Пришел пес

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Пришел пес

Сообщение Julia003 » 12 авг 2013, 16:00

Как известно, когда раздражает елей много, то они не так сильно воздействуют как точечные. Я бы погуглила, где проходит какая-нибудь реконструкция любой битвы и отправилась туда. Там очень много всего, толпы людей, выстрелы, может кони. Мне кажется нужно играючи потихоньку подбираться к такому сборищу и смотреть на реакцию. Ну разумеется, если только проводник может вовремя остановиться)))
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Аватара пользователя
Kost
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 951 раз
Поблагодарили: 1120 раз

Re: Пришел пес

Сообщение Kost » 12 авг 2013, 16:11

Александр, я бы не стал в такие минуты экспериментировать с навыками, тем более с "местом". Может произойти очень серьезный срыв навыка. И еще, разговаривать нужно, но не в коем случае НЕ ЖАЛЕТЬ!!! Ободряющим тоном, слегка грубоватым, по-мужски так "молодец!" "смелый пес!" "у нас получится всё!" Можно попробовать поиграть руками, может даже немного ими пожертвовать, чтобы слегка прикусил. Только не жалеть! Нельзя в стрессовых ситуациях жалеть собаку! Будет потом хуже.
Наш сайт. Заходите в гости!
Изображение

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Пришел пес

Сообщение ASKrainev » 12 авг 2013, 16:20

Константин, место - это личное и самое комфортное пространство для собаки... Там ему обязательно должно быть хорошо! Поэтому, даже в стрессе собака должна стремиться туда... Это ее спасение... Его место - это уголок в прихожей, куда он допускается крайне редко и поэтому этим очень дорожит. Вчера это место было для него не безопасным... Это он так решил...
Разговаривал я с ним, как вы выразились "по мужски", но спокойно и тихо, т.к. любое повышение голоса в стрессовой ситуации для собаки это еще один, дополнительный бал к стрессу!
Вы очень правильно отметили - он даже руки не хотел кусать (избегал), хотя эта игра смысл всей его жизни!
Посмотрим как он будет работать сегодня, завтра расскажу. Но то, что я наблюдал вчера - это меня очень, очень насторожило! Ведь выход из стресса может быть разным: кто то убегает, а кто то и жрать хозяев начинает... Просто ни кто из присутствующих об этом, видимо, не задумывались!!!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Пришел пес

Сообщение Bergerbs » 13 авг 2013, 06:46

Не лукавое ли мудрствование: попытка определить, где есть проявления НС, а где - "характера"? А также разграничить - преодоление стрессового фактора и приучение к нему??? Ведь это же, как мне кажется, "один черт"? Если определен стрессовый фактор, то, для его ПРЕОДОЛЕНИЯ, необходимо ПРИУЧИТЬ собаку к нему: постепенно и последовательно, но постоянно. Разве нет?
А в МОМЕНТ, когда Вы не можете никак регулировать силу стрессового фактора - во время страшной грозы, какая была в воскресение, я бы максимально разгрузила бы психику собаки. Завела бы в ванную комнату, и помыла бы ее, например? Вода - расслабляет, массаж успокаивает. У Балабанова в питомнике жил пес, который грозы боялся страшно. Но во всем остальном - боевой грюнендаль... Так вот для него у Балабанова была такая смирительная собачья рубашка припасена. То есть - форменным образом - перед грозой - а во Флориде это очень частое атмосферное явление, его утягивали в эту рубашку, и собака легко переносила грозу... Такие специальные рубашки для тревожных состояний собак продаются в Америке...http://www.pawposse.com/thunder-jacket- ... oduct-218/
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Пришел пес

Сообщение ASKrainev » 13 авг 2013, 07:50

bergerbs
спасибо за информацию. Но я не в Америке и я не Балабанов!!! И то, что написано в книгах и передается со слов Гуру - не всегда применимо и возможно использовать в конкретных условиях, для конкретной собаки! К сожалению, нет универсальных методов тренировки. Есть методология, мастерство и индивидуальный подход!

К сожалению проблема есть! Это факт! Проблема серьезная! Как с ней работать - есть некоторые мысли, но их требуется еще подкорректировать и утвердить у спецов, которым я доверяю!
На моем примере можно сделать вывод, что собака очень легко впадает в паническое состояние и характер НС, в этом случае, порой только вредит!
Мы будем работать! По результатам - сообщу! (даже если они будут далеки от моих ожиданий).
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Пришел пес

Сообщение Bergerbs » 13 авг 2013, 08:00

Но кофточки эти - реально продаются для купирования состояний тревоги у собаки: во время грозы, посещения ветеринара и проч... Опыт их применения Балабановым - одна из иллюстраций того, как конкретный человек (совсем не Гуру в данном контексте, а просто - владелец хорошей ИПО-шной собаки, боящейся грозы) использует конкретное оборудование в конкретной ситуации и - получает удовлетворяющий его результат...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Пришел пес

Сообщение ASKrainev » 13 авг 2013, 08:09

bergerbs
за совет спасибо, еще раз!
А на остальные вопросы - я уже ответил чуть выше!
Можно конечно использовать кофточки, мыть собаку и т.д., и т.п., но это никак не связано с проблемой НС и уж тем боле с поведенческими реакциями собак...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Пришел пес

Сообщение vgus » 13 авг 2013, 08:51

Александр, а как себя ведет соба сегодня?

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Пришел пес

Сообщение ASKrainev » 13 авг 2013, 08:58

vgus писал(а):Александр, а как себя ведет соба сегодня?
присутствует настороженность и есть некоторый дискомфорт! Но жрем с удовольствием! Что радует)))
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
ФИЕЛИСС
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 19:05
Откуда: Воронеж, тел.: 8-904-212-39-40
Благодарил (а): 1500 раз
Поблагодарили: 1601 раз
Контактная информация:

Re: Пришел пес

Сообщение ФИЕЛИСС » 13 авг 2013, 09:02

ASKrainev писал(а): Я вчера наблюдал, что собака находящаяся в панике с сильным характером это сложнее, чем собака с "легкой НС".
Если мы говорим с обывательской точки зрения, то насколько хорошо собака сидит на выдержке - сила тормозного процесса. Насколько долго и хорошо собака работает в возбужденном состоянии и не вянет - сила процесса возбуждения. При слабой н.с. оба процесса слабые, причем торможение обычно слабее.
Боязнь выстрелов или грозы - это генетически обусловленная проблема, не связанная с силой н.с.
Последний раз редактировалось ФИЕЛИСС 13 авг 2013, 09:07, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто