ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
Вика_БШО
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 10:57
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 241 раз
Контактная информация:

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение Вика_БШО » 04 июл 2013, 09:28

Вчера Эрик впервые пошел на рукав... Это было наше второе занятие по кусачке (не считая охрану места). На первом занятии Эрик вообще отказался даже играть с фигурантом. А вчера он так рвался на рукав, что я еле его сдерживала :%)
А вот охрану места Эрик еще не совсем понял. Не понял, что надо охранять именно место. Я и игрушку ложила, и мясо, но он про все это забывает, когда фигурант делает попытку отобрать место.
Ух, но мне так понравился весь процесс :D
Белые овчарки Якутии
Наш сайт http://magic-diamond.jimdo.com/

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение ASKrainev » 04 июл 2013, 09:35

Вика_БШО писал(а): А вот охрану места Эрик еще не совсем понял. Не понял, что надо охранять именно место. Я и игрушку ложила, и мясо, но он про все это забывает, когда фигурант делает попытку отобрать место.
Голод собаки и мясная косточка Вам в помощь! Не очень гуманно по отношению к собаке, но очень продуктивно в отношении выработки навыка "защищать добычу"... Через игру, на мой взгляд, будет достаточно сложно выработать агрессию по охране места (добычи)...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Лисёнок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 06:44

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение Лисёнок » 12 июл 2013, 07:03

Всем здравствуйте!
Для меня встал вопрос выбора второй собаки. Брать буду в районе нового года (как раз и есть время повыбирать, и отпуск будет, чтоб помочь аклиматизации щенка)).
Из рассматриваемых пород - н.о., мали и бшо. По НО и мали вопросов нет - про них знаю, видела в работе итд)) А вот про бшо знаю мало... видела всего трех собак, и то двух - на выставках - флегматичные животные, с отсутствием какой либо дрессировки (кто, что и с какого питомника не знаю), а третью на дресс площадке - но именно та собака меня не вдохновила - желания работать 0, исполнение команд замедленно, с ленцой, вообщем похоже на многих шоу-немцев, но, зараза красивущщая))) В итоге даже и не знаю домучили ли они этот несчастный курс УГС или нет...
ВОт отсюда и вопрос - как работают бшо? А если брать в сравнении с немцами (шоу, рабочими), малинками ? У меня сложилось впечатление, после обшаривания просторов интернета, что бшо по рабочим качествам лучше шоу немцев, но хуже рабочих линий немецких овчарок, так ли оно?

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение ASKrainev » 12 июл 2013, 07:22

Лисёнок писал(а):Всем здравствуйте!
...
ВОт отсюда и вопрос - как работают бшо? А если брать в сравнении с немцами (шоу, рабочими), малинками ? У меня сложилось впечатление, после обшаривания просторов интернета, что бшо по рабочим качествам лучше шоу немцев, но хуже рабочих линий немецких овчарок, так ли оно?
так Вы же на эти вопросы сами и ответили - в начале Вашего поста...
Походите по площадкам, посмотрите работу БШО, поговорите с дресами и проводниками... Вот и будет Вам основа для статистических исследований и анализа...
Буду благодарен, если Вы опубликуете результаты Вашей работы в виде сравнительных характеристик рабочих параметров БШО и НО, ну и в качестве "справочной информации" - для бельгийцев и рабочих немцев...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Лисёнок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 06:44

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение Лисёнок » 12 июл 2013, 07:48

ASKrainev писал(а):
так Вы же на эти вопросы сами и ответили - в начале Вашего поста...
Походите по площадкам, посмотрите работу БШО, поговорите с дресами и проводниками... Вот и будет Вам основа для статистических исследований и анализа...
Буду благодарен, если Вы опубликуете результаты Вашей работы в виде сравнительных характеристик рабочих параметров БШО и НО, ну и в качестве "справочной информации" - для бельгийцев и рабочих немцев...
Эх.. если бы была возможность посмотреть бшо в работе, с удовольствием бы это сделала... Нет у нас в городе питомника ( и рядом нет), и бшо ну оооочень мало... говорю же на площадке видела всего одну белую красавишну, но ее работа не впечатлила абсолютно... (тем более они вымучивали угс, т.е. более серьезных занятий я не видела, а уж тем более кусачки)... Сама понимаю, что судить по одному представителю - глупо, вот и интересуюсь у людей, знакомых с породой не по наслышке :roll: :wink:

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение ASKrainev » 12 июл 2013, 07:54

Вы же собу для работы/спорта присматриваете???
Что такое 500-1000 км для Человека ищущего и знающего, что он ищет???
Приезжайте в Москву я, надеюсь Вы сможете посмотреть БШО в работе, в том числе и в защите...
Выбирать вторую собаку с прицелом для площадки по "советам"???, ну как бы совсем не комильфо...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение vikus » 12 июл 2013, 08:25

Лисенок с чем в гости придешь с тем и уйдешь. Вы пришли " ваши собаки такое говно, но красивое". Помогать после этого вам не хочется. Идите в интернет и ищите сами, даже наэтом форуме куча инфы как о работоспособности так и НС нашего "говна", а уж сколько видио на ютуб...
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Лисёнок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 06:44

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение Лисёнок » 12 июл 2013, 08:33

Хорошо, задам вопрос по другому - есть ли смысл ехать как вы выразились 500-1000 км (хотя в моем случае это больше) для просмотра рабочих качеств представителей породы, или то, что я видела в своем городе присуще большинству? От людей не знакомых с породой лично я уже слышала мнения, что бшошки как собаки для спорта\работы не годятся, но мне интересно мнение именно породников. Собака экстерьерно мне очень импонирует, но чего от нее ожидать на площадке я не знаю :pardon:
Если вы знаете собак этой породы, которые хорошо работают, с хорошей мотивацией, подскажите пож-та ))

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение Бай » 12 июл 2013, 08:36

Лисенок,этот вопрос уже обсуждался не однократно,и здесь же.Не полинитесь,потратьте свое время и почитайте ....Но,могу с 200 процентной уверенностью сказать...что если вам нужна собака для работы,и серъезной...БШО не ваша порода.
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение Bergerbs » 12 июл 2013, 08:37

Мне очень понравилось, как сказала tannechka здесь на форуме: "для бшо важно качество дрессировщика"... Если Вы берете щенка живого, со здоровыми начальными проявлениями игрового- добычного драйва, а затем его развиваете - без нажимов и переломов, просто последовательно и постоянно, но собака будет - вполне себе на уровне!!! И в пир, и в мир, и в добрые люди... И фристайл, и ИПО, и обедиенсу.
Воспитание БШО - несложно, собаки этой породы обладают весьма пластичной психикой... В этом, правда, может скрываться определенная сложность... Для каких-то излишне жестких дрессов, это -слишком пластичная психика. Но такие дрессы - сами не "молодцы"...
Если позволите, расскажу о своем опыте.
Первую собаку свою я воспитывала из рук вон плохо - не играла с ней (говорили - зубам можно навредить), и к нормальному дрессировщику попала только в возрасте года... Второго щенка - Ланца - тоже баловали, поскольку берегли его локоть, а вот с щенками от Аризоны - все сделали так, как хотелось - раннее игровое развитие, добыча, правильный дрессировщик. Видео этих усилий можно у меня на страничке посмотреть.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Закрыто