Тестирование щенков: кто, как...

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Тестирование щенков: кто, как...

Сообщение Bergerbs » 18 мар 2013, 15:22

Тогда нужно для сайта сделать!!! Крайний срок - монка на "Альфе"!!!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Лена

Re: Тестирование щенков: кто, как...

Сообщение Лена » 18 мар 2013, 15:56

loupduciel писал(а): мне лично, вот это тестирование нравится:

тестирование начиная с подсосного периода- выдержка из книги Рудольфa Менцеля

« Проверка поведения, ее теоретические основы и ее практическое выполнение » (pедко где встречающаяся работа, написана в 30-х годах ХХ века, но на этой работе базируется вся последующая идеология проверки рабочих качеств немецкой овчарки).
В этой выдержке про само тестирование написано ничтожно мало.
Наблюдение за поведением щенков с 2-недельного возраста - это чудесно, но как таковым тестированием не является.
Связка ключей, веник, платок - это все хорошо, но тоже написано в качестве наблюдательно-развивающего предложения. Если бы упорядочить это по месту, времени, возрасту и привести к лаконичной выжимке-результату - получится примерно тот самый австралийский тест с небольшими дополнениями.

У Наташи тесты хорошие. Я бы только "ВЗГЛЯД" убрала бы...

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Тестирование щенков: кто, как...

Сообщение loupduciel » 18 мар 2013, 17:05

Лена писал(а): В этой выдержке про само тестирование написано ничтожно мало.
Наблюдение за поведением щенков с 2-недельного возраста - это чудесно, но как таковым тестированием не является.
Связка ключей, веник, платок - это все хорошо, но тоже написано в качестве наблюдательно-развивающего предложения. Если бы упорядочить это по месту, времени, возрасту и привести к лаконичной выжимке-результату - получится примерно тот самый австралийский тест с небольшими дополнениями.

У Наташи тесты хорошие. Я бы только "ВЗГЛЯД" убрала бы...
Некая Лена versus Рудольфа Менцеля...

Как говорится "кто-то видит в луже грязь, а кто-то небо"

Заводчики рабочих собак тестируют своих производителей вообще на протяжении всей их жизни. И это не только пункты в виде цифр или букв алфавита, но серьезные практические жизненные ситуации.
Наблюдение, наблюдение и еще раз наблюдение... я как-то столкнулась на дрессировке с одним замечательным и талантливым дрессировщиком, он мне посоветовал на всю кинологическую литературу "забить", так как это все сейчас типа "глухого телефона" и многие 'бумажные' знания искажены.
Мне он посоветовал НАБЛЮДАТЬ, сам сказал что всю толковую и практическую информацию черпает только из наблюдения, много берет также из наблюдения в дикой природе.
Oбщаясь с некоторыми французскими заводчиками, я вообще была удивлена отношением к тесту Кемпбелла- "eрунда" так сказали, то есть проводя со своими щенками практически круглые сутки, наблюдая их от самого рождения до момента раздачи, зная прекрасно свои линии, какие- то тесты уже особо им и не к чему.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Тестирование щенков: кто, как...

Сообщение konondog » 18 мар 2013, 17:26

Абсолютно со Светой согласна. Вся жизнь моей стаи - это долговременный наблюдательный проект.
Приезд любой чужой собаки,гостей, рождение щенков, каждодневные ситуации- почва для наблюдений и открытий.
Литературу я бы не стала отметать. Я стараюсь читать всё новое и хорошо забытое старое. Слушать по возможности разные суждения. Ото всюду можно набрать крупинки истины. Применить, обдумать, систематизировать.
Кстати для меня иногда непосредственно на тестировании бывают моменты, когда оказывается просто в наблюдении я что-то упустила. Или наоборот, когда смущает что-то в тестировании стараюсь в дальнейшем побольше за кем-то понаблюдать.....

Лена, а почему бы "взгляд" убрали ?

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Тестирование щенков: кто, как...

Сообщение k u n o » 18 мар 2013, 18:32

loupduciel писал(а):Заводчики рабочих собак тестируют своих производителей вообще на протяжении всей их жизни.
Поддержание рабочей собаки в рабочем состоянии на протяжении всей её жизни это очень хорошо и правильно.
Но какое это имеет отношение к тестированию щенков? Всё, что происходит с производителем после рождения щенка к нему (к щенку) уже не относится.

Не все заводчики одинаково.. наблюдательны :wink: Кому-то и на пользу. Ап ту заводчик, как говорится.
Тестирование щенков может иметь место, а может и не иметь. Главное – правильно его проводить.
Think Once, Bite Twice.

Лена

Re: Тестирование щенков: кто, как...

Сообщение Лена » 18 мар 2013, 20:46

pardon moi , уважаемая loupduciel, но наблюдение не есть тестирование. Ву Компрене? Для особо наблюдательных замечу, что тестирование - это некий свод факторов, сформированных в постулативный порядок, дающий возможность объективной оценки того или иного явления или субъекта. Естественно являющийся результатом (!) наблюдения.
Наблюдайте на здоровье собачек, кошечек, явления, людей, только с выводами не торопитесь, а то читая вас тут вижу, что с этим пока сложно :roll: Но ничего, у вас еще вся жизнь впереди, возможно еще многому научиться :Rose:
Взгляд в глаза щенку не нужен для пользовательских пород, оценить кавказа, азиата или бурята - да, а вот нервной системе беляша это может повредить, поскольку в нежном возрасте она очень лабильна.

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Тестирование щенков: кто, как...

