ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
Вика_БШО
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 10:57
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 241 раз
Контактная информация:

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение Вика_БШО » 26 июн 2013, 19:10

Теперь и я могу присоединиться к теме, хотя я в этом полный ноль. Мы начали с Эриком заниматься курсом ЗКС. С выборкой вещи проблем нет - тут у нас стабильно.
Но как только начинается охрана вещи Эрик ведет себя как-то безразлично что-ли... Я пока нахожусь на расстоянии 1-1,5 метра от Эрика. Но он оглядывается на меня, ищет контакт со мной. На фигуранта реагирует только при попытке подойти к вещи. И то может лечь к нему задом (за что уже получил удар стеком по попе и дооолго ворчал :D).
Инструктор говорит, что у нас очень хороший контакт с Эриком и он четко реагирует на мой голос: стоит мне что-нибудь сказать (будь то "Место!", "Охраняй!" или "Молодец"), он тут же переключает внимание на меня. Чем может быть чреват такой контакт между мной и Эриком? Плохо это или наоборот хорошо?
Белые овчарки Якутии
Наш сайт http://magic-diamond.jimdo.com/

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение ASKrainev » 27 июн 2013, 08:59

Вика_БШО писал(а): Плохо это или наоборот хорошо?
Супер!
А зачем Вы от него отходите? Встаньте рядом и вместе с ним "охраняйте" Вашу собственность... По мере роста уверенности в работе и полном сосредоточении внимания на "злодее" будете усложнять работу. Я бы, первоначально, просто встал сзади собаки, касаясь его "задней точки", чтобы придать ему дополнительной уверенности, ну и конечно, активная похвала... А далее, что будет говорить дрес...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Kost
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 951 раз
Поблагодарили: 1120 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение Kost » 27 июн 2013, 11:19

Вика, не нужно пока отходить, все Вы правильно делаете. Но очень важно дать понять собаке, что охранять нужно не Вас и не себя, а вещь. Попробуйте на его глазах положить в охраняемую сумку любимую игрушку или вкусняшку, чтобы он понял, что покушаются на ЕГО СОБСТВЕННОСТЬ. Мы клали в рюкзак килограмм сильно замороженной грудинки, и после правильного выполнения доставали ее и давали немного "послюнякать". Доставать нужно именно на глазах у собаки, чтобы он знал в чем ценность рюкзака. Хорошо именно замороженная, т.к. собака сразу не проглатывает, а именно наслаждается, да и хватает на долго. :) Тут самое сложное потом у него отобрать (обязательно молча, без запрещающих команд)
Наш сайт. Заходите в гости!
Изображение

Аватара пользователя
Kost
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 951 раз
Поблагодарили: 1120 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение Kost » 27 июн 2013, 11:40

Вот тут один из наших начальных уроков по охране вещи. Обратите внимание в начале второй минуты когда Стайл подтягивает обратно рюкзак - это и есть мотивация на вещи, т.е. ему она дорога и он ее охраняет. Причем охраняет от человека, которого прекрасно знает "с пеленок", а не от "злого дядьки". Этим и объясняется "добрый тембр лая". (лай за кадром это собака нашего инструктора) Собака обязательно должна Вас слышать, но основная концентрация должна быть на вещи, а не на Вас и не на фигуранте.
[youtube]x5YA4WBMgDc[/youtube]
Наш сайт. Заходите в гости!
Изображение

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение ASKrainev » 27 июн 2013, 11:49

Правильный, поучительный ролик и рекомендации, на мой взгляд, очень грамотные. Я не согласен только с "концентрация должна быть на вещи, а ... не на фигуранте". Но это, возможно, отдельные предпочтения при формировании навыков...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Kost
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 951 раз
Поблагодарили: 1120 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение Kost » 27 июн 2013, 12:13

Александр, наверное это действительно "взгляд со своей колокольни". У нас была проблема с торможением возбудимости именно на фигуранте. Он начинал пристально следить за его движением, от чего появлялись срывы. Первый урок по "свободной охране"
[youtube]DadBTkOJMi4[/youtube]

По этому мы тренировали "свободную" охрану от 6-7 человек сразу, которые по очереди начинали сдергивать его в разные стороны. Ему просто не хватало глаз следить за всеми и он следил за вещью :crazy:
Изображение
Наш сайт. Заходите в гости!
Изображение

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение ASKrainev » 27 июн 2013, 12:57

Kost
очень достойно!
Можно вопрос? А зачем, при таком послушании, дрес еще и формировал "торможение возбудимости"???
Кроме того, фигурант, на мой взгляд, вел себя исключительно провокационно!!!
Но полностью с Вами согласен, концентрацию на вещь Вы выработали - на отлично, на мой взгляд...
А это теперь не мешает при работе "во фронт" на фигуранта (не на убегающего, а на атакующего)???
Если не секрет - где Ваша площадка? Интересно было приехать: познакомиться, посмотреть, поработать со своим подопечным (ну и вашего песу с удовольствием бы попробовал на рукав, если разрешите...)
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Вика_БШО
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 10:57
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 241 раз
Контактная информация:

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение Вика_БШО » 28 июн 2013, 03:44

александр, константин, спасибо за советы! сегодня же на занятие возьму кусок замороженного мяса, положу в сумку. и не буду отходить от эрика. потом напишу что у нас получилось))
Белые овчарки Якутии
Наш сайт http://magic-diamond.jimdo.com/

Аватара пользователя
Kost
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 951 раз
Поблагодарили: 1120 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение Kost » 30 июн 2013, 11:34

ASKrainev, Александр, послушка хорошая, но не идеальная. Сейчас уже все гораздо лучше, но все равно еще рано говорить о выходе на крупные соревнования. Провокации - это наш конёк :D

Вот видео с соревнований CACT, где Стайл был "белой собакой" :lol: на охране вещи ("белая собака" - это тестовая собака для фигурантов).
[youtube]aouLbZyY50U[/youtube]

Серьезно кусачкой займемся только осенью, думаю, в конце сентября - в октябре, т.к. нужны стабильные, регулярные занятия, а летом с дачно-отпускным сезоном никакой регулярности не будет. Занимаемся мы на СДП "Сосновая" метро "Царицино" или "Кантемировская", приезжайте, будем рады!
Наш сайт. Заходите в гости!
Изображение

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ЗАЩИТА - уроки,свидетельства,выводы.

Сообщение ASKrainev » 01 июл 2013, 07:24

Kost

обязательно приеду познакомиться. Заодно и "посплетничаем"...
Удачи и хорошего дачного периода!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Закрыто