ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Ирина
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 13:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение Ирина » 13 июн 2010, 21:00

Ira-Lu писал(а): Да и вообще, она неуверенна в себе, и мне кажется, обучать её кусаться - не стоит.
В этом случае стОит учить собаку кусаться, т.к. это придаст ей уверенности. Но делать это надо с головой и опытным инструктором, что бы не сорвать. ИМХО

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение tannechka » 13 июн 2010, 22:26

Формируется то оно формируется,но изначально терьер и овчарка продемонстрируют разные поведенческие модели. А мы собаковладельцы хотим какую-то усредненую модель,чтоб и жнец и на дуде игрец... А то и вовсе не знаем чего хотим.
О моделях поведения очень понравилась "Новый взгляд на происхождение собаки" автора не помню Софион издает.

Увереней после занятий кусачкой-это вряд ли. Просто собаке покажут другую модель выхода из стресса-кусать. А если такой выход понравиться ,контролировать сможете?
Увереней становяться от опыта,положительного.

Ирина
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 13:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение Ирина » 14 июн 2010, 13:37

По собственному опыту - собака стала увереннее, при этом он не кидается на все что движется. Я не зря написала, что нужен опытный инструктор.
Вы сами говорите, что становятся увереннее от положительного опыта, а разве занятия кусачкой - это не положительный опыт?

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение tannechka » 14 июн 2010, 14:38

Неопытному владельцу очень сложно определить опытность инструктора ,и даже не опытность ,а талантливость. Работа с трусливой собакой почти всегда происходит на грани фола. Вряд ли собака испытывает удовольствие от процесса,ей приходиться кусаться от безысходности. Это конечно опыт,но положительный ли он,не знаю. Каждое живое существо создано в единственом экземляре ,хоть пес ,хоть фигурант. И у каждого фигуранта есть удачи и неудачи. Одни и те же методики могут просто не сработать на разных собаках. У нас занимаеться доберман кот. защиту сделали на строгаче (как механический аппорт),при попытке повторить это с немочкой получился полный пшик. Достоинства фигуранта в честности ,отсутствии илюзий на собственый счет,и чтоб как врач главное не навреди. А решать владельцу,выслушав предварительно побольше мнений.

Аватара пользователя
Виталий_Ольга
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1160 раз
Контактная информация:

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение Виталий_Ольга » 23 июн 2010, 09:49

Где инициатор данной темы с постами о знакомстве с площадкой "Каратдог", московскими инструкторами и системой тренировки собак? ;)
Аль (Айс Бриллиант Идальго)

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение ASKrainev » 29 авг 2010, 19:51

С сентября я очень надеюсь, что работу БШО на площадке "Каратдог" мы будем фиксировать и в фото, и в видео. Результаты работы мы будем представлять здесь. Надеюсь это будет интересно и познавательно для всех нас.
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение ASKrainev » 05 май 2011, 16:52

