Стрессы у щенков и как преодолевать их

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
White_Paw
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 23:09
Откуда: Bedford, UK
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 187 раз

Стрессы у щенков и как преодолевать их

Сообщение White_Paw » 23 июл 2013, 20:14

Я решила открыть эту тему воспитании щенка специально для тех, у кого опыта работы с нашей породы немного, а таких я думаю, будет большинство, потому что порода сравнительная молодая и проблем с поведением немало. Но мы их все равно любим как детей и давайте делиться опытом, как будто мы воспитывает детей. Мы от детей не отказываемся, не просим забрать их обратно, а хотим только им счастья и сделать достойными членами собачьего и человечьего общества.
На эту тему меня подтолкнули недавние дискуссии об ответственности заводчиков перед владельцами, здесь же я предлагаю делиться опытом, о тех ошибках, какие были допущены в щенячий период и как их исправить.
Все мы теперь понимаем, что у многих представителей нашей породы очень тонкая душевная организация, и есть чувствительный период в жизни щенка (3-6 месяцев), когда любые стрессы могут оставить след надолго. У всех щенков это чувствительый период, но такое впечатление, что у наших высоко интеллигентных собак такой период вдвойне важен, потому что наши белые учатся очень быстро всему и смотрят на нашу реакцию тоже, а это двойное подкрепление.
Хочу привести пару примеров из своего опыта. На ошибках учатся, я надеюсь.
Пример первый.
Лие около 4 месяцев. До этого встречали собак на улице- все спокойно и нормально, обычное щенячье любопытство, без тени волнения. Мы гуляем- три наших Лабрадоры и она на большом стриженном поле.
Ошибка первая- все мои собаки без поводка
Приходит на поле женщина с огромным кобелем немцем, который из разряда гарцующий, вечно возбужденный. Хозяйка к слову не очень то его контролируетТут же моя щена бежит с ним знакомиться, тот во весь галоп несется к ней, она разворачивается и бежит от него, он догоняет, как добычу. Тут мои бдительные Лабрадоры начинают его облаивать. Он решил вернуться к хозяйка, баго убежал от нее далеко. Вся наша стая гонится за ним с лаем.Пес не выдерживает, разворачивается и опять гонит Лию как зайца.Ведь гнал только ее, щенка, за взрослыми Лабрадорами не гнался. К слову сказать, никто укушен не был, но щенок испугался, когда этот монстр по- серьезному мчался за ним. После этого случая Лия стала облаивать собак и встречать каждую встречную собаку как угрозу, очень возбуждаясь и надуваясь- вся шерсть дыбом. Особенно недоверяла немецким овчаркам, их особенной энергетике. Когда встречная собака была спокойная, реакция на нее была спокойная тоже. Очень долго мы устраняли привычку лаять на собак, а ошибка была только в одном.
НАДО БЫЛО ДЕРЖАТЬ ЩЕНКА НА ПОВОДКЕ.
В потенциально опасной ситуации держите щенка на поводке, чтобы у него не было возможности убежать от страшилки . Потом- самим не пугаться. Да, забыла упомянуть -остальные наши собаки с их возбужденной реакцией на других собак( а Лиа это видела) подкрепили ситуацию. Вывод- не подавайте плохой пример щенку ни сами, ни с помощью других собак, если у вас есть другая собака которая пугливая или агрессивная, лучше гулять со щенком отдельно, пока чувствительный возраст не пройдет.

Пример второй - с пресловутыми петардами и салютами. Здесь в ЮК есть праздник 5 ноября, со множеством хлопушек и иллюминаций. Лие 3, 5 месяца в этот праздник. Так вот задолго, примерно за месяц мы начали слушать специальный диск со звуками firework, заодно и выстрелы, поезд, самолет и другие звуки.Сначала с пониженной громкостью, потом с нормальной. В это время играли, отвлекали, если реакция спокойная- давали вкусняшку. Страха не было, но если бы он был, лакомство давать нельзя. В тоже самое время мы реабилитировали своих лабрадоров- две из них до этого боялись салютов, поскуливали, а после пр. ослушиваемся СD мы выводили их на улицу со взрывающимися петардами, давали лакомство. Теперь, слыша звуки, они всегда вопросительно смотрят- пойдем на улицу, а, мы хотим собачью печенюшку. Да, перед большими праздниками желательно повторить прослушивание диска.


