Собака кидается на ребенка, помогите пожалуйста!

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Собака кидается на ребенка, помогите пожалуйста!

Сообщение nicolaos » 15 май 2013, 18:11

это нормально

Аватара пользователя
ФИЕЛИСС
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 19:05
Откуда: Воронеж, тел.: 8-904-212-39-40
Благодарил (а): 1500 раз
Поблагодарили: 1601 раз
Контактная информация:

Re: Собака кидается на ребенка, помогите пожалуйста!

Сообщение ФИЕЛИСС » 15 май 2013, 21:25

Кошка Маргошка писал(а): У Вас фото с тщедушным щеночком с тысячами блох не осталось? Интересно...
Я так понимаю у вас вот эти две девочки?
Изображение

Котейка, скажите, аа эта собака любит играть в мячики?

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Собака кидается на ребенка, помогите пожалуйста!

Сообщение Bergerbs » 15 май 2013, 22:21

Симпатяги!!! И мама - очень хороша!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Котейка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:42
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Собака кидается на ребенка, помогите пожалуйста!

Сообщение Котейка » 15 май 2013, 23:36

Да, в мяч играют. Красавицы. На фото они, это фото нам тоже присылали. Но приехали они почему-то совсем в другом виде. Будто они в приюте были. Фото, если я не ошибаюсь, майское, одна приехала спустя месяц, вторая приехала почти через два.
Обеспокоилась потому что до этого не было столь явной непереносимости. Сейчас это как-то обострилось. Зимой было лучше. Выяснить удалось, что она по рейтингу собачьему на последнем месте.
И повторюсь, с хозяевами ведет отлично.
Жутко обидно, вроде как сама нашла их, а теперь за ребенка боюсь. Она не кусается, но атакует. Подбегает на определенное расстояние галопом.

Аватара пользователя
ФИЕЛИСС
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 19:05
Откуда: Воронеж, тел.: 8-904-212-39-40
Благодарил (а): 1500 раз
Поблагодарили: 1601 раз
Контактная информация:

Re: Собака кидается на ребенка, помогите пожалуйста!

Сообщение ФИЕЛИСС » 16 май 2013, 02:26

Что это за рейтинг?

Пусть ребенок с ней играет в мячик...

У меня была ВЕОшка, которую я взяла в 4 года. Как выяснилось дома, мелких детей она просто не переваривала.
1. И не просто атаковала, а несколько раз кусала.
2 Получала за это довольно жестоко, но сначала свели на то, что она просто рычала при появлении ребенка в поле зрения собаки. На все ее ры, собаку давили, больше морально. Но уже не кусала.
3 Потом она стала рычать только если ребенок ее трогал. Политика стала: тебе не нравится, ты и уходи.
4 Собака стала уходить при приближении ребенка сама.
Потом у собаки появились щенки и степень агрессии вновь возросла до второго пункта.
А потом случились непредвиденные обстоятельства. Меня срочно вызвали на работу. Я созвонилась с подругой, чтобы она побыла дома. Крепко прикрыла комнату с собакой. Ребенку включила мультик. (обычно мультика минут на 20 хватало стабильно) Но... подруга задержалась в пробке на дольше и что же она увидела, когда пришла?
Ребенок сидит в комнате со щенками и делится кормом с собакой. Корминку себе, корминку собаке, корминку себе, корминку собаке... Обе с удовольствием хрумстят.
После этого никаких проблем в их общении не было совсем. Дите вытворял все что угодно.
От момента приезда к нам собаки и до щенков прошло около полутора лет.

Я конечно не призываю закрыть их вместе. Просто не стоит терять надежды и работать совместно с ребенком и собакой. И это долгий процесс.
Другой вопрос на какой срок вы предполагаете оставаться с детьми у родителей?
Если это месяц-два, то в этот раз может действительно проще закрыть собаку в вольере? а на прогулках играть и кормить? А на территории собаки не создавать конфликтных ситуаций?

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Собака кидается на ребенка, помогите пожалуйста!

Сообщение ASKrainev » 16 май 2013, 08:05

Котейка писал(а):..., а теперь за ребенка боюсь. Она не кусается, но атакует. Подбегает на определенное расстояние галопом.
а почему Вы решили, что она укусит ребенка? Ее поведение соответствует ее состоянию - неуверенность и необходимость проявить внешнюю защиту стаи и территории... К тому же, как я понял, ее еще и поддерживает другая собака.
Перестаньте обращать на это действо внимание. Вам Фиелиесс очень правильно рассказала про уживаемость в стае...
В конечном итоге, пусть овчар разок задаст трепку "провокатору" (Вы говорили, что он защищает ребенка..., только Вы не влезайте сразу в "разборку" и наказать придется всех участников свары...)
Собака должна перестать воспринимать ребенка , как раздражителя. А Вам не следует принимать ее поведение - хочет приблизиться к Вам и ребенку галопом-да милости просим... А что ты будешь делать далее??? Пусть собака начнет адаптироваться к ситуациям и Вы увидите, что может не все так, как виделось в первый раз...