Сообщение tannechka » 18 мар 2013, 20:51

Тестирование -это конечно интересно ,но имеет смысл только при возможности отслеживания поведения взрослых собак . И еще дрессировку и обучение никто не отменял,как и влияние личности владельца. А разобраться на выходе где обучение ,а где генетика ,ой как не просто ,особенно если не видели как учили и какие проблемы и достоинства обнаружились в процессе. Мою немочку после щенячего тестирования тренер мой очень рекомендовал продать ... Все что было надо -шло в минус. А на выходе получили множество плюсов ,причем усилий для обучения этой собаки почти не прилагалось. Объясняи и любуйся. Хорошо ,что послала нафиг и собаку всеж себе оставила. Правда там к генетике претензий не было. Проявилось ,наверное.
Еще очень интересно ,если уж тестировать то сравнивать и с результатами тестирования предков.

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Тестирование щенков: кто, как...

Сообщение Scamp » 18 мар 2013, 21:16

По поводу тестирования могу сказать еще одну вещь. Много смотрела на поведение щенков в незнакомом месте. На улице в основном. И без мамки. Вот где высвечивалось все тайное. Кембел дает результат около 70% точности. По идее его надо повторять в 4 месяца. В 2 щенки еще слишком малы :( на улице многое фиксировала на камеру, потом просматривала, оказывалось, что некоторые вещи были не замечены сразу. Вообще камера великая вещь.
ПС с информацией для сайта желательно определиться др 1мая. Либо потом уже числа так 20. С 1го по 20 буду вне доступа. Телефон, правда, будет доступен.

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Тестирование щенков: кто, как...

Сообщение loupduciel » 18 мар 2013, 23:18

k u n o писал(а): Поддержание рабочей собаки в рабочем состоянии на протяжении всей её жизни это очень хорошо и правильно.
Но какое это имеет отношение к тестированию щенков? Всё, что происходит с производителем после рождения щенка к нему (к щенку) уже не относится.
вот что рассказывает в своем интервью, заводчик известного питомника рабочих НО "van Tiekerhook", Koos Hassing (журнал "Мир дрессировки" №4 2011 г.):

"...-Как вы тестируете щенков?
- Прежде всего, когда они рождаются, я хочу убедиться, что они здоровы. Они должны уметь быстро находить мать и начинать сocaть. Я смотрю, насколько они готовы конкурировать с другими щенками в помете. Если я вижу, что у них недостаточно развиты инстинкты выживания, я лучше обращусь к ветеринару c просьбой усыпить их, чем буду выращивать. Щенки у меня растут в естественной среде. Когда им исполняется 6-7 недель, я начинаю смотреть какова их хватка, обычно проверяю на чем- то очень мягком : полотенце или тряпочке. Я могу немного потрясти тряпку, добавить стресса в ситуацию и посмотреть, как они будут кусать после этого. Большинство тренеров предпочитает сначала выработать у щенка состояние спокойной уверенной хватки через добычный инстинкт, и только потом уже развивать защитные навыки или агрессию, когда щенок вырастет. Для тренинга- это все верно, но я заводчик, и для меня как заводчика важно понять, как мои щенки кусают, находясь в добычном инстинкте, а как поведут себя в состоянии агрессии, таким образом я получаю информацию о том, насколько у них сильна генетика. И на мой взгляд, это единственная возможность развивать именно рабочее направление.
...eще раз подчеркиваю, с точки зрения заводчика, а не спортсмена. Я держу в основном сук, потому что работая с суками собственного разведения, я всегда знаю что получу. В защитном тренинге я начинаю работы с круглой ухваткой. К восьми месяцам мои собаки уже ходят на твердый рукав и выполняют атаку. Мне важно посмотреть как сработает генетика. На тренировках я это делаю только для того чтобы оценить гены, а не возможно набранные в будущем баллы на соревнованиях. Для меня важно чтобы собака сильно и напористо облаивала. Мне нравится чтобы собака была сбалансирована в инстинктах : в добыче и агрессии, потом в процессе тренинга я буду их развивать в нужной мне мере. Я хочу видеть агрессию в собаке с самoго начала, а не достаю ее когда- то потом. Мне важно, чтобы мои собаки умели легко переключаться из одного состояния в другое. Т.е. самое важное для меня- это достать и увидеть природные инстинкты моих собак. Мне хочется увидеть моих собак в разных ситуациях, не только на соревновательном поле, но и просто в саду, на улице, в лесу, чтобы я мог как больше собрать информации об естественном состоянии собак..."

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Тестирование щенков: кто, как...

Сообщение loupduciel » 18 мар 2013, 23:29

Лена писал(а):pardon moi , уважаемая loupduciel, но наблюдение не есть тестирование. Ву Компрене? Для особо наблюдательных замечу, что тестирование - это некий свод факторов, сформированных в постулативный порядок, дающий возможность объективной оценки того или иного явления или субъекта. Естественно являющийся результатом (!) наблюдения.
Наблюдайте на здоровье собачек, кошечек, явления, людей, только с выводами не торопитесь, а то читая вас тут вижу, что с этим пока сложно :roll: Но ничего, у вас еще вся жизнь впереди, возможно еще многому научиться :Rose:
Взгляд в глаза щенку не нужен для пользовательских пород, оценить кавказа, азиата или бурята - да, а вот нервной системе беляша это может повредить, поскольку в нежном возрасте она очень лабильна.
по- поводу взгляда могу сказать одну вещь, есть такая характеристика щенков "très à l' écoute" у французских заводчиков, и это как раз те щенки, который ИЩУТ взгляд, они в глаза могут смотреть долго-долго и без страха, они ищут контакт, им важен контакт с человеком, и это очень хорошие щенки

Ответить