Вот так коротко наш опыт, сын ошибок трудный.. Может кому- то будет полезен.
LEEBEE'S WHITE POW WOW (аKа Leah)-Лиа и три ее разноцветные подруги-лабрадорши

qwer
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 17:46
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Стрессы у щенков и как преодолевать их

Сообщение qwer » 23 июл 2013, 20:33

Спасибо за открытие темы, кому-то она может быть очень полезна. Жаль она не появилась много раньше.
Мы тоже дома слушаем неприятные для нас звуки, начиная с очень тихой громкости. К сожалению, она пока не переносит этот опыт на улицу, но какие наши годы) В любом случае, она перестает реагировать на этот посторонний шум дома, пока такие результаты.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Стрессы у щенков и как преодолевать их

Сообщение Bergerbs » 23 июл 2013, 20:35

Хорошее какое повествование!!! Конечно, поводок и раздельное прогулки. Как говорил мой любимый тренер Руслан Яворский, цитируя "в бой идут одни старики", что во время прогулки собаки "голова должна вращаться на сто восемьдесят градусов"... Чтоб передвосхитить развитие ситуации... Должна быть и вкусняша наготове, и приемы отвлечения изучены...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Стрессы у щенков и как преодолевать их

Сообщение konondog » 23 июл 2013, 21:08

Правильная тема, странно, что при нашей сложной породе она не появилась раньше......

Самое главное это первоначальная вписанность ЧЕЛОВЕКА-ВОЖАКА в программу восприятия щенком мира, что должно было быть сделано в питомнике.....(ссылку я уже давала)
Затем это нужно продолжить в новой семье.....
http://www.konondog.ru/statiu/avtoritet ... zcena.html

Главное ПОСТЕПЕННОСТЬ и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ. НЕ требуйте от малыша СЛИШКОМ МНОГОГО. НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ преодолевать страх перед не изведомым а ПОМОГАЙТЕ и ПОДДЕРЖИВАЙТЕ.
Почитайте МАКСИМУМ литературы не о методиках, а о психологии псовых и этологии их поведения.

Научитесь смотреть на мир ГЛАЗАМИ СОБАКИ, тогда Вы сможете понять своего щенка и ПОМОЧЬ ему ПОЗНАТЬ этот МИР.

Аватара пользователя
White_Paw
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 23:09
Откуда: Bedford, UK
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Стрессы у щенков и как преодолевать их

Сообщение White_Paw » 24 июл 2013, 20:26

Bergerbs писал(а):Хорошее какое повествование!!! Конечно, поводок и раздельное прогулки. Как говорил мой любимый тренер Руслан Яворский, цитируя "в бой идут одни старики", что во время прогулки собаки "голова должна вращаться на сто восемьдесят градусов"... Чтоб передвосхитить развитие ситуации... Должна быть и вкусняша наготове, и приемы отвлечения изучены...
Да, у новичка может сложиться впечатление, что прогулки со щенком БШО напоминают прогулки по минному полю :shock: На самом деле все не так страшно, можно и нужно получать радость от них. Просто держать щена в зоне досягаемости, на поводке я имею ввиду, чтобы помочь правильно реагировать на ситуацию. Они УЧАТСЯ и лучше закрепить хороший пример, чем плохой. Хотя лично я люблю гулять без поводка и моя предыдущая соба- спаниель коккер американческий вырос без поводка и взрослая собака его по трепала в 5 месяцев и ничего,Он собак не стал задирать после этого случая или бояться.
Очень хорошая нервная система была у него всю жизнь. Очень бы хотелось бы чтобы ВСЕ БШО имели такие же крепкие нервы.
LEEBEE'S WHITE POW WOW (аKа Leah)-Лиа и три ее разноцветные подруги-лабрадорши

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Стрессы у щенков и как преодолевать их

