюбное поведение противника. А если присядет,может и атаковать. Он же станет маленьким и не столь опасным. У Вас вообще цели то какие? Или вы просто эксперементируете? Такое поведение выказывают и другие собаки ,собаку просто надо научить что фигурант может быть разный,и его ловить надо. Только все это из разряда провокаций и усложнений,для собак которые отлично работают по стандартной схеме. Фигурант стал добрым до атаки? Во время атаки?

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение ASKrainev » 01 июн 2010, 08:13

tannechka писал(а): У Вас вообще цели то какие? Или вы просто эксперементируете?
Вы правы!
Цель - тестирование самого невозмутимого и бывалого на различные провокации.

Исключительно для себя+супруга попросила чуть защитных действий на территории.

Смущает очень резкий переход из стадии агрессии в "человеческое" общение.
Мне очень интересно понимать возможные сильные и слабые стороны породы в защитном треннинге.

Мой наставник, увидев произошедшее сказал - Мет не слабая собака, но у него очень ярко выражено предостерегающее (предупреждающее) поведение.
Мне лично очень интересно, те БШО, кто работают по защите, проявляют аналогичное поведение? Это особенность в породе или как?
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение loupduciel » 01 июн 2010, 17:27

Да, наверное, есть такое. Я думаю, это потому, что собаки очень чуткие, реагируют на мельчайшие детали. А потом, всё-таки понимают, что ведь это всё понарошку! Надо моделировать реальную ситуацию, тогда и смотреть реакции.
У нас те же непонятки были с Шэдоу: в защиту он пошёл только в первый раз, во второй и последующий разы он уже переключился на игру. Например, висел на рукаве, а дрес вытащил дубинку, так Шэдоу сразу выплюнул рукав и предложил фигу поиграть в аппортики с дубинкой!!! Наш дрес сказал что ТАКОГО у нeго ещё не было! Вообщем, было решено циклить на валик вместо аппорта-сейчас вроде не так шалит пёска.
Но зато с младшим всё как раз наоборот - там уже фига надо реально спасать, кусается змеёныш не в шутку с 10месяцев. Хотя вне занятий c тем же дресом не прочь поиграть.

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение tannechka » 01 июн 2010, 23:42

ASKrainev ,моя немка серьезная ринговая собака,может отработать в реале. При этом по жизни абсолютно дружелюбна,контактна даже со странноватыми или подвыпившими личностями. Может мгновенно сменить "гнев на милость",что я считаю достоинство т. к собака в состоянии контролировать процессы торм. возбужд проиходяшие у нее в организме. А с возрастом агрессии на атаках почти нет-это как отработаный навык,замерла-прицелилась ,атаковала. Смутить или напужать ее сложно -опыт.
Видео выложить можете? У нас на выходных соревнушки 4 фигуранта соберуться,очень разных .(Пограничник,конвоир,наркополицейский и спортсмен) Хотите их опросим?

Закрыто