ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение Кошка Маргошка » 17 июл 2013, 16:09

ASKrainev писал(а):
я бы очень хотел познакомиться с Вами очно и поприсутствовать на Ваших уроках! (чтобы вопросы задать...)
лет 10-12 назад я также считал. что собаке свойственна мыслительная деятельность (выстраивание причинно-следственных цепочек). Но затем судьба свела меня с очень знаковыми для меня людьми из мира дрессировки и спорта и я, ни в коем разе не под их влиянием, поменял свое мнение. Собакам свойственно мыслить, но несвойственно рассуждать...
Быть может я опять ошибаюсь и буду искренне рад своему сегодняшнему заблуждению.
Надеюсь, как нибудь увидимся и тогда поболтаем :wink:

Я склоняюсь таки к наличию рассудочной деятельности у собак :) Скажем так - зачатки разума.

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение tannechka » 18 июл 2013, 22:48

Вчера на нас напал агрессивный больной человек. У нас была треня по аджи,в чистом поле .Там неподалеку памятник афганцам ,и часто там собираются воевавшие и еще и выпивают. Человек маршевым шагом и пустыми глазами протопал через площадку и пытался подраться. Кричал ,топал . Было страшно ,слова он похоже не слышал . Интересно ,как повели себя собаки. Защитой занимались 2. Терь(раза 3,4) и НО -ЗКС ,до сдачи.(правда молоденький ) НО достаточно приличный на занятих. А на дядьку обратили внимание 3 собаки . Дворик -сразу решил смыться подальше ,Терь (это моя БШО) -орала громко и типа кусать хотела ,пока дядька уж очень близко не подошел , -спряталась за меня и орала оттуда ,и пощелкивала зубами ,выбираясь вперед ,когда дядька удалялся ,не забыв задрать весь свой мех ,и бордерица ,которая сразу собралась кусать ,хозяйка на нее рявкнула ,она осталась недовольна ,стала в свою пасущую позу на полусогнутых,и стала пасти дядьку, в надежде грызануть ,когда хозяйка перестанет присматривать. НО с ЗКС с наслаждением жевал мяч.
На наше счастье ,да и на дядькино тоже ,мы уже вызывали полицию со скорой , вояка очнулся ,стал извиняться ,говорить что после войны бывает и пр.
Вот и поведение собак ,в реале. Ничуть не отличалось от их характеров по жизни. Бордерица-всегда наводящая порядок , Терь ,в непонятной ситуации ,то боится то нападает ,то любопытничает ,пофигист НО , (если б его стукнули он бы дядьку съел) ,и трусишка дворик .
И честно ,я рада ,что дядька цел ,и что ничего плохого не произошло. У дядьки ТАКИЕ габариты ,что ЛЮБУЮ собаку из наших он бы прибил.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение Bergerbs » 18 июл 2013, 23:29

А если б хозяйка на бордерицу НЕ рыкнула???? Че б было?
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение tannechka » 18 июл 2013, 23:55

Вцепилась бы в штаны или ногу ,за что уцепилась бы и трепала . Она уже такое делала ,за что выхватывает от хозяйки. И если не занята "работой-дрессировкой" то за ней зорко следят.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение Bergerbs » 18 июл 2013, 23:56

А другие б не навалились? БАНДОЙ - то есть - стаей?
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение tannechka » 19 июл 2013, 00:22

Не знаю. Не пробовали . Обычно на нас дядьки не нападают.

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение Кошка Маргошка » 19 июл 2013, 10:17

tannechka писал(а):Вчера на нас напал агрессивный больной человек...
Большое спасибо, интересно.

Скажите пожалуйста, а какое предпочтительное поведение (идеальное) по Вашему мнению у собаки в такой ситуации?

Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение vgus » 19 июл 2013, 10:33

Конечно, собака должна и за себя постоять и хозяина защитить! Но этому всему надо учить! Ведь они не в природе и с родителями на охоту не ходили! Для этого и есть курсы ЗКС! К примеру, сокурсница рассказала: провели задержание! Рабочий из ближ….. избил женщину, за ним побежали соседи. Хозяйка собаки скомандовала ”Взять!”. Пес догнал и повалил, а что дальше делать - не знал! Но этого было достаточно – у нее КАНЕ-КОРСА!!! Но тоже, пока, необучена. Инструктор сказал, что в этом случае надо было подойти хозяйке и пнуть обидчика, тогда собака бы поняла, что надо делать дальше. Кто-то скажет жестоко! А бить пожилую женщину ногами, за то, что она не дала денег прохожему – это как! Ему ногами все равно досталось, но от других!

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение tannechka » 19 июл 2013, 10:40

Давайте порассуждаем. А если бы собаки покусали мужчину?
Мы смогли бы его прогнать? Могли ли пострадать собаки , хозяева ? Агрессор?
Последствия покусов? Серьезных покусов?
Что было предпочтительно если б мужчина не очнулся?
Все время думаю как было бы правильно.

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение tannechka » 19 июл 2013, 10:51

vgus Ваш злоумышленик совершал противоправные действия и был пассивен -он удирал. А если б он НАПАЛ на собаку? А если бы у него был нож или оружие?
И зачем бить уже поверженого? Ему же удрать не удалось? Какие бонусы пострадавшим кроме моральных ,в случае если бы собака при нападении покалечила бы бандита?
В милицию отправили? Из страны выдворили?

Ну ,а наш вовсе не бандит. Бедный ,больной человек. Уже и так пострадавший ,скорее всего ,до войны он был нормален.

Закрыто