Гулять, общаться, дрессировать всей семьей! И будет Вам счастье!!!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Котейка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:42
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Собака кидается на ребенка, помогите пожалуйста!

Сообщение Котейка » 16 май 2013, 14:24

Спасибо большое! сейчас прорисовываю в голове план действий исходя из Ваших советов...Просто закрыть в вольере для нас не выход, только временная мера, чтобы не могла уйти от общения - а то она слушаться перестает и даже к хозяину в этот момент не подходит.
Рейтинг, это я в шутку имела в виду, что она в иерархии последнее место занимает. Может выпендриться хочет перед подружками. На кого еще можно лаять? На хозяев нельзя, подруги главнее, вот и нашла слабое звено. Ребенок приезжает туда чаще чем я.
Говорю родителям, чтобы сейчас брали ее везде с собой, когда куда-то едут с дитем. Может тогда почувствует, что ребенок часть стаи.
ФИЕЛИСС, спасибо за Ваше сообщение, Вы меня успокоили! очень рада, что познакомилась с Вами, честно говоря, не думала даже, что сообщение на форуме будет иметь такой большой отклик! Постараемся сделать все возможное. Как-нибудь вывешу фото (их очень много!).

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Собака кидается на ребенка, помогите пожалуйста!

Сообщение ASKrainev » 16 май 2013, 14:33

Котейка

кроме фото делитесь Вашими и Вашей красавицы успехами.
Если позволите, еще - попросите, чтобы Вашу стаю и их поведение, все же посмотрел опытный собачник. Даже необязательно, чтобы это был именно дрессировщик, а просто опытный специалист, которому Вы готовы довериться. Его советы + рекомендации форумчан - это может стать крепким фундаментов в Вашей работе с собакой.
Удачи!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Собака кидается на ребенка, помогите пожалуйста!

Сообщение k u n o » 16 май 2013, 18:46

Котейка писал(а):Рейтинг, это я в шутку имела в виду, что она в иерархии последнее место занимает. Может выпендриться хочет перед подружками.
Она не выпендриться хочет перед подружками, а пытается повысить свой статус в существующей иерархии. Так в любой стае ведут себя низкоранговые особи. При встрече с бродячими стаями нужно опасаться, в первую очередь, именно таких низкоранговых собак – они нападают первыми.
Видимо, была передавлена в щенячестве.
Как уже правильно писали выше – больше общения, совместных прогулок, игр, занятий. Никакого прессинга.
Если с ребенком не получается собаке играть, а за игрушкой побегать любит – ребенок бросает игрушку, вы удерживаете собаку. Затем отпускаете. Приносит игрушку вам – без излишних эмоций хвалите собаку, забираете игрушку, удерживая собаку отдаете ребенку. Повторяете. Вы не бросаете игрушку, только ребенок. Принесла игрушку ребенку – не жалейте эмоций – бурно хвалите собаку (можно подкреплять лакомством, сначала вы, в последствии ребенок). Собаке нужно дать понять, что ребенок не опасен и с ним можно коммуницировать. Да еще это и радость всем приносит.

Еще хорошо помогает оглаживание. Например, прошел час после кормления, собака сыта, спокойна. Лежит отдыхает. Под вашим контролем, усаживаетесь к собаке, вы перед собакой, ребенок чуть позади вас (в случае атаки у вас будет возможность атаку пресечь). Без резких движений оглаживаете собаку от шеи до задних конечностей. спокойно разговариваете с ней. Собака должна научиться полностью вам доверять даже когда вы с ребенком рядом. Через какое то время (вам придется самой это определить) начинаете оглаживание вместе с ребенком. Собаке нужно дать понять, что ребенок не опасен и тоже может делать собаке приятно.

Если психика у собаки не совсем сломана, думаю со временем всё у вас наладится в отношениях со всеми детьми.
Think Once, Bite Twice.

Котейка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:42
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Собака кидается на ребенка, помогите пожалуйста!

Сообщение Котейка » 21 июн 2013, 00:00

Новости: сделали вольер - просто классный! И большой! Но и до него есть успехи - знакомила с ребенком. Заставляла обеих лежать, а ребенок их гладил. Прогресс есть.
Из моих очень внимательных наблюдений, причина только страх - не территория, не охрана, а именно страх. Почему так боится детей? Даже писнула в первый раз, когда с ребенком в их домик зашли.
На поводке со мной не пошла, но я уверена успехи будут. Я там все лето.
Она очень красивая! Крепкая, с широкой грудью. Морда как у белого медведя.
Распорядок дня их организует, ночью спать, а не лазить по участку, гулять по расписанию. Единственно что, старшая стала раскопки вести. Перерыла все клумбы. Причем засранка, копает там, где только что навели порядок, пропололи, цветы посадили. Приходиться ее закрывать, чтобы не видела где работы проходят по озеленению...

Ответить