Кликер -клуб

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Кликер -клуб

Сообщение tannechka » 13 июн 2010, 22:42

Это одна из лучших техник для собак с выраженной мотивацией ,пищевой или игровой.

По моему мнению классика(выработка условного рефлекса) и поведенческие методики не очень сочетаються ,происходит обучение по-разному.
Классика- стимул-реакция ,обучение происходит команда(условный сигнал) подкрепление(безусловный еда или рывок) ,итог действие
После многократного повторения-убираем безусловное подкрепление

Кликер техника Действие-условное подкрепление(щелк)-безусловное подкрепление и далее стимул(команда) Последовательность обратная

Пример Мама хочет чтобы девочка Маша села на стул
Маша сядь! Маша не садиться. Мама обещает конфету. Или ругается. Маша на стуле-она получает конфету,или ее больше не ругают. (условный рефлекс)

Маша хочет конфету. Она идет на стул. Мама хвалит. (щелк), дает конфету.Следующую конфету Маша получит если пойдет на стул ,когда мама велит.
Команда-дополнительное условие успеха.
Результат один-Маша на стуле. Разница-в первом случае хочет Мама.И поиск способа как Машу на стул отправить-мамина задача.

Во втором хочет Маша. Вот пусть и придумывает как из мамы конфету вытрясти

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Кликер -клуб

Сообщение tannechka » 14 июн 2010, 15:49

Рядом начало 3 мес

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Кликер -клуб

Сообщение tannechka » 19 июн 2010, 00:31

Диана писал(а):
Он мотивировал нежелательность кликер-дрессуры тем, что при возникновении ситуации, когда собака услышит чужой кликер и спутает его со своим, могут быть нежелательные последствия. В принципе я читала, что собака отличает звук своего кликера, но при его достаточно небольшой цене (я уже интересовалась, нашла в Киеве, где они продаются), я не думаю ( и даже, рискну утверждать) что это не супер-пупер прибор с ИНДИВИДУАЛЬНЫМ звучанием, возможность дубляжа присутствует и достаточно большая. Дресс говорил о том, что вероятность того, что собака спутает тембр голоса хозяина с чужим голосом очень мала. И с этим я в принципе согласна. Одним словом в кликер-дрессуре вижу плюсы, но и в его словах присутствуют веские аргументы.


Отличает ли собака звук своего кликера?
У нас кликеры все одинаковые . Собака прекрасно отличает ,что работают с ней. И даже не звук кликера,а внимание тренера. Старших собак мы не привязываем. Они просто ждут своей очереди. У Терьки есть зоны ожидания дома .На улице она пока без привязи ждать не может ,учимся.

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Кликер -клуб

Сообщение tannechka » 19 июн 2010, 00:40

Правильно выполненная команда , правильность подтверждается кликером. Потом лакомство.
Нет ,при кликер -технике поощряеться не команда, а действие,до того момента пока не предъявляется навязчиво и так как надо,и только потом вводиться команда(стимул) ,это последний этап (стимульный контроль)

Аватара пользователя
Polina M
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:41
Откуда: Агидель - Самара - Агидель - ?
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Кликер -клуб

Сообщение Polina M » 19 июн 2010, 07:40

Диана писал(а):Вернемся к кликер-дрессуре, если настаиваете. Извините, но я тоже в общих чертах понимаю, что такое кликер-дрессура. Правильно выполненная команда , правильность подтверждается кликером. Потом лакомство. Но пишу то о чем сама думаю. И кто-то на Песике на породном форуме писал что собака на площадке отличает звук СВОЕГО кликера ( при наличии надо полагать других кликеров). Не знаю причем тут свист...
Чтобы не засорять тему про социализацию.

Про свист, это я просто отдалённый пример привела, чтобы как раз понять, что вы имели ввиду, когда рассказывали о кликер-дрессуре. Я не поняла просто, причём там тембр голоса и опасность того, что собака услышит чужой кликер.

Собака работает с хозяином, предлагает различные действия и при этом постоянно ждёт от него сигнала поощрения правильного действия, элементарно источник звука она слышать должна и видеть реакцию хозяина, а не тональность клика. Это тот самый контакт, который при механическом обучении часто отсутствует.

Очень интересно наблюдать за обучаемой собакой, она из кожи вон лезет, постоянно пробуя разные действия, лишь бы это было то, что нужно. Но это уже второй этап.

А к первому этапу (приучение) всё же думаю надо готовить собаку индивидуально, в обычной атмосфере (а не на дресс.площадке), постоянно улавливая полезные движения собаки, чтобы она поняла что надо делать и предлагать, чтобы получить лакомство(игру).

Нет, я ни в коем случае ни на чём не настаиваю. Просто сама ищу разные мнения о кликере и приходилось слышать всякие, а потом в ходе обсуждений выяснялось просто, что мало кто до конца понимают её, всё-таки это совсем новый для нас метод.
Я сама пока в поиске, так сказать. Пытаюсь понять, чему буду учиться, и как буду обучать свою собаку, надо будет самой становиться дрессом...

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Кликер -клуб

Сообщение Диана » 19 июн 2010, 12:03

Конечно надо искать новые методы дрессуры, я с Вами согласна. Но видите, разные есть мнения и отношение разное. И если этот дресс советует делать пока на механике ( но он изначально ориентируется на то, что Нелли мягкая) - будем работать, тем более я не гуру дрессуры, а если самой ставить на кликер - можно и ошибок наделать (ИМХО). Тем более, что мы не работаем в группе пока - индивидуалка и занятия дома конечно (в смысле повторение пройденного со мной). По мере необходимости он будет вводить нас для отточки элементов в группу из 3-4 отдрессированных собак на базе кинологического центра или у МЧС-ников. Вчера брал с собой кобла 2-х летнего к нам на индивидуалку - выдержка замечательная, лежал метрах в 30-ти на протяжении всего занятия, не рыпнулся даже.
И нас, похвастаюсь, хвалит - перешли после 3-х занятий на первичные упражнения по выдержке.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Ирина
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 13:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кликер -клуб

Сообщение Ирина » 24 июн 2010, 09:44

Я бы посетила с удовольствием сие мероприятие
http://clicker-seminar.jimdo.com/

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Кликер -клуб

Сообщение Кошка Маргошка » 25 авг 2010, 10:49

приучение к кликеру:

отзываться на кличку

мишень

сидеть:

лежать:

стоять:

Ирина
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 13:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кликер -клуб

Сообщение Ирина » 25 авг 2010, 23:50

"Сидеть" мне не понравилось. Я бы щелкала только за правильную посадку и лакомство поднимала бы не просто вверх, а вверх и немного за собаку. ИМХО

Ирина
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 13:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кликер -клуб

Сообщение Ирина » 25 авг 2010, 23:53

"Стоять"мне тоже не особо, т.к. потом придется бороться с продвижением, на мой взгляд.

Ответить