Сообщение ASKrainev » 30 июл 2013, 14:20

Давайте попробуем провести аналогию, хотя конечно это не корректно, - щенок и "человеческий детеныш" (С). Вспомните великий мультфильм "Маугли", когда великий, могучий и мудрый Балу сказал: "...я сам его воспитаю!" Вспомнили!
Щенок, даже если он не очень уверенный в себе, всегда, именно всегда проявляет любопытство, но, одновременно с этим, он очень легко подвергается внешнему стрессу. Что мы, как родители, взрослые люди делаем для наших детей? Объясняем, знакомим, где то провоцируем, чтобы получить некоторый результат... В обществе собак эти наши действия стали называться социализация. Наверно так и есть, т.к. сегодня уже и детей желательно социализировать, а то большая часть их жизни проводится за компьютером и т.д.
Щенок в 2-3 месяца будет, максимально, стремится к общению с Вами. Здорово, если это общение Вы сможете перенаправить в общение с собаками (своего рода Балу), которые живут в вашей семье. А если таковых нет?
Я позволю высказать свои мысли, как сделать щенка максимально счастливым от общения и не упустить эту границу "социализации":
1. щенок должен уставать! Как физическая, так и психологическая нагрузка послужит для щенка базисом для хорошего, спокойного сна и взросления. Если с физической нагрузкой еще можно разобраться и/или смоделировать задачи, то с психикой все много сложнее...
2. будет ли щенок повторять поведение стаи? Да! Будет ли он при этом осознавать свои поведенческие реакции? Нет! Возможно ли, что эти реакции отложатся и закрепятся у него в мозгах? Да! Можно ли эти реакции корректировать? Да! Что лежит в основе его поведенческой модели? Инстинкты!!!
3. если принять, что базисом поведения является инстинкты, то является ли кратковременный испуг щенка патологией? Нет! Если это не кратковременный испуг? То необходим совет вет врача!!! Мы говорим о 2-3 месяцах!!!
4. с чего тогда следует начать воспитания и взросление вашего красавца/красавицы? Вам необходимо изучить, исследовать, попробовать понять что, почему, зачем делает ваш пес. Стоит ли с момента появления его в доме брать на ручки, кормить из рук, сюсюкать и т.д.? Не знаю! Сказать нет - было бы не честно! Первое что я бы сделал сейчас, если бы у меня появился щен, а лучше в момент его выбора (45- 60 дней с момента рождения) - я бы минут 15-20 смотрел как он двигается (мы же пришли знакомится с щеном и с заводчиком, он заснул!, тоже ничего...), минут 3-5 попробовал поиграть (просто проверить реагирует он на игру и/или у него есть другие интересы. Не умеете играть сами, попросите тех, кто смогут оценить поведение собакена...), предложил бы ему покушать мясного фарша, но не из рук, а из миски, при этом одной рукой миску отодвигал бы от щена, а другой создавал ему некоторое препятствие для быстрого достижения цели. Секунд через 30-45, конечно же, отдал бы ему его добычу. Если Вы вдумаетесь, то уже здесь мы формируем у песы психологическое давление и, если он нам не уступит (будет стремиться овладеть едой), то это очень, очень хороший показатель.

... если есть желание, то давайте обсудим эти пункты и далее продолжим двигаться вперед!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Стрессы у щенков и как преодолевать их

Сообщение ASKrainev » 30 июл 2013, 15:18

ОК! поехали...
я очень много слышал и слышу, по прежнему, что щенки требуют "раннюю социализацию". Это нахождение в гуще раздражителей, стремление щена погрузить в разноформенные ситуации и т.д. Есть правда и совсем иное мнение, его озвучивает, например, господин Вяткин. Теперь давайте снова вернемся к аналогии - щенок и "человеческий детеныш". В возрасте 2-2,5 года погружаем ли мы свое дитя в "агрессивную среду"? Предположу, выбор атмосферы, которую мы планируем принять для своего ребенка крайне избирателен... Если ребенок сталкивается со сложностями, то он бежит к нам и мы ему рассказываем: что, зачем и почему!
Если щенок будет погружен в общение только со своей семьей, то, это возможно, он проявит некоторую неуверенность и настороженность в "новом и неизведанном". Но, если щен знает, что он может найти защиту и правильный выход из сложной ситуации у "мамы и папы", то, процентов на 90 %, при испуге он побежит к "маме и папе", а не в лес... То есть, если с возраста в 2,0-2,5 месяца формировать у щенка полную зависимость от проводника, то даже испуг будет купирован поиском "мамы и папы"!
Вроде все просто - берем щена и никуда его не выпускам, ни с кем его не знакомим и т.д...
В принципе ДА! Только следует очень внимательно помнить, что взросление щенка должно происходить при физических и психологических нагрузках. Если внешняя среда сама предлагает огромное количество тестов, проверок, испытаний, то при взрослении в "отчей конуре" все воспитание необходимо будет взять вам на себя. То есть, каждый день мы не только играем с песой, но и придумываем ему психологические задачи, которые песа должен решать и преодолевать...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Стрессы у щенков и как преодолевать их

