Тестирование щенков: кто, как...

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Тестирование щенков: кто, как...

Сообщение loupduciel » 18 мар 2013, 23:54

отличная статья на сайте Алекса Вяткина, на английском правда
http://working-malinois.com/viewtopic.php?f=8&t=840

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Тестирование щенков: кто, как...

Сообщение k u n o » 19 мар 2013, 09:16

loupduciel писал(а):отличная статья на сайте Алекса Вяткина, на английском правда
http://working-malinois.com/viewtopic.php?f=8&t=840
для не читающих на английском:
http://germanshepherdsFnarod.ru/simple_DONOVANFhtml
Think Once, Bite Twice.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Тестирование щенков: кто, как...

Сообщение konondog » 19 мар 2013, 14:15

Лена писал(а): Взгляд в глаза щенку не нужен для пользовательских пород, оценить кавказа, азиата или бурята - да, а вот нервной системе беляша это может повредить, поскольку в нежном возрасте она очень лабильна.
"взгляд" на самом деле один из интереснейших пунктов. И если у БМВ и САО для меня важны одни выводы, то для БШО другие, но не менее важные.

С беляшами мне вообще как-то везёт по жизни. Ни один из тестируемых щенков травмы вроде не получил :roll:
А пару раз даже были суки которые взгляд "держали"

Но с беленькими для меня более важно то как он отводит взгляд:

можно прогнозировать его лабильность, контактность, умение выйти из неприятной ситуации и способы этого выхода.
loupduciel писал(а):по- поводу взгляда могу сказать одну вещь, есть такая характеристика щенков "très à l' écoute" у французских заводчиков, и это как раз те щенки, который ИЩУТ взгляд, они в глаза могут смотреть долго-долго и без страха, они ищут контакт, им важен контакт с человеком, и это очень хорошие щенки
Интересное замечание. Буду присматриваться. Очень логично для нашей породы.....
Взгляд только будет другой.....

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Тестирование щенков: кто, как...

Сообщение Julia003 » 19 мар 2013, 14:22

konondog Ляська с самого начала была гипнотизатором :D
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Лена

Re: Тестирование щенков: кто, как...

Сообщение Лена » 19 мар 2013, 15:23

Ни один из тестируемых щенков травмы вроде не получил
Ну и слава ьогу. :D
Но это не очень хороший эксперимент. Почитайте Лоренца.
Физиология псовых (да и не только, кроме кошек, кошачьи - другая песня) устроена так, чтобы было НЕВОЗМОЖНО долго пялиться в одну точку. Потому что от этого зависит жизнь.
Так что те, кто "держит" взгляд, просто смотрят не в глаза. И человек это, в принципе, сам себе придумал. Взрослая собака еще может смотреть в одну точку, в глаза, но здесь, насколько я понимаю, речь идет о тестировании щенков... Да и попробуйте посмотреть долго в глаза, ну например нашей кавказюке... :crazy:
А собственной собаке (взрослой) смотреть в глаза - получается необъективная оценка :)
Кстати, моя Белка, имеющая очень нежную нервную систему, совершенно спокойно смотрит мне в глаза и довольно долго. Только долго пялиться ей в глаза мне и в голову не приходит. Зачем? Чего я хочу этим доказать? Свое превосходство? Так я и так знаю, что я главная сука :D
И они со мной соглашаются. :P

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Тестирование щенков: кто, как...

Сообщение ASKrainev » 19 мар 2013, 15:59

loupduciel писал(а): по- поводу взгляда могу сказать одну вещь, есть такая характеристика щенков "très à l' écoute" у французских заводчиков, и это как раз те щенки, который ИЩУТ взгляд, они в глаза могут смотреть долго-долго и без страха, они ищут контакт, им важен контакт с человеком, и это очень хорошие щенки
ОТЛИЧНО!!!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Тестирование щенков: кто, как...

Сообщение konondog » 19 мар 2013, 16:00

Лен, уверена, что и в свои 1,5 мес . Ваша Капа демонстрировала "взгляд". Я таких "малышек" насмотрелась....
А пересекаясь с ней со взрослой, а первой "демонстрировала" свою непритязательность, демонстративно "убирая" глаза.... :roll:
Дело не в том "пялиться-непялиться" А в реакции на "взгляд" другой особи. В частности экспериментатора. И "взгляд" дозируется и по времени и по "тяжести"
Щенка ставят в условия "вызова". Он реагирует так или иначе. И реагирует так как предрасположен по своему характеру.

Возможно либо я живя и общаясь с разными породами либо просто подсознательно подозревала, то о чём писала Света. Я по разному "смотрю" в глаза щенкам БМВшек, САОшек и БШОшек.

"гляделки" у псовых (необязательно глаза-в глаза) это целый язык......
Ич в момент работы и концентрации, может долго смотреть мне в глаза (радостно) . Но если что-то не так мне достаточно секундного "взгляда" чтобы он принял позу подчинения......
Когда я первый раз посмотрела ему в глаза он их тут же отвёл, но в следующую секунду взглянул снова и радостно стал лизаться и "заглядывать" в глаза. Щенок продемонстрировал, то как в дальнейшем будет выходить из ситуации давления.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Тестирование щенков: кто, как...

Сообщение ASKrainev » 19 мар 2013, 16:02

konondog писал(а):......
Когда я первый раз посмотрела ему в глаза он их тут же отвёл, но в следующую секунду взглянул снова и радостно стал лизаться и "заглядывать" в глаза. Щенок продемонстрировал, то как в дальнейшем будет выходить из ситуации давления.
+ прекрасный контакт с хозяином!!!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Тестирование щенков: кто, как...

Сообщение k u n o » 19 мар 2013, 16:03

Вообще- то не всё так однозначно с этими "переглядками".
Собака vs собака... Всё просто. Им обеим понятен их язык.
Человек vs собака.. ?

Собаки не очень хорошо видят на расстоянии примерно до полуметра. Им сложнее чем, скажем, человеку сфокусироваться на близко лежащих предметах (объектах). У них на близком расстоянии всё расплывается. У маленьких щенков это расстояние ещё больше. Этим может быть обусловлено желание собаки (щенка) несколько отклонятся от смотрящего в попытке сфокусироваться на предмете (объекте). Щенка же, как правило, в момент "пристального смотрения" держат на руках. Это неправильно.
Периферическое зрение собаки (при латеральном расположении глаз) позволяет ей прекрасно видеть смотрящего с повернутой головой. Но многие считают, что собака так делает от неуверенности.
Собака совершенно спокойно может "держать" ваш взгляд если она сама этого хочет (клянчит лакомство, привлекает ваше внимание, желание выполнить ту или иную команду). Независимо от характера и статусности.
А в каких-то других случаях она может (банально) не захотеть смотреть вам в глаза.
Последний раз редактировалось k u n o 19 мар 2013, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Think Once, Bite Twice.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Тестирование щенков: кто, как...

Сообщение konondog » 19 мар 2013, 16:08

Между тем человек тоже может СМОТРЕТЬ ПО РАЗНОМУ. И поверьте собаки это прекрасно считывают.

По крайней мере статистика моих наблюдений (на САО И БМВ) подтверждает смысл этого теста.
Тем более была возможность кого-то из тестированных щенков растить самой, кого-то патронировать.....

Ответить