Возможно, пришло время вернуть к разговору о «Защите в рядах БШО». Я могу делиться только своими наблюдениями и некоторыми особенностями, которые получил на тренировочных полях у Андрея Лихачева и Алексея Брейкина.
К своим первоначальным знаниям из Риги, сегодня, я привнес рекомендации и комментарии из огромного опыта и знаний действующих дрессировщиков – спортсменов.
Я буду описывать, только то, что узнал и как я это понял. Это не истина, а только начальные уроки. Поэтому надеюсь, что форма общения, в этой теме, будет диалог.
Первое, что я закрепил для работы с собакой – это модель поведения. Она может быть – активная и реактивная. Это надо видеть и чувствовать, так как от этого зависит выбор методов.
Второе, возьмем эмблему, а\м «Мерседес». Там имеются 3 вектора. В нашем случае, каждый вектор можно принять за инстинкт. Первый – добычный. Второй – социальный. Третий – защитный (охранный). Естественно они пересекаются. Плоскости пересечения – это переключение собаки из одного состояния, в другое. И каждой точке плоскостей соответствует своя модель поведения. Поэтому поведения собаки сложно и многообразно.
Третье, защиту собаки строят и на добычи, и на агрессии. И что здесь первично, или какой метод правильней, или более целесообразен – я не берусь судить.
Мне лично ближе работа на добычи. Это то, что от меня требовал Лихачев. Но без формирования агрессии у добычника, последний просядет под жестким фигурантом. Брейкин работает с очень жесткими собаками. И манере его тренинга – это четкое выстраивание схемы действия собаки и жесткий контроль ее поведения. Методики, которые не противоречат друг другу, но, на мой взгляд, полярно противоположны.
Вчера на площадке я попросил проводников играть со своими собаками – спортивная группа. Эти собаки, в формате защиты, привыкли бороться с помощником. Как следствие, здесь были и нервы, и сползание с рукава, и пожевывание… Но у них есть агрессия. Задача – перенести приоритет собаки на игру с фигурантом и проводником. С первого подхода не справился никто. Агрессия и перевозбуждение мешали принять игру. Поэтому, первый вывод был сделан следующий – даже взрослая, сделанная собака должна подвергаться обязательной игре с хозяином. Это ее расслабляет и успокаивает. Собакой становится проще управлять, она Вас слышит…
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Виталий_Ольга
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1160 раз
Контактная информация:

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение Виталий_Ольга » 07 май 2011, 09:10

Где сейчас можно посмотреть на твою работу с собаками?
Аль (Айс Бриллиант Идальго)

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение ASKrainev » 07 май 2011, 14:11

Виталий_Ольга писал(а):Где сейчас можно посмотреть на твою работу с собаками?
КСС Первосмайский. Сиреневый бульвар, владение 72 (конец улицы за АЗС около
МКАД).
Проезд: до остановки «Площадь Соловецких юнг»: авт. 230 – от метро «Щелковская»,
«Черкизовская», «Преображенская пл.»; авт. 52 – от метро «Щелковская», «Черкизовская»;
авт. 68 – от метро «Щелковская»; авт. 34 – от метро «Первомайская»; тролл. 55 – от метро
«Первомайская».

в среду с 19.00 вскр с 13.00
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение ASKrainev » 07 май 2011, 17:48

Уже неоднократно я встречался с видео, где хелперы «обрабатывают», загнанную в угол собаку. Затем это видео подвергалось массовой критике. При этом и методику, и дрессировщиков называли очень «по-разному». Однако, давайте разберемся. Если собаке свойственна неуверенность в работе по фигуранту или она просто отказывается проявлять защиту. То, что нам желательно сделать? Нам необходимо создать схему, в которой собака должна преодолеть свои страхи и стресс. К сожалению, но для очень многих собак, единственно возможным является создать критичное условие, когда собаке некуда более деться, кроме, как прибегнуть к активной защите, под страхом смерти вступить в бой с превосходящим по силе противником. Таким образом, когда хелпер «теснит» собаку, он пытается, исключительно, включить у нее защитный инстинкт. Если у собаки будет выбор, то даже в защите собака предпочтет убежать, избежать столкновения с более сильным соперником. Поэтому помощник и дрессировщик, и создают условия, чтобы собака не могла от них пятиться.
Используется ли данная методика? Уверяю Вас, ДА и очень активно. Более того, я видел собак, отлично подготовленных и выстроенных на давлении. В чем, на мой взгляд, выражаются проблемы данного метода. Нервы!!! Собака все время находится в борьбе, стрессе, страхе… Как результат, хват может быть не спокойный, а крайне истеричный. Впоследствии, придется потратить много времени для коррекции собаки в поведении на фигуранта. Но то, что я замечал, данный метод позволяет увеличить насыщенность собаки борьбой. Чем активнее фигурант, тем сильнее и агрессивней собака в борьбе. По моим наблюдениям, для собак со слабой НС – это чуть ли не единственная методика вытянуть собаку на защиту…
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Закрыто