Сообщение Уралочка » 30 июл 2013, 17:47

Очень нужная тема, спасибо огромное. Пишите больше, объясняйте больше, уверена, что многим пригодится не только новым владельцам, но и тем, кто только начал выращивать щенков. Ведь детки живут с мамкой и не только до 1,5 - 2 месяцев, а могут и на большее время задержаться, и тогда самому заводчику надо заниматься, а не сидеть сиднем. Так что ждем продолжения. Могу рассказать свою историю с Бароном, но я не могу сказать, что это моя ошибка была, так как я не знала вообще. Барона я привезла 2 февраля, после Новогодних праздников, и по всей видимости он был испуган салютов. Я об этом не знала и когда на 9 мая мы пошли гулять, вот тогда я поняла, что он боиться салютов и петард. Но я не опустила руки и начала лопатить сначала литературу, потом обращаться к спецам, потом покупала петарды трех видов и работала. Обращалась и к Саше Крайневу. В конце концов мы преодолели этот страх но все таки не на 100%. Он никуда не бежит, не скулит, но я вижу, что в глазах у него не спокойно все равно, на ВН лежал на выдержке спокойно, думаю, может отблеск салютов его напрягает а не сам выстрел. Не знаю. Но первое время, чтобы еще больше он не испугался, при салютах я дома закрывала шторы, включала громко либо музыку, либо телевизор и начинала с ним носится по квартире, играть во что угодно. Он не понимал, что это мама взбесилась что ли. Музыка орет, мама прыгает, и он полностью переключался на меня. Ну вот как то само по себе и все прошло
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Стрессы у щенков и как преодолевать их

Сообщение ASKrainev » 31 июл 2013, 07:45

Продолжим?
Наше желание, чтобы наш щен вырос в сознательную, воспитанную, бесстрашную и т.д... собаку. Что следует, на мой взгляд, учесть при формировании "личности" вашей собы?
"в первые три года жизни закладываются основы личности ребенка" Масара Ибука- – директор организации «Обучение талантов» и создатель всемирно известной фирмы «Сони». Т.е., в переводе на собачий возраст и, если позволить вновь провести аналогию, в возрасте до 5 месяцев закладывается базис в поведенческих реакциях щенка... Помните, как некоторые уважаемые форумчане указывали на то, что американцы-заводчики стараются разрешить все вопросы с новыми владельцами до 6 месяцев возраста потомков!!! Если вновь попробовать привести методологию воспитания японских семей, то период «вседозволенности» у малыша продолжается всего до 5 лет (до 6,5 месяцев). До этого возраста японцы обращаются с ребенком, «как с королем», с 5 до 15 лет (с 6 месяцев до 2,5 лет) – «как с рабом» (формирование требуемых навыков), а после 15 – «как с равным» (совместная работа над ошибками и качественный рост).
Теперь попробуйте проанализировать свои поступки и отношения к проказам "малыша" в возрасте 2-4 месяцев? Сколько ему было установлено запретов? Сколько раз его ругали за шалости? Как вы его наказывали? Как вы его развлекали и что позволяли и дозволяли? и много что еще???
"Японцы никогда не повышают на детей голос, не читают им нотаций, не говоря уже о телесных наказаниях." «Найди группу, к которой бы ты принадлежал, - проповедует японская мораль. - Будь верен ей и полагайся на нее. В одиночку ты не найдешь своего места в жизни, затеряешься в ее хитросплетениях». "Вот почему одиночество переживается японцами очень тяжело, и отлучение от дома воспринимается как настоящая катастрофа. Японка никогда не пытается утвердить свою власть над детьми, так как, по ее мнению, это ведет к отчуждению. Она не спорит с волей и желанием ребенка, а выражает свое недовольство косвенно: дает понять, что ее очень огорчает его недостойное поведение. При возникновении конфликтов, японские мамы стараются не отстраниться от детей, а, наоборот, усилить с ними эмоциональный контакт. Дети же, как правило, настолько боготворят своих матерей, что испытывают чувство вины и раскаяния, если доставляют им неприятности."
А теперь вновь проанализируйте свое поведение в первые месяцы нахождения вашего суперпса в доме + очень внимательно подумайте о категории "одиночество" и "конфликт на поводке".
Может ли ребенок сам преодолеть одиночество? Может ли щенок принять, что у вас не хватает на него времени для общения? Тогда почему во взрослении мы требуем от подростка общения, желания совместного преодоления препятствий, и много чего другого???
Получилось несколько философски, поэтому буду рад обсудить конкретные моменты, вопросы и проблемы!!!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Стрессы у щенков и как преодолевать их

Сообщение Уралочка » 31 июл 2013, 08:05

Саша, вот у меня такой момент. Барон в детстве оставался один в квартире, когда мы были на работе, и сейчас он, видя когда я собираюсь на работу, спокойно идет и ложится куда нибудь. А Ника практически всегда была со мной и у меня сейчас проблема выйти из дома, так как она ни на минуту не хочет оставаться одна или даже с Бароном. Мне всегда приходится повышать голос. Так как же лучше мне приучать нового щенка?
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Ответить